Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной

18.12.2019 в 11:06

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной

Мы редко решаемся на кардинальное переустройство в квартире, однако даже косметический ремонт поможет существенно обновить интерьер. Один из самых простых способов сменить дизайн гостиной – обновить отделку стен.

Кроме того, если вы делаете ремонт в новой квартире, в первую очередь следует подумать именно об оформлении стен, ведь они во многом определяют внешний вид комнаты. Если вы сомневаетесь, какой способ отделки выбрать, стоит рассмотреть актуальные современные варианты.

Общие правила

Декор стен всегда бросается в глаза, поэтому важно, чтобы он был стильным и гармоничным. Если вы хотите грамотно украсить стены в гостиной, нужно учитывать размеры и планировку комнаты. Перед тем как продумывать дизайн, ознакомьтесь с рядом простых правил, сформулированных современными специалистами:

  • В маленькой комнате декор должен быть максимально минималистичным. В качестве отделки подойдет окрашивание, однотонные обои или обои с очень мелким орнаментальным принтом. Если вы собираетесь вешать картины или фотографии, они должны быть средними по размеру и их должно быть не слишком много.
  • Пустую стену в просторной гостиной можно украсить фотообоями или большой картиной с пейзажем или абстракцией. Если же у вас образовалась пустая стена в небольшом зале, лучше расположить на ней несколько небольших картин, часы или коллаж.

Дизайн стен в зале своими руками. С чего начать?

Для того, чтобы сделать ремонт зала своими руками, необходимо начать с подготовки всех поверхностей. Потолок необходимо очистить от старой краски и штукатурки, если потребуется. Очищение нужно производить качественно, чтобы затем все покрытия легли равномерно.

Удалять старые покрытия можно будет не во всем зале, если вы предполагаете делать ремонт с гипсокартоном. Закрепить его можно гвоздями и дюбелями.

После очищения стен и потолков необходимо производить прокладку электропроводки. Причем ее необходимо тщательно скрыть.

Во время ремонта производится шпаклевка и шкурение. Стены необходимо правильно покрыть грунтом, чтобы увеличить сцепление стены с покрытием. Грунтовка повышает качество любого ремонта и делает его более долговечным. Шпаклевка – это покрытие, которое необходимо для того, чтобы выровнять поверхности и убрать все имеющиеся дефекты.

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной 01

Только после того, как вы подготовите все поверхности, можно переходить к отделке. Важно на этом этапе правильно подобрать цвета и фактуры всех отделочных материалов. Правильно подобранный цвет помогает расширить пространство и провести зонирование. Кроме того, с его помощью можно скорректировать форму зала и наполнить его светом.

Если у вас небольшой зал менее 18 кв. м, то для его отделки лучше использовать светлые стены и темный пол. А вот если вы хотите визуально увеличить площадь помещения, то при отделке лучше добиться схожести по цвету стен, потолка и пола.

Чтобы с помощью ремонта углубить комнату, необходимо сделать одну из стен более темной. Этот прием прекрасно подходит для ремонта маленьких квартир. Если в зале много свободного места, то можно отдать предпочтение более ярким оттенкам. Лучше если они будут относиться к теплой цветовой гамме.

Особенно это правило распространяется на помещения, окна которых выходят на северную сторону.

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной 02

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной 03

А вот если окна зала выходят на юг, то можно присмотреться и к оттенкам холодной цветовой гаммы.

Больше внимания уделите обоям, поскольку они задают общую атмосферу помещения.

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной 04

Декор стен в зале. Особенности декора стен в гостиной 05

После необходимо продумать все мелочи и детали. Следует рассчитать все необходимые материалы, а также финансовые средства, которые вы планируете потратить на ремонт.

Если вы ремонтируете старую гостиную, необходимо вынести оттуда всю мебель, чтобы случайно не испачкать или повредить ее.

Также важно демонтировать все светильники, чтобы защитить их от грязи и строительной пыли. Полы, как и стены, выравнивают с помощью специальных смесей. Только после этого можно переходить к отделке.

Декор стены в гостинной над диваном. Быстрые решения

К таковым можно отнести использование в декоре стены:

  • постеров;
  • картин;
  • фотографий;
  • карт;
  • зеркал.

Декор постерами

Современные постеры красочны, выполнены из качественных материалов, отличаются обилием сюжетов. Их можно приобрести в магазине или сделать на заказ. Однако при всей своей привлекательности и простоте в использовании, эти элементы рекомендуется использовать лишь в тех интерьерах, у которых нет никакой стилистической привязки.

Местом появления тематических постеров часто становятся детские. Особенно они уместны в дизайне комнат подростков. Подобный декор будет хорош в гостиной, где творческое начало стоит выше стилистики.

Постер – органичное решение для стены над диваном, стоящим в комнате, отделанной в духе поп-арт. Его вполне можно использовать в лофте, скандинавских интерьерах. Главное, чтобы изображенное на постере имело определенную художественную ценность или поддерживало общеинтерьерную тематику.

Декор картинами

Оформление стены над диваном можно выполнить картиной. Объемный элемент желательно располагать по центру. Таки образом вы поддержите теорию симметричности в дизайне интерьера. Изображенное на картине должно гармонировать с окружающим пространством и на сюжетном уровне, и в цветовом аспекте, чтобы не спровоцировать диссонанс. Более того, уместным должно быть и обрамление декоративного элемента, так что не торопитесь в выборе и ищите баланс. Ну нельзя в комплект к модерновому дивану брать картину в резной с позолотой рамке. Это будет абсолютный моветон.

Видео оформление СТЕНЫ над ДИВАНОМ в небольшой гостиной