Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

27.12.2019 в 10:59

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Размер профлиста для крыши. Профнастил - размеры для крыши

Профнастилом называют гофрированный (профилированный) лист оцинкованной стали. Данный материал очень широко применяется в строительстве. Он отлично подходит для облицовки стен, устройству кровли, возведения щитовых ограждений и каркасных конструкций. И это лишь малая часть работ, где может применяться профнастил - размеры материала позволяют подобрать оптимальное значение для любых условий.

Выделяют несколько основных сфер использования профлиста:

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 01

Стеновой профнастил размеры имеет такие, чтобы его можно было легко установить на стену или на опоры для создания ограждения. Высота волны профнастила при этом небольшая, стальное основание также наименьшее, по сравнению с другими типами материала. Ввиду этого, стеновой профнастил используют там, где нагрузка на поверхность будет небольшой — в заграждениях, стеновых перегородках, подвесных потолках. В строительстве промышленных объектов стеновой профнастил используют для отделки вертикальных поверхностей и стен. Благодаря небольшой высоте, материал обладает высокой экономичностью. При этом очень важно то, что металлопрофиль может быть использован несколько раз.

К группе стенового профлиста относят такие марки:

Кровельный профнастил отличается большей высотой профлиста — 20 мм и более. Размеры профнастила для крыши могут изменятся в зависимости от потребностей конкретного строительства. Благодаря наличию дополнительных ребер жесткости, данный тип материала обладает большей прочностью. Кровельный профнастил используют для обустройства кровли, сооружения, ангаров, ограждений, павильонов и стационарных заборов. К данному типу относят марки С44 и НС35.

Наибольшая прочность присуща несущему профлисту. Он изготавливается из стального листа наибольшей толщины. Высота профиля (гофра) начинается от 44 мм. Благодаря этим факторам, несущий профлист может выдерживать большие нагрузки. Поэтому его используют для обустройства несъемной опалубки и перекрытий. В данную группу относят марки Н60, Н75, Н114.

Профнастил кровельный - размеры

Профнастил С8

Профлист С8 имеет следующие параметры:

  • ширина общая — 1,25 м;
  • ширина полезная – 1,15 м;
  • высота профиля (гофры) — 8 мм;
  • толщина листа основы — 0,5 или 0,6 мм.

Данный тип материала является одним из наиболее экономичных. Его популярность объясняется доступной ценой и отличными рабочими характеристиками (детальнее: ""). К достоинствам профлиста марки С8 можно отнести надежность, долговечности и удобство монтажа.

К отличительным особенностям марки можно отнести малую высоту профиля и невероятно удобную ширину листа. С8 применяют для возведения временных сооружений и установки ограждений. Также данный тип профнастила применяют при облицовке стен и устройстве подвесных потолков.

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 02

Благодаря малому весу, профилированный лист можно использовать для монтажа конструкций поверх легких каркасов (детальнее: ""). Это способствует общему снижению затрат на проведение монтажных работ. Малая же высота профиля способствует минимизации потерь пространства, что становится особенно актуально при внутренней отделке стен и поверхностей. Ну аиз таких листов не составляет особого труда.

Но следует понимать, что профнастил С8 нельзя использовать для покрытия крыши (читайте также: " Покрытие крыши профнастилом - инструкция "). Малая жесткость не позволит этому материалу эффективно противостоять нагрузкам. Допускается лишь временное покрытие крыши во время проведения ремонтных работ. И все же основной областью использования профнастила С8 является создание ограждений.

Профнастил С21

Профиль листа С21 имеет трапециевидную форму. Стандартными параметрами длины для данной марки профнастила считаются 2, 3 и 6 метров, именно на них рассчитан станок для производства профнастила .

Профнастил для кровли размеры:

Профлист этой марки применяют в следующих областях:

  • обустройство кровли на разреженной обрешетке;
  • возведение легких построек по бескаркасной технологии;
  • возведение щитов, каркасов и заграждений;
  • устройство заборов;
  • основа сандвич-панелей;
  • облицовка стен.

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 03

Благодаря использованию в строительстве профнастила С21, удается сократить расходы на проведение кровельных работ. Это достигается за счет обустройства менее плотной обрешетки и малой ширины перехлестов листа в ряду. Читайте также: " Какой бывает профнастил ".

Профнастил С44

Кровельный профнастил имеет следующие параметры:

  • ширина общая — 1,47 м;
  • ширина полезная — 1 м;
  • высота профиля — 44 мм;
  • толщина основания — от 0,5 до 0,8 мм;

Данный профиль для крыши имеет дополнительные ребра жесткости. Если взять во внимание также и факт, что толщина профнастила для крыши С44 гораздо больше других типов кровельного профлиста для крыши , то становится сразу понятно, что эта марка предназначена для создания конструкций, которые должны выдерживать значительные статические и механические нагрузки.

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 04

Плотность профнастила. Вес профнастила 1 м2 — таблица, размеры

Вес профнастила 1 м2 — таблица, размеры Вес профнастила 1 м2 — таблица, размеры Зачем знать вес профнастила? Для того, чтобы правильно рассчитать нагрузку, которую будет испытывать несущая конструкция. И если для дачного забора это не столь важно, то при планировке стропильной системы пренебрегать расчетами не стоит.

Плотность профнастила. Вес профнастила 1 м2 — таблица, размеры

Зачем знать вес профнастила? Для того, чтобы правильно рассчитать нагрузку, которую будет испытывать несущая конструкция. И если для дачного забора это не столь важно, то при планировке стропильной системы пренебрегать расчетами не стоит.

Стандартный вес листов профнастила — от чего зависит и как рассчитать

В таблице весов приведены значения популярных типов оцинкованного профилированного листа не только в расчете на 1 м2, но и на квадратный метр полезной ширины.

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 06

Вес профлистов с полимерным покрытием ниже неокрашенного профнастила. Все из-за того, что указывается общая толщина листа. Как результат — металла в окрашенном листе толщиной 0,4 мм меньше, чем в оцинкованном. В таблице указан вес листов с нанесенным полиэстером (толщина покрытия — 25 мкм).

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 07

Вес листов профнастила — не фиксированное число. Его значение зависит от:

  • толщины металла, из которого изготовлен профилированный лист — от 0,3 до 3 мм;
  • толщины полимерного покрытия — от 25 до 100 мкм;
  • ширины листа — от 800 до 1200 мм;
  • высоты профиля (волны) — от 8 до 114 мм;
  • длины проката — от 0,5 до 12 м.

Именно поэтому в расчетах учитывается не вес листа, а вес 1 м2.

Сами листы маркируют в зависимости от высоты и формы профиля:

  • стеновой (С) — с трапециевидным профилем;
  • несущий (Н) — с дополнительными ребрами жесткости;
  • универсальный (НС).

Высота профиля в миллиметрах указывается цифрами рядом с буквенным обозначением — С8, Н57 и т.д. При этом некоторые типы листа взаимозаменяемы. Главное помнить, что чем выше профиль и толще лист, тем лучше несущая способность. Другими словами, стены или забор можно соорудить из несущего профлиста, а вот перекрытия из стенового — нет.

Полезная, или рабочая, ширина профлиста указывает на площадь, которая будет накрыта с учетом нахлестов. Этот параметр всегда указывается в характеристиках листов. Например, общая ширина профлиста НС44 1070 мм, а рабочая — 1000 мм.

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 08

Стоимость профнастила

Цена на профнастил, как и его вес, зависит от толщины металла и высоты профиля. При этом, окрашенные гофролисты стоят дороже просто оцинкованных.

Ориентировочная стоимость профлистов:

  • стеновой — от 162 руб/м2за оцинкованные листы и от 210 руб/м2за окрашенные;
  • несущий — от 243 руб/м2и от 283 руб/м2за оцинкованные и с полимерным покрытием соответственно;
  • кровельный — от 350 руб/м2.

При этом профнастил может быть окрашен с двух сторон, что особенно актуально для заборов. В этом случае его цена начинается с 295 руб/м2. Если же хочется оригинальной расцветки «под камень», стоимость поднимается — от 450 руб/м2и выше.

Профнастил характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 09

В качестве экономии можно приобретать готовые двухметровые листы — не в сезон они стоят дешевле профнастила, нарезанного по размерам покупателя, так как их легче хранить. Но тут стоит быть внимательным — используя листы стандартного размера на многоскатной крыше, получится гораздо больше отходов.

Перед покупкой профилированных листов следует внимательно ознакомиться с их характеристиками, и тогда удастся избежать многих досадных ошибок!