Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов

28.12.2019 в 01:59

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов

Чтобы разобраться, чем ГВЛ отличается от гипсокартона, мы вначале рассмотрим каждый материал по отдельности, а после сравним их показатели. Так вы наглядно увидите, в чем отличие каждого из вариантов, и сможете определиться, что лучше подходит для того или иного помещения.

Гипсокартон

Материал состоит из гипса, а наружные поверхности закрыты специальным картоном, который обеспечивает дополнительную прочность листов и делает поверхность гладкой. Это упрощает последующую отделку.

Картоном отделан весь лист кроме верхнего и нижнего торца

Преимущества гипсокартона:

ИллюстрацияОписание
Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов Экологичность . В состав материала входит природный гипс и картон. Это позволяет использовать его в помещениях любого назначения. В процессе работы не нужно использовать средства защиты.
Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов Удобные параметры . Ширина листов чаще всего составляет 1200 мм, для сложных конструкций выпускаются варианты на 600 мм. Высота — 2500 или 3000 мм, но могут быть и другие варианты.

Для стен используются элементы толщиной 12,5 мм, для потолков и арок — 9,5 мм. Вес стенового листа составляет около 30 кг, а потолочного — около 23 кг.

На лицевой стороне всегда есть кромка вдоль продольного торца, чтобы было проще заделывать и укреплять соединения.

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов Простота обработки . Инструкция по резке материала и его креплению очень проста и не требует применения специального оборудования и инструмента.

Гипсокартон легко режется строительным ножом, а крепление производится с помощью саморезов.

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов Гибкость. Если надрезать внутренний слой картона и увлажнить материал, то его можно согнуть. После высыхания гипсокартон опять приобретает прочность. На фото видно, как сильно можно сгибать элементы при необходимости.
Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов Разные варианты изделий для разных целей . Материал может быть трех видов:
  • Стандартный. Маркируется ГКЛ и используется для помещений общего назначения;
  • Влагостойкий. Имеет зеленый цвет, маркируется ГКЛВ и используется во влажных помещениях;
  • Огнестойкий. Имеет розовый цвет и обозначается ГКЛО. Этот тип устойчив к открытому пламени.

ГВЛ ГКЛ звукоизоляция. Гипсоволокно или гипсокартон: что лучше

Чтобы понять, чем отличается ГВЛ от гипсокартона, надо разобраться в строении обоих материалов. Гипсокартон изготавливают из строительного картона, два листа которого скрепляются между собой посредством гипсовой сердцевины. В гипс, чья доля составляет 93% от всего листа, добавляют самые разные смеси, которые позволяют сделать ГКЛ устойчивым к влаге, огню, грибку и т.д. ГВЛ – это практически то же самое – лист содержит в себе и целлюлозу, и гипс, но только в виде единой прессованной смеси. Гипсоволокно также имеет один загрунтованный слой и один обычный.

Для справки, далее: ГКЛ – гипсокартонный лист

ГВЛ – гипсоволокнистый лист

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 05

ГВЛ или гипсокартон: общие характеристики

Гипсоволокно – имеет большую массу и высокую прочность по сравнению с гипсокартоном. Материал не гнется (в отличие от некоторых видов ГКЛ), исключена любая деформация листов. Является экологически безопасным продуктом. Высокие звукоизоляция и теплоемкость. Основное предназначение: изоляция воздушных шумов, по этой причине нередко монтируется в несколько слоев.

Так как ГВЛ не оклеивается картоном, он более устойчив к возгоранию, нежели листы гипсокартона.

Основные виды: стандартный, влагостойкий.

Гипсокартон – сравнительно небольшой вес, средняя прочность, довольно хрупок (относительно гипсоволокнистого листа). Легче поддается обработке. Экологически безопасен. Влажные листы очень легко гнутся – это свойство используется для реализации самых интересных дизайнерских идей.

Где используется

Главное отличие ГВЛ от гипсокартона – его можно активно применять при отделке производственных и общественных комнат! Опорная поверхность или навесной потолок, ограждающая конструкция или утепление пола – гипсоволокно применимо везде. Влаго- и огнестойкость позволяют монтировать ГВЛ в местах с повышенной влажностью, плохо отапливаемых помещениях (в том числе и складских), в строениях, требующих хорошей звукоизоляции.

Для справки: если вы собрались класть гипсоволокно на пол , основа может быть любой: керамзит, бетон, дерево. Сверху ГВЛ можно класть линолеум, ламинат, плитку или паркет. Основная задача гипсоволокна в этом случае – создать теплую, прочную, устойчивую к возгоранию «подушку ».

Гипсокартон хорош для внутренних отделочных работ. Перегородки, стены, выравнивание потолков и стен. Материал легко монтируется, с его помощью можно быстро и без проблем создать косметическую чистоту, скрыв под ГКЛ все коммуникативные элементы.

Чем отличается ГКЛ еще от ГВЛ? Гипсокартонные листы, легко гнущиеся во влажном виде, удобно обрезать и подстраивать под требуемый дизайн. Существует даже отдельная разновидность гипсокартона, называемая арочным, дизайнерским или попросту гибким. Из него создают ниши, арочные конструкции, встроенное освещение и даже целые колонны.

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 06

Под гипсокартонный лист (как , впрочем и под гипсоволокно) легко спрятать дефекты. Поверхность ГКЛ практична – вы без труда оклеите её обоями или покрасите в необходимый цвет.

Внимание: если вы при монтаже случайно повредили, скололи поверхность листа, не переживайте – её можно заделать гипсовой шпаклевкой.

Подведем итог: основное назначение гипсокартона – декоративное, гипсоволокна – практичное. ГВЛ не пластичен, с его помощью преображать помещение трудно, зато он теплоемок, прочен и массивен.

ГВЛ или ГКЛ для стен влажного помещения

Одно из важнейших свойств ГВЛ – влагостойкость. Благодаря ему листы можно использовать в зданиях с повышенной влажностью. Гипсокартон во влажных помещениях использовать нельзя (за исключением особого влагостойкого класса).

То же с огнестойкостью – характеристики гипсоволокна сами по себе предполагают огнестойкость, а вот гипсокартон при высоких требованиях к противопожарной безопасности следует покупать типа ГКЛО.

ГВЛ и ГКЛ: цена

ГВЛ дороже гипсокартона, разница иногда достигает двухсот-трехсот рублей за квадратный метр. Средняя стоимость ГВЛ по Москве – 350-400 рублей, ГКЛ – 200-300.

Специалисты советуют приобретать ГВЛ и гипсокартон немецкой фирмы Кнауф – этот холдинг международного класса поставляет гарантированно качественный товар.

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 07

И все-таки…

…что же лучше: ГВЛ или ГКЛ?

Во многом это зависит от предназначения стройматериала. Хотите сказочно отделать детскую комнату – воспользуйтесь гипсокартоном. Требуется облицовка складского или подвального помещения – монтируйте.

ГВЛ гипрок. Гипсокартон Gyproc: характеристики применение

ГВЛ гипрок. Гипсокартон Gyproc: характеристики применение

Гипсокартон – уникальный строительный материал, который стал популярным и востребованным незадолго после своего появления. В настоящее время на рынке представлено достаточно широкое разнообразие этого материала, но и специалисты, и любители уже много лет предпочитают гипсокартон Gyproc – продукцию компании, входящей в корпорацию «Сен-Гобен».

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 09

Разновидности и характеристики материала

Гипсокартонная продукция компании имеет традиционное строение: гипсовое основание и картонная облицовка. Его состав:

  • 93% – гипс;
  • 6% – картон;
  • 1% – различные добавки.

Внешне ГКЛ представляет собой лист гладкий с одной стороны, грубый и темный – с другой. В процессе производства гипсовый порошок замешивается водой и застывает в специальных камерах. После этого получившиеся плиты подвергаются обжигу при температуре 180°С.

Полностью готовую плиту из гипса со всех сторон покрывают картоном. Весь процесс производится при определенных условиях с соблюдением особой температуры и под давлением, что позволяет создать плотный материал с практически однородной структурой.

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 10

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 11

Ассортимент гипсокартонных листов Gyproc

Ориентируясь на потребности покупателей, компания постоянно совершенствует материал, расширяя свой ассортимент. В настоящее время Gyproc предлагает:

  • Обычный гипсокартон (ГКЛ), который имеет стандартный состав.
  • Влагостойкий материал (ГКЛВ). Он имеет такой же состав, как и ГКЛ, но при его создании используются специальные гидрофобные пропитки, которые не позволяют верхним слоям размокать и предохраняют внутреннюю часть от образования грибка и плесени.
  • Усиленные листы (ГКЛВ). Благодаря большей толщине и повышенной прочности такие листы вполне способны выдержать большие нагрузки (например, прибитые полки).
  • Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО). В его состав вводятся специальные армирующие нити, повышающие его сопротивляемость пламени.
  • Влаго- и огнестойкий стройматериал (ГКЛВО). Сочетает в себе сразу два улучшения в виде огнеупорных материалов и гидроизоляционной пропитки.
  • Акустические плиты (ГКЛА) или AKU-line. Гипсокартон имеет такой же состав, что и обычный лист. Акустический эффект же обеспечивает разница в структуре сердечника.

ГВЛ или ГКЛ для перегородок. Стены из гипсокартона - ГКЛ

Гипсокартонный лист — это пласт гипса, обернутый плотной бумагой, размером 1200х2500х12,5 мм и весом 29 кг. Бывает и тоньше — 9 мм шириной, но этот вариант очень хрупкий. Монтируется так: сначала формируется каркас из металлического профиля, затем на каркас нашиваются гипсокартонные листы по два слоя внахлест со всех сторон. Конечная толщина стены будет зависеть от ширины используемого металлического профиля 50/65/75/100 и получится соответственно 100/115/125/150 мм. ГКЛ обшивают не только стены, но и потолки.

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 12

Продается также водостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) зеленого цвета, но он условно водостойкий: при постоянном попадании воды такие листы вспухнут, даже если сверху покрыты плиткой. Его лучше вообще не использовать в «мокрых» помещениях.

Стоимость ГКЛ: 250-350 руб./шт. ГКЛВ будет дороже.

Плюсы:

 

  • Хорошо обрабатывается для создания сложных форм: арок, выпуклостей, вогнутостей.
  • Внутри каркаса, который обшивается ГКЛ, удобно прокладывать коммуникации.
  • Легкий монтаж.
  • Стена получается ровной, не требует дополнительного выравнивания.
  • Если монтировать каркас поверх стяжки пола, гипсокартонную стену можно будет разбирать и возводить снова по мере необходимости.
  • Очень легкий материал, дает совсем небольшую нагрузку на перекрытия.

Отличие гипсокартона от ГВЛ. Характеристики материалов 13

 

Минусы:

 

  • 1 м² гипсокартонной стены выдерживает не более 20 кг облицовочного материала. То есть плитку выдержит нормально, а вот керамогранит — уже не факт. При перегрузке отделка в скором времени отвалится вместе со слоем картона, оголив гипс.
  • На одном дюбеле-бабочке (кончик которого раскрывается после вкручивания) в гипсокартонной стене будет держаться предмет весом не более 10 кг, а на потолке — не более 4 (под карниз для штор придется сделать вырез или заложить брус на потолке). Если вы хотите повесить что-то тяжелее, нужно заранее знать, где именно, и заложить там брус или профиль.
  • Очень плохая звукоизоляция.
  • Низкая прочность — остаются вмятины от ударов.
  • С большой осторожностью использовать во влажных помещениях.

ГВЛ для стен. Отделка стен ГВЛ своими руками

Плиты ГВЛ для стен: параметры и варианты монтажа

Отделка помещений гипсоволоконными листами имеет множество преимуществ, что объясняется отличными характеристиками материала. Плиты ГВЛ для стен обладают рядом параметров, которые выделяют их среди аналогичных видов продукции. Монтаж изделий может проводиться несколькими методами и не составляет особого труда, но имеет некоторые нюансы.

ГВЛ для стен. Отделка стен ГВЛ своими руками

Особенности гипсоволокнистых плит

ГВЛ ошибочно ставят в один ряд с гипсокартоном, поскольку материалы имеют разные технические характеристики. Основные преимущества продукции:

  1. Прочность. Этот показатель достигается за счет состава изделия: помимо гипса, который занимает 80%, в плитах присутствуют волокна целлюлозы – около 20%. Такая структура позволяет выдерживать серьезные механические нагрузки и дает возможность навешивать на вертикальную поверхность предметы интерьера, не опасаясь деформации основания.
  2. Влагоустойчивость. Гипсоволокнистая плита имеет две основные разновидности: обычные ГВЛ и специальные – ГВЛВ. Именно второй вариант применяется в помещениях с повышенной влажностью: ванных, коридорах, кухнях, лоджиях. Но стандартные изделия также достаточно влагостойкие для размещения в подсобных объектах с нестабильной влажностью.
  3. Морозостойкость. При помощи этого материала возможна облицовка стен в неотапливаемых помещениях. Получаемое покрытие способно выдерживать до 14–16 циклов замораживания и размораживания без потери прочности.
  4. Тепло- и звукоизоляция. Гипсоволокно препятствует проникновению постороннего шума и значительно уменьшает слышимость в смежных комнатах. Также использование продукции способствует повышению энергоэффективности дома или квартиры.
  5. Простота монтажа. Обшить стены можно полностью своими руками, для этого не потребуются особые навыки или сложное оборудование.
  6. Пожаробезопасность. Плиты подходят для установки в помещениях с высокой вероятностью возникновению огня и эвакуационных коридорах.

Видео что такое Гипсоволокнистый лист влагостойкий ГВЛ и ГВЛВ - свойства, характеристики, производство