Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем обработать швы плитки после затирки. Как сохранить швы плитки чистыми дольше?

05.02.2023 в 18:29

Чем обработать швы плитки после затирки. Как сохранить швы плитки чистыми дольше?

  • Делать ширину швов минимальной. Крупноформатную тонкую плитку укладывают так, что зазоров практически не видно. Проще всего уложить таким образом обрезной керамогранит отличного качества с ректификацией, но определенное мастерство все же требуется: убедитесь, что для вашего мастера это не первый в жизни подобный проект.
  • Выбирать нейтральную затирку для швов. Постепенное изменение цвета затирки, подобранной в тон, будет более заметным на фоне неизменного цвета. Белая затирка скоро станет неряшливой, если только вы не соблюдаете в комнате полную стерильность. А вот нейтральный серый цемент может очень долго выглядеть прилично, если вы выбрали затирку хорошего качества и регулярно ухаживаете за поверхностью стены или пола.
  • Серая затирка не сливается с серой плиткой, а подчеркивает фактуру бетона. Грязь на ней будет заметна не сразу. Фото

  • Использовать эпоксидную затирку для швов в ванной. Она не меняет цвета, не боится плесени и влаги, отлично отталкивает грязь. Но наносить ее без опыта и навыков довольно сложно. Используйте ее хотя бы в самых проблемных местах: у входа с улицы, на кухонном фартуке, а душевой зоне ванной комнаты.
  • Чем обработать швы плитки после затирки. Как сохранить швы плитки чистыми дольше?

    Выбирая затирку для швов между плиткой, ориентируйтесь на рейтинги и мнение специалистов: у каждого средства свои нюансы. Важно учесть вес плитки, ширину швов, условия укладки и эксплуатации — одно и то же средство не подойдет для обычной керамики на полу кухни и тяжелого керамогранита на стене душевой кабины.

Воск для затирки швов плитки. Эпоксидные

Эпоксидная затирка – это двухкомпонентный материал, состоящий соответственно из эпоксидной смолы (отсюда, в принципе, и название) и отвердителя. Смешивая их в необходимых пропорциях, получается очень тягучий раствор повышенной вязкости, с которым работать непросто. Но нанесенная эпоксидная смесь на швы между кафелем – это высокое качество конечного результата. Вот почему ее часто используют в помещениях, где льется большой объем воды, где брызги разлетаются во все стороны: автомойки, душевые, прачечные и так далее.

Воск для затирки швов плитки. Эпоксидные

Эпоксидная затирка – это полупрозрачная смесь белесого цвета. Сегодня производители предлагают в составе комплекса специальные цветовые наполнители, с помощью которых достигается необходимый эффект в плане выбора оттенка материала. Пигмент добавляется в процессе смешивания смолы и отвердителя. Пропорции указываются на упаковке.

Если говорить о преимуществах эпоксидной фуги, то необходимо в первую очередь отметить высокую устойчивость материала и к влаге, и к химически активным веществам, и к механическим нагрузкам. То есть, это очень прочный материал, устойчивый даже к образованию плесени и грибков, что очень важно во влажных помещениях. При этом он прослужит столько же, сколько и сам кафель.

Что касается недостатков, то это, конечно, высокая цена и сложность нанесения. Кстати, о нанесении. Для того чтобы использовать эпоксидную затирку для заделки швов между плитками, надо научиться ее наносить. Для этого надо использовать специальный мешочек, похожий на тот, которым пользуются кулинары, делая узоры на тортах. То есть, это один из вариантов. Второй вариант – это обработать участки около швов воском, затем произвести затирку, а уже после удалить и остатки материала, и воск, используя скребок и горячую воду.

Все дело в том, что если эпоксидный раствор попадет на лицевую сторону керамической плитки, то отодрать его уже никакими способами не получится.

Внимание! Рекомендуется эпоксидные затирки использовать лишь в том случае, если ширина шва между плитками не меньше 6 мм. Именно поэтому данный материал в домашних условиях не используется. Чаще всего его применяют в общественных местах: бассейны, полы торговых центров и так далее.

Кстати, необходимо отметить, что данный вид затирки легко справляется с нагрузками керамических полов, под которыми уложена система обогрева теплый пол. Во-первых, она не трескается и не размягчается. Во-вторых, не выделяет вредных для человеческого организма веществ, ведь это на все сто процентов экологически чистый материал.

Пропитка для швов плитки дельфин. Пропитка для швов Delfin Atlas — отзыв

Польский бренд Atlas Delfin не самый «раскрученный» на отечественном рынке — это факт! Однако, только в его ассортименте, я ухитрилась найти несколько уникальных вариантов активной строительной химии. Защитное средство (пропитка) для межплиточных швов и камня Атлас Дельфин — одно из таких необычных ноу-хау.

Atlas Delfin (Атлас Дельфин) Защитная пропитка для швов и неглазурованных керамических плиток В чем особенность продукта?

В создании на поверхности гигроскопичных минеральных оснований, плотной водостойкой и грязеотталкивающей плёнки. Это качество особенно важно при «укреплении» поверхностей в местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой и малой водостойкости материала (не глазурованная плитка, гипс, затирка межплиточных швов, элементы декоративной штукатурки, искусственный декоративный камень и пр).

Пропитка Atlas Delfin (Атлас Дельфин). Эффект на неглазурованной плитке (гипсовый камень-кирпич). По сути, пропитка «Дельфин» позволяет улучшить базовые характеристики продуктов использованных в отделке помещений. Конечно, из обычной цементной затирки для плитки или камня, у Вас, не получится получить продукт равный по характеристикам двухкомпонентным эпоксидным составам, но улучшить в несколько раз прочность и водостойкость, а так же улучшить защиту от плесени и уходовые свойства — 100% удастся! Пропитка Atlas Delfin (Атлас Дельфин). Эффект на межплиточных швах.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА

  • Пропитка для укрепления швов упакована в маленькую пластиковую тару-баночку объёмом (не путайте с Атлас Дельфин в таре на 1 литр — под тем же наименованием, но с маркировкой Atlas Delfin SZOP идёт разрушающий цементную основу состав).
  • Для экономичного расхода, наносить Atlas Delfin, лучше всего тонкой кисточкой для рисования — материал можно набирать прямо из заводской тары без перелива в другую ёмкость. Если требуется «залакировать» большую площадь, чем межплиточный шов, то лучше использовать губку (подойдёт обычная поролоновая кухонная).
  • Консистенция пропитки — льющаяся (как обычная вода), поэтому для особо пористых оснований придётся обрабатывать поверхность несколько раз. Достаточная защитная напитанность шва — видна невооружённым глазом (на поверхности формируется глянцевая плёнка);
  • Защитная пропитка Атлас, после высыхания, образует на обработанной поверхности стекловидную плёнку (появляется блеск). Это не всегда уместно, если основной материал декоративной отделки помещения матовый. Учитывайте этот момент применительно к своему интерьеру!
  • После высыхания плёнку можно удалить механически (эффект применения похож на обычное жидкое стекло).
  • Жидкость не имеет ярко выраженного запаха и нормально переносится в работе (проветривать или убегать из помещения — не придётся)).
  • Быстро впитывается и высыхает;
  • Дополнительно защищает от грибниц плесени;
  • Покрытие не только делает межплиточные швы водостойкими, но позволяет сохранить исходный цвет затирки (актуально для светлых и белых вариантов), а так же не позволяет загрязнениям впитываться (облегчает уход за поверхностью);
  • В местах, где идёт активное воздействие активной химии (полы в проходных помещениях или кухонный фартук) — покрытие придётся переодически обновлять. У себя, делаю это даже для профилактики, примерно раз в год… очень не хочется отскабливать прилипшие брызги жира «зубами» или иметь впитавшиеся в структуру цементного шва пятна. Atlas Delfin (Атлас Дельфин) Защитная пропитка для швов и неглазурованных керамических плиток. Консистенция как у воды.

Лак для швов плитки. Как защитить белые межплиточные швы от потемнения с помощью лака

Плитка пользуется спросом и популярностью среди потребителей вот уже несколько десятилетий подряд. Это отличный материал, с помощью которого проводятся облицовочные работы, как полов, так и стен в помещении. Керамическая плитка применяется для формирования рабочего фартука на кухне, благодаря ей отделываются стены и пол в ванной комнате, санузле.

Однако без необходимой обработки швов, они со временем стираются и загрязняются различным мелким мусором и пылью. А, к примеру, в ванной комнате они могут покрыться плесенью из-за постоянной влажности.

Помимо того, что внешний вид значительно теряет свою привлекательность, он еще становиться небезопасным для жизни человека так, как плесень может провоцировать возникновение аллергической реакции и заболеваний дыхательных путей.

Чтобы сохранить затирку между швами от покрытия пятен и разрушений, рекомендовано обрабатывать межплиточные швы с помощью специального лака для защиты.

Какие бывают виды пропиток?

Рынок строительных материалов предлагает своим потребителям широкий выбор защитных средств для затирки меж плиточных швов.

Всех их можно условно разделить на несколько категорий, которые зависят от состава:

  • полимерный защитный лак;
  • акриловый герметик;
  • силиконовый герметик;
  • защитный состав на базе латекса.

 Помимо этого, еще принято разделять средства по целевому назначению:

  1. Защитные. Обеспечивает безопасность швам от химических или механических повреждений. Важно! Защитные средства отлично подойдут для старой кафельной плитки.
  2. Укрепляющие. Предназначены для нанесения дешевой замазки на основе цемента. Обычно наносят до момента полной схватки цемента. Защитный состав тогда проникает в самую глубь и обеспечивает действенную защиту структуры.
  3. Влагоустойчивые. Отлично подходят для обработки и защиты швов, если в помещение отмечается частое изменение влажности воздуха. Не позволяет им трескаться.
  4. Универсальные. Данный раствор применяется как в качестве средства для затирки, так и в качестве отдельной пропитки. Гибридная смесь не требует повторной обработки, потому что в своем составе имеют пропитку.

Лак для защиты межплиточных швов

Если керамика имеет пористость, то нерационально применять защитные составы на основе цемента или эпоксида – они очень сильно портят поверхность. В таком случае стоит использовать лак для стыков.

После нанесения лака на поверхность пористой структуры, образовывается тонкая пленка. Она практически незаметна, но достаточна крепкая. Пленка способна уберечь швы от влаги, загрязнений различного характера, химических веществ.

Важно! Лак, который используется за затирания плиточных швов, можно смело применять в декупажной отделке бумагой, которые особо нуждаются в защите от влаги.

Если затирка для швов имеет белый цвет, то рекомендуется обрабатывать ее прозрачным лаком. Он проникнет в глубину материала, и хорошо укрепит основание. При попадании воды на обработанную поверхность, она не впитывается в материал, а собирается на нем каплями.

Обработка швов плитки жидким стеклом. Стоимость жидкого стекла для гидроизоляции: рекомендации по покупке материала

Доступная цена жидкого стекла для гидроизоляции – это главное преимущество универсального средства. Другие синтетические пропитки и изоляторы, в том числе и новейшего поколения, стоят в несколько раз дороже. Цена материала зависит от таких компонентов, как плотность, показатель модуля и объем приобретенного товара. Рекомендуется покупать раствор в специальных емкостях, а не на развес. Плотно закрывающаяся производственная тара не допускает преждевременного высыхания средства. Приобрести раствор можно в любом строительном супермаркете или в магазине хозтоваров.

Обработка швов плитки жидким стеклом. Стоимость жидкого стекла для гидроизоляции: рекомендации по покупке материалаСредняя стоимость растворимого стекла составляет 2 $ за 10 литров

Стоимость гидроизоляционного материала определенным образом зависит от выбора производителя. Ассортимент довольно широк, но разницы в составе средства практически не существует, так как изготавливают его в соответствии с ГОСТ 13078-81. Поэтому выбор марки – за покупателем. Средняя цена жидкого стекла для гидроизоляции бетона за 10 л составляет около 2 $. Таким образом, многофункциональный материал отличается невысокой стоимостью.

Цена покупки также зависит от приобретаемых объемов средства. Как и в случае с большинством строительных материалов, оптовая покупка обойдется гораздо дешевле. Более значительную стоимость имеет специальное жидкое стекло с высокой плотностью, которое используют для гидроизоляции бассейнов.

Полезный совет! Сэкономить на гидроизоляции поможет самостоятельное проведение работ, но для этого понадобится некоторая сноровка в нанесении раствора, который очень быстро схватывается.

Пропитка для швов плитки мокрый эффект. Что это такое?

Гидрофобизатор для тротуарной плитки – особая гидрофобная пропитка «мокрый эффект». Это материал со специфическим составом, он улучшает вид покрытия, повышает его эксплуатационные качества. Этот лак используют для того, чтобы поверхность брусчатки не загрязнилась в ходе эксплуатации.

Пропитка выполняет декоративную и практическую функции. Она увеличивает прочностные свойства тротуарной плитки, меняет ее оттенок, придает необычный эффект. Защищает поверхность выложенного материала от высокой влажности, перепадов температур, ультрафиолета, солей, кислот.

Чем обработать швы плитки после затирки. Как сохранить швы плитки чистыми дольше? 03

Используемый лак прост в уходе и эксплуатации. Он надежен, полностью закрывает стыковочные швы. Обладает противоскользящим эффектом, предупреждает образование плесени и мха.

Делает обработанное основание водоотталкивающим. Лак увеличивает морозостойкость брусчатки.

Гидрофобное средство с эффектом «мокрый камень» поставляется на российский рынок преимущественно в готовом виде. Перед нанесением его размешивают. При большой вязкости разбавляют специальным растворителем (например, уайт-спиритом). Данное средство делает оттенок покрытия ярче и свежей.

Гидрофобизатором покрывают плитку сразу после укладки. Он обладает глубоким проникновением в пористую структуру уложенного материала. После обработки на поверхности остается высокопрочная пленка. Она не разрушается, предупреждает образование высолов (белых пятен).

Чем обработать швы плитки после затирки. Как сохранить швы плитки чистыми дольше? 04

Чем обработать швы плитки после затирки. Как сохранить швы плитки чистыми дольше? 05

Это не гидроизоляция: гидрофобная пропитка не снижает пропускную способность воздуха. Она создает паропроницаемый тип покрытия, не нарушая пористость плитки. Однако эффект гидрофобизаторов зависит от продолжительности воздействия влаги на плитку. Чем она больше, тем слабее эффективность.

Нанесение гидрофобного состава увеличивает стойкость основания к механическим нагрузкам. Благодаря лаку уменьшается частота и объем ремонтных работ. Исходя из разновидности препарата, обработку выполняют 1 раз в 2, 3 года, иногда ее выполняют 1 раз в 10 лет.

Чем обработать швы плитки после затирки. Как сохранить швы плитки чистыми дольше? 06