Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями

13.12.2019 в 21:35

Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями

Туалетная комната, отделанная кафельной плиткой, выглядит очень красиво и респектабельно. Но чтобы красиво выложить ее, нужно обладать определенными навыками работы с таким материалом, да и сам кафель обойдется при этом в копеечку. Выполнить качественный ремонт в туалете без лишних затрат и своими силами можно, если вместо плитки применить панели ПВХ.

Особенности

Чтобы провести отделку туалета пластиковыми панелями, не нужно иметь особых строительных навыков и физической силы. Этот материал обладает целым набором и других качеств, обеспечивающих удобство обращения с ним как в процессе монтажных работ, так и по ходу эксплуатации отделки из него.

Хотя и без недостатков пластиковые панели не обходятся.

  • Это легкий материал, который просто режется и монтируется. Его можно применять как для оформления стен, так и потолка. Панели ПВХ скроют за собой трубы и прочие коммуникации, которые присутствуют в туалете и зачастую совсем не выглядят привлекательно, как и «родные» неровные стены. Но надо учитывать, что при монтаже с каждой стороны такое покрытие «скушает» около пяти сантиметров пространства комнаты.
  • Заниматься отделкой помещения этим материалом удобно в одиночку, тем более двоим строителям развернуться в тесном пространстве туалетной комнаты очень сложно.
  • Если панели установить правильно, они прослужат очень долго (до двадцати пяти лет), не требуя особого ухода за ними. Они устойчивы к воздействию химических веществ, испортить покрытие затруднительно. Достаточно регулярно протирать стены из ПВХ влажной салфеткой, чтобы туалет не терял ухоженного вида.
  • Панели устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Делая выбор в пользу оформления туалета такими панелями, нужно учитывать, что это материал, который плавится под воздействием огня, выделяя едкий дым.
  • Если сильно ударить о стену из пластика, панель может проломиться.

Как сделать каркас для пластиковых панелей в туалете. Как обшить пластиковыми панелями туалет

Ремонт туалета пластиковыми панелями

На сегодняшний день пластиковые панели широко применяются при разных видах ремонта. Их основным преимуществом является принцип конструктора, что позволяет разбирать панели в случае необходимости. Благодаря конструкции пластиковых панелей, усовершенствованные стены смогут “дышать”, а это важно в условиях увеличенной влажности. Огромную популярность такому материалу обеспечила его экономичность по сравнению с кафелем, обоями, камнем.

Подготовка к ремонту

Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями

Ремонт туалета пластиковыми панелями по времени занимает 1-2 дня. Во-первых, нужно определиться с пластиковыми панелями, с толщиной в 8 мм, которые являются намного практичней 5-ти миллиметровых. Ведь чем толщина ПВХ панели меньше, тем вероятность поломки замка возрастает во время сборки, что способствует появлению трещин на стыках. Количество нужного пластика будет зависеть от периметров помещения, но нужно будет добавить 10-15% материала, так как в процессе работы будет много обрезков. При работе нужно обратить внимание на водоснабжение, которое должно оставаться открытым или к нему должен быть беспрепятственный доступ.

Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 01

При обшивке туалета используются металлические профили UD и CD. Помимо этого пригодятся дюбель-гвозди 6х40, подвесные скобы для крепления профиля, белый силиконовый клей, пресс-шайбы размерами 3,9х16.

Из инструментов будут задействованы: болгарка, водный уровень, молоток, перфоратор, резак.

Установка панелей на потолок

Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 02

Ремонт туалета пластиковыми панелями своими руками является достаточно простым. Нужно всего лишь последовательно осуществлять такие действия:

  • собрать каркас, состоящий из металлического профиля, для крепления на него пластиковых панелей;
  • отбиваем линию уровня потолка с помощью водного уровня;
  • профиль UD закрепляем по потолочной линии, используя при этом дюбель-гвозди. Дальше к UD профилю, благодаря пресс-шайбам, закрепляем профиль CD. Каждую полосу CD профиля необходимо крепить на расстоянии 60-70 см и пристреливать их в двух местах, чтобы потолок со временем не прогибался;
  • набор панелей рекомендуется начинать со стороны с лучшим обзором, потому что с большой долей вероятности последнюю полосу необходимо будет резать.
  • Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 03

    Сначала прикрепляем стартовою полосу, с которой и начнем монтаж пластика. Каждую полосу пластика прикрепляем пресс-шайбой к CD профилю.

    Нужно быть очень осторожным с пластиком, который является хрупким и при неосторожном движении можно сломать замок. Просмотреть

    Ремонт стен

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 04

    Принцип работы со стенами аналогичный процессу на потолке. Вначале набираем металлический каркас из профилей, учитывая все уровни. И не забываем делать вертикальную перегородку, благодаря чему усилится жесткость конструкции. Для состыковки полос на углах используется внутренний угол. Как и в случае с потолком, наборку пластика начинаем со стороны с лучшим обзором. Наружный угол используется в процессе состыковки пластика, при ремонте туалета пластиковыми панелями, чтобы закрыть трубы канализации. Крепление верхних плинтусов или багетов осуществляется силиконовым клеем, а вот нижние можно пристрелять дюбель-гвоздями.

    Фото ремонта туалета пластиковыми панелями

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 05

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 06

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 07

    Хорошая тема термопанели! Быстро тепло и надежно! Есть еще термопанели из керамобетона делали офис просто круть.

    Построил дом из газобетона и собираюсь обшить его снаружи термопанелями. Кто уже их монтировал? Как результаты? Или может проще и дешевле сделать мокрый фасад, хотя он не.

    Спасибо за подробную инструкцию! У меня на даче как раз валяется стиральная машинка старая. Надо будет использовать моторчик от нее для создания наждачного станка. Единст.

    Интересное дизайнерское решение, возьму на заметку! Единственное, что не понравилось из увиденного на фото то, что такую плитку используют в качестве фартука на кухне. Оч.

    Этот стиль очень напомнил мне фильм Великий Гэтсби, в котором интерьеры домов и квартир в 1930х годах были оформлены очень роскошно и помпезно. Конечно, это была прерогат.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 08

    Пластиковые панели для туалета в качестве материала для отделки стен служат прекрасной альтернативой традиционной керамической плитке. Кроме того, такой способ отделки позволит сэкономить бюджет, ведь цена на панели ПВХ значительно ниже, чем стоимость керамики или натурального камня.

    Виды и характерные особенности пластиковых панелей

    Панели производятся из поливинилхлорида путем продавливания исходной жидкой массы через формующее отверстие. В результате чего продукция имеет воздушное пространство, которое облегчает вес.

    Обрешетка туалета под панели. Особенности и преимущества

    ПВХ панели – это современный материал, который удобно использовать для различных помещений, но особенно хорошо он проявил себя в ванной и туалете. Применять их можно не только для стен, есть специальные разновидности для потолка, и даже для пола.

    При ограниченном бюджете использование такого материала позволит получить добротно отделанное помещение при минимальных затратах.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 09

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 10

    ПВХ панели имеют такие разновидности:

    • стеновой вариант с декоративным фризом в качестве украшения;
    • листовая разновидность;
    • с имитацией под дерево;
    • фотопанели;
    • с рисунком, который наносится при помощи лазера;
    • с наличием термопечати.

    Отделка туалета такими пластиковыми панелями может помочь создать в данном помещении какой-то определенный колорит , атмосферу, приятную обстановку, в которой любой посетитель будет ощущать себя как дома.

    Если нет четкой уверенности в том, что ПВХ панели – это именно то, что нужно для хорошего и недорогого ремонта, то перечисление всех преимуществ материала не должно оставить никаких сомнений.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 11

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 12

    Перечислим положительные черты данного облицовочного материала.

    • Удобство и простота монтажа, с которой легко справится даже начинающий, не имеющий никакого опыта в этом деле.
    • Значительная экономия бюджета на проведение всего ремонта. В сравнении с тем же кафелем отделка будет в несколько раз дешевле.
    • Есть возможность привести санузел в порядок без дополнительных мероприятий по выравниванию стен и прочее, что сэкономит силы, время и деньги.
    • Панели имеют хорошую гидроизоляцию, потому не стоит бояться попадания на них влаги. Чтобы полностью обезопасить себя от проблем с сыростью на стенах, нужно только использовать гидроизоляцию.
    • Ухаживать за стенами, которые отделаны данным материалом, очень просто – хватит простой мочалки.
    • Длительный срок эксплуатации, потому сделанный ремонт прослужит довольно долго.

    Панели не боятся средств бытовой химии, потому их можно время от времени хорошо вымывать для поддержания полной чистоты санузла.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 13

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 14

    Положительные качества говорят сами за себя, но не стоит забывать и о ряде недостатков, с которыми нужно ознакомиться до того, как процесс ремонта будет начат.

    Итак, к минусам относят:

    • горючесть пластиковых панелей, которые в процессе сгорания выделяют вредные соединения;
    • для проведения ремонтных работ важно правильно подобрать модель облицовочного материала и суметь правильно его применить относительно конкретного помещения;
    • размер комнаты после ремонта становится меньшим на несколько сантиметров, что нужно учитывать, если есть необходимость повесить полки или установить технику.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 15

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 16

    Использование ПВХ панелей в ремонте ванной и туалета очень удобно, так как результат получается весьма хорошим при небольших тратах на материалы, а сам процесс можно провести самостоятельно, не вызывая специалистов, что также скажется на итоговой стоимости.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 17

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 18

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-remont-v-tualete-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami-pravila-vybora-i

    Отделка туалета панелями мдф. Дизайн туалета: материалы для отделки. Фото

    Поскольку туалет — это помещение, которое требует соблюдения санитарно-гигиенических норм, то для поддержания его в чистоте следует подбирать соответствующие материалы, которые обладают высокими эксплуатационными и гигиеническими свойствами.

    Другими словами материал должен легко отмываться от любых загрязнений и при этом многие годы не терять свой первозданный внешний вид, а так же не способствовать размножению бактерий, а так же не впитывать запахи.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 19

    Керамическая плитка для туалета

    Сегодня, как и раньше одним из таких материалов, является так популярная керамическая плитка.

    Этот материал обладает всеми свойствами, которые необходимы для туалета:

    • она долговечна
    • легко отмывается от любых загрязнений
    • не теряет свой первозданный вид многие годы
    • устойчива к влиянию влаги и запахов
    • не способствует размножению бактерий

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 20

    Ее используют не только для отделки полов в туалете, но и стен, а также коробов на задней стенке туалета, за которыми прячутся коммуникации.

    Благодаря большому разнообразию всевозможных видов, отличающихся, как по размерам, так и дизайнам, вы с легкостью найдете ту, которая впишется в проект вашего туалета.

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 21

    Ремонт панелями в туалете своими руками. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями 22

    Панели ПВХ и МДФ для отделки туалета

    Панели ПВХ — это второй по популярности материал, который используют для создания дизайна в туалете. Преимущества его в том, что они стоят не дорого, и не требуют особых условий и навыков для установки. Для их установки в туалете, не нужно выравнивать стены, что существенно будет экономить ваши средства.

    Но у этого материала есть и свои минусы. Для их монтажа требуется изготовка каркаса, который будет скрадывать часть пространства, что не будет хорошо если ваш туалет маленький.

    Второй минус в том, что при интенсивной чистке с использованием моющих средств, поверхность панели начинает быстро терять свой красивый первозданный внешний вид.

    Ну и ударопрочность этого материала значительно ниже, чем у керамической плитки. Этот материал легко царапается

    Панели МДФ отчасти разделяют свойства с ПВХ, так как для своей установки так же не требуют особых навыков, монтируются они также — на каркас, что одновременно является и минусом для малогабаритных туалетных комнат.

    Панели МДФ довольно чувствительны к влаге, поэтому при их уборке стоит осторожно обращаться с водой. Так же они чувствительны к любым механическим воздействия: легко царапаются.

    Видео ремонт Туалета панелями ПВХ за два дня .Ремонт для Бабули). Панели с 3 D