Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Подскажите длину панельного дома .5 этажей и 4 подъезда. Распространенные типы построек советской эпохи

13.08.2022 в 11:59
Содержание
  1. Подскажите длину панельного дома .5 этажей и 4 подъезда. Распространенные типы построек советской эпохи
  2. Длина 5 этажного дома 6 подъездов. Размеры пятиэтажного дома 5 этажный жилой дом. История 5-этажек
  3. Площадь 5 этажного дома. Сколько квадратных метров в 5 этажном доме?
  4. Площадь подъезда 5 этажного дома. Площадь стен подъезда 5 этажного дома

Подскажите длину панельного дома .5 этажей и 4 подъезда. Распространенные типы построек советской эпохи

В терминологии риелторов и тех, кто занимается сдачей жилья в аренду, постоянно мелькают термины, не всегда знакомые рядовому обывателю. Это – условно-обобщенные названия построек, возведенных в тот или иной период, когда строительство велось ускоренными темпами. Изначально строительство домов более высокой этажности начиналось с 4 и 5 этажей, но со временем предпочтение было отдано последним. Они предполагали большее количество отдельных квартир, которые можно было выдать людям для расселения.

Обычный двор 5-этажки

Неоспоримым преимуществом, по сравнению с еще более высокими постройками, стала возможность не обустраивать лифт, и таким образом сэкономить дополнительные средства. По строительным стандартам именно на пятом этаже заканчивалась возможность обойтись без обустройства лифта, его шахты, подъемного механизма и дальнейших расходов по ремонту и обслуживанию.

История 5-этажек

Пятиэтажные дома начали строить в Москве и Санкт-Петербурге еще до войны, но после ее окончания, в 1948 году, начались первые попытки строительства экспериментальных домов с использованием каркасов и панелей в качестве типовых деталей для сборки.

Подскажите длину панельного дома .5 этажей и 4 подъезда. Распространенные типы построек советской эпохи

Брежневка

По внешнему виду и степени изношенности после эксплуатации можно довольно легко разграничить три периода советского строительства, получивших в народе названия по фамилиям тогдашних руководителей страны.

Со временем они прижились даже в официальных документах, и теперь, рассказывая о проектах, употребляют три расхожих термина:

  1. «Сталинки» – дома, до их пор сохранившие презентабельный и ухоженный вид, потому что срок их эксплуатации закладывался в проекте на 125 и более лет. Их можно легко отличить по наличию архитектурных украшений, лепнины, цоколей, колонн, советской атрибутики, помпезному стилю и наличию в уличных постройках высоких первых этажей для общественных помещений. Потолки в квартирах таких домов были более 3 метров, поскольку при планировании учитывался определенный объем воздуха на каждого жильца. «Сталинки» всегда были в высоту более 20 м, из-за пролетов между этажами и прочной крыши, надежно защищающей постройку.
  2. У панельного пятиэтажного дома, строительство которого было начато при Хрущеве, высота потолков составляла иногда и 2,48 м (все параметры зависят от номера типового проекта). В целях экономии сначала перестали строить железный каркас, оставив только железобетонные панели, иногда не делали полноценного чердака, в других вариантах отсутствовал подвал. Позднее потолки стали немного выше, и затем они достигли максимальной высоты при проектировании последних серий (2,64 м), но крыши делались уже не двускатные, а плоские, колонн и цоколей уже не было. Однако для уличных зданий по-прежнему использовался проект с более высоким первым этажом, в котором строились помещения для магазинов, организаций или общественных нужд. Отсюда и примерная высота хрущевки, колеблющаяся в диапазоне от 14 до 15 метров.
  3. Строительство брежневки проходило по новым, модифицированным проектным документам. Хотя по-прежнему использовался Единый строительный каталог деталей, в таких домах были широкие лестничные площадки, потолки поднялись до отметки 2,7 м, практически везде были и полноценный чердак, и глубокий подвал. Даже визуально можно определить, что панельная хрущевка заметно отличается от брежневки. Не считая разницы в высоте, (даже 20 см в пересчете на пять этажей составляют метр, не учитывая чердак и перекрытия), есть еще и внешний вид. Срок, на который были рассчитаны хрущевки, они полностью исчерпали, а более добротная постройка все еще выглядит относительно нормально.

Длина 5 этажного дома 6 подъездов. Размеры пятиэтажного дома 5 этажный жилой дом. История 5-этажек

Размеры пятиэтажного дома 5 этажный жилой дом. История 5-этажек

Пятиэтажные дома начали строить в Москве и Санкт-Петербурге еще до войны, но после окончания войны в 1948 году начались первые попытки строительства экспериментальных домов с использованием каркасов и панелей в качестве стандартных деталей для сборки.

Длина 5 этажного дома 6 подъездов. Размеры пятиэтажного дома 5 этажный жилой дом. История 5-этажек

Брежневка

По внешнему виду и степени износа после операции довольно легко различить три периода советского строительства, которые обычно носили имена тогдашних руководителей страны.

Со временем они прижились и в официальных документах, и теперь, когда речь идет о проектах, используются три общих термина:

  1. «Сталинки» – это дома, которые до сих пор сохраняли презентабельный и ухоженный вид, так как их полезный срок эксплуатации определен в проекте 125 лет и более. Их легко отличить по наличию архитектурных украшений, лепнины, плинтусов, колонн, советской атрибутики, помпезному стилю и наличию высоких этажей общественных пространств в уличных застройках. Потолки в квартирах таких домов были более 3 метров, так как при планировке учитывался определенный объем воздуха для каждого жильца. «Сталинки» всегда были выше 20 м за счет светильников между этажами и прочной крыши, надежно защищающей здание.
  2. В пятиэтажном панельном доме, строительство которого началось еще при хрущевке, высота потолков иногда составляла 2,48 м (все параметры зависят от номера типового проекта). В целях экономии сначала перестали строить железный каркас, оставив только железобетонные панели, иногда не делали полноценный чердак, в других вариантах не было подвала. Позже потолки стали немного выше, только чтобы достичь максимальной высоты при проектировании последней серии (2,64 м), но крыши уже не остроконечные, а плоские, колонны и цоколи исчезли. Однако для дорожных построек все же использовался проект с приподнятым цокольным этажом, в котором были построены помещения для магазинов, организаций или общественных нужд. Отсюда примерная высота хрущевки, которая колеблется от 14 до 15 метров.
  3. Строительство брежневки велось по новой доработанной проектной документации. Несмотря на то, что Единый каталог строительных деталей все еще использовался, в таких домах были широкие лестницы, высота потолков до 2,7 м, и почти везде был полноценный чердак и глубокий подвал. Также визуально можно определить, что хрущевское панно заметно отличается от брежневского. Кроме разницы в высоте (даже 20 см в пяти этажах – это один метр, не считая полов и потолков), есть еще аспект. Они полностью исчерпали тот период, на который проектировались хрущевки, и более солидное здание все еще выглядит относительно нормальным.

Длина 5 этажного дома 4 подъезда. Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Длина 5 этажного дома 6 подъездов. Размеры пятиэтажного дома 5 этажный жилой дом. История 5-этажек

Введение

Сегодня здесь много многоэтажных домов разной планировки, годов постройки и размеров жилой площади. В этой статье мы подробно рассмотрим основные планировки знаменитых многоэтажных «хрущевок», которые встречаются в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-5-этажные многоквартирные дома, возведенные под руководством Никиты Сергеевича Хрущева.

Хрущевки были построены в период с 1958 по 1985 год, при этом строительство было современным, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. Собственный СНиП действует с 1958 года.

Общие сведения о хрущевках

Первое поколение «хрущевок» 4 или 5 этажей отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких квартирах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в блочных домах высота потолков могла достигать 2,7 метра. В «хрущевке» плохая звукоизоляция помещений, санузел совмещен, лифтов не было.

Стоит отметить, что часть «хрущевок» принадлежала к временному жилью, в управлении которым требовалось до 25 лет. Однако большинство из них до сих пор используются гражданами стран бывшего СССР. Для «хрущевок» невыносимой серии другие эксплуатационные стандарты применялись до 50 лет. Впоследствии специалисты заявили, что срок службы может быть увеличен до 150 лет (в случае серьезных изменений в соответствии со стандартами). Сегодня «хрущевки» в Москве и Санкт-Петербурге подлежат сносу. Однако в Минске хрущевы сделали капитальный ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевки»:

  • 3-комнатные квартиры общей площадью 55-58 м²;
  • двухкомнатные квартиры общей площадью 30-46 м²;
  • студии общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Жилые комнаты – от 14 м²;
  • Спальни – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пятиуровневые панельные дома по четыре квартиры на одном участке.

Особенности:

Высота помещения 2,5 м;

Совмещенный санузел;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: шкаф для одежды, встроенные шкафы, балкон.

Источник: https://360doma.ru/novosti/dlina-4-h-podezdnogo-panelnogo-doma-seriya-335-1956-1968

Площадь 5 этажного дома. Сколько квадратных метров в 5 этажном доме?

Высота 5-этажного дома – вариабельный параметр, который зависит от многих факторов. Обычно на такой вопрос принято отвечать стандартно – 15 м, и в усредненном значении оно примерно так и получается.

метров . Но специалисты знают, что высота пяти этажей может быть 14 метров и даже больше 20 метров . Всё зависит от типового проекта дома . Надо сказать, что совсем ещё недавно, дома высотой 15 метров , были самыми ходовыми типовыми проектами домов.

Сколько квартир в одной пятиэтажке?

В одной пятиэтажке в среднем 60 квартир , в которых могут жить максимум 200 человек. То есть речь идет о переселении 63,4 тыс.

Сколько стоит сделать ремонт в подъезде?

Средняя стоимость ремонта одного подъезда , выполненного по договору с ЖЭУ, — 2,8 тыс. рублей. С заменой входной двери, всех окон и перил подъезда цена ремонта может увеличиться сразу на 6000 рублей. В стандартном подъезде девятиэтажного дома из 36 квартир он обойдется в среднем в 244,4 рубля на одну семью.

Сколько квадратов в стандартной двушке?

Площадь однокомнатной квартиры – 39 кв. м, двушки – 53 кв.

Какая высота 16 этажного дома?

Точный размер В любом проекте можно предусмотреть высоту 16 - этажного дома высотой от 40 (при низких потолках) до 51,5 метра и редко выше. Если высота потолка в монолитных строениях равна 2,5 метра, плюс толщина перекрытия 0,22 м, общий высотный параметр здания составляет 43,5 метра.

Какая высота 30 этажного дома?

2. 30 этажей. Высота здания = 99 550 м.

Сколько метров в 11 этажном доме?

Учитывают, что 1,5 метра – высота полуподвала, а 2 метра – расстояние от пола до потолка на чердаке. Высота двенадцатиэтажки, таким образом, получается практически 39 метров .

Как считаются квартиры в подъезде?

По общему правилу принят отчет номеров подъездов и квартир слева направо. При этом произвольное установление нумерации не допускается. Информация об установленных номерах обязательно должна быть размещена на указателях.

Сколько служит хрущевка?

У « хрущевок » официальный срок службы заявлялся в 25 лет для сносимых, и в 50 лет – для несносимых серий. Если здание изношено менее чем на 10%, его состояние считается хорошим. Удовлетворительными в той или иной степени признаются здания с износом от 11 до 30-40%, неудовлетворительными – от 41 до 60%.

Площадь подъезда 5 этажного дома. Площадь стен подъезда 5 этажного дома

Не успела городская власть закончить ремонт дворов, а на подходе уже новые проекты по улучшению жизни горожан. В этот раз городские депутаты предлагают привести в порядок подъезды многоквартирных домов. В следующем году на эти цели народные избранники готовы выделить аж 50 млн рублей, чтобы отремонтировать 1000 подъездов.

Пятьдесят миллионов — вроде бы неплохая сумма. Но, разделив ее на тысячу, мы получаем сумму в пятьдесят тысяч рублей на каждый из них. А подъезды, как вы понимаете, бывают разные — в одних достаточно сделать ремонт косметический, другие едва ли спасет капитальный. Кроме того, дома двух-, трех-, пяти- и девятиэтажные, безусловно, отличаются друг от друга по масштабу предполагаемых работ и требуют разных вложений. Отсюда возникает вопрос, на что хватит 50 тысяч рублей?