Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем лучше выровнять потолок в квартире. Чем можно выровнять потолок

27.12.2019 в 10:50

Чем лучше выровнять потолок в квартире. Чем можно выровнять потолок


Перед тем как выравнивать потолок, необходимо решить каким способом и каким материалом вы будете это делать. Для начала вы должны представлять дизайн и интерьер комнаты после ремонта, а также степень неровности потолка. Исходя из чего, и нужно будет выбирать, чем именно выравнивать потолок.Сегодня чаще всего используются следующие способы выравнивания потолков:
  • Выравнивание шпаклёвкой
Если вы хотите покрасить потолок или поклеить обои, при этом степень неровности потолка совсем незначительная, то для этого подойдёт шпаклёвка. Если вам необходимо выровнять поверхность потолочной плиты, от незначительных шероховатостей и неровностей, то это делается с помощью шпаклёвки. Способ очень простой и при этом не слишком затратный.
  • Выравнивание штукатуркой
Для того чтобы выровнять значительные неровности потолочной плиты или если она имеет неровную плоскость, то есть уходит в одну из сторон, то для этого необходимо выравнивать потолочную плиту большим слоем раствора, для этого подойдёт штукатурка. В случае если плита слишком сильно уходит в одну из сторон и вам необходимо производить выравнивание плоскости по всей площади плиты, тогда для этого используется способ выравнивания потолка по маякам, с помощью штукатурки.
  • Выравнивание гипсокартоном
Если вы хотите быстро выровнять поверхность потолка – то для этого можно соорудить потолок из гипсокартона, его ещё называют подвесной потолок. Ещё один вариант выравнивания потолка с помощью гипсокартона – монтаж многоярусного фигурного потолка, который на сегодняшний день является очень популярным. Преимущество такого выравнивания потолка гипсокартоном заключается в том, что вы не только выровняете поверхность потолка, но и одновременно с этим произведёте его декорирование. Выровнять сильно неровный потолок намного проще и быстрее гипсокартоном, чем нанося толстый слой штукатурки или выравнивать его по маякам.
  • Выравнивание с помощью натяжного потолка
Последний популярный вид выравнивания потолка – натяжной потолок. По большому счёту натяжной потолок это способ декора потолка, к выравниванию это можно отнести косвенно, он как бы маскирует его неровность. Монтаж натяжного потолка следующий: по периметру потолка монтируются планки, на которые крепится материал натяжного потолка. Натяжной потолок – самый дорогой вид декорирования потолка и, конечно же, самый дорогой вид его выравнивания. Преимущество данного способа заключается в том, что процесс монтажа производят мастера, и за несколько часов вы получите красивый и ровный потолок.

Чем лучше выровнять потолок в квартире. Чем можно выровнять потолок

Как выровнять потолок под покраску и под поклейку обоев? Для того чтобы произвести один из перечисленных видов декоративной отделки потолка необязательно выравнивать плоскость потолка, достаточно выровнять его поверхность. Как правило, поверхность потолочной плиты можно выровнять с помощью шпаклёвки, если же поверхность плиты имеет значительные неровности, особенно в местах их стыков, то тогда используйте штукатурку, чтобы вывести её уровень на ноль.Исходя из изложенной информации, выбирайте тот тип выравнивания потолка, который больше всего подходит под ваши финансовые возможности и под дизайн комнаты. Далее мы хотим вкратце рассказать о том, как производить выравнивание потолка каждым из этих способов.

Чем лучше выровнять потолок в квартире. Чем можно выровнять потолок 01

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание деревянного потолка обычно выполняют в том случае, если старая потолочная поверхность больше не удовлетворяет владельцев ровностью и гладкостью. Также эти работы проводятся перед монтажом финишного покрытия, которое нуждается в ровном основании. Если постройка деформировалась, просели фундаменты, то потолок может опуститься в одном месте.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание потолочной поверхности часто проводится перед использованием одного из следующих вариантов финишного покрытия:

  • оклеивание обоями;
  • окрашивание краской или вскрытие лаком;
  • монтаж потолочных плиток из пенопласта;
  • крепление других отделочных материалов без использования обрешетки.

Выравнивание потолка в деревянном доме проводится с соблюдением следующих правил:

  1. Для устранения неровностей (до 5 см) разрешено применять как мокрые, так и сухие технологии. Если применяется мокрая методика, то базовая поверхность сначала штукатурится, а потом покрывается шпаклевочным составом. Готовое черновое покрытие подходит под оклейку обоями, покраску или облицовку пенопластовыми плитками.
  2. Если неровности основания превышают 5 см, то применяется только сухая методика устранения дефектов. Этот способ подразумевает монтаж гипсокартонных потолков.
  3. Значительные неровности убирают стартовой и финишной шпаклевкой.
  4. Мелкие дефекты можно убрать только финишным шпаклевочным составом, а вот перепады до 20 мм устраняют шпаклеванием с использованием армирующей сетки.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Как выровнять потолок шпаклевкой

Как выровнять потолок с большими перепадами. Как выровнять потолок шпаклевкой

Шпаклевание — дешевый и простой метод, который позволит устранить небольшие изъяны и неровности на потолочной поверхности, подготовить основание к окрашиванию или наклеиванию обоев. Используется для удаления перепадов глубиной не более 1 см:

  1. первый слой делают толстым, стараясь до минимума свести неровности, но, не пытаясь сделать поверхность идеально ровной и гладкой;
  2. оставляют потолок для полного высыхания на 2-3 дня;
  3. следующим этапом перекрытие грунтуют, и также дают поверхности время в течение 24 часов, чтобы она просохла;
  4. вторым слоем проводят финишное выравнивание, используя финишную мелкодисперсную шпаклевочную смесь, которая наносится тонким слоем не более 0,5 мм;
  5. снова оставляют потолок на просушку;
  6. когда поверхность высохнет, ее ошкуривают мелкозернистой наждачной бумагой, пока потолок не станет гладким;
  7. остается только прогрунтовать перекрытие и окрасить.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Как выровнять потолок шпаклевкой

Если перепады высоты составляют от 1 до 2 см, до того, как выровнять потолок шпаклевкой, придется наклеить на поверхность специальную армирующую сетку. Без нее толстый слой шпаклевки не будет держаться и отпадет.

Есть альтернативный вариант – накладывать смесь постепенно несколькими слоями. При этом каждый следующий делать только после высыхания предыдущего и грунтования поверхности.

Это трудоемкая и длительная работа. Поэтому лучше использовать сетку, которую наклеивают на перекрытие с помощью специального клеевого состава. Когда клей высохнет, шпаклюют потолок по стандартной схеме.

К преимуществам шпаклевания относятся:

  • сохранение высоты помещения;
  • экологичность. Для изготовления смесей применяются только натуральные компоненты.

Среди минусов выделяют трудоемкость и большое количество времени на проведение работы.

Шпаклевка для потолка — выбираем смесь и готовим потолок к окраске.

Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. Чем и как выровнять потолок: особенности штукатурных смесей разных фирм и технология процесса

Штукатурка от Knauf пользуются спросом благодаря их высокому немецкому качеству. Есть две основные смеси: Rotband и Fugenfuller. Первую необходимо применять для намета толщиной не более 5см, а вторую – слоя не более 1-2см. При слишком большом слое на деревянном потолке или с толстыми рустами необходимо в обязательном порядке армировать его металлической сеткой, которая жестко крепиться к потолку дюбелями, не более чем на треть толщины слоя.

Особенностью ремонта со смесями Rotband есть то, что минимальный слой равен 5 мм, максимум – 3см.Замес происходит несколько раз. Сначала налейте в 18л ведро воды и постепенно засыпьте туда до 7 шт. мастерков сухой штукатурки, перемешайте дрелью с миксерной насадкой до однородного состояния.  По необходимости добавьте еще смеси/воды и дайте настоятся раствору до 5 минут, перемешайте. Ни в коем случае не добавляйте смесь/воду после того, как окончательно перемешали раствор, ведь компоненты вступили в реакцию и изменение пропорции нарушат баланс.

Если потолок будет окрашиваться или оклеиваться обоями, то наносим штукатурку в такой последовательности:

  1. На черновое основание, ждем 15 минут.
  2. Обильно смачиваем водой, затираем жесткой теркой для выравнивания углублений, оставшихся от шпателя.
  3. Ждем, пока не появится матовая структура, а потом еще раз обрабатываем потолок гладилкой (теркой из нержавейки) или шпателем. Даем потолку высохнуть, и он готов к покраске или нанесению полистирольной плитки.

Если вы хотите добиться глянцевой структуры потолка, то обильно смочите водой и зашлифуйте штукатурку, но не раньше, чем спустя 3 часа после того, как смесь была замешена первый раз. Для идеально ровной поверхности вам стоит несколько раз (2-3) оштукатурить потолок финишной смесью.

Особенностью ремонта со смесями Fugenfuller есть то, что минимальный слой составляет 0,15 мм, а максимальный 5 мм. Замес осуществляем таким же способом как и Rotband, чтобы появились сухие островки, но с расчетом до 2,5 кг на 2 л воды. Время выдержки – до 3 минут, после чего в семь ничего добавлять нельзя. Шпаклевка застывает быстро до 30 минут, поэтому работайте быстро.

Любая другая смесь также подойдет для выравнивания потолка, но помните, что нанести ее нужно не позже как через 20 минут после замеса. Иначе она затвердеет до каменного состояния. Ведра и шпателя старайтесь отмыть сразу, вы же не хотите их выбрасывать. Запомните, что смесь всегда наносится на потолок не от себя, а на себя. Толщина слоя штукатурки не превышает 2см, поскольку ее будем выравнивать правилом тоже в свою сторону. Неровности в труднодоступных местах убираются узким шпателем.

Каждый мастер знает, что шпаклевка схватывается с потолком при определенных условиях: теплое помещение без сквозняков с повышенной влажностью. Если вы не обеспечите этих условий, внешне штукатурка высохнет, но потом она может осыпаться, т.к. не достаточно сцепилась с потолком.

Чем лучше выровнять потолок в квартире. Чем можно выровнять потолок 05

Самый последний слой выравнивается  так, чтобы правило было расположен «к себе» прямой, а не скошенной, стороной. Так оно не вытягивает раствор, а сдирает его. Метод так и назван «на сдир».

Как дешево выровнять потолок. Грунтование поверхности

Выравнивание потолков своими руками начинается с грунтования поверхности. Здесь нужно обратить внимание на то, чтобы не было следов грибка. Если же он обнаружен, то на бетонную поверхности нужно нанести антигрибковую пропитку, а также выяснить причины его появления. Нередко это случается из-за просачивания влаги вследствие плохой наружной гидроизоляции. Эту проблему нужно устранить, обратившись к соответствующим службам или самостоятельно. Также возможно нанесение гидроизоляции изнутри помещения.

Для грунтования потолка лучше использовать кисть типа «макловица» или валик с длинным мехом. Самое главное, чтобы полностью вся поверхность потолка, включая неровности, впадины и выщербины была загрунтована.

Чем лучше выровнять потолок в квартире. Чем можно выровнять потолок 06

Грунтование потолка

После того, как плоскость загрунтована и высушена, можно непосредственно приступать к процессу выравнивания потолка. Однако перед тем, как начинать приобретать какие-либо строительные материалы для подготовительных работ, нужно определиться с тем, как именно будет потолок выравниваться. Здесь есть два основных варианта (мы не рассматриваем подвесные и гипсокартонные системы):

  • Визуальное выравнивание потолка
  • Штукатурка и шпатлевание по маякам

Первый вариант менее затратный по финансам и материалам, но он допустим лишь в том случае, если панели перекрытия положены ровно, без перепадов по высоте и сами находятся в хорошем состоянии. Также это применимо в новых домах монолитной конструкции, когда потолок заливается по идеально гладкой опалубке.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-vyravnivat-potolok-kak-vyrovnyat-betonnyy-potolok

Видео как выровнять потолок. Выравнивание потолка, советы профессионала.