Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства

18.12.2019 в 11:08

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Хрущевка внутри.

Подвалы в брежневках отличаются от подвалов хрущевок, как правило, отсутствием сараев. Отсутствуют они там потому, что быдла сверху в 2-10 раз больше (а подвал по площади такой же или меньше, чем в хрущевке) и трубы лежат повсеместно (в отличие от хрущёвок, где они обычно идут ближе к периметру фундамента), просто не позволяя сделать подвал «улицей сараев». В кирпичных 5-этажных версиях брежневок (известных как) подвалы изначально могут быть заложены так феерически, что залезать в них можно только ползком через маленький люк, а скорее всего, и перемещаться там придётся так же, ползком — отчего залезать туда могут лишь сантехники да связисты.

Подвалы многоэтажек знамениты в основном тем, что с конца 1980-х и примерно по начало 2000-х были излюбленным местом тусовок молодёжи, как, так и, потому что тусоваться там было непалевно (в хрущевках же тусы разгонялись жильцами, приходившими за картошкой). В связи этим там можно и поныне встретить много надписей вроде: «Анархия — мать порядка», «Цой, он просто вышел покурить», «SATANA» и остатки наклеенных на стены постеров. Выход из моды подвальных тусовок и похуизм управляющих компаний, возросший до неприличных степеней, привели к тому, что подвалы из мест тусовок превратились в источник баттхерта жителей (в основном первых этажей) — подвалы постоянно затапливает, и там начинают размножаться, крысы и блохи. Причиной затоплений являются проржавевшие трубы всех коммуникаций, а также большое количество, на полном серьёзе считающих канализацию хрущёвки мусоропроводом и смывающих туда прокладки и памперсы (к слову, когдана листовую нержавейку прошёл, поздние брежневки стали такое выдерживать). Канализация не выдерживает подобных издевательств, и одуревшие от всплывающего у них в ванной (и бьющего фонтаном в туалете) говна жители первого этажа идут в подвал и выбивают заглушки стояков, превращая подвал в канализационное болото. Это явление встречается чуть менее, чем во всех многоэтажках бывшего USSR, и понятно, что в таких условиях ни сараям, ни подвальным тусовкам там не бывать. Хотя вДЭЗы любят обустраивать там общежития для своих дворников-гастарбайтеров, вследствие чего трубы иногда латаются. А бывает и.

Хрущевка планировка 1 комнатная. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 01

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 02

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Нестандартный и запоминающийся дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Создать нестандартный и запоминающийся дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. - задача очень сложная. Дизайнер получил карт-бланш от хозяев на использование цвета, что помогло полностью изменить облик жилья. Веселое разноцветное пространство смотрится необычно и запоминается.

“Слабое место” в проекте двухкомнатной квартиры-хрущевки - планировка.

Стараясь удешевить строительство, архитекторы создали довольно неудобные жилые помещения, которые к тому же с трудом поддаются изменениям: перенести кухню и ванную комнату не только нельзя, но и, по сути дела, некуда. Зато внутренние перегородки, как правило, не являются несущими.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 03

Чтобы интерьер 2-комнатной квартиры-хрущевки соответствовал современным стандартам комфорта, дизайнеры начали с того, что убрали коридор - его все равно невозможно использовать, он слишком маленький и узкий. Это помогло немного увеличить ванную комнату и кухонную зону, а также разместить во входной зоне систему хранения. Получилось свободное пространство, в котором функциональные зоны сменяют одна другую, оставляя в центре “кубик”, в который встроена сантехническая зона.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 04

Цвета

Белый как основа дизайна двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. дает возможность применять любые сочетания цветов и заодно зрительно увеличивает небольшие размеры помещения. Цвет натурального дерева, покрывающий пол и одну из стен, добавляет теплоты, уюта и вносит в минимализм квартиры эко- нотку.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 05

Гостиная

Контрастные цвета - фиолетовый и желтый - задают тон в оформлении гостиной. Сюда вынесена столовая группа, поскольку размеры кухни не позволяют разместить в ней обеденную зону. Стол со столешницей из полупрозрачного стекла и изящной формы стулья на тонких металлических ножках выглядят воздушно и не утяжеляют восприятие пространства.

В интерьере 2-комнатной квартиры-хрущевки использованы различные приемы увеличения площади, как реального, так и визуального. Яркие обои с графическим рисунком занимают только одну стену - этот прием зрительно расширяет комнату по краям. Шкаф-купе имеет зеркальные двери, позволяющие углубить перспективу, увеличить освещенность и удвоить ощущение объема.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 06

Кухня

Проект двухкомнатной квартиры-хрущевки не дает возможности перенести кухню, поэтому ее пришлось оставить на прежнем месте. Но вот стену, отгораживающую ее от остальных помещений, удалось убрать, и за счет этой операции площадь кухни немного увеличилась.

Фасады кухонной мебели - деревянные, классической формы, с филенками, и покрашены в очень нежный голубой тон - такое решение делает даже маленькое помещение просторным и уютным. Белая столешница рабочей зоны и бежевый фартук над ней добавляют света и тепла. Особенная “фишка” кухни - узорный “ковер” на полу. Он выглядит как настоящий, хотя собран из плитки.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 07

Спальня

Дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. отличается использованием ярких цветов, и в спальне это лайм. Текстиль интенсивного фиолетового цвета образует сочный контраст и придает нарядность простому по форме помещению.

Выкрашенная в белый цвет мебель визуально кажется менее объемной и тяжелой, чем есть на самом деле. Стена напротив кровати украшена ярким рисунком - круги одного размера покрывают всю поверхность, создавая ритмичный узор, позволяющий убрать центр внимания с дефектов планировки.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 08

Постеры над изголовьем кровати добавляют в обстановку эко-стилистику. В интерьере 2-комнатной квартиры-хрущевки имеется существенный недостаток: спальня слишком узкая и длинная. Чтобы немного исправить ее форму, шкаф для одежды расположили напротив окна, вдоль стены с дверью. Над дверью появилась антресоль. В результате пропорции комнаты улучшились, и нашлось место для всего необходимого, причем оно практически не заметно и не портит интерьера.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 09

Санузел

В изначальном проекте двухкомнатной квартиры-хрущевки санузел был маленьким, и ванная стандартных размеров в нем не помещалась. Поскольку коридор убрали, санузел расширили, и теперь здесь стоит угловая ванна большого размера. Пол под ней выделен плиткой коричневого цвета, контрастирующего со светло-серым оттенком стен.

Три вертикальные коричневые полосы поднимаются от пола по стенам к потолку и подчеркивают объем ванной комнаты. Такой же коричневой плиткой, имитирующей доски, выложена и стена над раковиной. Чтобы не утяжелять восприятие обстановки, дизайнеры постарались избежать лишнего: даже зеркало не стали обрамлять, чтобы не отвлекать внимание.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 10

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 11

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Идеи перепланировки

Итак, основные проблемы перепланировки и ремонта в хрущевке обозначены. Теперь о конкретных идеях перепланировки.

Однокомнатные хрущевки

Казалось бы, что можно придумать, имея в качестве исходных данных однокомнатную хрущевку? Оказывается, можно и санузел увеличить и сделать отдельную спальню, по крайней мере, сделать перепланировку более удобной вполне возможно.

Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 12 Типовая планировка однокомнатной хрущевки

Типовая планировка однокомнатной квартиры в хрущевке – это коридор, ведущий к кухне и «арка» в гостиную. В некоторых сериях «арка» застраивалась, а проход в комнату располагался прямо напротив входной двери. Иногда проект предусматривал наличие кладовки. В угловых квартирах на длинной стене гостиной располагалось еще одно окно.

Вариант перепланировки Описание перепланировки
Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 13

Это вариант перепланировки, где «арка» застраивается и превращается в обычный дверной проем, функциональность гостиной в этом случае возрастает, так как вдоль увеличившейся в длину стены можно поставить, например, диван. Переносится и дверь в туалет, за счет скругления пространства прихожая становится просторнее. Теперь здесь может удобно разместиться угловой шкаф. Кухня остается без изменений.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 14

Здесь можно увидеть, что полностью сносятся все межкомнатные перегородки, в том числе перегородки санузла. Пространство полностью перестраивается. Санузел расширяется за счет коридорчика, теперь здесь достаточно места, чтобы установить стиральную машину. Раковина, кстати, переносится на противоположную стену, что потребует подвода канализации. Перегородка между гостиной и кухней демонтируется, стена между ванной и кухней удлиняется за счет застраивания старого дверного проема: можно разместить полноценный кухонный гарнитур. Недостаток перепланировки в том, что уменьшается площадь прихожей, но зато в гостиной теперь удобно расположить шкаф-купе, тем более, что место для вешалки и полки под обувь в прихожей найдется.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 15

Еще один вариант трансформации пространства за счет прохода. В этом случае меняется ориентация ванной комнаты – она немного увеличивается по площади, но основной упор сделан на увеличение площади кухни. Она частично объединяется с гостиной за счет широкого проема, в котором можно установить раздвижные перегородки.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 16

Здесь много внимания уделено местам хранения, причем находится место и для двухспальной кровати, она никак не отделяется от зоны гостиной, но находится в уютном закутке. Кухня объединяется с гостиной, устраивается отдельная ниша для холодильника. Обыграть кухонную, гостиную и спальную зоны можно с помощью дизайна. Обратите внимание на санузел. Вход в него переносится из прихожей в проход, благодаря чему убирается дверь из узкой прихожей. Замена ванны на душевую кабину позволяет разгрузить пространство и установить стиральную машину.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 17

В этом варианте за счет переноса дверного проема в кухню расширен санузел, а точнее область ванны, часть стены скошена, благодаря чему получился полноценный дверной проем в гостиную. Пространство кухни существенно не оптимизировано.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 18

Здесь снесена перегородка между прихожей и гостиной. На этом месте стоит шкаф. Частично отсутствует перегородка между гостиной и кухней. Роль разделителя пространства выполняет барная стойка. Благодаря смещению столовой зоны из кухни в гостиную, кухня стала значительно просторнее. Кухонный гарнитур в этом варианте расположен буквой «Г» и занимает не только длинную стену, но и стену с окном. Пожалуй, надо отметить недостаток мест хранения и маленький санузел, который не перестраивается, но вместо ванны устанавливаются душевая кабина и стиральная машинка.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 19

Даже такую маленькую квартиру как однокомнатная хрущевка можно сделать двухкомнатной при необходимости. Например, на этом плане можно увидеть, что в дальнем углу гостиной поставили кровать и прикроватную тумбу. Зона спальни отделена частичной перегородкой, чтобы оставить доступ для естественного освещения, так как спальня без окна. Кухонная и обеденная зона объединены единой столешницей. Проведено зонирование при помощи напольного покрытия. Есть места для хранения как в прихожей, так и в гостиной.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 20

В угловых хрущевках, где в комнате два окна, вариантов перепланировки больше, точнее из одной комнаты можно сделать две полноценных светлых комнаты с естественным освещением. На этом плане видно, что перегородка между кухней и гостиной снесена, но возведена новая перегородка, которая теперь делит комнату на две части. В результате получилась отличная квартира с раздельными комнатами: гостиной-столовой и спальней. Зону санузла перепланировка не затрагивает.

 

 Метраж хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства 21

Этот вариант перепланировки похож на предыдущий, но вход в спальню – из гостиной. Зато в спальню можно заказать большой шкаф-купе, который решит проблему с местом для хранения.