Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Характеристика сорта томатов «рио-гранде». Томат Рио Гранде

21.01.2020 в 23:13

Характеристика сорта томатов «рио-гранде». Томат Рио Гранде

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. В южных регионах этот сорт пригоден для безрассадной культуры.

Куст высотой 0,7-1 метр, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре и умеренное пасынкование.

Основные качества плодов

Плоды — ровные сливки, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-140 грамм, сладкие, вкусные. Не склонные к растрескиванию, с толстой кожицей, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры универсальные по назначению — хороши как для свежего потребления, так и для цельноплодного консервирования.

Достоинства сорта : устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям выращивания, жаростойкость, обильное плодоношение, дружное созревание плодов, отличная транспортабельность.

Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка — на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв.м рекомендуется размещать 4-5 растений.  Схема посадки: 50 х 40 см.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удалении сорняков, пасынковании, подкормок и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Урожайность   высокая (при правильной агротехнике).

В некоторых каталогах сорт можно встретить под названием  Рио Гранд .

В Государственном реестре селекционных достижений РФ этот сорт не числится.

Помидоры Рио Гранде на

Если вы выращивали томаты Рио Гранде, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях.

Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки у этого томата.

По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Рио гранде и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Лучшие отзывы наших читателей

  • Очень урожайный томат. Главное поставить опору, т.к. плодов на кисти много. Замечательный сорт для засолки. Собираем до заморозков. Сажаю уже лет 6.
  • самый любимый сорт: вкусный, очень урожайный, не болеет, не растрескивается, не подвязываю и не пасынкую, урожай до самых морозов, зеленые лежат и дозревают, последние ела на новый год. СПАСИБО!
  • томат Рио-Гранд отличный сорт для засолки. 34 помидора в 3х лит банке не трескаются. лучше этого сорта у меня еще не было, спасибо производителю. на этот год уже купила семена!
  • Понравился. Не пасынковала вообще. В нынешнее жаркое лето спасла загущенная посадка через 30 см. Помидорки созрели на кустах, шкурка не лопалась, плотная. Вкус понравился, в засолке вообще красотища. Буду сажать в следующем году обязательно. Урожайность хорошая.

Томат Рио Гранде высота куста. Обзор лучших сортов томатов

Начнем с описания. Растение детерминантного типа со сроком вегетации 110-120 дней отличается стрессоустойчивостью и универсальным применением плодов. Высота куста редко превышает 70 см, поэтому агротехника не предусматривает подвязки. Компактный томат с умеренным количеством листвы не нуждается в пасынковании.

Период плодоношения продолжается на протяжении всего летнего сезона. Плод в виде сливки к сроку технической спелости набирает массу от 70 до 150 грамм. Мякоть красивого красного цвета имеет плотную структуру, что делает овощ пригодным для сушки и вяления. Урожай часто используют для приготовления соусов и кетчупов. Сладковатый вкус с небольшой кислинкой ценят кулинары многих стран мира.

Томат Рио-Гранде на кусте

Сорт является трудом голландских селекционеров. Культура предназначена для культивации в открытом грунте и под укрытием (в теплицах и парниках). Урожайность с куста составляет 4,5-5,8 кг.

В наше время на прилавках магазинов можно встретить множество сортов и гибридов томатов от различных производителей. Достаточно большая доля рынка принадлежит компаниям из Нидерландов, например, Nunhems, Seminis, Syngenta, Bejo. Среди импортных семян они, безусловно, являются лидерами.

Как съедобная культура, томаты не использовались в Европе вплоть до XVIII века, хотя завезены из Америки были два с половиной века до этого. Что касается Нидерландов, то несмотря на теплолюбивость культуры, она в этой стране быстро прижилась. Очень часто именно по этой причине, наши огородники выбирают именно голландские сорта помидор.

Среди голландских помидор есть как те, что могут выращиваться в теплицах, так и те, что предназначены для открытого грунта. Однако не стоит обольщаться: для каждого конкретного гибрида или сорта необходимо выдерживать те условия, для которых он выведен. Стойкость к заболеваниям — это огромное преимущество, но и многие отечественные томаты хорошо переносят большинство болезней и вирусов, что делает их не менее популярными.

Важно! При выборе семян обращайте внимание на информацию с упаковки.

Для кого-то важен срок созревания, вкусовые качества, а для кого-то важнее считается сохранность томатов, возможность их транспортировать или даже такое качество, как высота куста и сложность ухода за растением.

Если вы покупаете семена гибридов или сортов в магазине, обратите внимание на то, чтобы информация на упаковке была переведена на русский язык. Важная информация:

  • стойкость помидор к заболеваниям;
  • срок созревания томатов;
  • размеры растения и плодов;
  • урожайность с куста или квадратного метра;
  • употребление и вкусовые качества.

Томат Рио Гранде высота куста. Обзор лучших сортов томатов

Так как конкуренция на рынке сегодня велика, ежегодно строятся новые тепличные хозяйства, специалисты советуют время от времени пробовать новинки селекции, в том числе и импортных томатов.

Рассмотрим наиболее популярные сегодня в России томаты голландской селекции. Они встречаются на полках большинства садоводческих магазинов. Некоторые огородники, вообще, не обращают на них внимания, полагая, что импортная продукция не подходит для выращивания в наших условиях. Это утверждение неверно.

Ниже представлена краткая таблица основных параметров, по которой очень удобно ориентироваться. Подробное описание этих гибридов и сортов приведено ниже.

Таблица

Наименование сорта/гибридаСрок созревания, в дняхТип роста куста помидорРазмер плодов, в граммахУрожайность, в килограммах с одного квадратного метраБобкат F1Президент F1Шакира F1Полбиг F1Рио ГрандеБиг Биф F1Кристал F1Скиф F1Ягуар F1

поздний, 130детерминантныйдо 225максимум 6,2
ранний, 68-73индетерминантный200-25015-21
раннеспелыйиндетерминантный220-25012,7
среднеранний, 90-100детерминантный180-2005,7
позднеспелый, 120-130детерминантный70-1504,5
ранний, 73индетерминантныйдо 33010-12,4
среднеспелый, 100-120детерминантный130-150до 12,7
среднеранний, 90-103детерминантный150-22012-16
раннеспелый, 73детерминантныйдо 18010-12,4

Важно! Если в названии томата присутствует пометка F1, это значит, что перед вами гибрид, а не сорт.

Он отличается высокой силой роста, но собрать семена с таких томатов для дальнейшего выращивания не получится.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Какие только помидоры я не выращивала, но вот на этом сорте остановилась уже давно (около 10 лет назад).У нас летом часто бывают суховеи, солнце печёт нещадно. Даже листья на деревьях выгорают.Поэтому вырастить хороший урожай помидор проблематично.Все помидоры, которые я до этого сорта выращивала пеклись на солнце. Это значит, что под тонкой шкуркой помидора жидкость варится и помидор становится жёлтым, естественно, непригодным.Термометр показывает температуру на поверхности соломы, которой накрыта земля.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Итак, помидор Рио Гранде. Все его плюсы и маленький-маленький минус. Красные, продолговатые помидоры. Очень урожайные, крепкие, толстошкурые, выносливые к жаре.Весом до 150 гр.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

С 92 кустов помидор собрали чуть больше пол тонны (520 кг). Так как нам не нужны такие урожаи, сейчас начала сокращать посадки до 54 кустов (это три грядки).Рио Гранде - красные продолговатые, на фоне помидор Полосатик и Оранжевый. (Полосатик и Оранжевый - эти помидоры без имени и роду-племени. Купила их на рынке, собрала семена. Теперь и они прижились у меня в огороде).

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Спелые помидоры Рио Гранде очень лёжкие, транспортабельные. Если бросить помидор с высоты человеческого роста на асфальт, то он не разобьётся.Здесь видно на срезе какая толстая мякоть у помидора.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Томат из него просто шикарный, густой, ярко красный. Такой томат и уваривать не надо, практически паста томатная.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Закручивать целыми одно удовольствие. А уж по вкусноте солёные или маринованные помидоры не сравнить ни с какими другими помидорами.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Кусты высокие до 1,5 метра. Но так как наши помидоры растут в высоких грядках, то, естественно, они ещё выше относительно дорожки.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Помидоры я не пасынкую, листву не обрываю. Сажаю в лунку по два растения. таким образом загущаю посадки. Плоды прикрыты от солнца листвой, что дополнительно улучшает цветение, опыление и сохранность самих плодов от перегрева. Грядки с растениями мульчируем соломой. Маленький минус - помидоры Рио Гранде по вкусу уступают мэтрам помидорного клана - крупноплодным помидорам, как Бычье сердце, Хурма (оранжевые),.. Так что, девочки, рекомендую. При любых климатических условиях я всегда с качественным урожаем помидор. Дополнила. Семена помидор закончились. Второе дополнение. Как я собираю семена помидор.Семена брать у больших хорошо выспевших помидоров. Желательно, чтобы помидоры выспели на кусту. Помидор можно дозревать на подоконнике, пока шкурка не станет морщить и появится устойчивый запах переспевшего помидора.Разрезаем помидор ( я разломила, чтобы показать "мешочек" с семенами) и вычистить семена в посуду.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Берём дуршлаг с мелкими отверстиями, чтобы семена не проскочили.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Протереть через дуршлаг

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Промыть водой.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Разложить (размазать) на тарелку (или плёнку) одним слоем и поставить сушить. Удобно это делать кисточкой.Ну а это уже высушенные семена помидор. Храню семена в бумажных пакетах.

Помидоры Рио грапо. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Как вы относитесь к этому сорту?

Опрос завершен.

Положительно

28 (38%)

Отрицательно

0 (0%)

Нейтрально

5 (7%)

Понравился по описанию

40 (55%)

Асиенда.ру
Опрос: Как вы относитесь к этому сорту?
В опросе приняли участие 72 пользователя.