Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пятиэтажный кирпичный дом. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

19.12.2019 в 05:56

Пятиэтажный кирпичный дом. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Хрущёвки — обобщённое название типовых 5-этажных домов, которые строили по всему Советскому Союзу в 1958–1980 годах. Они были просты в возведении и решали проблему нехватки жилья в стране.

Пятиэтажный кирпичный дом. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Кирпичные хрущёвки появились потому, что не везде было налажено производство блоков и панелей. Но как только панельных заводов стало достаточно, строить дома из красного и серого кирпича практически перестали.

В чём заключаются основные особенности кирпичных хрущёвок, чем они хороши до сих пор и почему купить в них квартиру может быть отличным решением?

1. Цена

Кирпичные стены дают хорошую тепло- и звукоизоляцию, к тому же они достаточно толстые. Это позволяет сделать широкий подоконник, который удобно использовать как рабочую зону на кухне или как стол в комнате.

2. Сформированная инфраструктура

Пятиэтажный кирпичный дом. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Чаще всего кирпичные хрущёвки строили в центре города или недалеко от него — и обычно микрорайонами. Сейчас это уже сложившиеся кварталы с большим количеством зелени и деревьев, школами и садиками под боком.

Это тот самый случай, когда можно жить в центре города и слышать из своих окон, как поют соловьи, чувствовать запах цветущей сирени.

3. Долговечность

Расчётный срок эксплуатации кирпичных хрущёвок — 100–150 лет. А если в доме провести капитальный ремонт, то простоять он сможет и 200 лет. Поэтому их снос в рамках реновации в Москве связан больше именно с реорганизацией районов.

4. Возможность перепланировки

Внутренние ненесущие перегородки можно сносить без дорогостоящей экспертизы и дополнительного укрепления стен — но специалистов из БТИ позвать для согласования всё равно нужно.

Пятиэтажный кирпичный дом. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

А ещё в большинстве кирпичных хрущёвок (за исключением первого этажа и боковых квартир) есть балконы — это ли не радость? Здесь хорошо хранить множество вещей, выращивать цветы или организовать пространство для отдыха.

5. Недорогой ремонт и обслуживание

Небольшие площади квартир в хрущёвках, стандартные размеры окон и дверей — это удобно, потому что на ремонт вам потребуется меньше денег (20–30% стоимости квартиры).
А ещё в таких квартирах ниже коммунальные платежи и налоги.

Пятиэтажный кирпичный дом. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

6. Парковка во дворе

Небольшие кирпичные дома строились не «окно-в-окно», поэтому дворы около них позволяют разместить и парковку, и детскую площадку, и не вырубать все деревья при этом. И, учитывая, что квартир в хрущёвке не так уж много, найти свободное место не проблема.

Узнайте больше о плюсах и минусах кирпичных хрущёвок в нашей статье в Справочнике.

_____________________________

Не забывайте о лайке — авторам будет приятно.

Еще больше статей в Справочнике Яндекс.Недвижимости .

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Как узнать серию панельного дома. Узнать серию дома по адресу

Самый простой и быстрый способ - воспользоваться услугами специальных ресурсов в Интернете. Жителям крупных городов достаточно ввести адрес здания в онлайн-каталог, чтобы узнать нужную информацию. Если ваш дом не находится в «счастливом» списке, придется ввести в реестр для поиска дополнительные параметры.

Как правило, для этого требуются основные характеристики вашего дома: количество этажей, материал, из которого построено здание, и год постройки. Приблизительный возраст здания можно определить самостоятельно.

Например, дома, построенные с 1940 по 1957 год, представляют собой крупногабаритные строения из кирпича, шлакоблока или керамических панелей с высоким бельэтажем. Отличительная черта «сталинок» - высокие потолки (2,9 -3,2 м) и просторные комнаты с большими окнами в квартирах.

Типовые застройки 1959 - 1985 года, это трех-пятиэтажные дома, так называемые «хрущевки». В основном, панельные (блочные и кирпичные) строения, без чердака, мусоропровода и лифта. В домах малогабаритные квартиры с невысоким потолком (не более 2,5 м), совмещенным санузлом и большой звукопроводимостью стен.

С конца 60-х годов по 1990 года строились жилые дома улучшенной планировки. Это дома-высотки (редко пятиэтажки) с лифтом и мусоропроводом. Квартиры отличаются более высокими потолками (2,7 м.), раздельным санузлом и большей площадью комнат.

    Серия дома 1-464

    Материал стенпанель
    Количество секций (подъездов)от 3
    Количество этажей5, реже – 3, 4 . Первый этаж жилой
    Высота потолков2.50 м.
    Лифтнет
    Балконыво всех квартирах
    Количество квартир на этаже4
    Годы строительства1958-1963
    Общее количество построенных домовболее 3000
    Больше всего домов серии 1-464 было построено в городах Иваново, Казань, Челябинск, Новосибирск и мн. др. (в т. ч. в нескольких городах Украины и Белоруссии).
    В Москве строились дома московской версии серии 1-464 (назв. 1605-АМ/5) с квартирами увеличенных площадей, инф. о ней см. на отдельной странице
    В городах Подмосковья дома серии 1-464 построены в городах Ногинск, Раменское, Люберцы, Подольск и мн. др.
    В 1961 г. был разработан модифицированный вариант серии 1-464 – 1-464А, получивший еще большее распространение
    Площади 1-комнатных квартиробщая: 30-31 кв. м., жилая: 18 кв. м., кухня: от 5 кв. м.
    Площади 2-комнатных квартиробщая: 32-46 кв. м., жилая: 17-35 кв. м., кухня: 5.6-6.3 кв. м.
    Площади 3-комнатных квартиробщая: 55-58 кв. м., жилая: 39-45 кв. м., кухня: 5.6-6.3 кв. м.
    Санузлысовмещенные во всех квартирах
    Лестницыбез общего противопожарного балкона
    Мусоропроводнет
    Тип кухонной плиты: газовая. Вентиляция: естественная вытяжная, блоки в сантехкабинах (санузлах)
    Стены домов типовой серии 1-464Наружные стены: 1- и 3-слойные железобетонные толщиной от 21 до 35 см в зависимости от климатического района строительства. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки  - железобетонные, сплошного сечения, толщиной 12 см.
    Несущие стенывсе поперечные (в т. ч. наружные)
    Тип секций (подъездов)рядные (рядовые, набор квартир на этаже: 3-2-1-3, 2-2-3-2), торцевые (набор квартир на этаже: 1-2-2-3). Все квартиры, кроме угловых, выходят на одну сторону
    Количество шагов в секции (подъезде)7 (в рядных секциях), 6 (в торцевых). Ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): 260 см, 320 см. Ширина корпуса: 11.3 м.
    Облицовка, штукатурка наружных стеннет
    Варианты цветов внешних стенбелый; сочетание белого с др. цветами светлых оттенков
    Тип кровлиплоская, совмещенная невентилируемая (чердак отсутствует)
    Отличительные особенности5-этажные панельные дома типовой серии 1-464 внешне узнаваемы по окнам на межэтажной площадке в подъездах, идентичным 2-створчатым окнам в квартирах
    Достоинстваналичие балконов, кладовок
    Недостатки (помимо стандартных недостатков хрущевок)низкая теплоизоляция внешних стен, совмещенные санузлы даже в 3-комнатных квартирах, невозможность капитальной перепланировки
    Производителиоколо 200 домостроительных комбинатов (ДСК) по всему СССР
    ПроектировщикПроектный институт "Гипростройиндустрия"
    Себестоимость строительства 1 кв. м жилой площади для каркасно-панельных домов серии 1-464 составляла   руб. в ценах 1961 г. – второй по дешевизне показатель за всю историю индустриального домостроения в СССР
    Рейтинг RussianRealty.ru типовой серии 1-4643.1 (по 10-балльной шкале)

    Фото: www.russianrealty.ru
    Схемы из книг:
    Себекин И. М., Дроздов П. Ф. "Проектирование крупнопанельных зданий" (М., 1967);
    Розанов Н. П. "Крупнопанельное домостроение" (М., 1982);
    Дроздов П. Ф. "Проектирование и расчет многоэтажных гражданских зданий" (М., 1986);
    Шерешевский И. А. "Жилые здания", "Конструирование гражданский зданий" (обе – М., 2005);
    "Панельные здания Петербурга. Технические характеристики, проектные решения, методы ремонта".