Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Клей для гкл. Какой выбрать гипсокартон?

28.12.2019 в 18:03

Клей для гкл. Какой выбрать гипсокартон?

И как правильно выбрать клей для этой цели?

Выбираем клей для плитки

Прежде чем рассматривать вопрос выбора клея для укладки кафельной плитки на гипсокартон, стоит разобраться, а каким вообще должны быть сами гипсокартонные листы?

Следует отметить, что они изготавливаются из гипса и целлюлозной макулатуры. При этом получается пожаробезопасный и экологичный материал, имеющий высокую прочность и отменные теплоизоляционные свойства.

В результате получаем универсальное средство для различных вариантов использования. Причем воплощение идей происходит достаточно легко, поэтому заняться созданием гипсокартонной конструкции сможет даже новичок.

Производство предлагает два вида:

  • Для нормальных условий (сухой и нормальный уровень влаги и температуры). Используется для перепланировки или ремонта помещений.
  • Для кухонных комнат и санузлов. Имеет гидрофобную пропитку, благодаря которой на материал можно укладывать плитку в ванной.

Первый вариант не рекомендуется использовать для влажных помещений, как и для влажных работ. Поэтому укладка на него плитки исключена.

Саморез может провалиться в гипсокартон. Чтобы этого не случилось под его шляпку можно подложить шайбу.

Интересно, что сделанный своими руками клей для гипсокартона ни в чем не уступает тому, который продается в строительных магазинах. Даже наоборот, работать с ним удобнее, к томе же он имеет более прочностные характеристики.

Готовый клей для гипсокартона. Клей для гипсокартона своими руками

Готовый клей для гипсокартона. Клей для гипсокартона своими руками

Сегодня практически при каждом ремонте используют такой материал, как гипсокартон. При помощи такого превосходного материала легко можно соорудить арочный проем, в ванной комнате зашить трубы, сконструировать перегородки разного рода, надстроить декоративные ниши и полочки.

Установку гипсокартона обычно производят на уже заранее собранном каркасе из деревянных брусков или металлических профилей. Но в некоторых случаях бывает и так, что целесообразней всего будет гипсокартон приклеить просто к основанию.

В этом случае значительно экономятся не только время, но также и деньги, да и к тому же из-за каркаса пространство комнаты все-таки немного уменьшается. В каком случае монтаж гипсокартона целесообразен на клей?

Например, если у Вас стены имеют выбоины и бугры, необходимо их выровнять. Конечно, можно обработать их просто стартовой шпаклевкой, но такой способ требует хотя бы минимального опыта в этом, иначе результат может оказаться плачевным.

Но если на стену приклеить гипсокартон стык в стык, то у Вас получится идеально ровная поверхность, с которой Вы потом можете делать все что угодно: класть плитку, красить и шпаклевать . клеить обои и т.п. Монтаж гипсокартона на клей очень широко применяется для заделки откосов после установления металлопластиковых окон.

Если Вы собираетесь оклеивать большие площади, то целесообразнее всего будет купить уже готовый клей для гипсокартона, он продается в виде обычной сухой строительной смеси. А если Вам необходимо всего лишь заделать несколько откосов или просто выровнять небольшую стенку, то можно воспользоваться и подручными материалами, клей для гипсокартона приготовить самостоятельно.

Для этого Вам понадобятся:

1. Стартовая шпаклёвка;

3. Ведро или любая другая ёмкость, которая подходит Вам по размеру;

4. Насадка на дрель или миксер;

5. Строительный клей ПВА.

А теперь из всех этих составляющих необходимо изготовить клей, которым будет клеиться гипсокартон.

Готовый клей для гипсокартона. Клей для гипсокартона своими руками

Для этого необходимо взять сухую гипсовую шпаклевку обычную стартовую и развести ее водой, готовится это точно так же, как обычный штукатурный раствор. Не нашлась стартовая, ничего страшно финишная шпаклевка тоже вполне подойдет.

Для того чтобы развести раствор, изначально необходимо налить воды в емкость, а потом уже засыпать сухую шпаклевку, а через несколько минут эту смесь нужно будет размешать механическим способом, для этого мощно воспользоваться миксером, а можно использовать и специальную насадку на перфоратор или дрель.

Мешать раствор необходимо до тех пор, пока раствор не будет однородной массой без комочков и каких-либо сгустков . Необходимо постараться добиться оптимальной густоты, потому что если раствор будет слишком жидкий, тогда из-под гипсокартона он будет вытекать, а если раствор

будет слишком густым, то раствор станет неудобным в работе, и будет иметь низкую адгезию. Теперь в полученную смесь необходимо добавить строительный клей ПВА и размешать еще раз с помощью миксера. Дозировка: 1 кг клея ПВА необходимо добавить на 12-15 кг шпаклевки.Пару минут клей должен настаиваться, и только после этого он будет полностью готов для использования в установке гипсокартона.

Наносить его необходимо точками (шлепки диаметром 15-20 см), обязательно в 9 – 12 местах, по краям и по середине. Если гипсокартон клеится на откосы, то точки с клеем должны ставиться меньше, примерно около пяти (это зависит от длины самого откоса).

Клей необходимо наносить непосредственно как на сам гипсокартон, так и на стену тоже, потому как стандартный лист гипсокартона имеет размер 2.5*1.2 м и вес его около 30 кг, а если на него еще наложить клея, то работа станет с ним не совсем удобной.

После того, как клей будет нанесен, гипсокартон необходимо будет придавить к стене и прижать аккуратно . только обязательно нужно следить за тем, чтобы гипсокартон не треснул. При помощи спиртового уровня следует не забывать контролировать свою работу.

После того как гипсокартон уже приклеился в нескольких местах его необходимо зафиксировать (желательно там, где был нанесен клей) прибегнув к помощи забивных саморезов и пластмассовых дюбелей. Делается это очень просто: гипсокартон необходимо просверлить ударной дрелью с победитовым сверлом или перфоратором насквозь.

В стену вогнать сверло на такую длину, чтоб она была немного больше длины самого дюбеля с саморезом. Далее необходимо забить пластмассовый дюбель и саморез . Под шляпку самореза необходимо будет подложить тонкую шайбу, чтобы он не провалился в гипсокартон.

Клей, изготовленный самостоятельно ни в чем не уступает клею, который продается в магазине, он даже намного удобнее в работе, зафиксированный гипсокартон таким самодельным клеем и саморезами не упадет никогда и не проломится.

Статья содержит практическое руководство о том, как сделать своими руками клей для гипсокартона и работать с его помощью. Эти советы будут полезны новичкам и профессионалам, особенно когда необходимо выполнить небольшой объем работы.

Клей для гипсокартона волма. ВОЛМА-Монтаж

Описание ВОЛМА-Монтаж


«ВОЛМА-Монтаж» – сухая монтажная смесь на основе гипсового вяжущего, модифицированная минеральными и химическими добавками, обеспечивающими высокую адгезию, водоудерживающую способность, оптимальное время работы.

Технические характеристики

    Расход сухой смеси на 1 м2 при монтаже одинарных перегородок из ПГП

    1,5-2,0 кг

    Расход на 1 м2 при монтаже ГКЛ (ГВЛ):на ровные основания

    0,3-0,5 кг

    на основания с неровностями до 20мм

    3,5-5 кг

    на основания с неровностями более 20мм

    4-6 кг

    Расход воды на 1 кг сухой смеси

    0,45-0,55 л

    Жизнеспособность раствора в таре

    60 минут

    Время высыхания

    24 часа

    Прочность при сжатии

    не менее 6,0 МПа

    Прочность сцепления с основанием

    не менее 0,3 МПа

    Температура основания

    от +5 до +30ºС

Область применения:

Для монтажа перегородок из гипсовых пазогребневых плит, крепления гипсовых элементов, для бескаркасного монтажа гипсокартонных и гипсоволокнистых листов (ГКЛ, ГВЛ), листов теплоизоляции к вертикальным поверхностям.
«ВОЛМА-Монтаж» применяется внутри помещений с нормальной влажностью и температурой от +5 до +30ºС.

Подготовка основания:

Основание должно быть сухим, прочным, очищенным от пыли, грязи и прочих веществ, ослабляющих адгезию раствора к поверхности. Большие неровности и выступы устранены. Металлические элементы обработать средством, предотвращающим коррозию. Сильновпитывающие основания обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал», слабовпитывающие гладкие основания – «ВОЛМА-Контакт».

Приготовление раствора:

Сухую смесь высыпать в чистую воду в пропорции 1 кг смеси на 0,45-0,55 л воды и перемешать до состояния однородной массы. Дать отстояться раствору 2-3 минуты. При необходимости добавить смесь или воду для получения нужной консистенции и снова перемешать. Приготовленный раствор использовать в течение 60 минут после приготовления.

Порядок работы:

1. При монтаже перегородок из гипсовых пазогребневых плит (ПГП) растворная смесь (клей) наносится в горизонтальные и вертикальные пазы укладываемых плит. Каждая монтируемая плита с усилием прижимается сверху гребнем следующей плиты так, чтобы избыток клея вытек из боковых швов. Выступающий при этом излишек клея удаляется шпателем с поверхности соединения плит и возвращается в емкость с клеем. После высыхания обнаруженные неровности удаляются при помощи шлифовки. Толщина вертикальных и горизонтальных швов должна быть не более 2 мм.
2. Монтаж ГКЛ (ГВЛ) на ровные основания:
Клеевую смесь нанести на лист ГКЛ (ГВЛ) гребенчатым шпателем сплошными полосами по периметру. Для ГКЛ (ГВЛ) толщиной 12,5 мм дополнительно вдоль посередине нанести одну полосу, а для ГКЛ (ГВЛ) толщиной 9,5 мм – две полосы.
3. Монтаж ГКЛ (ГВЛ) на основания с неровностями до 20 мм:
Клеевую смесь нанести шпателем кучками с минимальным интервалом по периметру листа. Для ГКЛ (ГКЛ) толщиной 12,5 мм дополнительно вдоль посередине с интервалом 30-40 см нанести один ряд, а для ГКЛ (ГВЛ) толщиной 9,5 мм – два ряда.
4. Монтаж ГКЛ (ГВЛ) на основания с неровностями более 20 мм:
Создать на основании ровную плоскость по периметру листа и вдоль середины, путем крепления полос ГКЛ (ГВЛ) шириной 10см, для ГКЛ (ГВЛ) толщиной 12,5 мм крепится одна полоса, для ГКЛ (ГВЛ) 9,5 мм – две. Далее монтаж гипсокартонного листа ведется по варианту 2.

Общие рекомендации по монтажу ГКЛ (ГВЛ):

Лист ГКЛ (ГВЛ) с нанесенным на него раствором прижать к основанию и легкими ударами резинового молотка через жесткую металлическую рейку выставить по уровню. Не допускать контакта листа ГКЛ (ГВЛ) с основанием пола. Зафиксировать лист от сползания на 40-60 мин. Листы ГКЛ (ГВЛ) монтировать с минимальным расстоянием друг от друга. Швы между листами зашпаклевать смесью «ВОЛМА-Шов». Подготовку поверхности под окраску рекомендуется проводить финишной шпаклевкой «ВОЛМА-Финиш».

Работа с инструментом:

Для работы использовать чистый инструмент и емкости из нержавеющей стали и пластмассы. Загрязненные инструменты и емкости сокращают время использования клеевой смеси. По окончании работ инструмент и емкость необходимо сразу вымыть водой.

Условия хранения:

Мешки «ВОЛМА-Монтаж» хранить в сухом помещении на деревянных поддонах. Смесь из поврежденных мешков пересыпать в целые мешки и использовать в первую очередь.
Гарантийный срок хранения в неповрежденной фирменной упаковке 12 месяцев.

Клей для поклейки гипсокартона. Варианты проведения работ

Облицовка стен гипсокартоном на клею хороша тем, что вы не будете угнетать соседей грохотом перфоратора, и вам не придется подолгу проверять плоскость каркаса. Для неопытных застройщиков это самый простой вариант, стена закрывается целиком от пола до потолка и работа продвигается быстро.

Подготовительный этап

Для начала разберемся с тем, что понадобится, тем более что перечень основных материалов и инструмента одинаков для всех вариантов проведения работ, меняется лишь их количество. Что касается материалов, то нам необходимо следующее:

МатериалыОписание
ГипсокартонМы будем использовать стеновой вариант толщиной 12 мм, применять потолочные листы не стоит ввиду их малой прочности. Естественно, для помещений с повышенной влажностью понадобится влагостойкий материал, он имеет зеленый цвет.

Что касается высоты листов, то чаще всего встречаются варианты 2,5 и 3 метра, выбирать нужно по высоте потолков, чтобы поверхность закрывалась одним листом

Клеевой составТут может быть много вариантов, я сам использовал как минимум десяток, но порекомендую вам тот, который есть в продаже практически везде и отличается качеством и надежностью.

Клей для гипсокартона, какой выбрать. Пеноклей для гипсокартона: характеристики разных производителей плиточного клея

Использование гипсокартона позволяет добиться ровной поверхности, поэтому материал высоко ценят многие профессионалы ремонта. Среди преимуществ этого материала отмечают доступную стоимость и быстрый процесс монтажа.

Однако, быстрота и качество установки гипсокартона напрямую зависит от используемого клея, который нужно подбирать с особой тщательностью.

На рынке представлено достаточно много продукции от самых различных производителей, поэтому рядовому покупателю достаточно трудно сориентироваться в этом многообразии выбора. Данная статья поможет разобраться в этом вопросе, чтобы немного облегчить окончательное решение в пользу того или иного варианта.

Полиуретановый клей для гипсокартона. Виды и характеристики клея

Для наклейки гипсокартона имеется большой выбор клеевых материалов, среди которых гипсовый, силиконовый, эластичный полиуретановый и т.д. Рассмотрим характеристики клея для ГКЛ ниже.

Монтажный клей

Продается в сухом виде. Перед использованием его следует развести водой в пропорциях, указанных в инструкции производителя.
Смесь наносится шпателем на гипсокартоновый лист круговыми движениями. Важно! Оптимальное расстояние между мазками клея составляет 20-25 см. Корректировать наклеенные секции можно в течение 10 минут.

Монтажная пена

Для того чтобы наклеить гипсокартон на монтажную пену, нужно учесть вес плиты, степень неровностей на отделываемой поверхности, внешние факторы в помещении.
Если ГКЛ нужно установить на очень неровную стену или потолок, то листы следует предварительно закрепить шурупами, после чего залить в образовавшиеся пустоты пену.
В случае, когда поверхность не имеет больших неровностей, можно приклеить ГКЛ непосредственно на пену. Для этого ее нужно зигзагами нанести на гипсокартон и через 5 минут с силой прижать ГКЛ к поверхности. Излишки пены, выступившие в стыках между плитами, можно убирать не ранее чем через час после наклеивания.

Мастика на гипсовой основе

Гипсоклеевая мастика изготавливается из клея, извести и гипса. Для ее приготовления нужно сначала соединить в пропорции 1:1 приготовленный в соответствии с инструкцией производителя раствор клея и гашеную известь, разведенную до сметанообразного состояния. Далее мастику варят на водяной бане до загустевания, после чего добавляют еще 1 часть гипса.

Такая мастика обеспечивает хорошую сцепку. Раствор схватывается за 40-50 минут.

С опилками

Смесь для приклеивания ГКЛ можно приготовить самостоятельно, используя следующие составляющие:

  1. гипс (4 части),
  2. раствор любого строительного клея (на 25 гр. сухой клеевой смеси используется 1 л. воды),
  3. опилки (1 часть).

Полученную мастику, в зависимости от ее густоты, следует использовать в течение часа-полутора. Через указанное время она схватывается.

Специальные составы

При отделке поверхностей с небольшим перепадом высоты подходят специализированные клеевые составы для ГКЛ. Они продаются в готовом виде. Смеси под давлением расфасованы в баллончики. Одного баллончика объемом 0,75 л. хватает на 15 кв. м.

Специалисты рекомендуют наносить такой клей сначала по периметру гипсокартонной плиты, а затем «заштриховывать» внутреннюю поверхность полосами, нанесенными через каждые 20-25 см.

Специальные составы требуют быстрой работы, поскольку для схватывания им достаточно нескольких минут.

Видео TYTAN Professional Пено клей для гипсокартона