Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой

18.12.2019 в 11:10

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой

Схема декоративной кладки.

Отделка стен в зале декоративным камнем является на сегодня одним из самых дорогих вариантов. Особенно если это камень природный, натуральный.

В экологическом плане это очень хорошо, так как при любых изменениях микроклимата стены в зале будут оставаться безвредными для здоровья человека. В плане практическом это не всегда удобно, так как камень довольно холодный. Да и далеко не каждый зал будет смотреться уютно, если стены в нем будут каменные.

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой

Поэтому оптимальным вариантом, если ваши материальные ресурсы позволяют, является отделка камнем отдельных углов в зале. Причем желательно, чтобы углы были скругленными.

Это придаст комнате величественности. Еще как вариант можно оформить декоративным камнем в зале стенку около камина, если такой имеется. Это будет и практично, так как камень защитит стену от перегрева, и довольно красиво.

В вопросе эксплуатации декоративный камень обладает самой высокой долговечностью. Плюс к этому ухаживать за ним очень легко: достаточно намочить мягкую ткань и просто протереть такой камень. Никаких специальных средств для ухода не нужно.

Самым полезным и экологически чистым покрытием для стен зала является пробка. Это идеальный вариант для дома, где есть дети. Как правило, этот материал сам по себе достаточно прочный и мягкий одновременно, поэтому удариться или пораниться о такую стену будет практически невозможно.

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой

Схема кладки декоративного камня: а – стены; б – пересечения стен; в – углы.

Пробка отличается не только экологической чистотой, но и простотой в уходе и монтаже.

За счет своей высокой степени эластичности она легко клеится на стену. А ухода особенного не требует. Нужно лишь время от времени пылесосить такую стену или протирать мягкой тряпочкой.

Но есть и два недостатка, за счет чего пробку не всегда целесообразно использовать в качестве покрытия для стен зала.

Первое — это ее мягкость. Как ни странно, это достоинство может превратиться в минус в помещении, где есть непослушные животные. Так, если по пробковой стене будет постоянно лазить кошка, покрытие на вид может особо не измениться, но если по нему провести рукой, то вы заметите, что рельеф поменялся, став более шероховатым и поврежденным.

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой

Второе — недостаточное разнообразие цветов.

Так как пробка сама по себе чисто природный материал, на рынок не выпускаются такие покрытия с большим ассортиментом оттенков. А ведь именно рисунок так важен в зале как в помещении для общения и совместного отдыха. Поэтому подумайте сами, целесообразно ли вам отделывать стены в зале этим материалом или все же будет лучше скомбинировать его с основным более веселым и практичным покрытием?

Красивая стена в гостинной. Варианты отделки стен в гостиной фото

Разработка дизайна гостиной — ответственное дело. Эта комната должна раскрывать характер хозяев жилища, демонстрировать их утончённый вкус всем гостям. Отделка помещения — важнейшая составляющая интерьера. Она может задавать настроение в комнате или быть нейтральным фоном для более выразительных предметов мебели и декора. Многие хозяева в процессе ремонта руководствуются современными идеями оформления стен в гостиной. Фото стильных интерьеров демонстрируют все свежие тенденции дизайна.

Красивая стена в гостинной. Варианты отделки стен в гостиной фото

Светлые стены в гостиной — всегда беспроигрышный вариант!

Обои

Обои — самый популярный отделочный материал. Обои легко и быстро клеятся, производятся в большом ассортименте расцветок, с разными узорами, рисунками. Обои выпускаются таких видов:

  1. Бумажные — самые экологичные, дешёвые, но недолговечные.
  2. Виниловые. Состоят из двух слоёв — бумаги или флизелина и винила. Эти обои долговечные, износоустойчивые и влагоустойчивые, просты в уходе, но плохо пропускают воздух.
  3. Флизелиновые. Флизелин — основа обоев, на которую наносится рисунок из вспененного винила. Такой отделочный материал хорошо пропускает воздух. Он долговечен, износостоек, эластичен, гипоаллергенен, но дорого стоит.
  4. Текстильные. Представляют собой флизелиновую или бумажную основу, покрытую тканью. Смотрятся дорого и эксклюзивно. Среди плюсов можно выделить хорошую шумо- и теплоизоляцию, экологичность и долговечность. Минусы: дорого стоят, впитывают в себя запахи, притягивают пыль, трудно наклеиваются. Оформление стен в гостиной в классическом стиле текстильными обоями можно увидеть на фото.
  5. Жидкие. Представляют собой смесь из натуральных, целлюлозных или шёлковых волокон. Жидкие обои не оставляют стыков и швов, пропускают воздух, но удерживают тепло и поглощают шум. К недостаткам стоит отнести высокую стоимость, длительное высыхание и боязнь влажной уборки.
  6. Натуральные. Изготавливаются с использованием древесного шпона, пробки и джутового волокна. Смотрятся уютно, стоят дорого.
  7. Металлические. На бумажную основу клеится тонкий слой фольги. Поверхность обоев может содержать тиснения, рисунки.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

Множество вариантов можно назвать довольно простыми и очевидными инструментами для украшения интерьера и стены за диваном в частности.

Обычные детали декора включают в себя широкий диапазон аксессуаров, которые легко подобрать и использовать в разных стилях дизайна:

  • Картины . В классицизме это будут пейзажи и работы эпохи Возрождения, а в современных направлениях – модульные изображения, приближенные к реалистичным фото, разделенные на несколько частей. Они так и монтируются на стену за диваном – на незначительном удалении друг от друга, что создает особый эффект движения.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Светильники . Простейший вариант декорирования поверхностей, отделанных насыщенным или орнаментальным материалом. Для этого лучше выбирать полупрозрачные плафоны, тогда ни одна лампа не будет заметной. Особенный декоративный эффект достигается во время включенного света. Кстати, стильно смотрится подсветка от бра, направленная вверх – на стену и на потолок одновременно.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Фотографии . Стена над диваном в гостиной – прекрасное место для семейных снимков, портретов детей, их дипломов за разные достижения. Если верить философии фен-шуй, несколько подобных фотокарточек, размещенных на виду, существенно повышает целеустремленность ребенка в развитии в выбранном направлении – в спорте, танцах и т.п.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решенияДекор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Часы . Очевидно, что это будут довольно габаритные устройства, ведь дополнить их можно лишь такими же аксессуарами – например, с демонстрацией времени в других часовых поясах и столицах мира. Но чаще всего это просто огромный циферблат. В минималистичных направлениях дизайна вместо окружности используются только цифры и стрелки. Фоном же выступает отделка стены – обои, краска или панели.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Зеркала . Традиционный для арт-деко элемент декора обычно представлен в виде круга, обрамленного солнечными «лучами». Конечно, он может присутствовать и в других интерьерах, особенно в малогабаритных комнатах.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Постеры . Типичное для 1980-1990-х гг. явление встречается в дизайне гостиных и сегодня. Стиль, который отражает течение «диско», получил характерное название «поп-арт». Здесь постеры и плакаты по-прежнему актуальны. Впрочем, используют их сегодня и в других стилях.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения Среди других вариантов – географические карты, декоративные тарелки, ковры, самодельные поделки – хенд-мейд.

Выбирая декор стены над диваном, стоит учитывать площадь комнаты и непосредственно декорируемой поверхности. Аксессуары должны быть пропорциональны этому параметру, иначе интерьер будет смотреться гротескно.

Например, если вы выбрали живопись, это может быть одна большая картина или же модульная серия из 2, 3-5 частей. Фотографии, как и рисунки, также должны соответствовать размерам стены. Стоит также учесть, что их можно размещать симметрично или без четкой симметрии. И решение этого вопроса зависит от стиля оформления.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Для создания современного дизайна зала в квартире или доме необходимо не только обращать внимание на размеры, а и на стилевое оформление.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Использование разных стилей — это возможность получить комфортную и уютную обстановку. Каждый из них по-своему разнообразный и прекрасный. Вот несколько из них:

Мягкие линии, нежные тона материала для отделки и весьма удобная мебель – все это характеризует стиль классики. Такая обстановка создает уютною атмосферу, наполненную теплом и светом.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Очень важными для создания современного дизайна интерьера зала являются аксессуары. Если не правильно их подобрать, то весь смысл классического стиля теряется.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Для создания стиля хай тек, нужно знать его особые характерные знаки: четкость линий, не много деталей декорации и нежные тона. Так же рекомендуется выбирать простую мебель. Главное, чтобы она была удобной для вас.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Творческие люди часто выбирают стиль модерн, так как он дает возможность разгуляться фантазии, и сделать комнату особенно яркой и привлекательной. Для такого стиля следует выбирать необычные материалы, их различные формы и размеры.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Объединив несколько цветов цветовой гаммы для оформления зала, вы сможете насладиться красочным дизайном.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Любители камина в гостиной могут обратить свое внимание на скандинавский стиль. По желанию можно не делать настоящий камин, а просто выбрать имитирующий.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Огромная мебель также подходит к этому стилю, особенно если у вас большая семья или вы любите большие компании.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Ампир – это стиль с роскошной мебелью и необычной декорацией. Имея большой зал, можно в данном стиле легко развернуться фантазии. Ну а если зал не больших размеров, то стоит помещать в него только те предметы, которые будут хорошо функционировать.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Этнический стиль выбирают люди, которые любят попутешествовать странами или разными городами.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Здесь используют более необычные предметы или украшения – кораллы, морские камни, украшения своими руками, различные статуэтки, что сделают зал изысканным и оригинальным.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Авангардистский стиль характеризуется предметами, которые не сочетаются друг с другом. Мебель и прочие предметы следует выбирать больших размеров, что придаст нотку эксклюзивности в комнату. Мебель должна быть правильной формы, строгого вида.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Что повесить на стену в гостиной. Картины

Сегодня существует много видов картин на любой вкус. Но выбирая изображение, нужно учитывать сходство по стилю и цвету с гостиной. Рассмотрим подходящие для зала варианты.

  • Модульные картины. Они особо популярны в последнее время, удобны именно тем, что подходят под любой стиль и интерьер комнаты. Можно приобрести готовые картины или сделать на заказ.

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой 23

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой 24

  • Постеры и плакаты. Если ваша гостиная не выдержана в определённом стиле, то отличным украшением для стены над диваном послужит постер или плакат. Постеры различны по теме: это могут быть шутливые высказывания, карикатуры, комиксы или афоризмы.

Главное, чтобы такие картины поддерживали общую тематику интерьера гостиной. Лучше подбирать постеры в цвет дивану. Стили, в которых плакаты выглядят наиболее органично: поп-арт, скандинавский, современный, минимализм, лофт.

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой 25

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой 26

  • Классические картины. Картины акварелью, маслом или пастелью можно повесить в гостиную в классическом стиле. Также можно дополнить картину золотистой, серебристой или деревянной рамой. Если вы хотите повестить одну картину над диваном, то выбирайте изображения большего размера. Если картины небольшие, то лучше создать композицию из нескольких картин (можно расположить изображения хаотично либо повесить маленькие картины вокруг большей).

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой 27

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой 28

  • Абстракции и современные картины. Абстракции более гармонично будут смотреться в гостиной в светлых тонах.
  • Фотографии. Чтобы добавить уюта в гостиную, можно повесить семейные фото в рамках различного размера, лучше в хаотичном порядке.

Стены в зале варианты отделки. Отделка декоративным камнем и пробкой 29