Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Бетонный пол В подвале. Бетонирование пола подвала

28.12.2019 в 17:29

Бетонный пол В подвале. Бетонирование пола подвала

Схема устройства подавала.

Если заливка бетона производится на землю, выполняются следующие шаги :

  1. Засыпается подушка из гравия и песка (сначала песок, затем гравий) толщиной в 10-15 см и тщательно утрамбовывается.
  2. На подушку стелется толстая полиэтиленовая пленка и присыпается так называемым «худым» бетоном.
  3. На пленку кладется теплоизоляция. Это могут быть плиты из любого теплоизоляционного материала толщиной в 5 см.
  4. Нельзя забывать про зазор, который должен быть оставлен между стеной и полом. Это так называемый расширительный, или тепловой, зазор шириной в 1-1,5 см. Такой же зазор делается и вокруг опор, если таковые есть в подвале.
  5. Производится заливка пола бетонным раствором толщиной в 5 см. Если в подвале планируется сделать спортивный зал, где будут использоваться штанги, бетон нужно армировать и делать слой толще – до 10 см. Армирование производится металлической сеткой толщиной в 3 мм. Заливка производится на уложенную сетку.
  6. После бетонирования и полного высыхания бетона рекомендуется сделать расширительные швы – канавки, прорезанные алмазными дисками. Расстояние между ними может быть от 4 до 6 м. Эта мера предотвращает появление на бетонной стяжке пола трещин в процессе эксплуатации.
  7. Готовый бетонный пол обрабатывается шлифовальной машиной, и на него укладывается напольное покрытие. В случае со спортзалом рекомендуется класть толстые резиновые маты. Если же в подвале планируется сделать погреб, тогда никакого дополнительного покрытия на пол не требуется.

Гидроизоляция пола В подвале. Назначение и основные принципы гидроизоляции подвала

Если заговорили о необходимости гидроизоляции подвала, значит либо решили в нем устроить хранилище продуктов, либо оборудовать жилое или техническое помещение. А это значит, что в подвале должен быть нормальный уровень влажности и задача гидроизоляции его обеспечить. Нужно каким-то образом перекрыть доступ влаги как в жидком, так и в парообразном состоянии. Данная задача решается на стадии проектирования и для этого закладывают целый комплекс мероприятий:

  • Наружная гидроизоляция стен сопряженная со слоем гидроизоляции пола подвала.
  • Использование бетона с повышенными водоотталкивающими характеристиками.

    Гидроизоляция пола В подвале. Назначение и основные принципы гидроизоляции подвала

    Комплексное решение гидроизоляции подвала или погреба на стадии проектирования

  • Сплошная монолитная заливка без швов.
  • Гидроизоляция ростверка с сопряжением гидро/пароизоляции пола первого этажа.
  • Организация дренажной системы.
  • Отмостка.

Для обеспечения нормальной влажности в подвале, все материалы используются с защитой не только от проникновения жидкости, но и от пара тоже. То есть, все материалы должны иметь и пароизоляционные свойства. Ведь влага в почве есть всегда, даже если грунтовые воды далеко. Если стены пар пропускают, влага будет стремиться из влажного грунта в более сухое помещение. Результат — вечно мокнущие стены, конденсат и сырость. Так что при подборе материалов смотрим, чтобы они блокировали и пар тоже. «Дышащие» материалы тут ни к чему. Гидроизоляция пола подвала должна быть непроницаемой для влаги в любом виде. Тогда он будет сухим.

Поэтапный план работ

Вообще, будет подвал или нет, решать надо еще до проектирования. Сразу после того, как придут данные о геологическом строении, уровне грунтовых вод на участке. В соответствии с этими данными в проект закладываются определенные решения. Но в целом порядок работ такой:

  1. По уплотненному грунту, слою щебня сделать бетонную подготовку. Толщина бетона — не менее 50 мм. Прочность тут можно делать невысокую — М 100. Выше не надо. Это только основа для укладки гидроизоляции.
  2. Уложить рулонный гидроизоляционный материал с выпусками до нулевого уровня. Свернуть выпуски, закрыть от загрязнений и уложить сбоку от плиты.
  3. Залить защитную стяжку. Не всегда используется, но при высоком уровне грунтовых вод — это нужное дело.
  4. Связать арматуру, выставить опалубку.

    Гидроизоляция пола В подвале. Назначение и основные принципы гидроизоляции подвала

    Правильная гидроизоляция подвала: пример построения

  5. Залить плиту желательно без швов — за один раз. Вот тут можно и нужно использовать бетон с высокими прочностными характеристиками. Очень нелишней будет добавка, повышающая его гидростойкость. Такая плита будет служить защитой от проникновения воды.
  6. По схеме собрать опалубку стен подвала.
  7. Залить бетоном. Тоже желательно без швов и за один раз. И лучше — водостойким бетоном.
  8. Технологический перерыв 20-25 дней. За это время бетон наберет прочность и высохнет.
  9. Разворачиваем выпуски гидроизоляции и фиксируем на стенах подвала снаружи (наплавляем). При желании/необходимости делаем второй слой с перекрытием швов.
  10. Укладываем утеплитель (возводим прижимную стенку, но нужна не всегда).
  11. При высоком уровне грунтовых вод делается система дренажа.
  12. Засыпаем грунт.

Чем застелить пол В Погребе. Пол В Погребе В Гараже Своими Силами: Варианты Изготовления

Пол погреба довольно важен при отделке помещения. Это большая площадь, через которую может проникать излишняя влага.

Поэтому это может отразиться не просто на сохранности продуктов, но и на сырости помещения, если конечно погреб находится внутри него. Как сделать полы в погребе мы с вами и рассмотрим сегодня. Прежде всего надо определиться какой пол должен быть в погребе и только после этого решать, как его сделать.

Выбираем пол для погреба

В погребе пол надо выбирать в первую очередь о нахождения от грунтовых вод. Ведь именно этот фактор влияет на повышенную сырость.

Так же не маловажным будет место нахождения. Ведь если это низина, тогда и здесь вода может попадать в помещение.

Цена его изготовления будет зависеть и от материала, который вы будете применять. Но важно одно, что в любом случае можно снизить стоимость работ, ведь сделав все своими руками у вас цена конструкции будет значительно ниже и вы сможете полностью выполнить работу качественно.

Виды пола в погребе

Какой должен быть пол в погребе, мы сейчас и разберемся. Дело в том, что возможностей обустроить пол в погребе существует предостаточно.

Мы расскажем о самых известных, доступных и удобных способах, которые вы сможете обустроить самостоятельно. Рекомендовано применить имеющиеся готовые полы либо сделать доработку покрытия исходя из особенностей вашего погреба.

Применяется уже много столетий. Раньше бытовал ошибочный взгляд, что покрытие в хранилище нельзя покрывать бетоном для сбережения в нем необходимой атмосферы.Но дело обстоит так: плотный пол не обеспечивает защиту от плесени, а в том случае, когда погреб находится в зоне с близким расположением грунтовых вод, тогда хранилище будет сырое, по весне здесь появится вода.

Возникает вопрос: следует ли делать основание в погребе из бетона? Если пол расположен на уровне грунтовых вод либо ниже их, то бетон – это самое лучшее решение, которое обеспечит необходимую надежную защиту от влажности.

Бетон используют в качестве предварительного основания и в виде настоящего пола. А чтобы поверхность была более устойчивой, можно покрыть ее краской.Популярно применение в качестве напольного покрытия в погребе полнотелого кирпича.

За счет этого основание в хранилище выглядит презентабельно и походит на древнее сооружение. Также этот способ покрытия надежный и служит долго.

Глинобитное покрытиеТехнология применяется давно, поэтому стоит ли говорить, что она надежна. Сегодня такой пол устраивают не часто, поскольку это очень трудоемкий и долгий процесс и сложно найти качественный материал – хорошая глина в необходимом количестве встречается довольно редко.
КаменьПол из натурального камня, керамической плитки и иных разновидностей основания. Его часто применяют, чтобы придать погребу эстетичный вид.Кроме того, если погреб будет использоваться для хранения вина, это обеспечит ему благородный вид.
Пол из дереваЭто тоже будет прекрасным способом в том случае, когда исключена возможность затопления весной. Дерево является превосходным натуральным материалом, оно чудесно подойдет для вашего хранилища.

Видео бетонный пол в подвале. Часть 1