Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем

28.12.2019 в 02:03

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем

Время чтения: ~ 3 мин.

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем

Сип является проводом, который пользуется высоким спросом, поэтому важно знать, как именно им пользоваться. Это довольно новое решение в кабельной продукции, которое обладает рядом преимуществ. Используя его, вы отдаете предпочтение надежности, длительному сроку службы.

Нередко возникает необходимость соединять такую кабельную продукцию с привычным медным кабелем, важно узнать особенности подключения.

На что обратить внимание

Часто соединения является актуальным при подключении к дому или даче электроэнергии. Самым важным моментом в таком деле является выполнение технических условий. Они получаются в компании, которая подключает вас к общей электрической сети. В данной документации указываются рекомендуемые проводники, а также способ подключения.

Как может осуществляться соединение

Соединение может быть различным, в частности оно зависит от расположения щита учета.

Щит учета установлен на опоре линии

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем

Для выполнения подобного соединения требуется использовать цельный проводник. В таком случае специалисты советую воспользоваться прокалывающим зажимом. Он специально предназначается для этого, но важно учитывать используемые параметры. Также нужно учитывать, что в качестве отпайки можно использовать тот же СИП, либо медный кабель. Нужно внимательнее посмотреть на основные составляющие сжима, они являются стальными, оснащаются острыми зубцами. Кстати, зубцы могут применяться для закручивая болтов, если возникнет такая необходимость. При помощи подобного инструмента можно обеспечить полноценную герметичность соединения и надежный контакт.

При выполнении соединения с СИПом стоит воспользоваться штатной арматурой. При этом специалисты придерживаются мнения, что оптимальным решением будет завести провод именно в распределительный ящик. В таком случае не нужно будет выполнять соединение. Но если потребовалось провести такое соединение, то лучше это делать в условиях улицы, на вводе в дом. Воспользуйтесь в таком случае прокалывающим зажимом, также можно воспользоваться специальными плашечными сжимами. Кстати, по форме данные сжимы чем-то напоминают орешки.

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем

Данные сжимы предназначаются для того, чтобы соединять между собой жилы. При этом они могут быть созданы из различных материалов. Это обеспечивает отсутствие контакта проводников друг с другом. При использовании подобных изделий проводники будут контактировать только со стальными пластинами.

Внимание! Соединять провода, которые созданы из разных материалов, недопустимо. В таком случае, нельзя будет избежать появления коррозии.

Щит на стене дома

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем

В таком случае применяется отпаечный зажим, при этом отпайка заводится прямо в щит. При использовании СИПа на стене нужно будет монтировать специальные зажимы, они нужны для крепления провода. А при использовании медного кабеля потребуется натянуть стальной трос. Соединение СИПа и медного изделия может также потребоваться, если на территории имеется несколько строений, при этом для осуществления разводки применяется СИП. Для этого также должен использоваться прокалывающий или планшетный зажим.

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем

Некоторые используют специальную гильзу, а затем проводят опрессовку.

Но такой метод считается неоправданным по нескольким причинам:

  • потребуется специальное приспособление;
  • такая процедура применяется для восстановления жил, в противном случае, в ней нет необходимости;
  • другая технология обеспечит большую прочность, нежели гильза.

СИП + СИП

Возможен и такой вариант, при этом важно учитывать поставленные вами цели.

Соединение проводов между собой может различаться по видам:

  • требуется для питания вашего здания;
  • соединение магистрали, когда не хватает длины.

В случае, когда не хватает провода по длине, должны использоваться специальные зажимы MJPT. В другом случае можно воспользоваться прокалывающим зажимом.

Соединение СИП с алюминиевым кабелем. Соединение СИП с кабелем ВВГ

При вводе в строение электрической линии чаще всего используется кабель ВВГ или другая однотипная марка медного проводника. Прямой контакт медных и алюминиевых жил при монтаже крайне нежелателен. В этом случае в месте соединения возникает повышенное сопротивление электрическому току, что приводит к перегреву проводников, ускоренной коррозии и разрушению. Разрыв контакта может привести к различным негативным последствиям, вплоть до возникновения пожара. Чтобы этого не случилось следует использовать специальные способы отделения друг от друга медных и алюминиевых жил.

Самым простым из них является соединение медной и алюминиевой жилы при помощи резьбового соединения. Для этого варианта понадобиться стальной болт с гайкой подходящего диаметра, несколько простых шайб и одна граверная. Монтаж такого соединения очень прост: между разнородными жилами устанавливается шайба, препятствующая непосредственному контакту меди с алюминием. Шайбы желательно выбирать покрытые чистым оловом или припоем на его основе. После затяжки болта соединение необходимо обмотать изоляционной лентой. Этот способ очень простой, но крайне ненадежный, поэтому его практически не используют.

Соединение СИП с алюминиевым кабелем. Соединение СИП с кабелем ВВГ

Для более качественного и надежного соединения СИП с медным кабелем используются совершенно другие способы, которые выполняются с применением специально разработанных соединительных элементов, таких как прокалывающие зажимы, монолитные алюминиево-медные гильзы и разветвительные сжимы. Рассмотрим каждый вариант в отдельности.

  1. Прокалывающие зажимы. При этом способе изоляция с жил соединяемых кабелей не снимается. Медный и алюминиевый проводник с изоляционным слоем вставляется в соответствующее отверстие зажима, после чего вся конструкция стягивается резьбовым соединением. Затяжка может выполняться как одним верхним болтом, так и отдельными ботами для каждой жилы соединяемых кабелей. Корпус прокалывающего зажима изготовлен из прочного полимерного материала с армированием стекловолокном. Он обеспечивает надежную защиту соединению от воздействия негативных факторов внешней среды.Соединение СИП с алюминиевым кабелем. Соединение СИП с кабелем ВВГ
  2. Разветвительные сжимы. Среди специалистов их называют «орешками». Эти соединительные элементы имеют в своей конструкции три биметаллические пластины и стягивающие болты, которые заключены в защитный корпус. Для соединения СИП с медным кабель необходимо снять изоляцию с жил, вставить между пластинами и зафиксировать болтами. Использование сжимов является более предпочтительным для алюминиевых жил самонесущих проводов, так как они очень чувствительны к возникающим насечкам от шипов прокалывающих зажимов.Соединение СИП с алюминиевым кабелем. Соединение СИП с кабелем ВВГ
  3. Биметаллические гильзы. Эти соединительные элементы изготовлены из медных и алюминиевых деталей, объединенных в одну монолитную конструкцию. Соединение разнородных жил осуществляется методом опрессовки. Проводники зачищаются, вставляются в гильзу, которая опрессовается специальным инструментом, тем самым создавая надежный контакт. Место соединения герметизируется специальной термоусадочной трубкой, наполненной изолирующим гелем. Под воздействием высокой температуры трубка сжимается и надежно защищает контакт от негативного воздействия внешней среды.Соединение СИП с алюминиевым кабелем. Соединение СИП с кабелем ВВГ

Как соединить СИП с алюминиевым проводом. Как соединить провода СИП между собой

Если вам необходимо соединить СИП с СИПом в первую очередь выясните его марку. Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 09

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 10 Например СИП 4 в отличие от других типов самонесущих проводов категорически запрещено соединять между собой в пролетах.

Делается это только на какой-либо опоре, когда на жилы не оказывается усилия тяжения. Некоторые однако полагают, что если выполнить соединения гильзами с обжатием прессом в 12тн, то он спокойно все выдержит в течении всего срока службы.

Безусловно, некоторое время это соединение проработает, но вследствие постоянных вибраций, ветровых нагрузок, плюс тяжения в разные стороны, в один прекрасный день все закончится обыкновенным обрывом.

Поэтому соединять провода СИП-4 между собой можно только между двух анкерных зажимов.

Если у вас СИП-1 или СИП-2 их между собой можно соединить в пролетах спецзажимами MJPT или ГСИ-Ф.

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 11

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 12

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 13 Причем эти зажимы используйте для фазных проводников . Несущий изолированный или не изолированный провод в СИПе желательно оставлять цельным, либо соединяйте его с помощью другой гильзы в промежутке между анкерных креплений.

В некоторых роликах демонстрируется соединение нулевого несущего провода гильзой в середине пролета. В правилах ПУЭ п.2.4.21 это не запрещено. Главное обеспечить требуемую несущую способность провода. Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 14

Для этого берется гильза увеличенной длины, под большее число опрессовок (длиной 170мм вместо 100мм). С аббревиатурой «Н» или «N» — нулевая.  Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 15

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 16

Но просто логически подумайте, что будет с напряжением в розетках, когда пропадет нулевой контакт при очередном ветре вот в таком соединении? А будет вместо напряжения 220В все 380! И элементарный обрыв провода в гильзе, покажется наименьшим злом в данной ситуации.

Соединение СИП и аввг. Как соединить СИП и кабель?

При подключении частных домов может возникнуть вопрос, как выполнить переход с СИП на кабель, например АВВГ либо ВВГ? Исходя из возможного ассортимента изделий и материалов дам свое решение, на мой взгляд самое простое и самое дешевое.

Если вы щит учета устанавливаете на фасаде дома либо на опоре линии электроснабжения, то провод СИП можно завести прямо в щит и никакие переходы делать не нужно.

Однажды заказчик пожелал установить щит учета внутри дома. Можно или нет – это отдельная тема. На тот момент, а это было несколько лет назад, сказал ему, что лучше завести СИП прямо в дом через чердак в металлической трубе. Но, это решение мне не очень нравится. Как сделал заказчик по факту, мне не известно.

Можно ли использовать прокалывающий зажим  для соединения СИП и АВВГ? Однозначного ответа я не получил, все-таки изоляция  у них разная и никто не может гарантировать результат. Пока не попробуешь  — не поймешь

Соединение СИП с кабелем.

Если же вам все-таки необходимо переходить с СИП на кабель, то я не советую использовать медный кабель. Если рассматривать частный дом, то к дому, как правило, подходит СИП 2×16, а это соответствует медному кабелю ВВГ 2×10.

Почему 16мм? – см. Подключение PEN-проводника в частном доме.

Для соединения СИП 2×16 и АВГГ 2×16 можно использовать 2 варианта:

1 Гильза медная луженая соединительная + лента самоспекающаяся СП 0,76×19.

Соединение СИП и аввг. Как соединить СИП и кабель?

Гильза+лента

Данная гильза позволяет соединять не только алюминиевые кабели, но и медные, а также алюминий – медь. Для соединения подойдет гильза ГМЛ-16 (или любой другой аналог).

После опрессовки гильзу изолируем лентой самоспекающейся СП.

Самоспекающаяся лента СП  изготовлена на основе этиленпропиленового каучука, который вулканизируется при намотке и образует монолитную структуру. Участок изоляции кабеля, восстановленный лентой СП, не требует механического или температурного воздействия после наматывания.

2 Гильза медная луженая соединительная + термоусаживаемая труба.

Соединение СИП и аввг. Как соединить СИП и кабель?

Гильза + термоусаживаемая трубка

В данном случае вместо самоспекающейся ленты используется термоусаживаемая трубка, стойкая к ультрафиолету.  Здесь главное не забыть сначала надеть трубку на провод.

Соединять сечения 16 и 10 – не очень хорошее решение, нужно искать специальные гильзы (типа ГМА-16/25 и т.п.).

Соединение СИП в пролете. Отведение СИП от ВЛ к дому

Для того чтобы выполнить подключение СИП провода от столба к дому, необходимо точно замерить расстояние до ближайшей опоры. Если оно превышает 25 метров, придётся ставить дополнительный электростолб – возможно, прямо во дворе.

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 19Максимальное расстояние до ближайшего столба Источник fs137.myvi.tv

Если же норматив соблюдён, можно прокидывать провод непосредственно от уличной опоры. Разбираемся, что для этого нужно.

Необходимая арматура

Для проведения монтажных работ требуется такая арматура:

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 20Ответвительный (прокалывающий) зажим с защитным колпачком Источник static-eu.insales.ru
  • Количество зажимов соответствует числу токоведущих жил у провода.
Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 21Анкерный зажим Источник must.su
  • Чтобы осуществить монтаж СИП кабеля от столба к дому, нужно 2 зажима, и ещё два на дополнительную ответвительную опору, если таковая будет устанавливаться.
Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 22Стальная крепёжная лента (бандаж) Источник kvt-pro.ru
  • Лентой из оцинкованной стали осуществляется крепление СИП к столбу ЛЭП. Для одной опоры требуется 1 метр ленты.
Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 23Скрепка-букель Источник infoyar.ru
  • Усиленные скрепы (букели) применяются для фиксации стального бандажа. На один кронштейн идёт 2 штуки.
Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 24Кронштейн Источник dixi-st.com

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов с плоской крышей – от строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».

  • Для фиксации провода ответвления на опоре потребуется 2 или 4 кронштейна. К столбу они крепятся лентой, а к фасаду здания – анкерами.
Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 25Ремешок (стяжной хомут) Источник svetelektro.net
  • На выполнение одного соединения требуется 5 ремешков.
Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 26Крепление Источник stofasadov.ru
  • Крепление СИП к стене здания выполняется с помощью этого нехитрого приспособления. Устанавливается с интервалом 70 см, поэтому количество рассчитывается исходя из общей длины ввода.

Процесс в действии

Теперь проиллюстрируем, как всё это собирается в единую конструкцию.

Установка анкеров и протяжка провода

Сверлить электрическую опору нельзя, поэтому для установки кронштейнов здесь используются не анкерные болты, а бандажная лента. Её оборачивают в два ряда вокруг столба и фиксируют скрепками (букелями).

Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 27Крепление кронштейна к столбу с помощью ленты Источник youtube.com
  • Затем из анкерного зажима вынимают клин, который на фото показан красной стрелкой, через него протягивается провод и клин вставляется обратно.
Соединение СИП с медным кабелем на вводе в дом. Как соединить провод СИП с медным кабелем 28Протяжка провода через анкерный зажим Источник youtube.com
  • Теперь, с помощью вилки зажима, провод фиксируется на кронштейне.