Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Самый дешевый дом. Способы экономии

16.01.2020 в 22:13

Самый дешевый дом. Способы экономии

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Самые дешевые технологии строительства домов. Планировка для недорого и качественного дома

Из чего построить дом недорого и качественно зависит от нескольких факторов: от рельефа участка, от состава грунтов в пятне застройки, от уровня грунтовых вод, от наличия инженерных коммуникаций на участке и подъездных путей и конечно же от состава проживающих людей в доме. Исходя из этого вы можете правильно спланировать ваш будущий дом, разместить его на местности и принять решение из чего строить.

Внимание! На сегодняшний день рыночная ситуация в России такая, что, итоговая стоимость постройки домовладения (участка, коммуникаций, дома, подсобных строений, забора и благоустройства участка) из различных строительных материалов примерно одинаковая. Поэтому стоит рассматривать технологию строительства исходя из уместности строения в данной местности, сроков строительства, стоимости дальнейшего проживания и ликвидности вашего дома.

Совет! Если вы хотите построить действительно качественный и недорогой дом, то важно обратить внимание на необходимую именно вам площадь застройки и спланировать дом исходя из ваших потребностей. Помните каждый лишний метр площади дома на выходе прибавляет к стоимости дома от 40 тысяч рублей.

  • Если исходить из площади дома то самым дорогим будет постройка одноэтажного дома, самым недорогим дом с мансардным вторым этажом.
  • Самый недорогой в строительстве дом имеет прямоугольную или квадратную площадь застройки, но при этом смотрится такое строение не очень красиво, поэтому попробуйте при планировке дома придать ему более интересные архитектурные решения.
  • Запланируйте два входа в дом, главный вход и вход со двора для выхода на участок. В котельную удобнее ходить из дома, вам не один раз в день надо будет посещать это помещение, поэтому однозначно вход делайте в доме.
  • Постарайтесь сделать высокие потолки не менее 3 метров.
  • Размещение мокрых зон старайтесь делать в непосредственной близости к коммуникациям.
  • Запланируйте на достаточное количество санузлов для вашего дома. На каждом этаже необходим минимум один общий санузел
  • При планировании вашего дома сделайте так, чтобы двери санузлов не выходили в общественные зоны, иначе доставите постоянное неудобство гостям и членам семьи, потому что никто не проскользнет незамеченным.
  • Во всех жилых комнатах, кухне, ванной и туалете предусмотрите источник естественного света.
  • Обязательно выделите место для оборудования технических помещений и кладовок.
  • Не планируйте жилую комнату проходной.
  • Правильно спланируйте ширину коридоров, она должна быть не меньше 150 см.
  • Если запланировали веранду, то обязательно крытую.
  • Балконы в своем доме как правило почти не используются и в свою очередь являются таким конструктивно слабым местом, поэтому советую отказаться от них.
  • Если, планируете установить печь камин, то лучше предусмотреть для нее место в центре дома для удобства отопления большей площади. Если печь будет иметь большой вес, то предусмотрите для нее фундамент на этапе проектирования дома.
  • На этапе планирования предусмотрите вентиляцию, по возможности естественную.
  • Правильно запланируйте место под лестницу на другой этаж.
  • Правильно запланируйте высоту окон, что бы она была визуально пропорционально высоте потолков.

Самый дешевый дом в мире

Самый дешевый дом в мире был разработан в 2008 году и получил название Universal World House. Его стоимость составляет всего 5 тысяч долларов.

Самый дешевый дом в мире

Дизайн данной постройки был разработан архитектором Dirk Donath (Дирк Донат). Посмотрев на постройку можно подумать о несерьезности проекта, однако это не совсем так. Да, действительно в доме нет шикарных комнат и мебели, однако он и создавался только для того, чтобы люди, оказавшиеся в трудном положении (например после землетрясения или наводнения, когда их жилье было разрушено или было повреждено) могли просто пережить этот сложный период не на улице, а под крышей теплого дома.

Однако самый дешевый дом в мире обладает не только крышей, в нем есть все необходимое современному человеку, это горячий душ, кухня, сан узел, две кровати, расположенные друг над другом и не большая веранда. Одна из кухонных стен может полностью открываться, это сделано для того, чтобы во время приготовления пищи, дым от плиты легко выходил наружу, а не скапливался в доме, то есть получилось что-то вроде кухонной вытяжки.

Площадь дома составляет 36 кв. метра, а вес всего 800 килограмм, при том, что основание весит примерно 400 килограмм, остальные 400 килограмм приходится на верхнюю часть дома.

Несмотря на свою низкую цену самый дешевый дом в мире является весьма прочной постройкой. Конечно ураганный ветер он не выдержит, однако сможет устоять при сильном ветре, ведь стены конструкции состоят из сотовых блоков, напоминающие строение корпусов летательных аппаратов и кораблей. Только в отличии от дорогостоящих корпусов самолетов, изготовленных из титана, алюминиевых сплавов и других дорогостоящих материалов, в доме Universal World House конструкция выполнена из более дешевых материалов, а точнее из макулатуры.

Самый дешевый дом в мире

Макулатура измельчается и перемешивается со смолой и обрабатывается при высоких температурах и высоком давлении. В результате этого самый дешевый дом в мире является прочной и долговечной постройкой. Данный материал не только прочный, но и также обладает высокими теплоизолирующими качествами. Он в 10 раз лучше удерживает тепло, чем пенопласт, при том, что себестоимость пенопласта в три раза выше, чем у нового материала. К примеру стенка толщиной в пять сантиметров может заменить стенку из пол метра пенопласта. Помимо этого в жару в таком доме не будет жарко, так как материал медленно нагревается.

    Ильгизар :

    Как сохранить тепло в доме. Энергосберегающие технологии!!
    Отопление дома, менее 1 М3 газа, или 3 кг дров в сутки, только при отсутствии солнца в течение 3 дней.
    Минимальное отопление дома, печи пиролизного горения древесины температура горения, тепло — отдача от 1 кг дров как от з кг.
    Биотопливо навоз, горит в течении 2 месяцев, при температуре около 70ºС и греет поступающий в дом воздух.
    Солнечный коллектор с селективным покрытием или воздушные коллекторы с аккумулированием тепла!!
    По данным Суслова, солнечные коллекторы российского производства, на один квадратный метр солнечного коллектора может производить 400-600 кВт- часов тепла в год необходимой температуры.
    Полная рекуперация отработанного воздуха, рекуперационная воздушная система отопления.
    Чем больше разница температуры, входящего и исходящего воздуха, тем выше КПД рекуперации.
    Чем меньше разница температуры, входящего и исходящего воздуха, тем ниже КПД рекуперации.
    Умная вентиляция с рекуперацией и кондиционирование, подземный летний кондиционер.
    Датчики контролируют содержание влаги и углекислого газа в помещении, и установка автоматически регулирует мощность вентиляции.
    Использование тепла земли, в тоже время постоянное накопление излишков солнечного тепла в земле.
    Теплоотражающие (теплозащитные) энергосберегающие пленки на окна, исключение инфильтрации.
    Отражающая теплоизоляция всех ограждающих конструкцией дома, оптимальная толщина для алюминиевой фольги hAl — 9- 15 мкм.
    Для отражающей теплоизоляции — наличие воздушного зазора в 20 мм между отражателем и обшивкой со стороны источника тепла.
    Напыление ППУ толщиной 1 см всех ограждающих конструкций дома.
    Феноменальный дешевый утеплитель солома толщина 35 см, вспененное стекло, обшивка дома палубная доска, или ТЕРРАСНАЯ ДОСКА ИЗ соломы ДПК, пол, потолок половая доска.
    Гибридный каркасный дом, из досок и кирпича, как аккумулятор тепла для стабильности температуры!!!!
    Проблемы энергоэффективности в отоплении. Крайний Север, заполярье дома из снега.
    Наши предки и народы крайнего севера были на много умнее и прозорливее в экономии тепла.
    Эксперименты, проведенные в Канаде и Америке доказали возможность жить без отопления комфортно до – 40Сº.

    green see-gull :

    Рекуперационные самолетающие самолёты — «вечные двигатели»!!! Самоопорные движители!!! Летающие зонты сказочной Мери Попинс!!! Ищите об этом всем информацию в интернете!!! Желаю вам счастья!!!

Самый дешевый и простой проект дома. Недорогие дома

Как известно, не все то золото, что блестит. Перефразируя эту прекрасную народную поговорку, можно с уверенностью утверждать, что невысокая стоимость дома вовсе не говорит о сниженном комфорте или о том, что он не может обладать всем набором различных «полезностей», столь необходимых для счастливой жизни в нём. Если вам нужна дачная постройка для периодических «наездов» семьёй или дружеской компанией, или вы просто хотите возвести удобное во всех отношениях жилище, совершенно не обязательно для этого затрачивать огромные суммы и удивлять соседей широтой размаха. Достаточно будет выбрать проект, который учтет ваши индивидуальные потребности и запросы.

Дома в данной категории выполнены из различных материалов:

  • пено- или газобетон;
  • кирпич;
  • деревянные бревна и брус;
  • каркасные стены.

Также недорогие строения могу различаться по этажности и обладать набором дополнительных преимуществ: наличием навеса для автомобиля, сауны с душем, разной конфигурации террас и остекленных веранд.

Проекты коллекции

Среди представленных проектов можно выделить несколько категорий по количеству жилых комнат (без учета гостиной).

  1. 1. Вариант с одной комнатой .

Примеров такого решения довольно много:

  • AV316, где основная площадь отдана под гостиную, объединенную с кухней-столовой со вторым светом и в наличии имеется одна спальня на втором ярусе и санузел с сауной;
  • уютная дача из газобетона W037 , где гостиная совмещена с кухней, а комната продолжается симпатичной террасой;
  • минималистичный домик « Карат» 164А с одной спальней, где вопрос расширения полезного пространства решается за счет просторной остекленной веранды;
  • оригинальный дом из профилированного клееного бруса МР221 , где холл-гостиная с мини-кухней расположен в центре строения, а спальное и различного свойства вспомогательные помещения группируются вокруг него.
  1. 2. С двумя жилыми помещениями .

Вариант самый оптимальный, поэтому наиболее разнообразен:

  • представленный в различных модификациях проект 618 , где возможны различные способы пристройки открытой террасы или веранды, оборудования сауной и камином;
  • этнически выдержанный G 64 из классического бревенчатого сруба, где на втором этаже расположены две спальни, а под ними находятся гостиная, кухня и сауна;
  • затейливый 125А «Замечательный сосед плюс» с навесом для автомобиля и просторной студией на втором этаже;
  • 617А , где нетривиально обыграна тематика скатной кровли и весь дом условно разделен на две равные части;
  • ориентированный вертикально К-091 с двумя спальнями на втором этаже и крытой террасой.
  1. 3. С тремя и более комнатами .

Здесь тоже довольно много интересных проектов:

  • суперкомпактный 382В с эркером и террасой;
  • похожий на пряничный домик из сказки, бревенчатый G63 ;
  • классический мансардный W 035 в разных модификациях.

Преимущества недорогих домой не ограничиваются лишь тем, что не ударят по карману. Экономя на строительных материалах, можно отдать предпочтение улучшению самого уровня жизни. Например, оснастить жилье дорогой бытовой техникой или оборудовать во дворе спортивную зону.

На нашем сайте вы можете выбрать и заказать проект недорогого, но очень комфортного дачного или гостевого дома. Этот раздел будет в помощь тем, кто считает, что создать оптимальную среду обитания вполне возможно и минимальными средствами.

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Самый дешевый способ строительства дома. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Видео самый недорогой частный дом стоимостью меньше миллиона рублей