Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем приклеить на стену клеенку. Технология оклейки

28.12.2019 в 02:20

Чем приклеить на стену клеенку. Технология оклейки

  1. Пришло время подготовки материала к работе. Для начала стоит приготовить клей, следуя инструкции. Материал в свою очередь разрезается на полосы, совпадающие по орнаменту. Клей на клеёнку необходимо наносить равномерно, для этого используются кисть и валик, невнимательное отношение к этой процедуре может привести к образованию пузырей. Теперь получившуюся полосу клеёнки можно наклеивать на стену, делается это так же, как и в случае с обоями – прижимая от центра к краям и разглаживая материал, выгоняя тем самым воздух.
  2. Каждое следующее полотно необходимо приклеивать с небольшим нахлестом на предыдущее, дабы сохранить ровный рисунок.
  3. В случае, когда клеенка на стены для кухни производится на побелку, стену предварительно следует обработать клеем, иначе побелка может отойти от штукатурки и ремонт будет испорчен.
  4. Процесс оклейки начинается с угла помещения. Существует проблема приклеивания стыков, потому поверх них рекомендуется наложить бумажные полоски, пропитанные обойным клеем, когда работа высохнет  их можно увлажнить и удалить. Верх покрытия надо закрепить предварительно выбранным бордюром.
  5. Если же во время процесса не удалось избежать пузырей, то их следует надрезать и аккуратно пригладить после того, как из них выйдет воздух. Не стоит волноваться, если не возникают дефекты, связанные с попаданием воздуха, при использовании клеёнки для стен – с этим материалом просто работать и устранить любой недостаток можно за считанные минуты.

Клеенка для поклейки в ванной. Клеенка на стену для кухни

Клеенка для поклейки в ванной. Клеенка на стену для кухни

Делая ремонт на кухне, каждый думает о том, что все должно быть просто и практично, ведь это помещение всегда было самым популярным местом в каждой квартире и гордостью хозяйки.

Современные строительные материалы могут удовлетворить запросы любого человека, даже самого привередливого. Но, к сожалению, не у всех есть средства оклеить кухню дорогими материалами.

Поэтому клеенка на стену в этом случае – самый лучший вариант, потому что у нее красивый вид и стоит она довольно дешево. Кухня, более всего, отличается от других комнат своей практичностью, так как риск загрязнения здесь наиболее высок.

Поэтому клеенка здесь будет уместней всего, так как после каждой ее чистки она выглядит как новая.

Конечно же, сейчас на рынке большой выбор данной продукции, но как выбрать качественный, не дорогой материал, но чтоб при этом, он красиво и стильно смотрелся? Давайте попробуем это выяснить, ведь как у каждого отделочного материала, у клеенки есть свои преимущества и недостатки.

  • Она не впитывает влагу.
  • Относительная термостойкость – ее можно использовать и как кухонный фартук.
  • Данный тип отделочных материалов не впитывает грязь и жирные пятна, а это значит, что ее с легкостью можно вымыть при помощи губки и мыльного раствора.
  • Большой ассортимент покрытие позволят подобрать цвет и орнамент к любому дизайну вашей кухни.

Главным недостатком является то, что есть большой риск возникновения плесени и грибков под клеенкой, так как она не пропускает воздух.

Конечно же, этот материал не отличается высоким качеством, так как от воздействия воды или пара он теряет внешний вид, потому что стираются краски.

Следуя этому, возникает вопрос, какую же клеенку лучше всего использовать в интерьере вашей кухни?

Прежде всего, нужно определиться, какой вид клеенки вы хотите поклеить: матовый или глянцевый. Так как речь идет о кухне, то лучше всего выбрать глянцевую, ведь ее намного легче чистить.

Также следует обратить внимание на:

  • качество;
  • эстетика – в первую очередь, это правильно подобранный цвет;
  • состояние оклеиваемых поверхностей, а именно ровные они или ребристые. Если стены неровные, то лучше выбрать клеенку с орнаментом -она скроет все недостатки, но только при правильном приклеивании.

Прежде всего нужно рассчитать, сколько материала понадобиться. Для этого нужно сделать замеры той области кухни, на которой будет приклеена клеенка. Для этого необходимо знать длину, ширину и высоту помещения. Далее:

  1. Следует хорошо очистить поверхность, на которую будет приклеена клеенка, от старого покрытия. Это может быть краска или обои. Также нужно хорошо вымыть это место от пыли и грязи. Если при этом, вы использовали воду, то просушите хорошо стены после этого.
  2. При оклейке данного материала следует использовать клей ПВА или Бустилат. Именно они хорошо разводятся с водой, при этом не оставляют пятен и разводов. Остатки этого клея можно легко вытереть влажной губкой.
  3. Клеенку нужно порезать на удобные для вас полоски, если есть рисунок – «подогнать».
  4. Клей на полоски следует наносить аккуратно, при этом клеенка должна быть полностью намазана клеем без пробелов, потому что впоследствии могут образоваться пузыри. Для лучшего эффекта можно нанести клеевой состав и на стену. Это делается таким образом: смазать кистью или валиком стену, дать ей просохнуть, потом нанести еще один слой клея.
  5. Приклеиваем полоску на стену, разглаживаем полотно от центра к краям, таким образом воздух под клеенкой не скапливается.
  6. Каждую вторую полоску клеенки клеим с небольшим нахлестом на первую.
  7. Лучше всего начинать клеить с угла, так стыки хорошо приклеиваются.
  8. Если при оклейке клеенка немного вздулась, следует слегка надрезать клеенку, или проколоть ее иголкой, выпустить воздух и аккуратно пригладить тряпочкой.
  9. После того, как клей высох, клеенку нужно отмыть мыльным раствором. Если остатки клея остались или есть разводы, промойте еще раз.
  10. Для того, чтобы блеск сохранялся надолго, специалисты рекомендуют изредка протирать поверхность клеенки смесью уксуса и молока, которые разведены в равных количествах.

Чем приклеить клеенку к дереву. 5 эффективных способов склеивания полиэтилена

Чем приклеить на стену клеенку. Технология оклейки 01Полиэтиленовая пленка повсеместно используется в домашнем хозяйстве. Иногда возникает необходимость склеить стыки пленки или отремонтировать какое-нибудь изделие из полиэтилена. Чтобы сделать это аккуратно и надежно, можно применить один из следующих способов.

 

Способ 1

Самый быстрый и легкий способ – это склеить листы полиэтилена с помощью двусторонней клейкой ленты. Также можете использовать широкую армированную клейкую ленту. Для этого соедините края пленки внахлест, а сверху приклейте ленту. Это довольно надежный метод, однако не рассчитывайте, что склеенный материал выдержит большую нагрузку.

Способ 2

Чтобы соединить полосы полиэтилена более надежно, их нужно спаять. Для этого вам потребуются две металлические пластины. Между ними положите обе полосы пленки и проведите сверху паяльником. Металл защитит полиэтилен от сворачивания. Этот способ широко применяется при склеивании пленки для гидроизоляции.

Способ 3

Можно склеить полиэтилен с помощью обычного утюга. Сложите края деталей внахлест. С двух сторон пленки, на месте планируемого шва, подложите бумагу или хлопчатобумажную ткань. Аккуратно проведите по поверхности утюгом на минимальной температуре. Материал склеивается прочно и герметично. Выполнять работу нужно очень осторожно, чтобы не испортить пленку.

Способ 4

Можно соединить куски полиэтилена с помощью расплавленного пластика. Для этого нужно расплавить пластмассу и капать ее на стык изделия. Этот способ наиболее подходит для заделывания дыр и склеивания небольших деталей. При этом обязательно используйте маску и перчатки, чтобы не обжечься.

Способ 5

Чем приклеить на стену клеенку. Технология оклейки 02

Можно приобрести в магазине специальный конструкционный клей для полиэтилена на основе метилакрилата. Благодаря химическому составу, он размягчает полиэтилен, после чего материал легко склеивается. При этом предварительно обрабатывать его ничем не нужно. Химический состав такого клея довольно токсичный, поэтому выполнять работу нужно на открытом воздухе.

Независимо от того, каким способом вы будете клеить полиэтиленовую пленку, делайте это максимально осторожно и соблюдайте технику безопасности.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-na-stenu-prikleit-kleenku-kak-pravilno-prikleit

Видео клеенка