Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Хризантема мультифлора шаровидная. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

21.01.2020 в 08:00
Содержание
  1. Хризантема мультифлора шаровидная. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная
  2. Корейская хризантема зимующая. Что собой представляют корейские хризантемы
  3. Хризантема в горшке уход в домашних условиях. Уход за хризантемами в домашних условиях
  4. Как сохранить хризантему мультифлору зимой. Хризантема мультифлора - изящное совершенство
  5. Хризантема микс в горшке уход в домашних условиях после покупки. Как ухаживать за комнатными хризантемами
  6. Шаровидные хризантемы, как сохранить зимой. Хризантемы многолетние: подготовка к зиме
  7. Видео роскошные хризантемы – мультифлора Все тонкости выращивания

Хризантема мультифлора шаровидная. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Корейская хризантема зимующая. Что собой представляют корейские хризантемы

Корейская хризантема зимующая. Что собой представляют корейские хризантемы

Большинство садоводов предпочитают выращивать на своих участках именно корейскую хризантему ― гибриды, прекрасно адаптированные для культивирования в открытом грунте. Второе наименование этих морозоустойчивых, неприхотливых в посадке и уходе цветов ― хризантема корейская Дубок. Его происхождение объясняется с тем, что листья большинства корейских сортов по форме и строению напоминают дубовые.

Использование в селекции видов корейского происхождения позволило выделить одноимённую группу растений, более устойчивых к неблагоприятным факторам среды, и в первую очередь к пониженным температурам.

Изначально разновидности корейских «красавиц» пытались получить японские селекционеры, взяв за основу мелкоцветковые сорта, в том числе и корейские. В России первые немногочисленные попытки их выращивания в открытом грунте относятся к концу XIX века. А серьезно их селекцией и культивированием занялись лишь в начале 40-х годов XX века, незадолго до начала Великой Отечественной войны.

Все хризантемы корейские многолетние растения. Их популярность у цветоводов всего мира объясняется широкими декоративными возможностями, долгим и продолжительным цветением, разнообразием внешнего вида, неприхотливостью в уходе. Кроме того, правильное распределение различных видов по времени посадки, дает возможность любоваться их пышной красотой с последних дней июля до глубокой осени.

Многие задаются вопросом, чем корейские сорта отличаются от мультифлоры . На самом деле этот вопрос не корректный, поскольку корейские дубки не самостоятельный вид, и мультифлора, если она морозоустойчивая, входит в эту группу.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях. Уход за хризантемами в домашних условиях

Когда покупается хризантема в горшке, уход в домашних условиях по правилам обеспечит долгое цветение и красоту растения.

Температурный режим

Впервые цветок попадает в дом из магазина с осени до начала зимы, то есть на пике цветения. При перевозке нельзя допускать резких перепадов температуры, особенно при отрицательных показателях градусника на улице. Это может привести к обморожению нежных цветов и листьев вплоть до полной гибели растения.

Первые 1–2 недели для адаптации обеспечивается прохладная температура в пределах 15…16 °С. Затем оставшееся время цветения хризантема комнатная содержится при 19…21 °С. Для неё комфортна более прохладная температура, а если в комнате выше 25 °С, то растение быстро сбросит цветы, начнут появляться заболевания.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях. Уход за хризантемами в домашних условиях

В оранжереях цветочных магазинов хризантемы всё время цветения содержатся при 15…17 °С, что обеспечивает распускание большого числа бутонов и сохранение декоративной привлекательности более месяца.

Освещение

Оптимальное для хризантемы освещение будет на восточном или западном подоконнике. В северной стороне света будет недостаточно, а на юге солнечные лучи спровоцируют ожоги и увядание листьев.  Летом при возможности выносят горшок на балкон или высаживают хризантему в открытый грунт.

Полив и подкормка

Режим полива рекомендуется умеренный, то есть почва хризантеме нужна слегка увлажнённая.

Важно! Особенно в фазе цветения нельзя допускать полного высыхания грунта. Это немедленно проявится увяданием листьев и значительно ускорит отцветание.

Излишек воды из поддона сразу сливается для предотвращения загнивания корней.

Подкормки для хризантемы нужны в той же степени, что и вода. Без удобрений листья становятся бледными, стебли истончаются и вытягиваются, а цветы не образуются.  Благоприятно на росте зелёной массы сказываются минеральные комплексы с преобладанием азота. Подкармливать ими рекомендуется с начала весны и до лета дважды в месяц.

Важно! Чтобы не обжечь корни, удобрения вносятся во влажную почву. Для этого вечером растение поливается простой водой, а утром (примерно через 12 ч.) – с подкормкой.

Перед началом цветения нужны комплексные минеральные удобрения с фосфором, железом и калием с той же периодичностью. Еженедельно растение поливается раствором коровяка (1:10) или аналогичными по составу удобрениями.  Подкормки полностью прекращаются в период покоя.

Обрезка и формирование куста

Прищипывание или обрезка основного ствола – стандартные способы формирования куста хризантемы. После начала весеннего роста главный ствол нужно обрезать острым ножом на высоте 10–15 см. Это позволит начать рост боковым побегам, каждый из которых летом наберёт цвет.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях. Уход за хризантемами в домашних условиях

Через месяц появится возможность обрезать и вторичные побеги, моделируя пышный куст.

Следующая обрезка проводится после окончания цветения. Полностью обрезаются сухие ветви, прореживаются густые внутренние побеги. Здоровые и сильные ветки укорачиваются до 7–10 см.

Пересадка растения

Первая пересадка после покупки требуется в питательный грунт, так как магазинный субстрат не приспособлен для долгого содержания цветов . Предпочтительный способ, как пересадить из горшка в горшок хризантему, – это перевалка:

  1. Подготавливается новый горшок на 2–3 см больше предыдущего в ширину и высоту.
  2. Дно с дренажными отверстиями обязательно засыпается слоем гальки или керамзита на 2 см.
  3. Сверху нужно насыпать немного нового субстрата, купленного специально для хризантем или приготовленного самостоятельно (листовая земля, перегной и торф).
  4. Горшок с хризантемой поливается, переворачивается (цветок надо придержать за основной стебель), вытряхивается земляной ком.
  5. Корни нужно внимательно осмотреть на наличие заболеваний, смахнув лишний субстрат вокруг них.
  6. Повреждения обрезаются и присыпаются угольным порошком.
  7. Обработанное растение помещается в центр нового вазона и засыпается с боков и сверху плодородным грунтом.
  8. Пересаженная хризантема поливается и убирается в прохладное тёмное место на неделю.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях. Уход за хризантемами в домашних условиях

После пересадки начинают подкормки через месяц. Молодой куст нуждается в обновлении грунта и увеличении горшка ежегодно в начале весны. После достижения 5-летнего возраста пересадка необходима 1 раз в 3 года.

Особенности ухода после цветения

После того как хризантема отцвела, что делать с растением для сохранения его на следующий год? Нужно приблизить условия содержания к природным, устроив зимовку:

  1. Ветки с высохшими цветами обрезаются на расстоянии 5–10 см от корней. На оставшихся побегах нужно сохранить 2–3 пазухи от листьев, из которых начнётся рост новых ветвей весной.
  2. Полив сокращается до 1 раза в неделю.
  3. Прекращаются все подкормки.
  4. Горшок с цветком переносится в прохладное место без света с температурой около 6 °С.

Важно! Зимовка обязательна для полноценного роста хризантемы.

Если нет подвала или балкона, горшок оборачивается пакетом и убирается в холодильник. В крайнем случае нужно обрезать побеги выше и оставить хризантему на окне. Но в такой ситуации велик риск гибели цветка, так как без периода охлаждения хризантема не наберётся сил для следующего цикла вегетации.

Как сохранить хризантему мультифлору зимой. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Как сохранить хризантему мультифлору зимой. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Хризантема микс в горшке уход в домашних условиях после покупки. Как ухаживать за комнатными хризантемами

Гибридные дендрантемы не требуют особых условий для роста и цветения. Тем не менее, ухаживая за комнатными хризантемами, важно точно следовать всем правилам агротехники. При хорошем уходе они могут цвести до двух месяцев.

Освещение

Комнатные хризантемы нуждаются в обилии рассеянного солнечного света. Недостаток и переизбыток освещения одинаково губителен. Под прямыми солнечными лучами они страдают от ожогов и жары; стебли быстро оголяются, куст теряет привлекательность. На северной стороне, где света мало, их невозможно заставить цвести.

Летом для этого растения подходят окна западной или восточной ориентации, притененный от прямых лучей балкон. С сентября-октября, когда хризантемы зацветают, а световой день укорачивается, горшки можно переставить на южные подоконники. Зимой, при прохладном содержании, дополнительная подсветка не нужна. Ее организовывают только, если растение «выбилось» из ритма и продолжает цвести. В таком случае чтобы куст не погиб, естественное освещение дополняют 10-часовой искусственной подсветкой.

Температурный режим и влажность воздуха

Летом горшечные хризантемы содержат при температуре 20-25 градусов. На более высокую они могут реагировать сбрасыванием листьев. Летнюю жару лучше переносят на открытом воздухе, в саду или на балконе. Опытные цветоводы рекомендуют в это время года пересаживать их в открытый грунт: так кусты дополнительно наберут сил для цветения. В повышенной влажности дендрантемы не нуждаются. Летом можно опрыскивать воздух вокруг кустов, чтобы им было прохладнее.

Осенью температура не должна превышать 15-20 градусов, только так можно добиться длительного и обильного цветения. При более высоких показателях бутоны будут опадать не раскрывшись. Секрет успешного выращивания хризантем – холодная зимовка. После окончания цветения кусты переносят в помещения с температурой от 0 до 5 градусов. Именно в период полупокоя, и только в холоде, они закладывают цветочные почки. Большинство компактных гибридов без проблем зимуют в открытом грунте.

Как правильно поливать и вносить удобрения

Поливают хризантемы умеренно, давая просыхать верхнему слою грунта. Лишнюю воду из поддонов обязательно сливают. Дендрантемы не переносят застоя и переизбытка влаги, их корни чувствительны к гнилям. На недостаток же воды кусты реагируют, сбрасывая листья. Оптимальный режим полива – часто, но понемногу.

Помните, что хризантемы относятся к тем растениям, которые лучше недолить, чем перелить. Особенно это касается периода покоя: при холодном содержании зимой достаточно поливать грунт раз в месяц.

Домашняя хризантема «прожорлива» и требует частых регулярных подкормок. Весной каждые две недели вносят удобрения с высоким содержанием азота. Летом их заменяют на калийно-фосфорные добавки. Осенью, когда бутоны начинают наливаться, удобрения для цветущих растений вносят каждую неделю. В противном случае часть завязей опадет.

Обрезка и формирование куста

Чтобы ваша домашняя хризантема была пышной и обильно цвела, ее нужно формировать дважды в год. Первый раз обрезают хризантему весной, в начале марта. Куст формируют так, чтобы он имел правильную симметричную форму, а побеги не мешали друг другу расти: слабые, искривленные или направленные вовнутрь удаляют, вытянутые прищипывают. Низкорослым растениям обычно придают шарообразную форму, высокорослые можно выращивать в виде деревца.

Вторую обрезку проводят в августе, перед бутонизацией. К этому моменту куст разрастается, ему сложно обеспечить питанием все ветки и бутоны. Поэтому дендрантемы прореживают, удаляя лишние или слабые побеги и цветоносы – не жалейте их, оставшиеся будут лучше раскрываться и в целом цветение продлится дольше.

Не забывайте удалять завядшие цветки вместе с цветоносами, чтобы они не продолжали забирать питательные вещества. Осенью, перед началом зимнего отдыха, хризантемы можно подвергать еще одной, профилактической обрезке, укорачивая центральный ствол.

Особенности ухода после цветения

Будет ли хризантема радовать вас каждый сезон, зависит от того, как вы будете ухаживать за ней после цветения. Когда хризантема отцвела, ее подрезают, оставляя стволики по 10—15 см. На подоконнике кусту будет жарко, поэтому его переносят в погреб, кладовую, застекленный балкон или другое место с температурой не выше 10 градусов и не ниже 0. Поливают редко, не давая грунту полностью высохнуть.

Если дендрантема останется на подоконнике, она начнет пускать новые побеги, которые, из-за недостатка света будут слабыми и заложат мало цветочных почек. В таком случае растению понадобится дополнительная подсветка. Но профессиональные цветоводы настаивают, что ухаживать за хризантемами в горшках без полноценного зимнего отдыха крайне сложно.

Шаровидные хризантемы, как сохранить зимой. Хризантемы многолетние: подготовка к зиме

Условия зимнего хранения многолетних хризантем зависят и от сорта цветов. Характеристики сортов нужно учитывать характеристики сорта, поэтому вкратце затронем эту тему.

Шаровидные хризантемы: как сохранить зимой

Цветочки в виде красивых шаров — очень красиво. Поэтому шаровидные хризантемы разводят в садах многие садоводы. Эти цветочки не любят холод. Поэтому в регионах с суровым климатом на зиму их лучше выкапывать. Делать это нужно осторожно, не повредив корни. Потом избавляемся от высохших веточек, листьев, очищаем от земли, просушиваем. Нужно взять контейнер, наполненный соломой. Кусты поместить в него и убрать в холод. На юге выкопка не требуется. Как укрыть хризантемы на зиму в этом случае? Достаточно накрыть кусты опилками. Подойдут и лапы хвойника.

Как сохранить хризантему мультифлору зимой

Этот сорт боится любых заморозков. Но цветоводов это не останавливает, ведь цветы очень красивые. Они стараются приложить усилия, чтобы сохранить их в зимний период.

Мультифлоре трудно перезимовать в открытом грунте. Поэтому нужно выкопать цветы. И хранить их нужно в прохладном местечке. Выкопанные корневища нужно подсушить, осмотреть на предмет заражения и плесени (плохие выкинуть). В ящик насыпать слой торфа или земли. На него положить корневища. Еще один слой почвы насыпать сверху. В таком виде хризантемы пролежат до весны. Главное, чтобы в месте хранения (подвал, погреб) была достаточная влажность, температура воздуха не поднималась выше +4 градусов и была хорошая вентиляция.

Как сохранить корейские хризантемы зимой

Корейские хризантемы — любимицы российских цветоводов. Большинство видов этого сорта морозоустойчивые. Из наиболее красивых можно выделить «Яблоневый цвет», «Солнышко», «Янтарь», «Умка», «Солнышко». Все они легко выдерживают зиму.

Как сохранить хризантемы зимой, не выкапывая? В последний летний месяц необходимо внести удобрения с калием и фосфором. Обрезать стебли, оставив 10 см. Хризантемы должны быть хорошо политы перед зимним покоем. Непосредственно перед укрытием, когда температура воздуха понизится, нужно взрыхлить почву. А потом закрыть кусты хризантем лапником, листвой. В чрезмерно холодных регионах можно накрыть цветы листами металла.

Видео роскошные хризантемы – мультифлора Все тонкости выращивания