Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт в коридоре узком длинном. Особенности планировки

18.12.2019 в 11:08

Ремонт в коридоре узком длинном. Особенности планировки

«Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью»

К сожалению просторные и светлые коридоры в наших квартирах встречаются крайне редко. Обычно между комнатами тянется слишком узкая полоска площадей, использовать которые эффективно кажется невозможным. Настолько же сложно рождаются идеи и решения дизайна интерьера длинного коридора. Но это лишь в том случае, если смотреть на данную часть квартиры как на недостаток. Взглянув на это пространство под иным углом, можно сразу найти, как минимум, несколько вариантов, как сделать его красивым и комфортным.

Наверняка первой придет в голову идея перепланировки. И такой дизайн длинного коридора в квартире возможен, однако с реализацией задумки могут возникнуть проблемы. Да и средств на проект потребуется прилично. На ремонт коридора уйдет уйма времени. В процессе образуется много мусора и грязи. Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью. Начать нужно будет с логичного зонирования. В помещении должны выделяться две части:

1.​ Входная.

2.​ Проходная.

Чтобы обе зоны могли быть узнаваемыми в неделимом пространстве, в их отделке следует использовать разнофактурные или разноцветные материалы.

Пример дизайна длинного и узкого коридора

Часть пола у входа оформляется кафельной плиткой. Материал прост в уходе и четко дает понять о предназначении места. Дальше кафель сменит, покрытый широкой ковровой дорожкой или застеленный больших размеров ковром. Так будет символизировано начало проходной зоны.

В подобном же духе происходит и отделка стен. Для входной зоны можно выбрать обои с имитацией каменной кладки, а продолжить оформление светлыми фактурными обоями.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Идеи для дизайна узкого коридора в квартире

Возвращаться домой гораздо приятнее, когда попадаешь в уютный коридор, пусть и длинный, и узкий. Можно сказать, что узкая прихожая выступает своеобразной визитной карточкой всей квартиры, это не обязательно минус, главное — знать, как правильно все преподнести.

Именно поэтому не стоит пренебрегать дизайном и различными хитростями, которые могут сделать из маленького коридора в квартире комфортную комнату, на небольшой площади которой реально сделать множество функциональных зон.

Однако будьте внимательны, лучше не выбирать белые обои и краску, ведь в коридоре, где постоянно находится уличная обувь и верхняя одежда, покрытия такого цвета быстро запачкаются и утратят свою белизну. Хорошим вариантом для длинного коридора в квартире будет светлая плитка — она зрительно придаст объема прихожей, а мыть ее просто.

Недостаток длинного и узкого коридора — невозможность поставить в комнате большой шкаф. Но он и не нужен. Крайне нежелательно пытаться втиснуть туда конструкцию, которая сразу испортит весь вид в вашей хрущевке. Вместо этого реально обойтись вешалками, крючками и шкафом-купе.

Удачный вариант — шкаф-купе с частично открытыми полками. Так, в его закрытой части можно хранить вещи, а открытые полки будут предназначены для мелочей и предметов декора.

Ремонт в коридоре узком длинном. Особенности планировки

Если в хрущевке планировка сделана так, что площадь коридора не типичная, тогда можно легко заказать шкаф для длинного и узкого коридора определенных размеров в любом дизайне. Концепцию дизайна узкого коридора в квартире лучше выстраивать на минимализме. Поэтому, после установки в прихожей шкафа-купе, сильно загромождать ее мебелью не стоит.

Возле входа будет уместно поставить небольшую полку для обуви. Даже если шкаф не оборудован зеркалом, его все равно стоит повесить — такой дизайн лучше всяких средств визуально расширит проход.

Ремонт в коридоре узком длинном. Особенности планировки 01

Под зеркалом также можно сделать полку, где будут храниться ключи, зонты и перчатки. Здравый смысл подсказывает, что двери, которые выходят в коридор, будут неудобными, поэтому лучше их поменять на раздвижные.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридора

Обладатели небольших помещений живут в нужное время. Были года, когда мода требовала захламлять обилием деталей и элементов даже сравнительно небольшие помещения. Хорошо, что это уже в прошлом. Современные технологии ремонта вместе с лаконичной модой способны слепить из узкого коридора совершенное пространство, ничем не уступающее широкой комнате по функционалу.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридораДизайн коридора в трехкомнатной квартире

Первым этапом оформления коридора станет выбор его стиля. Существуют такие варианты:

  • Минимализм. Самое простое решение для небольшого пространства. Предпочтительно использование светлых тонов и освещения, максимально приближенного к естественному. Характерно установка одного единственного акцента.
  • Классика. Благодаря классическому стилю оформления, достигается эффект аристократичности, дороговизны. В интерьере используются натуральные материалы: светлое дерево, мрамор. Лаконичный декор только подчеркивает общую сдержанность.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридора

  • Прованс. Французский стиль отличается своей романтичностью и мягкими, пастельными тонами. Эффект достигается за счет цветочных мотивов, искусственного состаривания поверхностей, рюша и изящных форм.
  • Кантри. Благодаря простым натуральным материалам, деревенскому декору и обилию теплых тонов создается максимально уютная атмосфера, располагающая к домашнему отдыху.
  • Восточный стиль. Дорогой, но идеально подходящий для узкого коридора стиль. За счет фигурных ножек мебели создается эффект легкости и воздушности, чего так не хватает небольшому пространству.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридора