Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Помогите, какие размеры у пятиэтажки из 6 подъездов. Типовое строительство

14.08.2022 в 03:07

Помогите, какие размеры у пятиэтажки из 6 подъездов. Типовое строительство

Стиль постройки пятиэтажных панельных домов не случайно называют функционализмом. Из типового проекта удалены все индивидуальные особенности в виде фронтонов, лепнины и других архитектурных элементов. Тем не менее, называя такое строительство безликим, однозначно высчитать высоту пятиэтажки из панелей весьма проблематично.

Помогите, какие размеры у пятиэтажки из 6 подъездов. Типовое строительство

Массовое скоротечное строительство не предусматривало размещение дополнительного декора на зданиях

Высота потолка в разных проектах достигала от 2,48 м, иногда – 2,6 или 2,64 м, в более позднее время начали строить высотой 2,7 м.

В пересчете на 5 этажей 20 см разницы – это уже метр дополнительной высоты.

На начальном этапе крыши были черепичные или шиферные, в эпоху борьбы с архитектурными излишествами их стали делать плоскими, потому что такие обходились дешевле. У битумных крыш было более низкое чердачное пространство, разной была высота первого этажа, заглубленность подвалов и так далее.

Помогите, какие размеры у пятиэтажки из 6 подъездов. Типовое строительство

Летом в домах с плоской крышей жарко, а зимой — холодно

Определение вертикального размера

В определении высоты панельного типового дома имеет значение проект, его номер, параметры, предусмотренные разработчиками, и многое другое, пример на фото.

Помогите, какие размеры у пятиэтажки из 6 подъездов. Типовое строительство

Для более точного определения конструктивных параметров следует обратиться к плану здания

В качестве классических расчетов можно привести следующие:

  1. Фундамент и крыша – это 1,5 + 5 = 6,5 м в совокупности и 15 м, если считать высоту трехметровой, а оно примерно так и есть, потому что кроме вертикального размера комнат надо учитывать перекрытия – все вместе получается 21,5 метра.
  2. Если считать, что дом без подвала, а вертикаль от земли равна 1,5 м, то можно легко выяснить, какова высота 5-этажного дома в метрах. Если размер каждого этажа вместе с перекрытием от 3 до 3,3 м, да еще добавляется крыша в 5 м (по стандартизированному параметру), то это в сумме не менее 22 м.
  3. Чтобы определиться в вертикальном размере, необходимо знать стандартный вертикальный размер этажа, а его как такового не было, потому что разрабатывались разные типы проектов. Какие-то были с подвалом и многоскатной крышей. Были варианты с полуподвалом и чердаком. Строились дома с цоколем или высоким первым этажом. Не стоит забывать и разработки, в которых был подвал 2,5 м, но зато крыша была плоской.
  4. Вертикальный размер самого стандартного проекта без цоколя, с плоской крышей и получердаком действительно составляет около 15 м. Но именно около, потому что необходимо знать дистанцию до потолков и ширину (толщину) перекрытия.
  5. Самые первые постройки, еще сооружаемые из кирпича, могли быть размером по вертикали до 14 метров. Это зависело от абсолютно небольшой тогда высоты, предполагаемой в здании для стандартной квартиры и составлявшей 2,48 м. Особенность «сталинок» состояла в том, что для них учитывалось количество воздуха на каждого человека в отдельности. Планировка хрущевок такими мелочами на ранних этапах не интересовалась.
  6. Современное строительство практически не использует подобных проектов с их маленькими габаритами и режимом экономии. На сегодняшний день определить, на каком удалении от земли находится квартира, расположенная на пятом этаже, просто невозможно, если не знать, по какому проекту строился таунхаус. Пятиэтажка, с учетом крыши, может быть от 22 до 28 метров по вертикали, и такие цифры вполне вероятны, если учесть, что на сегодняшний день практически не соблюдаются ГОСТы.

Длина пятиэтажного дома 6 подъездов. Высота 5 этажного дома в метрах, из чего складывается и почему разная

Многие утверждают, что высота 5-этажного дома составляет 15 метров. Это определяется путем расчета количества этажей на высоту этажа, которую мы считаем равной 3 метрам. На самом деле это не совсем так и высота дома может варьироваться от 14 до 20 метров и более. Чем он отличается и из чего состоит, давайте выясним.

Пятиэтажный панельный дом

СНиП предусматривает классификацию построек по этажности. По их словам, пятиэтажные дома относятся к многоквартирным домам (МКД) среднего этажа. Также есть многоэтажные дома, это 6-9-этажные дома высотой до 30 метров, многоэтажные дома – 10-16 и многоэтажные дома более 17.

Правильно рассчитать высоту любого дома можно, зная несколько параметров. Это высота:

  • пол;
  • крыши;
  • подвал.

Главный параметр, конечно же, высота пола. По нему можно определить высоту не менее 2-х или 14-ти этажей. Поэтому обратимся к этому значению.

Высота этажа в квартире

Высота этажа – это просто расстояние от пола до пола верхнего уровня. Как было сказано выше, при расчете высоты здания принято принимать значение 3 метра. Фактически такое значение было только в сталинских пятиэтажках. Потолки в «хрущевках» обычно составляли 2,45 – 2,64 м.

Высота потолка в 5-ти этажном панно

Раньше норматив рассчитывали от объема воздуха в помещении, поэтому в годы правления Сталина потолки были самыми высокими и составляли 3,2 метра. Для этого сейчас оцениваются квартиры того времени. И именно во время его правления начали двигаться в сторону строительства 5-этажных домов вместо 4-этажных.

Во времена Хрущева продолжалась череда типовых 5-этажных домов, но экономия была уже на первом месте. Неудобство было оценено, и количество квадратных метров введено в эксплуатацию. За счет экономии расстояний между этажами можно построить намного больше домов. Стандартизированное жилье позволило быстро построить целые кварталы.

С приходом Брежнева к власти продолжалось строительство типовых панельных домов, но более комфортных. Хотя расстояние до потолков в панельных домах оставалось на уровне 250 см. Однако появлялось все больше и больше проектов размером 270 см. В 5-этажных кирпичных домах потолки были намного выше и составляли 2,8 см.

Сейчас стандарта расстояния до потолка нет, но есть нормы СНиП, согласно которым жилым считается помещение с высотой потолка 2,5 метра и более. Исходя из этих значений, средняя высота потолка в квартире составляет 2,8 метра.

К этому значению прибавляется толщина межэтажного перекрытия 16-22 см. Итого получается средний размер этажа около 3 метров.

Первый этаж и крыша

Большинство небоскребов начинаются с подвала. Это подвал, где подключены коммуникации дома: вода, газ, канализация. Часть подвала возвышается над уровнем земли и составляет часть общей высоты 5-этажного дома. Как видно на фото ниже, высота над уровнем моря составляет не менее 1,5 метра, что немало. Но чаще все же выглядит примерно на 100 см.

Первый этаж пятиэтажного дома

Этот пол является частью фундамента, и на нем стоит весь дом. Пятиэтажное здание с подъездом весит по приблизительным подсчетам 8-9 тысяч тонн. Но обычно строились дома с 2-4 подъездами. Итого вместе с жилыми этажами получится: 5 * 3 + 1,5 = 16,5 м.

Кровля тоже вносит свой вклад в высоту и в зависимости от проекта может быть многоскатной или плоской. В случае двускатной крыши подъем может достигать 5 метров. В этом случае общий размер будет уже 21,5 метра.

5-ти этажная многоскатная крыша

Если у крыши нет скатов, к этим значениям будет добавлен только размер парапетов. Это ограждающая конструкция высотой до 100 см. Итого получаем 17,5 м, что даже больше, чем первоначальный расчет в 15 м.

Парапет крыши

Однако если мы возьмем типовые 5-этажные панельные дома с потолком 2,5 метра (этаж 2,7 м), основанием 1 метр и парапетом 0,5, то получим: 1 + 2,7 * 5 + 0,5 = 15. Но большую часть времени, и многое зависело от типового проекта, по которому был построен дом.

Типовые постройки СССР

Типовые 5-этажные кирпично-панельные дома начали активно возводиться в хрущевский период, начиная с 1957 года. Стране требовалось дешевое жилье и как можно быстрее. Поэтому такие проекты разработаны, одни нацелены на южные регионы, другие – на северные. Кирпичные имели немного лучшую планировку и размер комнаты.

Источник: https://360doma.ru/stati/razmery-pyatietazhnogo-doma-5-etazhnyy-zhiloy-dom-istoriya-5-etazhek

Длина пятиэтажного дома 5 подъезда. Стандартные размеры окон в типовых домах «Хрущевках».

Длина пятиэтажного дома 5 подъезда. Стандартные размеры окон в типовых домах «Хрущевках».

«Хрущевками» называют пятиэтажные жилые дома, которые строили с 1959 по 1985 год под девизом «для каждой семьи маленькое жилье, но свое». Подразумевалось, что срок службы таких домов составит 50 лет, однако и по сей день, они стоят на месте без намека на снос и служат миллионам семей.

Жилые дома «Хрущевки» отличаются тонкими стенами, недостаточной теплоизоляцией, плохой шумоизоляцией, отсутствием лифтов и узкими оконными откосами. Подоконники в таких зданиях обычно крайне небольшого размера или полностью отсутствуют, а оконные рамы со стороны квартиры часто бывают обрамлены деревянными наличниками. Продуваемость в зимнее время года в таких домах не редкость, потому как строились эти дома на скорую руку, чтобы обеспечить население жильем.

За это время установленные при строительстве дома деревянные окна изношены до неузнаваемости, поэтому рекомендуется поменять такие окна на готовые пластиковые окна стандартных размеров .  Для типового дома «хрущевки» уже изготовлено пластиковое стандартное окно, цена которого значительно ниже стоимости изготовления окна на заказ.

В Екатеринбурге существуют две разновидности «хрущевок» – кроме традиционных зданий с узкими откосами и подоконниками, встречаются также модификации подобных домов с достаточно широкими подоконниками и широкими внутренними откосами. Называют их «хрущевками» с широкими откосами.

Основные оконные характеристики пятиэтажных панельных «хрущевок».

Длина пятиэтажного дома 5 подъезда. Стандартные размеры окон в типовых домах «Хрущевках».

Длина пятиэтажного дома 5 подъезда. Стандартные размеры окон в типовых домах «Хрущевках».

Стандартные размеры пластиковых окон в “Хрущевках” :

  • высота стандартных окон составляет 134-140 см;
  • ширина стандартного окна (2 створки) составляет 128-130 см;
  • в балконном блоке – окно шириной 128-135 см.

Стандартные размеры балконных дверей:

  • ширина дверей – 68-70 см;
  • высота дверей – 207-210 см.

Стандартные размеры пластиковых окон в определенных случаях могут отличаться от указанных, но разница в несколько сантиметров практически не влияет на стоимость окон. Следует учитывать, что минимальная возможная ширина подоконников в домах данной серии обычно составляет 20 сантиметров и зависит от кривизны стен.

Ширина 5 этажного дома. Высота 5 этажного дома. История термина и массового строительства

Термин ввели по фамилии руководителя страны, и тенденция была проложена с момента, когда рядом с более ранними постройками стали появляться эконом варианты. Быстро строящиеся, с надеждой на последующее замещение, получили название хрущёвок. Ранее возводились «сталинки» – функциональные, удобные, рассчитанные на долгосрочную эксплуатацию, они были сконструированы при Сталине.

Дома, возведенные в суровом лимите удобств и ресурсов, строились с целью максимально быстрого расселения бараков и коммуналок.

Первые хрущевки Москвы

В планах государства были намерения предоставить каждому семейству собственное индивидуальное пространство, отдельное жилье.

Иногда ошибочно считается, что под таким названием имеются в виду только модификации панельных пятиэтажек. Это заблуждение основано на СНиП, разработанном в 1958 году, специально для быстровозводимых серий, чтобы ограничить понятия и нормы соответствия государственным стандартам. Изначально строились двух-, трехэтажные, и 4-этажные здания следующих типов:

Согласно существовавшим нормам жилищного строительства, дома в 5 этажей все еще могли обойтись без лифта, который при других вариантах отнимал значительную часть ассигнований не только системой обустройства и необходимыми механизмами, но и последующим ремонтом и обслуживанием.

Типовая квартира в пятиэтажке

Начало эпохи многоквартирных хрущевок

Первые экспериментальные варианты строились еще в 1948 году, в Москве, Ленинграде и Магнитогорске, но со временем обнаружилось, что каркасно-панельные дома обходятся намного дороже. С 1958 года началась плотная застройка домов, быстро собираемых из типовых панельных деталей. Это позволяло одновременно строить целые кварталы, а нередко и жилые микрорайоны для будущих счастливых новоселов.

Молодоженам дали квартиру

Создание Единого государственного каталога строительных деталей значительно облегчило разработку новых проектов, а введение строительных норм и правил сделало их более безопасными. В крупных населенных пунктах люди получали квартиры в панельных хрущевках.

Для производства стройматериалов открывались специальные предприятия, с которых доставка осуществлялась непосредственно к месту строительства. Это было выгодно и предприятиям, и государству. В удаленных поселках и небольших городах не было смысла строить такие заводы из-за небольших объемов, а доставка их автомобильным транспортом на значительные расстояния обходилась дорого и была нерентабельна.

Машинка на пульте — это нереально

Альтернативный вариант нашелся в кирпичных хрущевках, быстро возводившихся из силикатного кирпича. Он обходился гораздо дешевле бетонных панелей, равно как и сооружение небольшого кирпичного заводика, работавшего на нужды ограниченной местности.

Высота потолка в хрущевке – это не усредненная величина, одинаковая для всех многочисленных проектов, разрабатываемых на основе существующего Единого каталога строительных деталей. Это параметр, определенный:

  • серией, под которую подпадал планируемый дом;
  • материалом изготовления (кирпичом или типовыми панелями);
  • годом строительства (считается, что хрущевки строились с 1958 года и вплоть до 1985-го, хотя по поводу терминологии и сейчас ведутся профессиональные споры);
  • внесенными проектными изменениями (в серию могли вноситься дополнения и изменения, что сопровождалось соответствующей маркировкой);
  • местом постройки (в молодых и быстро строящихся городах могли быть еще более ужаты ассигнованные средства, из-за необходимости в постройке миллионов квадратных метров жилья).

Так что, какая высота потолков в хрущевке – это не один стандартный параметр, который можно найти в справочнике по истории строительства. Необходимо, прежде всего, знать номер серии, к которой относится дом, год его постройки, количество этажей (4 этажа или пять).

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. Серия 447 (1957)

1-447 — самая распространённая на всей территории СССР серия кирпичных "хрущёвок". Благодаря толстым стенам из силикатного или красного кирпича превосходит по тепло- и звукоизоляции панельные "хрущёвки" и более поздние панельные дома. Внутренние стены в квартирах не капитальные, позволяют перепланировку. В остальном это обычные хрущёвки с тесными квартирами.

Не относятся к «сносимым» сериям и обладают повышенным сроком службы по сравнению с панельными хрущёвками. На основе серии было создано много поздних модификаций с индексом 1-447С, которые относят уже к брежневским домам.

Узнаваемы по наружным стенам из необлицованного кирпича, 2-м рядам окон в торцевых сторонах (обычно без балконов) и прямоугольному корпусу без угловых секций и выступов. Дома - длиной от 2 до 8 секций, наиболее часто - 4-хсекционные (из торцевых и рядовых секций). Стены из кирпича, чаще белого силикатного, реже - красного. Штукатурки нет. Некоторые дома покрашены или применено сочетание красного и белого кирпича для декора. Несущие стены — продольные наружные и внутренняя центральная, поперечные межквартирные и стены лестничных клеток. Перегородки гипсобетонные, толщина — 80 мм; перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм. Крыша у большинства домов 4-хскатная, покрыта асбоцементным шифером или кровельным железом. Водостоки — наружные водосточные трубы. Существуют дома с плоской крышей с битумным покрытием. Высота потолков 2,48 м. 1-й этаж, как правило, жилой. Балконы на всех этажах, кроме первого. Существуют дома без балконов в угловых квартирах или вообще без балконов (чаще в 4- и 6-секционных домах (модификации 1-447С-3, 5, 9, 10, 12, 29, 30, 31, 32) отсутствуют балконы в 1-комнатных квартирах, как угловых (1-я и 4-я либо 6-я секции), так и на стыке секций - 2-й и 3-й и, если есть, 4-й и 5-й).