Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы

20.04.2023 в 04:08

Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы

Для того чтобы понять, какого размера нужен конек на крышу из металлочерепицы, потребуется осуществить некоторые расчеты. Выяснить, какой высоты требуется конек для обустройства кровли из металлочерепицы можно по следующей формуле:

Н = 0,5 * В * К

В данном случае:

  • В – ширина жилого строения;
  • К – коэффициент, который полностью зависит от угла наклона ската.

Для того чтобы узнать конкретное значение, имеется возможность воспользоваться специальной таблицей. Например, если наклон кровли составляет 5 градусов, то коэффициент составит 0,08, а при наклоне в 45 градусов его показатель будет равен 1.

Таким образом, если ширина дома будет 6 м, а угол наклона кровли 35 градусов, то можно подставить значения в формулу и получить следующее:

Н = 0,5 * 6 * 0,79

Таким образом, высота конька в данном случае должна составлять 2,37 м.

При необходимости можно рассчитать и количество необходимых планок. В таком случае может быть использована следующая формула:

N = Lc / (Ln – 10)

В данном случае:

  • Lc – длина ската кровли;
  • Ln – длина используемой планки;
  • 10 – размер нахлеста, который измеряется в мм (данный показатель считается оптимальным).

В некоторых случаях допускается нахлест в 5 мм, но это случается крайне редко. В процессе выбора коньковой планки рекомендуется отдавать предпочтение тем изделиям, ширина которых от 15 см и больше. Данный выбор обусловлен тем, что если параметры будут меньше, то конек после установки на крышу из металлочерепицы не сможет справляться со своими обязанностями в полной мере.

Внимание! Независимо от размера, не стоит забывать про использование заглушек на конек металлочерепицы.

Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Расчет количества планок Зная размеры кровли и конька металлочерепицы необходимо произвести простейшие расчеты устанавливаемых на крыше коньковых планок. Это можно сделать по формуле N=Lс. (Lп. – 10), где:

  • N – количество планок;
  • Lс. – длина всех скатов крыши (мм);
  • Lп. – длина одной планки (мм);
  • 10 – нахлест планок на стыках (мм).
Перед тем как сделать монтаж конька необходимо уделить внимание его внешнему виду. Минимальная ширина полки должна составлять 150 мм, что создаст дополнительную защиту от попадания снега внутрь чердака при сильных порывах ветра. Планка должна иметь обортовку жесткости. Если сделать перекрытие на крыше планками без обортовки, они потеряют ровную форму, и с земли будут смотреться некрасиво. Выполнять крепление конька металлочерепицы необходимо в составе трех человек, так как работа требует частого перемещения по крыше. Взяв строительный шнур с шуруповертом, приступают к работе:Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Расчет количества планок Зная размеры кровли и конька металлочерепицы необходимо произвести простейшие расчеты устанавливаемых на крыше коньковых планок. Это можно сделать по формуле N=Lс. (Lп. – 10), где:
  • В самом начале, с помощью натянутого шнура убеждаются, что изгиб коньковой оси не превышает 20 мм. Выявленные отклонения исправляют.
  • В пазы коньковых элементов крепят уплотнитель. При желании сэкономить, можно уложить неплотную прослойку из стекловаты.
  • Два помощника с обеих сторон кровли приподнимают коньковую планку. Не допуская большого зазора по вертикали, третий помощник укладывает коньки металлочерепицы на внешнюю кромку кровли. При этом планка должна находиться на одном уровне с крайними листами.
  • С противоположной стороны крыши, помощник наблюдает, чтобы не было перекоса внутреннего края. Внешний край элемента прикручивают шурупами к кровле.
  • Строительный шнур натягивают по ребру. Ровняя по линии шнура прикручивают на кровлю внутренние стороны коньков.
  • Строго по натянутому шнуру монтируют остальные элементы. Коньки на металлочерепице фиксируют шурупами в каждую вторую волну, периодически проверяя, чтобы они не хлопали по крыше от ветра.

Конек полукруглый для металлочерепицы R80мм сталь Graphite 45 2м Stynergy

    Торговая марка

    Вес. кг/ед.изм.

    0.82

    Материал Сталь

    Стальные изделия имеют минимальное изменение линейных размеров даже при значительных перепадах температуры, способны выдерживать высокие статические (снег, наледь, мусор) и ударные (падающие плоды, ветки) нагрузки. Изделия из металла огнестойки и долговечны. Высокая стойкость к УФ-излучению, широчайшая цветовая гамма.

    Основа покрытия Полиэстер улучшенный

    Основа покрытия - полиэфирная краска. Толщина покрытий 25-45 мкм. Поверхность текстурированная матовая. Преимущества (по сравнению с полиэстером): - выше стойкость к механическим повреждениям, - выше стойкость к выцветанию.

    Элемент Конек

    Устанавливается на коньках и хребтах кровли.

    Покрытие Graphite 45

    Основа покрытия – полиэфирная краска. Толщина – 30 мкм. Graphite 45 - матовая разновидность полиэстера, которая имеет приятную бархатистую текстуру. Покрытие устойчиво к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Гарантия - 10 лет на сохранение декоративных качеств и отсутствие первых признаков коррозии, в том числе в условиях влажного климата, и 20 лет на отсутствие сквозной коррозии.

    Торговая марка Stynergy

    Компания была основана в 2005 году. Специализируется на производстве продукции из тонколистовой стали. Производство расположено в г. Протвино Московской области. Производительность предприятия составляет - 5 000 тонн/мес. готовой продукции. Письменная гарантия на продукцию составляет до 50 лет.

    Монтаж конька на профнастил. Разновидности коньковых планок

    Коньковые планки бывают двух видов: круглые и плоские . На рисунке ниже показано, как выглядят разные типы планок.

    Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 02Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 03

    Стандартная длина всех коньковых планок ― 2000 мм.

    У плоских планок может быть разная ширина боковых сторон:

    • 120х120 мм. Обычно такие планки выбирают для оформления эркеров и других небольших узлов кровли;
    • Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 04
    • 150х150 мм. Стандартные планки для конька, универсальные и наиболее популярные;
    • Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 05
    • 190х190 мм. Подходят для сурового климата, т. к. перекрывают большую площадь по сравнению с предыдущими планками.
    • Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 06

      Какие выбрать ― смотрите сами, планки должны гармонично выглядеть на коньке и закрывать стык скатов. Они не должны быть слишком узкими.

      Радиус круглой планки конька ― 80 мм (рекомендуется для южных регионов) либо 110 мм (оптимальный вариант для северных районов с суровым климатом, т. к. перекрывает большую площадь и лучше защищает стык скатов от снега).

      Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 07Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 08

      Выбирайте те планки, которые полностью закрывают стык скатов.

      Какие планки используют для профлиста? Теоретически, можно смонтировать любые ― и плоские, и круглые закроют стык скатов, если правильно выбрать размер.

      На практике для профнастила почти всегда выбирают плоские коньковые планки. Они смотрятся более эстетично и гармонично сочетаются с прямоугольными волнами профлиста. Круглые планки более эффектно смотрятся на металлочерепице.

      Также плоские планки дешевле.

      Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

      Плоский конёк на кровлю из профнастила можно установить своими руками. Это несложно, следуйте нашим рекомендациям.

    Источник: https://360doma.ru/stati/kak-krepit-konek-na-metallocherepicu-posledovatelnost-ustanovki

    Конек крыши из металлочерепицы. Устройство конька для металлочерепицы

    Коньки для металлочерепицы состоят из следующих компонентов :

    • коньковая планка для вентиляции;
    • коньковый уплотнитель.

    Уплотнитель под конек на металлочерепицу выполняет одну из самых важных функций – защищает внутреннее пространство крыши от попадания атмосферных осадков, пыли и мусора. В случае его деформации протечки крыши не избежать, что негативно отразится на её эксплуатации и общем состоянии.

    Довольно часто причиной таких проблем является некачественный монтаж крыши, который выполнялся с нарушением технологии строительства или применением заведомо некачественных материалов. По этой причине экономить на приобретении уплотнителя не рекомендуется, потому что это может снизить срок эксплуатации теплоизоляционного слоя материала и стропильной системы.

    Сегодня на рынке представлено несколько разновидностей уплотнителя под конек :

    • универсальный;
    • саморасширяющийся;
    • профильный.

    Профильный уплотнитель изготовлен из вспененного полиэтилена, который не пропускает влагу, но отлично пропускает воздух, что дает основание использовать его для системы вентиляции кровли. Характерной особенностью профильного уплотнителя является повторение конфигурации формы кровли, что обеспечивает хорошую надежность герметизации.

    Универсальные уплотнители изготавливают из полиуретановой пленки, которая выступает в качестве обычного фильтра от пыли и мусора, при этом не препятствует проникновению воздуха в подкровельную область. Универсальный уплотнитель абсолютно безвреден для человека и имеет самоклеющееся основание, которое надежно крепит его на любой поверхности. Помимо этого универсальный уплотнитель не поддерживает горение, что значительно расширяет сферу его применения.

    Саморасширяющийся уплотнитель выполняется из пенополиуретана, пропитанного полимерным веществом (в большинстве случаев это акрил). Одно из основных назначений конька для металлочерепицы – это закрыть верхние кромки листов кровельного материала и надежно закрепить скаты крыши между собой.

    Обратите внимание, что крепить конёк под металлочерепицу с шириной менее 15 сантиметров не рекомендуется, так как это стает причиной попадания атмосферных осадков на чердак.

    Конек крыши, как крепить. Коньковый узел и его особенности

    С обустройством конькового узла сталкиваются на последнем этапе создания кровельной конструкции. От того, насколько качественно будут выполнены монтажные работы, будет зависеть надежность всей крыши.

    Основными задачами, на решение которых направлена установка, являются следующие:

    Защита от пагубных факторов. Не обеспечив ее должным образом, можно столкнуться с гниением и полным разрушением всей стропильной конструкции, появлением гнезд, проникновением всевозможных насекомых, избавиться от которых не так просто.

    Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 09

    Обеспечение должной циркуляции воздушных масс. В случае правильного монтажа конек работает в тандеме с вентиляционным зазором, обустроенным при установке обрешетки. Он пропускает теплый воздух, богатый парами, создавая условия для должной вентиляции.

    Получение эстетически завершенной кровли. Будучи одновременно декоративным элементом, правильно подобранный профиль способен превосходно украсить все строение. Для наглядности можно ознакомиться с многообразием фото конька крыши, выложенным в сети, или обратить внимание на уже построенные дома.

    Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 10

    Совет! Рассматриваемый дополнительный элемент лучше приобретать у того же производителя, что изготавливал сам кровельный материал. Тогда нет риска несовпадения по цвету.

    Как крепится конек на металлочерепицу. Размеры конька для металлочерепицы 11

    Чтобы рассчитать количество, следует узнать длину кровельной конструкции по карнизу. К имеющимся значениям прибавляется 10-15% для обеспечения нахлеста и подгонки. Размеры коньков крыши бывают различными, стандарт длины составляет 2 метра, форму можно заказать по индивидуальным замерам.