Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конек для крыши из профнастила. Как крепить конек на профнастил?

19.04.2023 в 10:49

Конек для крыши из профнастила. Как крепить конек на профнастил?

Перед тем, как крепить конек на профлист, необходимо удостовериться в том, что верхний край скатов находится примерно на одной линии. Для этого можно использовать лазерный дальномер или же простой шнур. Расхождение допускается, но на уровне не более 2% от ширины плеча конька. То есть, если вы предполагаете использовать конек для профнастила, размеры которого равны 200 мм в ширину и 2 м в длину, то расхождение по верхнему краю ската не может быть больше 200·0,02=40 мм. Если неровность будет большей, то это чревато протечками кровли в таком месте.

Конек для крыши из профнастила крепится с шагом 200-300 мм, а укладка коньковых элементов выполняется с нахлестом в 150-200 мм и начинается со стороны, противоположной господствующим в данном регионе ветрам. Как правило, размеры конька для профнастила находятся в пределах от 2 до 3 метров. При большей длине для сохранения формы коньку необходимы дополнительные ребра жесткости или большая ширина.

Обычно ширина «плеч» конька находится в промежутке от 100 до 300 мм, что позволяет надежно закрыть уязвимое место от дождя. Крепление осуществляется на концах плеч, на расстоянии нескольких сантиметров от края, причем в некоторых случаях одним саморезом можно выполнить крепление и конька, и уплотнителя.

Узел конька кровли из профлиста, как правило, имеет одну из трех форм:

  1. Простая Г-образная форма;
  2. Конек с вершиной в виде буквы «П»;
  3. Конек с круглой вершиной.

Последний вариант обеспечивает наилучшую вентиляцию, но и цена конька для профнастила такой формы выше. Самый дешевый вариант — просто Г-образный конек, однако он при этом не менее надежен при правильно спроектированной и смонтированной кровле.

Монтаж профлиста по СНиП

Требования СНиП к кровле из профнастила: содержание нормативных документов, основные пункты и порядковые номера. На странице можно скачать полный вариант СНиП II-26-76 на кровлю.

Сколько стоит профлист на крышу?

От чего зависит цена профнастила для крыши? Как сэкономить на его покупке? Где и у кого лучше купить профнастил для кровли?

Как рассчитать профнастил на крышу?

Расчет профнастила на крышу — это просто! Если знать, как. Читайте статью и узнайте, как легко и быстро вручную рассчитать количество профнастила для крыши.

Конек крыши, как крепить. Особенности коньков для крыши из профнастила

Сразу стоит уточнить, что речь идет не о коньковом прогоне стропильного каркаса. В данном случае коньком называют горизонтальную накладную планку из тонколистовой оцинковки, которую нужно обязательно установить на верхней линии стыка двух скатов крыши.

Крепление конька на крыше из профнастила, помимо сугубо декоративного назначения, имеет вполне конкретные технические цели:

  • Накладка защищает образовавшийся стык между кромками профнастила от затекания талой и дождевой воды, и самой страшной для теплой кровли – конденсирующейся влаги. Нахлест конька на профнастил обеспечивает наиболее эффективное стекание и скапывание конденсата на поверхность профнастила;
  • Правильная установка коньковой планки обеспечивает непрерывную и эффективную работу системы вентиляции подкровельного пространства. Устройство конька таково, что на обтекаемом воздухом профиле создается разрежение воздуха, и большая часть паров, как пылесосом, вытягивается из-под профнастила.

Защита от влаги и дождя считается важной, но не единственной проблемой, с которой сталкиваются владельцы крыш из профнастила. Кромки тонкого профилированного металла необходимо закрывать от сильных порывов ветра.

К сведению! Мощность и скорость потока над коньковой планкой в несколько раз выше, чем на уровне карнизных свесов, поэтому важно выполнить крепление конька к профнастилу крыши на фирменном крепеже в соответствии с рекомендациями производителя профнастила.

На фронтонных линиях и карнизах боковин и свесов можно установить доборы Г-образного сечения, для конькового прогона приходится использовать профиль специальной обтекаемой формы. При умелом монтаже конек крыши из профнастила надежно защитит верхнюю кромку кровельного покрытия от деформации и обрыва с креплений.

Конек на крышу размеры. Зачем нужен конёк крыши

На старых кровлях коньком служило бревно, прижимающее основное кровельное покрытие — дранку, выполняя в основном эстетическую функцию. В современных кровельных системах это тоже учитывается, но основное назначение конькового устройства — функциональное, с учётом организации вентиляции кровельного пирога и подкровельного пространства.

Конек на крышу размеры. Зачем нужен конёк крыши

На старинных кровлях коньком служило бревно, прижимающее основное кровельное покрытие

Функционирование жилого помещения связано с выделением большого количества влаги в виде пара от приготовления пищи, стирки или влажной уборки. Если не выводить эти продукты из помещения, в нём будет сыро и неуютно. Кроме того, в таких условиях развиваются различные грибки и бактерии, активно воздействующие на все элементы строения в виде плесени и загнивания деревянных конструкций.

Вторым, не менее важным предназначением конька для кровли, является защита места перехода скатов от воды и других осадков, а также ветра, для чего применяются различные уплотнители.

В зависимости от формы крыши и угла между скатами коньки бывают:

  • коническими;
  • угловыми;
  • рельефными;
  • фигурными.

Наиболее распространены коньки, изготовленные из металла. Но на отдельных видах кровельного материала могут применяться коньки из керамики (для черепицы). На камышовых идля образования конька используется основной материал кровли.

На скатах, сходящихся под углом менее 180°, для защиты кровли применяются ендовы . Особенность их применения состоит в том, что они размещаются ниже уровня крыши и выводятся к системе водосбора.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/konek-na-kryshu-kreplenie-konka