Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего?

21.01.2020 в 08:00

Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего?


Биологи насчитывают более 4,5 тыс. видов тараканов. Они обитают повсеместно. Некоторые виды насекомых являются синантропными организмами. Они приспособились жить с человеком. Ярким представителем данной группы является рыжий таракан, которого в простонародье прозвали «прусаком».

Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего?

Большинство насекомых обитают в природе самостоятельно. Они селятся в тёплых и влажных местах. Самым крупным тараканом является мадагаскарский шипящий. Насекомых часто содержат в домашних террариумах, в качестве питомцев.

Для них создают определённые условия для нормального развития и существования. Что представляет собой прусак и мадагаскарский таракан? Каковы их сходства и различия? Какие особенности поведения насекомых отмечают биологи?

Рыжий таракан

Латинское название рыжего таракана Blattella germanica. Он обитает в домашних условиях, является вредителем, переносчиком заболеваний. Насекомое теплолюбивое, не выносит заниженных температур более -5С. Одним из способов избавления от прусаков является вымораживание помещения.

Вывести рыжего таракана сложно. Учёные разрабатывают для них всё новые инсектициды и оборудование с ультразвуком. Биологи выяснили, что насекомые без корма могут выдержать не более 2 месяцев, без воды они живут 10 суток. Для них губительны не только низкие температуры, но и высокие, более +45С. Прусаки не переносят яркого света. Подобный режим в домашних условиях создать достаточно сложно. Особи обязательно найдут для себя какую-нибудь крошку или каплю воды.

Известно, как размножаются домашние тараканы — половым путем. У некоторых паразитов происходит ухаживание – выделяется специальный аромат, на который у многих может быть аллергия, какие-нибудь храбрецы пытаются взлететь, женские особи трепещут крыльями.

Они всеядны, питаются остатками человеческой пищи. Если корм отсутствует, то насекомые будут грызть книги, ветошь и даже пластик.

У них мощный ротовой аппарат, который представлен хитиновыми челюстями, но укусить человека или животного особи не смогут. Они слегка пощипывают кожу своими зубами.

Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего? 01

Насекомые быстро адаптируются к условиям окружающей среды, поэтому от них сложно избавиться. Химикаты, которыми обрабатывают помещение, постоянно меняют, потому что особи быстро приспосабливаются к ядам.

Некоторые средства могут даже менять оттенок хитинового покрова, но насекомое будет продолжать существовать и вскоре восстанавливают свою пигментацию:

  • длина тела прусака 1-1,5 см. У самцов тело более узкое, чем у самок;
  • тело покрыто хитиновым панцирем рыжего оттенка. На спине надкрылки, которые защищают мягкую ткань крыльев. Рыжие тараканы не летают. От опасности они предпочитают быстро убегать. Причём передвигаются они по поверхности любой фактуры и конфигурации. Крылья они используют редко, только когда падают с большой высоты;
  • прусаки относятся к ночным жителям. При включении света в помещении они разбегаются по щелям;
  • особи живут большими семьями. Биологи утверждают, что у них существует коллективный разум;
  • насекомые очень плодовиты. Самка вынашивает детёнышей в капсуле, которая вырастает у него позади брюшка. Стенки капсулы достаточно прочные и толстые. Они надёжно защищают нимф;
  • прусаки, так же как и мадагаскарские тараканы являются живородящими, но детёнышей у них по количеству больше. В этом экзотические насекомые проигрывают против рыжих тараканов. За один раз самка прусака приносит до 50 нимф. Через месяц они становятся половозрелыми и готовыми приносить потомство.

Болезни мадагаскарских тараканов. Летает ли мадагаскарский таракан?


Латинское название мадагаскарского шипящего таракана Gromphadorhina portentosa. Это эндемик. Ареал его обитания ограничивается только островом Мадагаскар. Это одно из самых крупных насекомых отряда таракановых. Они относятся к семейству Blaberidae, крупных тропических насекомых.

Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего? 02

Любители экзотики содержат насекомых в качестве домашних питомцев или для кормления других животных, таких как поссум, фенек, хорёк, ёж, хамелеон. Как выглядит мадагаскарский таракан? Умеет ли он летать? Какие насекомые данного семейства имеют крылья?

Мадагаскарский таракан

Мадагаскарских тараканов по праву называют гигантами. Их содержат в террариумах определённого объёма. На одно насекомое должно приходиться пространство 1 м3. Особи неприхотливы. При содержании выдерживают температуру 26-30С, влажность 70%:

  • длина тела мадагаскарского таракана может достигать 7 см. Оно состоит из подвижных члеников. Благодаря такому строению особь может передвигаться по поверхности любой конфигурации;
  • внутренние органы заключены в гладкий хитиновый панцирь. Форма тела овальная. В момент опасности насекомые плотно прижимаются к земле. Схватить их сложно. При этом они удерживаются за почву конечностями, которые оснащены коготками;
  • коготки на ногах позволяют удерживаться насекомым не только на горизонтальной, но и на вертикальной поверхности. На концах ног имеются присоски, поэтому тараканы легко передвигаются по гладким стенкам террариума. Чтобы они не выбрались из ёмкости. Стенки смазывают растительным маслом;
  • конечности покрыты мелкими, невидимыми волосками, которые выполняют функцию осязания. Они улавливают любое движение воздуха. По воздушному потоку особь определяет, кто к нему приближается. У него есть время, чтобы спрятаться в листве, в траве, под камнем;
  • голова у тараканов небольшая, в форме сердца. На переднем щитке находятся усики-антеннки. Это ещё один орган осязания;
  • в ротовой полости располагаются челюсти. Они представляют собой мелкие выросты хитиновой природы.

Мадагаскарские тараканы размножение. Размножение

Мадагаскарские тараканы размножение. Размножение

Размножение мадагаскарского таракана

Средняя продолжительность жизни мадагаскарского таракана составляет 1,5 года. Но это не показатель. При правильном и регулярном питании некоторые особи проживают и более длительное время, до 5 лет.

У этих насекомых очень интересный процесс размножения.

Проходит несколько этапов:

  1. Ухаживание. Победивший в поединке самец начинает ухаживать за самкой, при этом ползает вокруг нее и издает шипящие звуки;
  2. Спаривание;
  3. Роды. Самка мадагаскарского таракана живородящее насекомое. Оотека, специальная капсула для вынашивания яиц, а затем личинок находится в организме матери. После созревания яиц, начинают образовываться личинки или нимфы, которые находятся внутри матери 2-3 месяца. После полного созревания они вылупляются на свет, через родовые пути самки. Самка таракана может родить за один раз до 25 личинок, имеющих белый окрас;
  4. Личинки некоторое время находятся около матери, поедают туже пищу, через несколько дней начинают вести взрослый образ жизни.

Маленькая особь по строению и внешнему виду не отличается от взрослого таракана. Взросление происходит на протяжении 10 месяцев, после чего они становятся взрослыми и способны к воспроизведению.

В период становления детка-таракан линяет, при этом старый панцирь разламывается и из него вылупляется мягкотелое белое существо, которое со временем приобретает схожесть с крупным насекомым. За период взросления нимфа может сменить до 6 панцирей, пока не появиться плотный окончательный хитин взрослых размеров.

Важно! Самка может не плодиться, чему могут влиять условия содержания. Это происходит при неправильном содержании, а именно неблагоприятной температуре и низкой влажности окружающей среды, неправильном питании.

Мадагаскарский таракан опасен. Gromphadorhina portentosa

Один из самых больших тараканов в мире: средние размеры самки и самца  — 60 и 55 мм соответственно. В некоторых случаях особи достигают 10 сантиметров в длину .

Эндемик Мадагаскара , обитает на стволах и ветвях деревьев и кустов. Питаются травянистыми частями растений и фруктами. Продолжительность жизни в природе 1—2 года, в неволе 2—3 года (некоторые особи доживают до 5 лет)

Имаго окрашены в коричневый цвет, задние грудные сегменты и переднеспинка коричнево-чёрного цвета. На протораксе (переднегруди) самцов находятся два поднятых рожка, в то время как у самок они отсутствуют. Мадагаскарские тараканы не имеют крыльев, в случае возникновения опасности отпугивают врагов шипением.

Характерной особенностью мадагаскарских тараканов является способность производить шипящие или свистящие звуки. Таким поведением обладают и ряд других видов. Такие звуковые сигналы служат для отпугивания хищников и для внутренних отношений (например, борьба самцов за самку). Извлечение звука осуществляется посредством резкого сокращения брюшка, благодаря чему воздух с силой проходит через дыхальца.

Самцы шипят во время опасности, борьбы за самку, во время ухаживания и спаривания. Самки шипят только во время опасности. Так можно отличить их по половому признаку.

Чем громче шипит самец, тем больше у него шансов на спаривание с самкой.

Усы являются рецепторами феромона, следовательно без антенн самец не сможет привлечь самку и оплодотворить её. Во время драки между самцами за самку они стараются откусить сопернику в первую очередь усы, а потом уже другие части тела.

Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего? 04

домик с тараканами

Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего? 05

Линька

Мадагаскарский таракан — популярный персонаж во многих фильмах. В фильме « Люди в чёрном » есть много эпизодов, в которых он фигурирует. В комедии « Трудный ребенок — 2 » главный герой содержит тараканов в домике, потом подкладывает в салат во время семейного ужина своей мачехе. Также этот таракан играет важную роль в 19 серии 3 сезона сериала « C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк », где он выступает как живое украшение с рубинами и изумрудами и по совместительству является причиной очередного убийства.

    Клещи у мадагаскарских тараканов. Особенности жизнедеятельности

    Возможно, кому-то тараканы данного вида покажутся угрожающими и неприятными, но по своей природе они достаточно боязливые и стараются избегать контакта с угрожающими им объектами. В своей родной среде они обитают в джунглях, но при дневном свете обычно прячутся под лиственной подстилкой. Питаются в основном в ночное время, подбирая разлагающуюся растительность, животные останки. Ротовой аппарат «мадагаскарцев» не приспособлен для укусов, поэтому даже если они и попытаются укусить человека, то вреда не смогут нанести. Клещи у мадагаскарских тараканов. Особенности жизнедеятельности

    Единственным способом спастись от хищников для тараканов становится партизанская тактика. При приближении опасности (например, если приматы или птица пытаются съесть насекомое), те стараются двигаться меньше, как будто сливаясь с окружающей средой, прижимаются как можно сильнее к поверхности.

    Поскольку спинка таракана очень гладкая, то схватить его оказывается очень сложно. Притаившись таким образом, он начинает резко и пронзительно шипеть, из-за чего и получил соответствующее название.

    Некоторым охотящимся за обитателями тропиков животным и птицам этот звук кажется подобным тому, что издают змеи. Иногда шипение пугает даже неопытных владельцев тараканов, не привыкших к такой защитной реакции своих «питомцев».

    Шипящий звук позволяют воспроизводить специальные органы – дыхальца. Чтобы они начали работать, таракан сгибает тело в дугу, сжимая тем самым свои легкие, из-за чего и появляется соответствующий сигнал. У одних тараканов он похож на отчетливое шипение, у других – напоминает свист. Примечательно, что самцы и самки используют шипение при разных условиях. Так, женские особи издают звук при приближении опасности, чтобы отпугнуть нападающего. Самцы могут шипеть при ухаживании за самкой, а также в момент битвы со своими однополыми сородичами. Клещи у мадагаскарских тараканов. Особенности жизнедеятельности

    Надумывая купить мадагаскарских шипящих тараканов, будущие владельцы задаются вопросом, сколько проживут их питомцы. В естественных природных условиях продолжительность их жизни составляет от 1 года до 1,5 лет. В террариумах и аквариумах они могут жить до 3 лет. Иногда способны прожить 5-6 лет, но это является исключительным случаем. Незадолго до смерти окраска тараканов становится светлее.

    Еще один проблемный вопрос для новичков: чем кормить мадагаскарского таракана? На самом деле они не столь привередливы к еде. Обычно они питаются подгнивающими остатками фруктов, ягод, зеленых и мягких кусочков растений.

    Чем травить мадагаскарских тараканов. Мадагаскарские тараканы в домашних условиях

    Мадагаскарский таракан является одним из самых крупных представителей тропических насекомых. Средние размеры самцов и самок мадагаскарских тараканов – 60 и 55 мм.

    Родина тараканов –  остров Мадагаскар – дала название этим экзотическим насекомым.

    Мадагаскарские тараканы – идеальные домашние питомцы для почитателей экзотики. Они обладают колоритной внешностью, достаточно просты в содержании, неприхотливы в быту, плодовиты и доступны для покупки во многих зоомагазинах нашей страны. Кроме того, мадагаскарские тараканы являются хорошим кормом для других животных. Именно поэтому всё больше эти экзотические насекомые пользуются популярностью. 

    Оборудуем инсектарий

    Для того, чтобы мадагаскарскому таракану было удобно в домашних условиях, необходимо для него оборудовать инсектарий (специальный террариум). В качестве инсектария вполне сможет подойти аквариум. Инсектарий должен быть подобран в зависимости от количества и размера обитателей. Около одного литра на одну крупную особь.

    Также важно в инсектарии создать условия, максимально приближенные к природным. В качестве подстилки можно использовать разные варианты: как листья и песок, так и опилки и бумагу. Можно комбинировать наполнители, например, смешать опилки с листвой или бумагой. Слой подстилки должен составлять около двух сантиметров. Менять наполнитель нужно регулярно, с периодичностью 1-2 раза в месяц.

    Чтобы тараканам было комфортно

    Оптимальной температурой для тараканов является 26-30 градусов. Тараканы очень любят тепло, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы им было комфортно. Постарайтесь не ставить инсектарий рядом с окном. Во-первых, от окна может идти некомфортная для питомцев прохлада. Во-вторых, мадагаскарские тараканы не любят яркий свет, поскольку являются преимущественно «ночными» обитателями. Для поддержания влажности в инсектарии необходимо через день опрыскивать его водой комнатной температуры.

    Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего? 08

    Тараканы очень уживчивы, во избежание побега экзотических питомцев, необходимо позаботиться о том, чтобы инсектарий был надёжно защищен. Инсектарий можно обтянуть марлей, покрыть москитной сеткой или сделать воздухопроницаемую крышку из дерева или огрстекла.

    Тараканы любят различные укрытия. Создайте для них условия, максимально приближенные к природным с обилием листвы, веточек и опавшей коры. Кстати, куски коры дерева в инсектарии будут не только радовать ваших питомцев, но и красиво смотреться, создавая особый колорит.

    Прекрасно подойдёт кора березы, поскольку она легко гнётся, создавая надежное укрытие для мадакаскарских тараканов.

    Чем кормить тараканов

    Мадагаскарские тараканы неприхотливы в еде. Они едят практически всё, тем не менее, лучше давать своим питомцам фрукты и овощи, и даже не обязательно следить за свежестью продуктов, медь магасгарский таракан привык есть всё. Для крепости панциря также необходимо включать в рацион тараканов кальций.

    Тараканам также нужна вода. Оборудуйте поилку с учётом размера насекомого, чтобы он не утонул. Прекрасно в качестве поилки подойдёт любая небольшая крышечка со смоченной водой ватой, которую нужно менять и смачивать по необходимости.

    Как происходит размножение мадагаскарских тараканов? В чём разница мадагаскарского таракана и рыжего? 09

    При содержании мадагаскарских тараканов не забывайте регулярно поддерживать чистоту, менять содержимое инсектария и мыть его раз в шесть месяцев.

    Соблюдая эти простые правила, ваши экзотические насекомые родом с Мадагаскара почувствуют себя как дома.