Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как крепить конек на металлочерепицу. Последовательность установки

06.02.2023 в 09:01

Как крепить конек на металлочерепицу. Последовательность установки

Чтобы конек выполнял возложенные на него функции, нужно соблюдать рекомендованную технологию установки. Высотные работы сложно выполнить в одиночку, поэтому лучше обзавестись парочкой помощников. Монтаж следует выполнять в правильном порядке:

Монтаж лестницы из досок для монтажа конька

  1. Для начала работ вам потребуется высокая лестница или строительные леса, чтобы добраться до конькового соединения. Необходимо убедится, что оно ровное, а расхождения по высоте не превышают 1,5-2 см. Иначе крепить металлический конек будет проблематично.
  2. Уплотнить стык между скатами с помощью стекловаты, профильного уплотнителя или монтажной пены. Обратите внимание, что не стоит плотно утрамбовывать материал, чтобы не затруднить циркуляцию воздуха. Достаточно небольшого слоя, ведь щель все рано будет закрыта полками доборных элементов.
  3. Начинают укладку с одного из краев конькового ребра. Необходимо взять один из доборных элементов конька и приставить его к краю первого листа металлочерепицы, чтобы его середина располагалась ровно на углу между скатами. Пособник должен контролировать ровно ли лежит полка элемента на противоположной стороне. Когда вы удостоверитесь, что конек лежит правильно, а вертикальный зазор выглядит пропорционально нужно закрепить его саморезами с каучуковыми оголовками с обеих сторон.

    Установка полукруглого конька на металлочерепицу

  4. Возьмите бечевку и натяните ее по нижнему краю полок, чтобы обозначить уровень расположения элементов. Это бечевка – ориентир, по которому нужно выравнивать последующие части.
  5. Приступайте к монтажу следующего элемента конька. Расположите его внахлест на первый, выровняйте по шнуру и зафиксируете с помощью шуруповерта. Нахлест не должен быть меньше 5-7 см, учитывайте это при расчете необходимого количества материала.
  6. Когда все коньковые соединение закрыто, установите заглушки, чтобы придать аккуратный, завершенный вид.

Конек полукруглый для металлочерепицы. Конек для металлочерепицы: виды, вентиляция и монтаж

Коньковые планки на двухскатной, вальмовой или шатровой кровле закрывают стык ее верхних кромок, герметизируют его и обеспечивают воздухообмен в подкровельном пространстве.

Конек для металлочерепицы — это самая верхняя деталь крыши, он монтируется последним. От точности и качества установки коньковых элементов зависит герметичность и долговечность всей кровельной системы, сухость и тепло в доме.

Устройство и назначение

Как сделать конек на крышу из металлочерепицы?

Скатная кровля имеет два или более скатов – плоских участков крыши. Их верхние кромки встречаются вдоль прямой линии. Между кромками имеется некоторый зазор. Чтобы крыша не протекала, этот зазор необходимо перекрыть.

Вторая функция – организация циркуляции воздуха в подкровельном пространстве. Коньковые планки бывают разных видов.

Формы коньков для металлочерепицы

Самый простой вид конька – это согнутый посередине лист металла , накрывающий линию стыка скатов уголком. Он крепится к обрешетке кровельными саморезами. На практике такой вид коньковой планки для металлочерепицы применяют редко, в качестве бюджетного или временного решения. Плоский коньковый элемент ухудшает внешний вид кровли из металлочерепицы.

Круглый, а точнее – конек полукруглый для металлочерепицы штампуется из такого же металлического листа, что и металлочерепица. Он имеет аналогичное защитное покрытие. В поперечном сечении он представляет собой круглую арку. Такой профиль обеспечивает большую устойчивость к ветровой и снеговой нагрузке, и напоминает внешним видом черепицу.

Фигурный конек для металлочерепицы в сечении представляет собой комбинацию треугольника и трапеции. Он хорошо прилегает к кромкам скатов и обеспечивает достаточное пространство для организации качественного воздухообмена.

Круглые элементы поставляются двух размеров – большие и малые.

Большой коньковый профиль для крыши из металлочерепицы имеет радиус окружности 80 мм и расстояние между кромками 325 мм. Он используется для кровель с небольшим углом уклона.

Радиус малого – 75 мм, расстояние между кромками – 220 мм. Он лучше подойдет для скатов, встречающихся под острым углом, а также для скатов небольшой протяженности, таких, как беседки или навесы.

Простой треугольный конек под металлочерепицу сгибается под углом 100 о , ширина его сторон – по 140 мм.

Размеры трапециевидного фигурного элемента: сторона треугольной части 118 мм, вертикальной – 30мм и отбортовки – 50 мм.

При монтаже угол конька для крыши можно изменять в достаточно широких пределах.

Установка на двухскатную крышу

Для монтажа конька крыши из металлочерепицы потребуется лестница достаточной длины или инвентарные подмости.

При установке конька на высоте обязательно использование строительной каски и страховочного пояса, надежно закрепленного к массивным неподвижным элементам. Если таковые отсутствуют, пояс крепят к прочной веревке, перекинутой через верх кровли и закрепленной внизу.

Как крепится конек на металлочерепицу?

Крепление конька. Установка на двухскатную крышу

Для монтажа конька крыши из металлочерепицы потребуется лестница достаточной длины или инвентарные подмости.

При установке конька на высоте обязательно использование строительной каски и страховочного пояса, надежно закрепленного к массивным неподвижным элементам. Если таковые отсутствуют, пояс крепят к прочной веревке, перекинутой через верх кровли и закрепленной внизу.

Как крепится конек на металлочерепицу?

При монтаже двускатной крыши о стыке скатов следует позаботиться до начала крепления листов. К обрешетке возле верхней кромки ската добавляют две дополнительные подконьковые доски: по одной с каждого ската. Их выбирают на 5-10 мм толще, чем основные, они обеспечивают надежную опору.

Между подконьковыми досками следует оставить зазор в 5-10 см для прохождения воздуха. На верхнюю кромку кровли из металлочерепицы монтируют уплотнитель.

Крепление элементов конька для металлочерепицы начинают со стороны преимущественного направления ветров. Особенно важно точно установить первый коньковый элемент.

После того, как он выровнен относительно обоих скатов, протягивают разметочный шнур, по которому крепят с нахлестом в 5-15 см остальные элементы. В последнюю очередь устанавливают концевые заглушки для конькового профиля.

Важно! Для крепления конька к металлочерепице используют более длинные саморезы, чем для самих листов (на 10-20мм).

Если угол, под которым сходятся скаты кровли, не равен углу сгиба приобретенных доборных элементов, подгибать их лучше на земле. Раскраивать элементы на крыше также не рекомендуется, для этого лучше сделать стапель внизу.

Какими саморезами крепить конек на крышу. Какие саморезы нужны для металлочерепицы

Может показаться, что для укладки и крепления профилированного стального листа подойдет любой вариант саморезов. Крепеж вворачивается во впадину волны профиля с углублением в деревянную доску обрешетки, поэтому длина самореза для металлочерепицы может быть 25-35 мм. Формально металлическое полотно на каркасе можно закрепить любым шурупом или саморезом. Можно попытаться даже черным столярным или слесарным крепежом, что нередко и происходит при укладке кровли на крыше дачи или сарайчика.

На самом деле требования к кровельным саморезам под металлочерепицу достаточно серьезные:

  • Крепеж должен комплектоваться подкладочной металлической шайбой и резиновой прокладкой;
  • На рабочем конце самореза выполняется четырехперьевое сверло для прошивки листа и защитного покрытия металлочерепицы;
  • Сверло и резьбовая часть обязательно подвергается термообработке, острие закаливается;
  • Поверхность саморезов покрывается цинковой защитой, а головка и верхняя часть шайбы и резинки окрашиваются в цвет металлочерепицы.

Важно! Многие знатоки обращают внимание на качество резьбы. Вершина резьбового профиля должна быть острой, тогда при вворачивании крепежа в отверстии и в толще древесины вырезается ответная канавка, прочно удерживающая стержень внутри обрешетки.

Качество крепежа с определенной долей точности можно определить визуально. Если взять десяток случайно выбранных фирменных саморезов, осмотреть и сравнить, то сразу бросается в глаза одинаковый размер всех элементов. Кроме того, не должны отличаться цвет краски и отблеск цинкового покрытия.

Выбрать качественный материал — это всего лишь начало процесса, для монтажа используются саморезы нескольких размеров, поэтому потребуется выполнить расчет саморезов для металлочерепицы по количеству штук для каждой размерной группы.

Монтаж конька на профнастил. Разновидности уплотнителей для коньков на профнастил

Зазоры для вентиляции при обустройстве конька необходимы, однако они проницаемы не только для воздуха – например, через них может просачиваться влага при обильных осадках, либо могут попадать в подкровельное пространство пыль, грязь, насекомые и даже мелкие птицы. Для решения данной проблемы при монтаже конька крыши из профнастила в местах зазоров производится укладка пористых уплотнителей, заполняющих пустые промежутки в конструкции.

Как крепить конек на металлочерепицу. Последовательность установки

Имеется несколько разновидностей уплотнительных материалов, используемых при монтаже конька профнастила:

  • Универсальный уплотнитель, изготавливаемый из вспененного пенополиуретана в виде ленты, которая нередко делается самоклеящейся с одной из сторон (при этом её покрывают защитной плёнкой, снимаемой перед монтажом).
  • Профильный уплотнитель, производимый из вспененного полиэтилена в форме фигурной ленты. При монтаже закрывает зазор целиком, повторяя профиль профлистов.
  • Саморасширяющийся уплотнитель, представляющий собой рулонный ленточный материал на основе пенополиуретана, пропитанного акрилом. Имеет сжатую структуру, но способен расширяться в несколько раз после укладки под коньковую конструкцию. Лента такого уплотнителя, как и в первом случае; делается самоклеящейся с одной из сторон.

Как крепить конек на металлочерепицу. Последовательность установки 01

Наилучшими вентиляционными характеристиками обладают профильные уплотнители, и по этой причине именно их используют в тех случаях, когда способность материала пропускать воздух имеет большое значение (например, при установке конька на профнастил в мансардных жилых сооружениях).

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Два способа монтажа гидроизоляции в коньковом узле

В коньковом узле сходится не только покрытие, но и все остальные элементы кровельного пирога: паробарьер, утеплитель, гидроизоляция.

С паробарьером и теплоизоляцией все просто: пароизоляционный материал склеивают скотчем или акриловой лентой в коньке так, чтобы получился замкнутый контур. Утеплитель тоже стыкуют в единый контур, если позволяет конструкция крыши, или вплотную подводят к коньковому брусу. В идеале — сам брус утепляют снизу, чтобы не было мостика холода.

А вот гидроизоляцию с разных скатов ни в коем случае нельзя склеивать. Между полотнами должен быть зазор в коньке металлочерепицы, независимо от используемых материалов. Если гидробарьер пленочный, отсутствие зазора просто запрет влагу внутри утеплителя. Но даже если в качестве гидроизоляции используется диффузионная мембрана, то такая склейка все равно может навредить — паропроницаемости материала может просто не хватить, чтобы удалить всю влагу из теплоизоляционного слоя.

Ширина этого зазора между гидроизоляцией в коньке металлочерепицы зависит от способа оформления узла. Их два:

  1. Упрощенный метод без страхующего гидробарьера.
  2. Ступенчатая гидроизоляция в коньке.

Упрощенный метод заключается в доведении полотен гидроизоляции почти вплотную друг к другу и их закреплении с зазором около 100 мм. При этом единственное, что защищает щель от попадания влаги — установка круглого или фигурного конька на металлочерепицу. Это значит, что если при монтаже коньковой планки была допущена ошибка, влага через конек будет беспрепятственно попадать в утеплитель.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Два способа монтажа гидроизоляции в коньковом узле

Ступенчатый метод монтажа гидроизоляции сложнее в реализации, но и намного надежнее. В этом случае зазор между полотнами гидробарьера делают больше — 150-200 мм. Но при этом его страхуют узкой полоской гидроизоляции, которую укладывают поверх коньковой обрешетки так, чтобы она полностью закрывала доски и немного свешивалась с них.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Два способа монтажа гидроизоляции в коньковом узле

В результате и щель между скатами оказывается прикрытой гидроизоляцией, и вентиляции ничего не мешает.

Как крепить конек на металлочерепицу. Последовательность установки 04

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-krepit-konek-na-kryshe-iz-metallocherepicy-vidy-konkov-na-metallocherepicu