Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

21.01.2020 в 23:15

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

Цикламен, альпийская фиалка, дряква – это все названия красивоцветущего многолетника, которого легко узнать по следующим отличиям:

  • Цветки похожи на бабочек и состоят из заостренных отогнутых лепестков. У них очень широкая цветочная палитра. Они могут быть розовыми и фиолетовыми, кипенно-белыми, бордовыми или красными. Все оттенки словами не описать. Их нужно просто увидеть.
  • Кожистые прикорневые листья имеют сердцевидную форму и растут на черешках высотой до 30 см. На темно-зеленой листовой пластинке расположен серовато-серебристый рисунок.
  • Корень цикламена – это круглая сплющенная клубнелуковица с единственной точкой роста. Если ее повредить, то пропадет луковица и весь куст.

При правильном уходе в домашних условиях цветут цикламены больше трех месяцев.

Род цикламенов насчитывает около 20 видов, но в культуре выращивают только два из них.

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

И дальше ухаживают за цикламеном, как за взрослым цветком.

Европейский цикламен или альпийская фиалка отличается душистыми цветками розово-сиреневого цвета и мелкими листьями. Клубни этого вида растения иногда дают дочерние луковицы. Альпийская фиалка к домашней обстановке более терпима, но период покоя у нее ярко-выражен. Цвести начинает в конце весны и без перерыва выпускает свои бутоны почти до зимы.

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

Персидский цикламен – это именно то горшечное растение, которое продают в цветочных магазинах. Его как будто вывернутые наизнанку цветки могут быть самой разнообразной окраски, при этом зев оттенок чаще имеет другой. Персидские сорта могут быть карликовыми, средними и крупными. Из них лучше всех комнатные условия содержания переносят карликовые экземпляры. Цветут дряквы зимой. Их первые бутоны появляются поздней осенью. Ранней весной цветение заканчивается и на 9 месяцев наступает период покоя.

В дикой природе встречается еще цикламен киликийский, мелкоцветковый, удивительный, греческий, кипрский, косский, африканский.

Цикламен размножение. Как размножается цикламен в домашних условиях – все способы размножения цветка

Цикламен размножение. Как размножается цикламен в домашних условиях – все способы размножения цветка

Цикламен считается красивым и пригодным для комнатного выращивания растением. Данный вид имеет цветы, отличающиеся яркостью и оригинальностью.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Цветение проходит в зимний период, по окончании которого весной наблюдается опадение листвы. Процесс ухода и размножения не требует особых усилий, как выполнять данные манипуляции рассмотрим в статье ниже.

    Какие условия нужны для размножения?

    Для обеспечения быстрого и нормального роста рассады необходимо обеспечить цикламену соответствующее освещение. Запрещается прямое действие солнечного цвета, может проявиться ожог листвы и лепестков цветка.

    Специалисты рекомендуют устанавливать емкость с растением на восточную или западную сторону помещения. В результате проветривания оберегать от сквозняков.

    Цикламен размножение. Как размножается цикламен в домашних условиях – все способы размножения цветка

    Температура

    Цикламен имеет южное происхождение, однако комфортно чувствует себя в прохладном климате. Нормальным значением считают +18°С, в зимний период следует обеспечить температуру не выше 12°С. Запрещается содержать растение под действием радиаторов отопления, это может привести к пожелтению и опадению листвы.

    Почва

    Для рассады необходимо применять почву, которая должна содержать следующие элементы:

    • перегнившее удобрение;
    • просеянный песок;
    • торф;
    • части дерна;
    • земля, смешанная с перегнившей листвой.

    Цикламен размножение. Как размножается цикламен в домашних условиях – все способы размножения цветка

    Влажность

    Цикламен требует регулярного полива, однако не рекомендуется заливать корни растения. такое явление может привести к гниению клубней.

    Он способен переносить кратковременные засушливые периоды. Для полива использовать воду температурой не ниже 16°С. Рассаду высаживают в емкости, оснащенные дренажем, тем самым предотвращается гниение.

    До цветения полив производят под корень, затем рекомендуется наливать воду в поддон для подпитки корней. В период покоя цикламена необходимо сократить увлажнение почвы практически вдвое. При появлении пыли на листве ее убирают при помощи смоченной губки.

    Внимание! Рекомендуется использовать воду после кратковременного отстоя, без хлора, комнатной температуры.

    Подходящее время

    В зависимости от сорта цикламена он имеет определенный период размножения. Специалисты рекомендуют проводить посев во второй половине марта. Тем самым обеспечивается интенсивное цветение осенью.

    Как можно размножить цикламен?

    Для того, чтобы получить в последствии здоровое растение с ярким цветением необходимо применять следующие способы размножения цикламена:

    • деление клубней;
    • посев семян;
    • розеточное размножение;
    • листовое деление;
    • размножение дочками и отростками клубня.

    Клубнями

    В процессе используют только повзрослевшие корни, садоводам рекомендуется проводить операцию в период покоя растения. Деление следует проводить при пересадке цикламена.

    Для предотвращения гибели цветка соблюдают следующие условия:

    • корневую систему необходимо выкопать и просушить;
    • делят клубень при помощи ножа, при этом на каждой части должны находиться корни и почки;
    • для предотвращения заражения срез обрабатывают при помощи золы, а также угля;
    • части высаживают в грунт и поливают;
    • запрещается чрезмерно заливать клубни водой.

    Размножение семенами

    Процедура размножения семенами считается самой длительной. Садоводы иногда используют данный метод, некоторые виды цветов размножаются только семенами. Посев рекомендуется проводить во второй половине марта. Для проращивания необходим солнечный свет.

    Цикламен размножение. Как размножается цикламен в домашних условиях – все способы размножения цветка

    Выбор семян

    Для успешного роста растения подбирают здоровые семена:

    • необходимо обратить внимание на сорт и вид растения;
    • проверяется целостность оболочки, отсутствие плесени на зернах;
    • учитывается годность семени.

    В результате приобретения оранжевого оттенка семян на цветке после цветения их удаляют с растения. Коробку положить на тарелку для полного созревания, семена собирают и упаковывают в бумагу. Хранить необходимо в холодильнике до момента высадки.

    Цикламен размножение. Как размножается цикламен в домашних условиях – все способы размножения цветка

    Пошаговое описание работы

    Высадку совершают в следующей последовательности:

  1. Предварительно за сутки семена рекомендуется замочить, можно сделать это в растворе Эпина или использовать любой другой стимулятор роста. Выкладываем на смоченные диски из ваты.
  2. Высаживают в грунт, который состоит из торфа, перлита, а также смеси листвы и земли.
  3. Посев осуществляют на поверхность почвы с расстоянием между семенами 4 см.
  4. Далее насыпают сверху земли, толщина земляного покрова не должна превышать 2-х диаметров семян.
  5. Накрывают емкость пленкой.

Розетками

При размножении данным способом используют молодые побеги от клубней цикламена. В качестве рожка применяются отростки высокого качества. При отборе материала необходимо брать ростки от взрослых растений, которые проходили период цветения несколько раз.

Цикламен персидский. Виды и сорта цикламена персидского

Перед тем, как начать описывать разнообразные сорта, уместно объяснить, как отличить цикламен персидский от европейского, другого приспособленного для комнатного выращивания вида, чтобы уже точно знать, какое именно растение имеется в виду. Персидский цикламен цветет зимой, в чем и заключается одна из его величайших ценностей. Тогда, когда большинство растений не цветут, или в принципе находятся в фазе зимнего сна, яркий цикламен приносит в дом небольшую частичку весны. Европейский цикламен цветет, как и большинство растений, с весны до осени, более мелкими, но очень душистыми цветами.

Персидский цикламен является травянистым растением с крупными листьями и цветами, которое имеет период покоя после цветения. Европейский цикламен является вечнозеленым растением, которое не впадает в спячку, а листочки и цветы его значительно меньше, чем у Персидского родственника. (К слову если поставить диван на металлокаркасе в окружении этих цикламенов, то будет весьма неплохо смотреться).

Цикламен персидский Виктория

На сегодняшний день селекционерами выведено огромное количество разнообразных сортов цикламена, которые отличаются друг от друга размерами целого растения, а также размерами и формой листочков, цветов.

Цикламен персидский Виктория является одним из самых распространенных представителей вида, его цветы украшены малиновой бахромой и таким же глазком. Розетка цветка компактная, а само растение условно находится где-то посередине между категориями мини и стандарт.

Цикламен персидский. Виды и сорта цикламена персидского

Цикламен персидский Рококо

Цикламен персидский Рококо также один из лидеров среди цикламенов и его особенностью является специфически искореженные лепестки с густой бахромой. Цветы этого сорта насыщенно розовые без окантовки или пятен. Его часто ставят на подоконник между другими растениями, а также в офисах, где яркий цвет его цветов создает приятную и теплую атмосферу в холодное время года.

Цикламен персидский. Виды и сорта цикламена персидского

Цикламен персидский Барбаросса

Цикламен персидский Барбаросса существует в различных цветах, но наиболее распространенными экземплярами являются темно и светло розовый. Форма цветов не похожа на любую другую, на каждом лепестке есть характерная бородка по самой ее середине. Цвет более насыщенный у основания лепестка, а края плавно переходят в белый. Этот сорт очень любят и ценят, несмотря на то, что он достаточно хрупкий и чувствительный к микроклимату, часто болеет и погибает.

Цикламен персидский. Виды и сорта цикламена персидского

Цикламен персидский белый

Цикламен персидский белый часто вызывает ассоциации с чистотой и невинностью. Его нежные цветы абсолютно белоснежные, без каких-либо вкраплений или разводов. Контрастируя с насыщенными зелеными листьями и образуя над ним своеобразную белую тучку, цикламен никого не оставляет равнодушным, а учитывая то, что цветет зимой, то имеет огромную популярность.

Цикламен персидский. Виды и сорта цикламена персидского

Цикламен персидский мини Анели

Цикламен персидский мини Анели относится к категории небольших цикламенов и не достигает больших размеров, но для такой деликатного и нежного растения это скорее плюс, а не недостаток. Его вытянутые на длинных стрелках белоснежные цветы с фиолетовым глазком. Очень удачный контраст и благодаря ему сорт имеет невероятно большую популярность.

Цикламен персидский. Виды и сорта цикламена персидского

Видео цикламен уход в домашних условиях / комнатные цветы