Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить профлистом лоджию. Установка профлистов

28.12.2019 в 02:16

Как обшить профлистом лоджию. Установка профлистов

Обшить лоджию профнастилом своими руками достаточно просто, нужно только следовать пошаговой инструкции, представленной ниже:

Как обшить профлистом лоджию. Установка профлистовЦветные саморезы с резиновыми шайбами — идеальный вариант для монтажа профлиста

  1. Происходит демонтаж своими руками старого покрытия, после чего идёт зачистка и сушка (после очистки поверхности она ещё обязательно должна быть и хорошо высушена);
  2. Следующий этап — формирование обрешётки или каркаса. Как уже отмечалось выше, сделать этого легко и своими руками. Бояться делать не нужно — даже в случае ошибки всё легко и быстро можно переделать. Кстати, чтобы обшить лоджию профнастилом с помощью специалистов, на стандартный балкон в 4-5 м² придётся потратить около 15000 рублей. Дорого, так что лучше обшить балкон профнастилом самостоятельно. Для того чтобы закрепить рейки, как уже отмечалось, нужно в балконном ограждении просверлить отверстия. Обычно для этих целей используются свёрла для металла с диаметром в 3,5 мм. Важно отметить, что отверстия сверлятся именно в 2 ряда по несущей плите. Причём расстояние между ними может составлять максимум 1,2 метра (оптимальный вариант, по мнению специалистов — ровно 1 метр). Самая нижняя рейка должна монтироваться так, чтобы впоследствии до неё можно было достать шуруповёртом и хорошо закрепить;
  3. Во время закрепления, если балкон находится на втором этаже и выше, обязательно нужно 2 человека, при этом у того, кто будет крепить профнастил, должен быть страховочный трос. Премию Дарвина из-за глупых смертей ещё никто не отменял. Нужно учитывать, что габаритный размер одного листа составляет 1,2 метра — он полностью перекроет каркас. А вот ширина профлиста рассчитывается с учётом напуска, который находится в пределах 5-15 см;
  4. Для крепежа используются саморезы с цветными шляпками (их обычно выбирают под цвет основного материала, но можно сыграть и на контрасте — если профлист, например, синего цвета, то можно взять саморезы с красными шляпками). Кстати, они оснащаются специальными резиновыми шайбочками, что обеспечивают дополнительную гидроизоляцию в местах стыка. Вкручиваются они именно в 2 ряда, по всей площади куска, однако только изнутри изгиба;
  5. Между конструкцией и частью стены нужно оставлять зазор в 0,5 см, чтобы было место для крепления уголков;
  6. В зазор устанавливается внутренний уголок. Если он прилегает к стене неплотно, значит, профлист нужно ещё дополнительно укреплять (уплотнять) при помощи описанных выше саморезов. Сам металлический лист, кстати говоря — довольно тонкий, саморезы туда нужно вкручивать аккуратно для избегания повреждений;
  7. Наружные уголки устанавливаются точно так же, как и внутренние.

Обшивка балкона профнастилом самому. Монтаж профнастила

Итак, как обшить балкон профнастилом своими руками? Для этого потребуется собранный каркас, материал в количестве, соответствующем площади обшивки, специальные крепежные элементы и шуруповерт, а также дрель со сверлами. Необходимы будут и внешние, и торцевые уголки из металла.

Чтобы обшить балкон снаружи профнастилом, не придется прикладывать значительных усилий. Технология процесса проста и включает в себя всего несколько этапов:

  1. Демонтаж или очистка старых конструкций.
  2. Формирование каркаса. Как уже упоминалось, для закрепления монтажных реек обрешетки понадобятся отверстия в существующем балконном ограждении. Здесь используется дрель со сверлом по металлу диаметром 3,5 мм.Нужно сверлить 2 ряда отверстий параллельно балконной плите , оставляя между ними промежуток около 1 м, максимум 1,2 м. Обрешетка тщательно закрепляется к существующему каркасу. Обратите внимание, что самая нижняя рейка закрепляется так, чтобы при монтаже отделочного материала до нее можно было достать шуруповертом и надежно закрепить. Однако стоит знать, что максимальное расстояние между нижней рейкой и незакрепленным краем профнастила не должно превышать полуметра.
  3. На этапе крепления профнастила обязательно потребуются помощники и страховочный трос . Учитывайте также габариты профлиста: стандартный лист — это длина 1,2 метра, так что он будет полностью перекрывать балконный каркас. Ширина же материала рассчитывается с учетом напусков в пределах 50-150 мм.
  4. Для монтажа будут нужны специальные саморезы — они также покрыты защитным слоем, цвет которого подбирается под цвет самого профнастила. Эти шурупы дополнительно оснащаются резиновой шайбой, выполняющей роль гидроизоляции в местах крепления.Монтаж листа ведется от угла в угол, при этом важно выдерживать одно направление движения. Шурупы прикручиваются в два ряда по площади листа , но для крепления выбирают только внутреннюю часть изгиба.
  5. Между крайними элементами конструкции и стеной здания, обязательно оставляется зазор . Его ширина — 5 мм. Здесь будут монтироваться внутренние уголки.
  6. В оставленный зазор между стеной дома и листом помещают внутренний специальный уголок . Если уголок не прилегает прочно к профлисту, то в места стыков возможно добавить дополнительные саморезы.
  7. Аналогично проводится монтаж и наружных уголков , которые закрепляются с внешней стороны балкона.

Как обшить балкон. Вариан. Отделка сайдингом

Отделывают балконы снаружи своими руками либо сайдингом, либо профнастилом. Есть еще совсем эконом-вариант, с использованием ПВХ-вагонки, но, как показала практика, «живет» она до первого града или шквального ветра. Т.е. минимум через три года придется все переделывать заново.

А вот сайдинг и профнастил обладают вполне достаточной для эффективного использования прочностью. В этом разделе будут описаны все варианты, и начну я с технологии обшивки сайдингом:

  1. Сайдинг в 90% случаев крепится в горизонтальном положении. В принципе, на идеально ровную плиту его можно устанавливать и так, но лучше все-таки изготовить каркас из деревянного бруса.
  2. Для каркаса я беру брус сечением 40х40 мм и пропитываю его антисептиком. Затем нарезаю детали в размер и приступаю к их закреплению на ограждении.

Как обшить балкон. Вариан.  Отделка сайдингом

Каркас для сайдинга

  1. Сначала два вертикальных фрагмента креплю вплотную к стенам, а затем устанавливаю фрагменты обрешетки с шагом не более 60 см – так обшивка не будет «играть». На углах ставлю по два бруса встык: они будут испытывать самую большую нагрузку.
  2. Сверху и снизу креплю горизонтальные брусья: нижний устанавливаю на анкера, которые закручиваю отверстия, просверленные в торце балконного основания. Верхний можно уложить на перила – в этом случае он будет выступать опорой для последующего остекления.

Все брусья должны быть выровнены по плоскости. Сделать это можно с помощью монтажных клиньев, которые загоняются в зазор между брусом и основанием. За счет этого мы обшивкой визуально выровняем даже самый кривой балкон.

  1. Монтаж сайдинга начинаю с установки угловых планок: вдоль стен закрепляю внутренние углы, на стыке плоскостей – наружные. Выставляю угловые планки точно по вертикали, поскольку от этого напрямую зависит геометрия всей конструкции.

Как обшить балкон. Вариан.  Отделка сайдингом

Правильная фиксация сайдинга

  1. К нижнему брусу обрешетки креплю стартовую планку, выравнивая ее про горизонтали.
  2. Подрезанную в размер панель сайдинга завожу в угловые планки. Нижний рай защёлкиваю на стартовой планке, затем выравниваю деталь и фиксирую ее саморезами, закручивая их в технологические отверстия.
  3. Саморез для крепления сайдинга усаливаю в средней части паза и затягиваю с таким расчётом, чтобы между панелью и шляпкой оставался зазор около 0,5 — 1 мм. Это обеспечит свободную деформацию сайдинга при изменениях температуры и предотвратит растрескивание и вздутие.

Как обшить балкон. Вариан.  Отделка сайдингом

Результат работы

  1. Следующие панели монтирую по тому же принципу. Последнюю панель иногда нужно распиливать вдоль, чтобы ее верхний край находился на уровне верхнего бруса обрешетки. Место крепления в этом случае можно будет замаскировать водоотливной планкой или финишным профилем для сайдинга.

Важное замечание: для выполнения большинства операций необходимо использовать подвесную систему, поскольку закрепить каркас и установить сайдинг, находясь внутри балкона, практически нереально.

Наилучшим выходом здесь будет обратиться к специалистам, у которых есть допуск к высотным работам. Но если вы решили все делать сами – хотя бы страхуйтесь качественно!

Как утеплить балкон обшитый профнастилом. Утепление крыши балкона: выбор и монтаж современных теплоизоляционных материалов

В каком бы состоянии ни находился ваш балкон, при правильном подходе вы легко вы самостоятельно сможете превратить его из голубятни в достаточно комфортное место отдыха, гардеробную и даже личный кабинет. Для этого, помимо остекления, нужно только лишь грамотно произвести утепление крыши балкона и обеспечить его полную герметизацию.

А какие именно понадобятся материалы, как их устанавливать и что важно при этом учесть, вам помогут разобраться наши советы и пошаговые мастер-классы. На самом деле, все достаточно просто, и вы самостоятельно справитесь с такой задачей.

Утеплять крышу балкона необходимо, и в первую очередь – для защиты от промерзания и образования конденсата внутри. Но есть и другие бонусы, которые вы получите, решившись на такой локальный ремонт.

Оговоримся сразу, что утепляют только крыши зависимого типа, т.е. с остеклением, а вот незастекленный балкон в этом не нуждается, ведь температура на нем – уличная, и никакой разницы с обеих сторон кровли нет. Кроме того, в шумоизоляции такая крыша тоже не нуждается, ведь звуки дождя уже не окажутся в замкнутом пространстве, а смешаются с уличными.

Если вы установили остекление, то обязательно нужно утеплить и крышу. Учитывайте при этом, что этого тепла все равно не будет достаточно, чтобы в русскую зиму с комфортом проводить время на балконе.

Ведь наружные стены дома невозможно изолировать настолько, чтобы достичь комнатной температуры. А вот создать приятный микроклимат весной, летом и осенью получится. И для домашней мастерской или места отдыха и фитнеса этого будет достаточно.

Кроме того, крыша, особенно металлическая, всегда холодная, и на ней легко скапливаются пары в виде капель, которые потом текут вниз и создают неприятную сырость. А пар на балкон попадает достаточно быстро, достаточно открыть двери из жилой комнаты. И обладателям неутепленного балкона приходится сразу же открывать еще и оконную створку на улицу, чтобы не допустить образование конденсата.

К сожалению, даже бывали случаи, когда судят владельца квартиры, с чьего балкона что-то упало кому-то на голову, даже если это сосульки. А они как раз и нарастают там, где помещение под неутепленной крышей имеет выше температуру воздуха, чем уличная.

В итоге шапка снега постоянно подтаивает, накапливается в виде льда и свисает с карниза. И именно вы, как хозяин квартиры, должны заботиться о том, чтобы сосульки на вашей крышей не образовывались. На крайний случай вам придется их постоянно сбивать или же придумать нечто в качестве уловителя вместо цветочника. Хотя все действительно решается простым утеплением крыши балкона.

Немногие знают, что теплоизоляция крыши также необходима для поддержания здорового микроклимата на балконе в жаркие летние дни, когда крыша нагревается до +60-70°С летом, и внутри образуется неприятный горячий воздух.

А суть любого утеплителя состоит в том, чтобы создать прослойку между двумя пространствами с разной температурой, и не позволять ей выравниваться путем передачи тепла, или хотя бы максимально тормозить этот процесс.

Т.е. зимой утепленная крыша будет защищать внутреннее пространство балкона от холода, летом – от жары. Поверьте, если до этого вы никогда не утепляли крышу, то в первое же лето вы почувствуете разницу и будете благодарны самому себе за идею.

Еще утепленная крыша более звукоизолирована, и в дождь грохот будет уже совсем не таким, как раньше. И именно на этапе утепления применяют дополнительные материалы, чтобы достичь 100%-ной шумоизоляции – об этом позже.

И, наконец, без утепления невозможно произвести полноценную отделку балкона. Дело в том, что даже деревянная вагонка будет промерзать, если между ней и металлической крышей не будет никакой дополнительной прослойки. И воздух здесь – не самый лучший утеплитель.

Кроме того, если крыша балкона была повреждена градом или случайно упавшим на нее предметом, то как раз гидроизоляция над утеплителем примет на себя первые потоки воды. И достаточно будет разобрать крышу, заменить поврежденные элементы и вернуть отделку на место.

Одним словом, при первых же проблемах будет страдать влагозащита и утеплитель, а не сразу стены и пол балкона. Экономически это значительно выгоднее.

Процесс утепления крыши балкона фактически не далек по своей сути от теплоизоляции полноценной крыши. И здесь утеплитель тоже важно защитить от случайных протечек сверху и пара снизу. Конечно, все зависит от того, какой именно материал используется.

Как утеплить балкон обшитый профнастилом. Утепление крыши балкона: выбор и монтаж современных теплоизоляционных материалов

Обшивка лоджии снаружи. Особенности отделки балкона сайдингом

Сайдинг — это металлический или пластиковый профиль, который отличается устойчивостью к морозам и резким перепадам температур, ветру, повышенной влажности, ультрафиолетовому излучению. Это прочный и надежный огнестойкий отделочный материал, который имеет высокие эксплуатационные характеристики (период его эксплуатации может достигать 50 лет).
Пластиковый (виниловый) сайдинг можно устанавливать не только горизонтально, но и вертикально. Он отличается массой красивых расцветок, хорошей износостойкостью и огнеупорностью. Процесс его установки требует наличия определенных навыков.
Металлический сайдинг представляет собой тонкий лист горячеоцинкованой стали со специальным полимерным покрытием, нанесенным с помощью напыления. Такой сайдинг обладает великолепными эксплуатационными возможностями и подходит практически для всех типов зданий, особенно — многоквартирных домов. Отделка сайдингом надежно защитит наружную часть балкона или лоджии от естественного погодного изнашивания, сохраняя их привлекательный внешний вид долгие годы.
Металлический сайдинг прост в уходе, атмосфероустойчив, а благодаря специальным реагентам в составе он также устойчив к морозу, горению и длительному ультрафиолетовому излучению. Полимерное покрытие длительное время сохраняет привлекательный внешний вид и не требует регулярного подкрашивания или обновления.
Для того чтобы обшить балкон снаружи сайдингом, необходимо провести ряд подготовительных работ. Сначала нужно отремонтировать все поверхности балкона или лоджии, затем утеплить выбранным материалом и закупить необходимую фурнитуру (деревянные бруски, саморезы, стартовую, сливную, подоконную и финишную планки, боковые и внешние угловые закрепители).
Прежде чем приступить к облицовке балкона сайдингом, необходимо демонтировать предыдущее покрытие и перила, а также очистить балконное основание от ржавчины и проверить общую целостность плиты.

Видео обшивка балконов профлистом