Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Труба полипропиленовая маркировка характеристики.

28.12.2019 в 02:26

Труба полипропиленовая маркировка характеристики.

  • Очевидно, что у профессиональных производителей и монтажников существует потребность описывать наружный диаметр и толщину стенок полимерных труб максимально непонятными для клиентов нормами. Исторически многие виды напорного оборудования подразделялись в соответствии с прочностью и толщиной стенок по категориям прочности относительно величин давления (по напорным рядам) обозначаемых «». Для полимерных труб по некоторым вполне объективным причинам, но и для дальнейшего запутывания ситуации были введены еще и классификации «S» и «»:
    • PN – некое идельное максимальное допустимое рабочее давление, с которым труба может эксплуатироваться при температуре 20°C в течение срока службы 50 лет в идеальных условиях окружающей среды и с идеальной рабочей средой
    • SDR - число, соответствует отношениювнешнего диаметра трубы к толщине стенок SDR= D/s, где:
      • D - наружный диаметр трубы,
      • s - толщина стенок трубы;
    • S - число, маскирующее SDR, S=(SDR-1)/2, - чтобы уж совсем было непонятно.

Например, для трубы из полиэтилена для систем распределения воды, соединительных узлов канализации под давлением и канализационных систем согласно EN 12201-2 и сейчас существуют обозначения S, SDR и PN одновременно:

    • PN - это числовое значение, которое соответствует допустимому рабочего давлению воды при температуре 20°C, выраженному в барах и минимальном конструктивном коэффициенте.

    Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Что лучше выбрать: изделие, армированное алюминием или стекловолокном

    Чтобы увеличить прочность ПП труб, применяется несколько видов армирования:

    • стекловолокном;
    • алюминием.

    Для армирования применяется алюминиевый лист с перфорацией. Им покрывают изделие снаружи или вставляют в середину для разделения имеющихся слоев полипропилена.

    Стекловолоконный слой всегда находится внутри и разделяет слои полипропилена.

    Благодаря алюминиевому армированию трубы полипропиленовые армированные для отопления получают дополнительные свойства. Они способны выдержать большое внутреннее давление. При монтаже отопительной системы, если неизвестна величина будущего давления, лучше воспользоваться материалами, имеющими алюминиевый каркас.

    Полипропиленовые трубы, армированные алюминием типа «PPR-AL-PPR», имеют несколько положительных качеств:

    • большую жесткость;
    • способны выдержать очень высокое давление;
    • не деформируются.

    Значение диаметра трубы влияет на толщину алюминиевого слоя. Он колеблется в пределах 0,1 — 0,5 мм.

    Соединение полипропилена с алюминиевой фольгой осуществляется специальным клеем. Трубы могут начать расслаиваться, если клеевой состав был низкого качества. ПП изделия, армированные алюминием, полученные с соблюдением всех технологических требований, остаются герметичными долгое время.

    При монтаже ПП изделий, армированных алюминием, требуется выполнить несколько дополнительных операций. Прежде чем начать пайку, необходимо хорошо зачистить алюминиевый слой.

    Если этого не сделать, трубопровод быстро выйдет из строя. Во время пайки пластик и алюминиевая фольга начнут расслаиваться. Электрохимические процессы начнут разрушать алюминий, что недопустимо.

    ПП изделия, армированные стекловолокном, отличаются одной важной особенностью. Состав армирующего слоя, а также его свойства, точно такие же, как и у основного материала.

    Когда полипропилен со стекловолокном сваривается с фитингом, образуется очень прочный сплав, который никогда не будет расслаиваться. Такие изделия являются универсальными и очень прочными. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию.

    Полипропиленовые трубы характеристики. Достоинства и характеристики полипропиленовых трубопроводных систем

    Технические характеристики трубы ППР:

    • Цена на полипропиленовую трубу на порядок ниже, чем на металлическую.
    • Малый вес. Полипропилен в несколько раз легче металла. Это облегчает транспортировку, монтаж и обслуживание полипропиленового водопровода.
    • Простота монтажа. Наряду с малым весом, простоты монтажным работам добавляет заметно упрощенный метод соединения. Для этого используют муфтовую сварку, проведение которой измеряется секундами. Полученные стыки, при соблюдении всех правил сварки и эксплуатации, способны прослужить долго и надежно, не пропуская воду. Если требуется зафиксировать такую трубу на поверхности стены, на это уйдет намного меньше крепежного материала, да и требований к основанию в данном случае намного меньше.
    • Хорошая эластичность. Это свойство объясняет широкое использование полипропиленовых трубок при организации систем теплого пола, для которых характерно масса поворотных участков.
    • Химическая инертность. Полипропиленовые изделия полностью безопасны для окружающей среды, так как не выделяют никаких вредных химических веществ. Благодаря этим характеристикам трубы ppr их можно спокойной применять для организации подачи питьевой воды: в жидкость по ходу транспортировки не попадают никакие токсины.
    • Стойкость к коррозии. Полипропилен не боится воды, поэтому ржавчина или известковый налет на нем не появляется. Это дает возможность обходится без нанесения дополнительных защитных покрытий, что требуется при использовании металлических труб.
    • Устойчивость первоначальных размеров. В процессе эксплуатации полипропиленовых трубопроводов не замечается уменьшение их внутреннего диаметра.
    • Стойкость к изменениям эксплуатационных условий. Изделия способны переносить без потери качества довольно значительные перепады температуры и давления.
    • Небольшая теплопроводность. Это позволяет избегать в процессе эксплуатации трубопроводов такого неприятного явления, как образования конденсата. В этом отношении полипропиленовые трубы заметно превосходят металлические.
    • Вследствие хорошей звукоизоляции стенок шум проходящей внутри изделий воды почти не ощущается.
    • Простое обслуживание. Благодаря стойкости к коррозии обязательная для металлических систем процедура периодического окрашивания в этом случае не нужна. Что касается ремонта или замены поврежденных участков полипропиленового трубопровода, то для этого потребуется не так много времени.

    Маркировка полипропиленовых труб. Разновидности и предназначение каждого из видов

    Имеются армированные и неармированные трубы.

    ПВХ материал, из которого они изготавливаются, обладает тепловым удлинением, свойством, присущим и другим продуктам аналогичного назначения.

    В качестве определения можно сформулировать следующим образом.

    Тепловое удлинение – это свойство трубы, которое при воздействии высоких температур проявляется как линейное расширение. В этом существенное отличие между простым полипропиленовым изделием и армированным.

    Именно неармированная полипропиленовая труба имеет высокий показатель теплового расширения. В цифрах можно представить как 150 мм на 10 метров магистрали при перепаде температуры в 1000С. Данный фактор надо обязательно учитывать при монтаже трубопроводов и делать отступы с различными инженерными решениями по компенсации теплового удлинения.

    Либо можно не отягощать себя разными изысками, а использовать армированную пропиленовую трубу. Армировка значительно снижает указанный коэффициент.

    Среди всех разновидностей такого продукта наиболее стабильной является труба со стекловолоконной составляющей, показатели которой в разы меньше 1,5 см на 10м.

    Кроме того, имеется целая группа изделий с алюминиевой фольгой в качестве компенсатора. Эти образцы применяются при установке системы обогрева. Маркировка полипропиленовых труб для отопления показывает, какие виды комбинаций использованы при изготовлении.

    Маркировка полипропиленовых труб. Разновидности и предназначение каждого из видов

    Выбор подходящей трубы

    1. Наружный вариант представляет собой изделие, «обернутое» алюминиевым покрытием. Концы такой «обертки» не спаиваются, иногда (в варианте комбинированном с прозрачным полиэтиленом можно даже увидеть скрытую внутри часть, армированную фольгой, края которой не смыкаются и имеют зазор). Лента фольги, которая применяется при изготовлении таких образцов, является тем самым компенсатором теплового расширения. К укреплению самой трубы отношения не имеет.
    2. Существует разновидность, когда труба состоит из двух составляющих почти равных между собой – полипропилен и армирование.
    3. Гибридный вариант, когда труба состоит из трех компонентов. Внешний слой полипропиленовый, затем фольга в качестве компенсатора и полиэтилен.

    Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения поможет с выбором материала для проведения работ по обустройству системы подачи воды. Прочность любых армированных образцов одинакова. Обращать внимание надо на их способность компенсировать тепловое удлинение.

    Самым хорошим вариантом для подвода водоснабжения (холодного) является выбор простой полипропиленовой трубы. Освоение процедуры пайки системы с этого изделия позволит приобрести необходимый навык, а в последующем сравнить и оценить удобство работы с данным изделием.

    Кроме того, использование такой трубы является положительным в плане финансовых затрат (довольно бюджетный вариант).

    Магистраль трубопровода холодной воды, выполненная с применением этого материала, уменьшает риск брака при монтаже или в процессе эксплуатации.

    Если это делается своими руками, то разница между работой с армированным материалом и простыми полипропиленовыми трубами без дополнительных слоев, ощущается даже в том случае, когда нет большого опыта работы.

    Использование труб, армированных стекловолокном для подвода горячей воды, является беспроигрышным вариантом, поскольку именно этот материал надежен, практичен, удобен и имеет большой компенсационный коэффициент. Отличный выбор для отопительной системы (пайка не требует дополнительной обработки, счистки фольги, соединительных конца трубы с фитингом, не будет «гулять», провисать и выскальзывать из крепежных клипсов).

    Остальные образцы не являются такими универсальным, что делает их менее востребованными.