Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства

14.12.2019 в 17:39

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства

На большой кухне зонировать пространство — это не роскошь, а необходимость.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства

Особенно, если у вас кухня-гостиная и дизайн интерьера 12 кв м нужно вписать в единое пространство квартиры. Стандартно разделение пространства на зоны производится за счет цвета, света, ширм-перегородок и даже мебели.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 01

Разграничить зону кухни и зону гостиной может не только классическая барная стойка, но и обычный диван, который ставится спинкой к кухне.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 02

Гости, расположившись на диване не будут наблюдать за тем, что происходит на кухне. Если квартира небольшая, то сразу за спинкой дивана можно расположить обеденную зону, подставив к нему стол с тремя стульями.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 03

Если позволяют средства, то еще лучше за спинкой дивана поставить легкий сквозной стеллаж до потолка, украсив его вазами или горками с декоративной травой.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 04

Сквозной стеллаж создает ощущения разделения комнаты на две части, но пропускает свет и не утяжеляет восприятие пространства.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 05

Если вы переживаете за беспорядок на кухне, который может быть виден из смежной гостиной, повесьте в рабочей зоне (где плита и раковина) горизонтальные пластиковые или металлические жалюзи. Закрывайте их в любой момент.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 06

Зонирование цветом и светом подойдет для разделения кухни на зону готовки и зону приема пищи.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 07

Обеденную зону можно выделить обоями с уютным рисунком, цветными подушками, скатертью и подставками под тарелки. Акцентом может стать оконный текстиль вместо жалюзи.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 08

Над столом лучше повесить лампу на длинной ножке.

Дизайнеры выделяют следующие принципы зонирования при помощи перегородок:

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 09

  • Высота перегородки от 1,2 до 1,5 метров – явное разграничение на зоны. Обычно так отделяют спальное место от кухни.
  • Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 10

    В однокомнатной квартире с кухней 12 кв м. вместо обеденной зоны можно сделать зону отдыха, поставив рядом со столом софу, чтобы можно было почитать книгу или посидеть за ноутбуком.

Кухня и столовая вместе. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства

Кухня-столовая в квартире чаще всего совмещена и с гостиной, так как в ограниченном пространстве объединение становится оптимальным вариантом для увеличения площади каждой комнаты. Отсутствие стен делает весь объем более легким для восприятия. А вот в частном доме совмещение таких зон остается просто удобным решением. Ведь при этом накрыть обеденный стол будет проще, чем при наличии столовой в другой комнате. Кстати, речь идет не только об обычном уголке с кухонным столом, но и о полноценной обеденной группе, которая в некоторых стилях может выглядеть достаточно обширно и торжественно, что потребует немало места.

Кухня и столовая вместе. Особенности и стиль дизайна совмещенного пространства

Все зависит от стиля оформления интерьера.

  • Дизайн кухни-столовой и гостиной в классическом стиле предполагает обустройство полноценной обеденной группы, которая может быть отделена от рабочей зоны перегородками, арками, драпировками. Столы в таком оформлении имеют монументальные черты, массивные ножки, декоративную отделку, как и стулья. Рабочий же блок может быть таким же торжественным или же более сдержанным – в зависимости от того, насколько заметным он будет из столовой и гостиной . Дизайн интерьера в классицизме может быть достаточно вычурным и помпезным – в белом цвете с позолотой и лепниной в качестве декора. А может быть и лаконичным, элегантным – в натуральной древесной отделке с резьбой и молдингами.
  • Кухня, совмещенная со столовой, в стиле кантри также обычно подразумевает отдельную обеденную группу с большим, но простым и даже порой нарочито грубым столом. Вместо стульев с высокой резной спинкой могут использоваться лавки. Здесь царит уютная атмосфера, пестрая благодаря домашнему рукодельному текстилю, декору в виде сухих трав, собранных в пучки, растительным мотивам в узорах обоев.
  • А вот прованс – французская разновидность кантри – при всей своей «цветастости» будет более изящным и кокетливым . Здесь преобладает элегантная классическая мебель без лишней витиеватости, светлая пастельная палитра, натуральные материалы. Но кухня и столовая здесь отличаются простым оформлением, хотя в отличие от традиционного кантри и шале здесь чаще присутствуют керамические вместе с каменными поверхностями, что обусловлено регионом, где сформировался стиль.
  • Хай-тек – чаще всего эксклюзивный дизайн с технологичными новинками , футуристичными чертами или же простыми поверхностями с «космической» отделкой – глянцем, металлическим блеском, зеркальным перламутровым покрытием. Здесь как обеденная группа, так и сама рабочая зона может быть выполнена нестандартным образом, что само по себе формирует композицию и является средством зонирования, выделяя основные зоны в интерьере.

Дизайн кухни столовой в частном доме. Сове. Самая удобная планировка кухни – П-образная, самая универсальная – Г-образная

С точки зрения «рабочего треугольника», наиболее удачными планировками являются:

  • П-образная – когда мебель и рабочие точки скомпонованы П-образно, готовить получается стоя практически на одном месте, совершая лишь повороты корпусом. Правда, для такой планировки ширина помещения должна составлять не более 3,2 м, а лучше – не более 2,4 м, иначе расстояние между боковыми частями гарнитура станет слишком большим.

Как разделить маленькую кухню на две зоны. Обустройство обеденной зоны в маленькой кухне

Как правило, при ограниченности площади дизайнеры советуют избавиться от стены и объединить кухню с гостиной. А что, если такой возможности (или права) у жильцов нет? Приходится отталкиваться от того, что имеем. Но это вовсе не приговор.

Как разделить маленькую кухню на две зоны. Обустройство обеденной зоны в маленькой кухне

Маленькие кухни советуют совмещать с гостиной

Предлагаем Вам варианты расположения обеденной зоны в маленькой кухне. Выбор подходящего метода — за Вами.

Свободный угол . В этом случае практично использовать угловой диванчик и маленький столик. Так вы сэкономите место, необходимое на промежутки между стульями и для их выдвигания.

Как разделить маленькую кухню на две зоны. Обустройство обеденной зоны в маленькой кухне

Экономим место с помощью диванчика

Совет

Выбирайте угловой диван с внутренними ящиками. В них можно будет убрать практически все, что не нужно в постоянном обиходе, включая непортящиеся запасы.

  • Окно . Обеденную столешницу можно встроить прямо под окно, полностью охватив подоконник. Ширина зависит от свободного пространства. Если есть возможность, нужно довести стол до боковой стены. Вместо классических стульев, лучше выбрать высокие табуреты. При ненадобности они прячутся под стол. Также можно сочетать узкий столик под окном с двумя мини-диванчиками по бокам.
  • Откидной столик . Такая конструкция выполняется на заказ. Ее крепят на любой свободный участок стены. Бывают также угловые откидные столы. По виду стол напоминает барную стойку, которая в свободное от приема пищи время легко складывается к стене. Для сидения подойдут барные или складные стулья.

Как разделить маленькую кухню на две зоны. Обустройство обеденной зоны в маленькой кухне

Очень удобно использовать столик, который раскладывается при необходимости

Если дверь открывается внутрь комнаты, ее лучше вообще убрать. Заказывая навесные шкафы, берите максимальную высоту под потолок. Задействовать можно также участок над окном . Используйте все методы экономии пространства, тогда место для обеденной зоны непременно найдется.

Добиться визуального расширения границ маленькой кухни можно с помощью хорошего освещения и светлых тонов отделки.

Как разделить маленькую кухню на две зоны. Обустройство обеденной зоны в маленькой кухне

Как правильно разделить кухню на две зоны. Идеи зонирования кухни и гостиной

Как же правильно отделить кухню от гостиной, сохранив их единство?

В первую очередь, нужно определиться со стилем интерьера. Выбрав определенную линию, лучше от нее сильно не отклоняться.

Единым решением может быть:

  • Определенное направление в дизайне интерьера: прованс, хай-тек, модерн, классицизм или любое другое. В таком случае все пространство должно быть выдержано в этом стиле.
  • Цветовое решение. Разделение зон рекомендуется делать при помощи разных оттенков одной цветовой гаммы.
  • Общие для кухни и гостиной аксессуары, фурнитура.

Разделение кухни на зоны. Зонирование и разграничение пространства 16

Сформировав общую концепцию дизайна, можно приступить к выбору идеи зонирования кухни и гостиной из приведенных ниже или довериться собственной фантазии

Идеи для зонирования:

  1. Разделение при помощи разного напольного покрытия. В зоне кухни практичнее класть водостойкое покрытие, например, плитку, линолеум или винил, ограничивая таким образом территорию кухни, а в гостиной уютнее с более теплым и натуральным полом: ламинат, паркет, паркетная доска, ковролин. Напольные покрытия должны сочетаться между собой, не быть слишком контрастными и противоречащими друг другу. Сюда же можно отнести и разделение разноуровневым полом. Кухню можно отделить, установив ее на подиуме. Такой способ подходит только для квартир с высокими потолками, где изменение уровня пола на 10-15 см не будет критичным.
  2. Разделение при помощи мебели. Мебель – неотъемлемая часть интерьера. Ее можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве перегородок. Кухонными шкафами удобно формировать рабочую зону кухни, расставив их углом. На границе двух зон часто ставят диван, развернув его в сторону гостиной. Таким образом спинка дивана заменит межкомнатную стену. Обеденный стол станет функциональной пограничной зоной. Подойти к столу будет просто с обеих сторон, что упростит подготовку к семейному ужину и приему гостей. Открытый стеллаж с семейными фотографиями, любимыми книгами и хобби сможет не просто отделить две зоны, не перегружая пространство, но и станет оригинальной “изюминкой” интерьера, сделав его более личным и индивидуальным.
  3. Разделение барной стойкой. Многие производители кухонь предлагают уже готовые решения барных стоек, идеально подобранных к основному гарнитуру. Стойка станет естественным и функциональным продолжением кухни, отделяющим ее от гостиной.  Это не просто красивое и всем знакомое дизайнерское решение, но и дополнительная зона для приема пищи, хранения бокалов, бутылок, полезных мелочей.  Кроме того в барную стойку можно превратить часть оставшейся межкомнатной стены, взяв за основу кирпичную кладку.
  4. Арка. Если согласовать полный снос стены не удается или хозяева не готовы к столь радикальным мерам – прекрасным решением станет арка. Она может быть совсем небольшой, размером с дверной проем или наоборот занимать большую часть стены. Чем шире получится проем арки, тем объемнее визуально будет общее пространство.
  5. Разделение мобильными ширмами. Актуальную проблему грязи, запахов и шума можно решить прозрачными мобильными ширмами, которыми можно полностью отгородить кухню от гостиной, временно восстановив стену, а при желании сдвинуть перегородку в сторону, снова объединив комнаты.
  6. Визуальное зонирование. Отделить две зоны можно и визуально, не прибегая к физическим перегородкам. Разный цвет и фактура стен и отделочных материалов, световое зонирование не создадут реальных преград между зонами, но обозначат их границы.

Правильное зонирование кухни. Рейлинги и шкафчики для максимального удобства: как самостоятельно и грамотно вписать в дизайн

Удобно разместить всю кухонную мебель и утварь не сложно, если обдумать чем хозяйка пользуется очень часто, чем меньше и чем вообще редко. Так, например уже было определено, что мойка всегда устанавливается в центре. Немаловажно, для удобства правильно определить  высоту розеток от пола .

Рядом с мойкой должен висеть шкафчик для только что помытых тарелок, чашек, ложек и т.д. Желательно чтоб под мойкой было отведено пространство для мусорного ведра и бытовой химии.

Возле плиты размещаются шкафы: нижние для хранения кастрюль, сковородок и т.д., а боковые для круп, приправ и прочих мелочей, нужных для готовки. Если кухня угловая, то важно просчитать   размеры угловых шкафов  и высоту шкафа .  Верхние шкафы отводятся под кухонную утварь, которая находится редко в обиходе. Нижние, для тяжелых предметов, а вот чтоб разместить поварешки, ножи, прихватки и другую мелочь можно воспользоваться не шкафчиком, который придется постоянно открывать, а рейлингом. О том, как выбрать рейлинги читайте в нашей статье.  Смотрите также информацию про  выкройки прихваток своими руками .

Наводя порядок на кухне, стоит хорошенько обдумать, может многие вещи совсем уже и не нужны и лишь зря занимают место.

Правила грамотного и хорошего пользования рейлингом:

  • возле рабочего стола размещаются различные крючки для рабочих досок, поварешек, половников;
  • около плиты закрепляются держатели для прихваток и электрической зажигалки, а вот различные шумовки и ложки лучше убрать от нее подальше, чтоб избежать загрязнения от брызг;
  • также рядом с плитой крепится держатель с ячейками для специй;
  • бумажные полотенца и держатели для стаканов лучше размещать около мойки.

Аксессуары что не используются часто, убираются в самый край рейлинга или вообще складываются в шкафчик.

Правильное зонирование кухни. Рейлинги и шкафчики для максимального удобства: как самостоятельно и грамотно вписать в дизайн