Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

СНиП гидроизоляция колодцев канализационных. Два основных вида влагозащиты – внутренняя и наружная

26.12.2019 в 21:08

СНиП гидроизоляция колодцев канализационных. Два основных вида влагозащиты – внутренняя и наружная

Чтобы как можно меньше вложить сил и средств, но получить герметичную конструкцию, стоит ориентироваться на строительные нормы и правила, технические условия. Гидроизоляцию канализационных колодцев регулирует свод СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения». Ознакомьтесь с этим документом при проектировании системы.

Различают всего два вида гидроизоляции канализационных колодцев – изнутри и снаружи. Чтобы канализационная система была герметичной, об это стоит позаботиться еще при покупке материалов. Если планируется строительство бетонной конструкции, нужно заказывать качественные кольца. Экономия на них приведет к проблемам при эксплуатации.

СНиП гидроизоляция колодцев канализационных. Два основных вида влагозащиты – внутренняя и наружная

Схема гидроизоляции «Пенетроном» и «Пенекритом»

При покупке бетонных колец внимательно ознакомьтесь с технико-эксплуатационными характеристиками материала. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцам-консультантам. Нужно найти бетон со специальным добавками, обеспечивающими минимальное влагопоглощение. Это вдвое уменьшает вероятность просачивания сточных вод в грунт.

Важно! В регионах с суровым климатом к обустройству канализации предъявляют повышенные требования. Обычные кольца из влагостойкого бетона не всегда можно использовать, поэтому при выборе материалов стоит проконсультироваться со специалистом.

СНиП гидроизоляция колодцев канализационных. Два основных вида влагозащиты – внутренняя и наружная 01

Кольца из влагостойкого бетона

Для наружной гидроизоляции применяют технологию обустройства глиняных замков. Они представляют собой конструкции из плотно утрамбованных слоев глины. Глубина такого замка зависит от уровня залегания верховодки.

Если при строительстве были выбраны кольца из водоотталкивающего бетона, то замковой наружной гидроизоляции будет достаточно. Для более надежной защиты можно применить рулонные материалы.

Нередко выбирают старый добрый рубероид. Это самый дешевый способ добиться герметизации канализационных колодцев. Если средства позволяют, лучше приобрести более современные рулонные материалы. Они надежны и служат гораздо дольше.

СНиП гидроизоляция колодцев канализационных. Два основных вида влагозащиты – внутренняя и наружная 02

Подготовка к гидроизоляционным работам

Внутреннюю гидроизоляцию выполняют с помощью штукатурных и окрасочных материалов. Отличный вариант – применение проникающих составов. Их можно использовать как снаружи, так и изнутри конструкции. Хорошо себя зарекомендовали отечественные составы системы «Пенетрон».

При выборе материалов требование одно – надежная защита от влаги в течение длительного времени. Поскольку речь идет не о питьевом колодце, экологическая безопасность – второстепенный вопрос, но и на нее тоже стоит обращать внимание, ведь при протечках вода просачивается в грунт.

СНиП гидроизоляция колодцев канализационных. Два основных вида влагозащиты – внутренняя и наружная 03

Высота рабочей части колодца это. Подбор водопроводных колодцев по ТП 901-09-11.84. 

Пример таблицы водопроводных колодцев показан ниже:

Примечание:  Таблица имеет стандартное оформление из 18-ти колонок. Данную таблицу можно расширить, добавив дополнительные колонки №12-43 с расходными материалами (см. ТП 901-09-11.84, альбом 2, табл.16, лист 21). Как правило, очень редко заказчик требует таблицу в расширенном формате.  Такую таблицу могут попросить частники, при строительстве коттеджей, где строители низкой квалификации и не умеют пользоваться типовыми проектами. 

В колонке 1 показаны обозначения водопроводных колодцев в произвольной форме согласно Вашему проекту.

В колонке 2  показан максимальный диаметр трубопровода в колодце

В колонке 3 показана глубина заложения трубопровода до низа трубы (согласно профилю).

В колонке 4   показана марка колодца по грунтовым условиям согласно ТП 901-09-11.84, альбом 2-АС, лист 1 (I — для сухих грунтов, II — для мокрых грунтов, III- для просадочных грунтов). Примечание: Как правило на территории России II тип грунтов. Иногда встречается III. За мою обширную практику ни разу не встречала I тип грунта. Даже если у Вас нет грунтовых вод, то всегда есть верховодка. Т.е. тип грунта необходимо брать — II (при верховодке или грунтовых водах в зоне прокладке водопровода).

В колонке 5 показан номер узла колодца согласно типового проекта (ТП 901-09-11.84, лист 3, Узел-1 … Узел — 16г. Примечание: Буква «г» в маркировке узла показывает наличии гидранта в колодце ). Т.е. Вы сравниваете свое деталировку конкретного колодца с типовым узлом и подбираете максимально похожую. Далеко не все узлы разработаны в типовом проекте. Вам нужно просто подобрать узел похожий на Вашу деталировку. 

В колонке 6 показана строительно монтажная схема (ТП 901-09-11.84, лист 17-18, СМ-1 … СМ-15). Выбор строительно монтажной схемы зависит от диаметра колодца, диаметров трубопроводов, высоты рабочей части колодца, климатического района (южные районы и другие районы РФ). 

В колонке 7 показан диаметр круглого колодца в мм (согласно проектируемой схеме В. Пример схемы Вы можете посмотреть тут   ).

В колонке 8, 9 показан размер прямоугольного колодца в мм (согласно проектируемой схеме В).

В колонке 10 показана полная высота колодца.

Этот показатель вычисляется следующим образом:

«Полная глубина колодца» = «Глубина заложения низа трубы по профилю» + «высота люка относительно земли»+»Высота от дна колодца до низа трубы».

«Высота люка относительно земли» принимается 0мм для люков расположенных на асфальте (брющатке и т.д.), принимается 50-70мм для люков расположенных в зеленой городской зоне, принимается 200мм для люков расположенных в зеленой не застроенной зоне. 

В колонке 11 показана «Высота рабочей части». Величина определяется проектировщиком. 

В ысота рабочей части — это расстояние от дна колодца до низа перекрытия . В основном высота рабочей части зависит от полной глубины колодца. И подбирается практически полностью на усмотрение проектировщика. При выборе высоты рабочей части необходимо учитывать несколько правил:

  •  Минимальная высота рабочей части для обслуживания колодца составляет 1800мм для всех регионов России и 1500мм для юных регионов.
  • Высота рабочей части всегда кратна 300мм .
  • Если колодец очень глубокий, то высоту рабочей части необходимо подбирать таким образом, чтобы горловина не была более 1000мм , (т.к. человеку не комфортно спускаться в колодец с высокой горловиной).

СНиП канализация частного дома. Правила устройства канализации в частном доме

Главным правилом в рассматриваемой системе является соблюдение необходимого расстояния от разных строений и объектов до септика.

Рекомендовано к прочтению: Как прочистить забившуюся канализацию?

Так, например, от сантехнического прибора до вертикального стояка должно быть не более двенадцати метров. Все элементы должны устанавливаться с сифонами, включая душевые кабинки и унитазы. Вентиляционную канализационную трубу нельзя соединять с вентиляцией домашней.

Лучше всего, если бытовая химия будет сливаться отдельно, так как она негативно влияет на микроорганизмы, живущие в септике. Хотя на практике, конечно, в основном используется объединенный вариант.

Септик, в свою очередь должен быть размещен:

  • минимум в пятнадцати метрах от скважины;
  • в пяти метрах от дороги общего пользования (меньше нельзя согласно общепринятым нормам, а при большем расстоянии будет неудобно протягивать насос от ассенизаторской машины для откачки канализационных стоков);
  • неглубоко от поверхности почвы.

Руководствуясь строительными, санитарными принятыми нормами, а тажке ГОСТами, владельцы загородных домов могут проектировать и строить систему индивидуально.

При выполнении земельных работ могут быть повреждены водоотводная или кабельная канализационные системы, что, в свою очередь, приведет к серьезным последствиям. Чтобы не допустить возникновения и развития негативных ситуаций, делают специальную охранную зону, согласно СНиП. Ее можно заметить по предупреждающим знакам, которые запрещают на какой-то определенной территории проводить земельные работы.

Канализационный выпуск СНиП. СНи. 03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

КАНАЛИЗАЦИЯ.
НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 2.04.03-85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

МОСКВА 1986

РАЗРАБОТАНЫ Союзводоканалпроектом ( Г. М. Мирончик - руководитель темы; Д. А. Бердичевский, А. Е. Высота, Л. В. Ярославский) с участием ВНИИ ВОДГЕО, Донецкого ПромстройНИИпроекта и НИНОСП им. Н. М. Герсеванова Госстроя СССР, НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова и Гипрокоммунводоканала Минжилкомхоза РСФСР, ЦНИИЭП инженерного о6орудования Госгражданстроя, МосводоканалНИИпроекта и Мосинжпроекта Мосгорисполкома, Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства и УкркоммунНИИпроекта Минжилкомхоза УССР, Института механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева Академии наук УзССР, Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева Минвуза СССР, Ленинградского инженерно-строительного института Минвуза РСФСР.

ВНЕСЕНЫ Союзводоканалпроектом Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Б.В. Тамбовцев).

Согласованы Минздравом СССР (письмо от 24.10.83 № 121-12/1502-14), Минводхозом СССР (письмо от 15.04.85 № 13-3-05/366), Минрыбхозом СССР (письмо от 26.04.85 № 30-11-9).

С введением в действие СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» утрачивает силу СНиП II -32-74 «Канализация. Наружные сети и сооружения».

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники», «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта.

Настоящие нормы и правила должны соблюдаться при проектировании вновь строящихся и реконструируемых систем наружной канализации постоянного назначения для населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

При разработке проектов канализации надлежит руководствоваться «Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик», соблюдать «Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» и «Правила санитарной охраны прибрежных вод морей» Минводхоза СССР, Минрыбхоза СССР и Минздрава СССР, требования «Положения о водоохранных и прибрежных полосах малых рек страны» и «Инструкции о порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование» Минводхоза СССР, а также указания других нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

Глубина канализационного колодца. Расстояние между канализационными колодцами для труб: Нормы СНиП +Фото и Видео

Глубина канализационного колодца. Расстояние между канализационными колодцами для труб: Нормы СНиП +Фото и Видео Владельцам загородной недвижимости в подавляющем большинстве приходится обустраивать систему хранения и утилизации стоков самостоятельно. Для того, чтобы все работало исправно и не пришлось демонтировать систему, требуется соблюдать свод правил по монтажу. Одно из них расстояние между канализационными колодцами.

Смотровые канализационные колодцы по СНиП должны устанавливаться на определенном расстоянии друг от друга.

Необходимы данные элементы в системе, для того, чтобы контролировать наружную стоковую магистраль.

Основная функция ревизионных колодцев

Заключается в свободном доступе к. Монтируются смотровые резервуары на прямых ровных участках магистрали, в местах, где пересекаются несколько труб, на поворотах системы и т.п.

Через смотровые колодцы осуществляется обслуживание системы, устранение засоров и замена поврежденных элементов и частей трубопровода.

Для каждого вида колодца, свой свод правил и формула расчета расстояния.

Глубина канализационного колодца. Расстояние между канализационными колодцами для труб: Нормы СНиП +Фото и Видео В СНиП 2.04.03-85 указаны все правила по монтажу канализации. В каком месте устанавливать колодцы, какое расстояние приемлемо для того или иного диаметра труб.

Чем больше сечение канализационной трубы, тем больше расстояние между колодцами. Такая разница в метраже, получается из-за пропускной способности труб. У магистрали собранной из элементов большого диаметра, она высокая. Засоры появляются реже. Нагрузка меньше, в результате чего и ремонт требуется реже.

Разновидности ревизионных колодцев и допустимое расстояние между ними

Смотровые

Устанавливаются для свободного доступа и обслуживания системы. Расстояние междууказано в таблице.

Поворотные

Монтируются в местах где трубы образуют поворотный угол

  • Расстояние между колодцами считается по прямому отрезку трубопровода.
  • Длина отрезка указана в СНиПе. Если не выдержать требование, придется устанавливать дополнительный колодец.

Перепадные

Конструкции необходимы на участках с изменением высоты прокладки труб

  • Нормативов по расстоянию между этими конструкциями СНиП не установили, но предъявляются следующие требования
  • Один перепад не может быть более 3 метров. Если уклон более этого метража, то создается ступенчатая переливная система с колодцами.
  • При перепаде 50 см, колодец можно заменить на переливной

Узловые

Используются в местах соединения патрубков. Расстояние зависит от диаметра патрубка.

Если трубопровод прокладывается ниже 3 метров от уровня почвы, то трубы используются диаметром не менее 1.5 м. Это необходимо для того, чтобы было можно спуститься в колодец вместе с оборудованием, выявить неисправности и устранить ее. Узкий колодец будет в данном случае неуместен.

При обустройстве наружной канализационной магистрали следует учесть, что расстояние от канализации до источника с питьевой водой должно быть не менее 30 метров.

Если в качестве септика выступает выгребная яма

Расстояние от канализационных колодцев до водопроводной системы увеличивается до 50 метров.

Правильный монтаж канализационной магистрали очень важен, но так же на работу системы влияет обслуживание и контроль за трубами и их соединениями.

Ревизионные колодцы устанавливаются на определенное расстояние, для того, чтобы можно было без труда произвести ремонт, устранить засор, заменить вышедшие из строя элементы или проложить новую магистраль, не ведя тяжелых земельных работ. Колодцы позволяют проводить замену элементов, протаскивая трубы специальным тросом из одного колодца в другой.

Например: образовался засор. Устранить его, используя химические препараты не удалось. Второй вариант избавится от закупорки — использовать сантехнический трос. Но трос всего 15 метров длиной.  Выявив участок с засором, произвести работу с тросом возможно. Если колодцев нет, то придется делать гидродинамическую прочистку труб.

Гидродинамическая прочистка труб

Является прекрасной профилактикой. Вода, подающаяся под сильным напором, не только устраняет засор, но и смывает все отложения со стенок трубопровода.

Следует обратить внимание, что использование бактерий для септиков, также плодотворно сказывается на системе стоков. Уменьшается количество осадка в септике, отсутствует запах. Если бактерии смывать через унитаз происходит защита трубопровода.

Система канализации будет работать четко и исправно если ее установить по всем правилам и регулярно проводить осмотр и профилактику.

К сведению!

Чтобы избежать ошибок при монтаже ревизионных колодцев, лучше обратиться к специалисту. Он произведет расчет без ошибок и даст нужные рекомендации.

Высота канализационного колодца над землей. Подбор канализационного колодца по ТП 902-09-22.84. 

Пример таблицы канализационных колодцев показан ниже:

В колонке 1 показаны обозначения канализационных колодцев в произвольной форме согласно Вашим профилям.

В колонке 2 показана марка колодца по грунтовым условиям согласно ТП 902-09-22.84 (I — для сухих не просадочных грунтов, II — для мокрых грунтов, III- для просадочных грунтов). Примечание: Как правило на территории России II тип грунтов. Иногда встречается III. За мою обширную практику ни разу не встречала I тип грунта. Даже если у Вас нет грунтовых вод, то всегда есть верховодка. Т.е. тип грунта необходимо брать — II (при верховодке или грунтовых водах в зоне прокладке сетей канализации.

В колонке 4 показана полная глубина колодца. Этот показатель вычисляется следующим образом:

«Полная глубина колодца» = «Глубина заложения низа трубы по профилю» + «высота люка относительно земли». 

«Высота люка относительно земли» принимается 0мм для люков расположенных на асфальте (брющатке и т.д.), принимается 50-70мм для люков расположенных в зеленой городской зоне, принимается 500мм для люков расположенных в зеленой не застроенной зоне. 

В колонке 6 показана глубина лотка. Ее определяем по ТП 902-09-22.84, в зависимости от типа колодца, диаметра наибольшего трубопровода. Как правило лоток 100 мм выше самого большого трубопровода в колодце. 

В колонке 3 показана марка колодца. Ее берем согласно ТП 902-09-22.84 колонка 1, таблица 1, 2, 3, 4. Чтобы подобрать марку колодца нужно выполнить несколько шагов: 

  1. Определяемся с типом колодца согласно плана трассы. Колодцы подразделяются на линейный «КМЛ-…» (одна труба вошла в колодец и одна вышла из колодца в том же направлении) — подбор выполняем по таблице 1, ТП 902-09-22.84. Поворотный колодец   «КМП-…» (одна труба вошла в колодец и одна труба вышла из колодца, но изменила направление) — подбор выполняем по таблице 2, ТП 902-09-22.84. Колодец с одним присоединением «КМУ1-…» (когда две трубы вошли в колодец и одна труба из колодца вышла) — подбор выполняем по таблице 3, ТП 902-09-22.84. Колодец с двумя присоединениями «КМУ2-…» (когда три трубы вошли в колодец и одна труба из колодца вышла) — подбор выполняем по таблице 4, ТП 902-09-22.84.
  2. С таблицей определились. Теперь необходимо определить диаметр нашего колодца (колонка 5) . Типовой диаметр колодца — 700мм, 1000мм, 1500мм, 2000мм. Диаметр зависит от глубины заложения лотка трубы, от количество подключений, диаметра трубопроводов. Т.е. в таблице 1,…4 Вы подбираете диаметр колодца согласно диаметрам Ваших трубопроводов. Но не забываете, что если лоток залегает более чем на 3,0м (включительно), то минимальный диаметр колодца должен быть не менее 1500мм. Даже если в типовом проекте для этого диаметра колодца, диаметры трубопроводов не соответствуют Вашему варианту.
  3. Выбираем высоту рабочей части (это расстояние от верха бетонного лотка колодца до низа перекрытия) — колонка 7. В основном высота рабочей части зависит от глубины колодца. И подбирается практически полностью на усмотрение проектировщика. При выборе высоты рабочей части необходимо учитывать несколько правил: 1) Комфортная высота рабочей части для обслуживания колодца составляет 1800мм . 2) Высота рабочей части всегда кратна 300мм . 3) Если колодец очень глубокий, то высоту рабочей части необходимо подбирать таким образом, чтобы горловина не была более 1000мм , (т.к. человеку не комфортно спускаться в колодец с высокой горловиной). 4) Если колодец мелкого заложения, то при выборе высоты рабочей части необходимо не забывать, что минимальная высота горловины 350мм (из конструктивных особенностей). 
  4. Все неизвестные параметры для подбора колодца определены. Можно подобрать марку канализационного колодца согласно ТП 902-09-22.84.