Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней

18.12.2019 в 20:22

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней

В современных кухнях-гостиных гарнитур может играть роль акцента или наоборот растворяться в пространстве.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней

Кухня сливается с фоном

Если бюджет ограничен и квартира маленькая, закажите недорогую кухню с гладкими ровными фасадами в тон стен. Хороший выбор — глухие шкафы без ручек (дверцы открываются от нажатия), не контрастная столешница и нейтральный фартук в тон фасадам.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней

Кухонный гарнитур как украшение гостиной

Другой вариант — сделать кухонный гарнитур акцентом. Пусть мебель притягивает взгляд. Яркие глянцевые фасады, декоративная фрезеровка, красивая фурнитура, эффектный фартук, красивая столешница. Такая кухня выглядит красиво, но требует тщательной проработки дизайн-проекта. Кухня и гостиная должны быть в балансе и иметь общий стиль, иначе интерьер студии не будет гармоничным.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Стиль лофт

«Чердачный» стиль лофт в принципе подразумевает большое единое пространство, поэтому в варианте – кухня гостиная он полностью идеален.

Если вы креативны и молоды, готовы отказаться от традиционных декоративных элементов и обоев в цветочек в пользу кирпичной стены и открытых вентиляционных труб, то сомневаться не стоит.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Стиль лофт

Стильный и современный интерьер кухни-гостиной в стиле лофт, где каждый элемент органично дополняет общий стиль, составляя единое целое пространство

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Стиль лофт

Светлые, пастельные тона создают необычную иллюзию пространства, что особенно важно для лофт дизайна

Вариантов для для красивого оформления интерьера кухни-гостиной в индустриальном направлении очень много. Как для декоративного оформления комнаты, так и для грамотного зонирования общего пространства.

Хорошо, если в вашем доме есть кирпичная стена, а окна большие. Ведь кухня-гостиная в стиле лофт – это домашний вариант промышленного объекта, в котом нет дефицита естественного освещения. Профессиональный и творческий подход гарант того, что помещение всегда будет выглядят великолепно.

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Стиль лофт

Дизайн кухни гостиной в современном стиле. Стиль лофт

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/dizayn-gostinoy-s-kuhney-v-dome-interer-kuhni-gostinoy-20-kvm

Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн квартиры-студии площадью 40 кв. м

Дизайн кухни гостинной 40 кв м. Дизайн квартиры-студии площадью 40 кв. м

Иметь собственное жилье, свой угол, куда можно прийти после работы и расслабиться, - мечта любого современного человека. Но, к сожалению, купить квартиру могут позволить себе далеко не все. Последней тенденцией в строительстве стали небольшие квартиры-студии, которые стоят намного дешевле обычных квартир и отлично подходят для молодоженов или одиноких людей.

Особенности

Красивое название Студия получили малогабаритные квартиры, где есть только одна комната различной площади. Зачастую на площади 40 квадратных метров должны разместиться гостиная, кухня, столовая и кабинет. Дизайн квартиры-студии 40 кв. м. может быть совершенно различным. На первый взгляд кажется, что такая площадь – это не так уж и мало. Но, как правило, люди хотят поместить в своей маленькой квартирке как можно больше зон.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней 09

При правильной планировке пространства квартира-студия может быть вполне уютной и просторной. Но каким бы ни был дизайн квартиры, и сколько зон бы в ней не располагалось, кухня должна присутствовать обязательно, и ей стоит уделить особое место.

Основными принципами при дизайне квартиры-студии площадью 40 кв.м. является отсутствие громоздких элементов декора, крупногабаритных картин, объемных ковров и тяжелых портьерных штор.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней 10

Популярные стили

Лофт

Данное направление в дизайне квартир имеет английские корни. Именно английские рабочие начали использовать пространство чердаков в качестве жилой зоны. В их придуманном жилье находилось минимуму мебели и декора, стены были отделаны кирпичом, а пол был деревянным. Не пришлось долго ждать, когда стиль лофт приобрел популярность у людей различных сословий.

Данный стиль отлично подходит для дизайна квартиры-студии площадью 40 кв.м. Кроме этого, квартира в данном стиле имеет необыкновенную атмосферу. В основном, лофт предпочитают одинокие молодые люди, которые не терпят цветастых обоев и ярких занавесок. Для их квартиры характерны выпущенные провода и открытые вентиляционные проходы. Если в квартире присутствуют обои на стенах – это кирпичный принт или обычные серые тона.

Дизайн кухни гостиной прямоугольной формы. Дизайн интерьера прямоугольной гостиной

Большинство гостиных имеют форму прямоугольника, при этом отличаются они лишь расположением окон, дверей и габаритами. Но уже этого достаточно, чтобы оформить каждую из комнат по-разному. Дизайн гостиной прямоугольной конфигурации имеет свои особенности и нюансы, которые касаются цвета, расстановки мебели, стиля интерьера. Учитывая все это, можно создать уютную обстановку.

Цветовое оформление комнаты

Дизайн прямоугольной гостиной и его восприятие во многом зависит от цветовой палитры, присутствующей при оформлении помещения. С помощью правильно подобранных цветов можно зрительно скорректировать форму помещения и освещенность. Вот, что рекомендуют по этому поводу специалисты.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней 11

  1. Лучшими считаются светлые цвета и оттенки, поскольку комната выглядит просторнее и светлее. Именно поэтому в небольших гостиных горизонтальные и вертикальные поверхности предпочитают оформлять в белый, светло-бежевый, фисташковый, серый и кремовый, цвета.
  2. В длинной гостиной прямоугольной формы можно зрительно расширить пространство, если часть стены покрасить, а часть – оклеить обоями в тон. Причем сочетать фактуры и цвета нужно по горизонтали.
  3. Привнести яркость в интерьер помогут такие цвета как зеленый, голубой, оранжевый. Но их не должно быть слишком много. Достаточно несколько ярких акцентов, например, подушек, штор или каких-нибудь декоративных элементов, и комната уже не будет выглядеть скучно и монохромно.
  4. Большое влияние в выборе цветовой палитры оказывает естественная освещенность помещения. Комната для гостей с окнами, выходящими на юг, всегда хорошо освещена, а потому можно выбирать холодные оттенки голубого, серого и белого цвета. В комнате, где окна расположены на север, лучше отдавать предпочтение теплым тонам оранжевого, коричневого, зеленого цвета.
  5. Дизайнеры приветствуют контрасты в оформлении прямоугольной вытянутой комнаты для гостей. Узкие стены оформляют в светлом цвете, а короткие окрашивают в теплые тона, например, красный, коричневый, коралловый. Можно оклеить одну из длинных стен обоями с 3D изображением. Подобный интерьер прямоугольной гостиной будет выглядеть стильно, современно и самое главное уютно.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-sdelat-iz-kuhni-gostinuyu-kuhnyu-kak-obustroit-gostinuyu-sovmeshchennuyu-s-kuhney

Кухня-гостиная маленькая. Маленькая кухня-гостиная

Кухня-гостиная маленькая. Маленькая кухня-гостиная

Современный ремонт в квартире или доме предполагает различные нестандартные решения. При помощи дизайнерских хитростей крохотную квартирку можно превратить в стильные апартаменты. Совместить кухню с гостиной – достаточно смелое решение. Необходимо заранее взвесить все преимущества и недостатки такой перепланировки.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней 13

Чтобы помещение было функциональным, практичным, комфортным и уютным, соответствовало требованиям современности, выглядело стильно и привлекательно, необходимо тщательно продумать, как правильно совместить рабочую зону кухни и зону отдыха в гостиной. Какой тип освещения выбрать? Нужен ли обеденный стол? Или его можно заменить барной стойкой или столом-островом? Как правильно выделить каждую зону, чтобы они не сливались в одно целое, а дополняли друг друга? В каком стиле обыграть такое планирование?

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней 14

Разобраться со всеми этими вопросами можно самостоятельно, изучив рекомендации профессиональных дизайнеров-оформителей интерьеров жилых домов и квартир, которые могут предложить разные идеи относительно дизайна любого вида помещений.

Особенности и преимущества совмещения помещений

Объединение кухни и гостиной пользуется высоким спросом на сегодняшний день. Такая перепланировка позволяет визуально значительно расширить пространство. Маленькая и неудобная кухня трансформируется в оригинальное и стильное помещение. Продуманная и правильно выполненная планировка, а также грамотно выбранный стиль дизайна сделают такое помещение полезным и функциональным, подчеркнут декоративное оформление интерьера.

Идеи для кухни и гостиной. Какой кухонный гарнитур выбрать для гостиной с кухней 15

Основные преимущества совмещения кухни с гостиной:

  • визуальное расширение жилища, метраж зрительно больше;
  • увеличение светового пространства;
  • большой выбор оригинальных дизайнерских решений для оформления интерьера;
  • возможность экономии на бытовых устройствах (например, телевизор в гостиной также можно смотреть с кухни);
  • удобство при организации и проведении праздников в домашних условиях (хозяйка имеет возможность находиться с гостями, а не разрываться между кухней и праздничным столом);
  • практичность и комфорт, если в семье есть маленькие дети (мама имеет возможность одновременно готовить кушать и присматривать за малышом/малышами);
  • в случае необходимости можно выполнить локальный ремонт.

Кухня-гостиная планировка. Дизайн-проекты кухни-гостиной: варианты планировки и способы зонирования

Кухня-гостиная планировка. Дизайн-проекты кухни-гостиной: варианты планировки и способы зонирования

В совмещении кухни и гостиной при ремонте домовладения есть множество преимуществ. Для тех, кто любит устраивать пышные застолья, приглашая множество гостей, такое положение вещей является хорошей новостью.

Множество блюд и напитков не надо носить слишком далеко, свободного пространства становится заметно больше. Подобная трансформация улучшает планировку, в ней есть ряд положительных моментов.

Преимущества совмещения

Маленькие кухни присутствуют в большинстве квартир постройки 60-70-х годов, большая семья и гости за одним столом собраться не могут. Если гостевая комната небольшая по площади (что бывает не так уж и редко), то также затруднительно установить праздничный стол и пригласить много гостей. Дизайн совмещенной кухни гостиной нужен в нескольких случаях:

  • требуется много площади для зонирования;
  • в самом частном домовладении или деревенском доме имеется вместительная кухня, которая в случае совмещения со столовой предоставляет большое количество пространства, можно еще сделать еще небольшую комнату;
  • после капитального ремонта появилась свободная площадь, которую есть возможность использовать с большой пользой.

Видео 5 советов для кухни-гостиной [Идеи для жизни]