Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Картофель тулеевский описание сорта. Картофель сорта Тулеевский: плюсы и минусы, урожайность

21.01.2020 в 22:54

Картофель тулеевский описание сорта. Картофель сорта Тулеевский: плюсы и минусы, урожайность

Картофель тулеевский описание сорта. Картофель сорта Тулеевский: плюсы и минусы, урожайность

Картофельные клубни имеют светло коричневый окрас и продолговатую форму. Кожура тонкая и гладкая с маленькими поверхностными глазками. Внутри овощ имеет светло-желтый оттенок.

На срезе видно, что Тулеевский относится к среднекрохмалистым сортам. Содержание данного вещества колеблется на уровне 14-17%. Что касается наземной части растения, то стебель достигает средних размеров.

Куст прямостоящий, а цветы окрашены в светло-фиолетовый цвет.

Популярность сорту принесла его высокая урожайность, особенно если его сравнивать с такими известными сортами картофеля, как Невский и Свитанок. В среднем с 1 гектара собирают около 300 центнеров картофеля.

>

Нижняя планка урожайности установилась на уровне 180 центнеров с гектара, а самые высокие показатели достигают 424-458 центнеров. Картофель Тулеевский относят к среднеспелым сортам.

Созревание проходит за 90-100 дней.

Достоинства

Одно из главных достоинств сорта – большие размеры клубней. В среднем картофелины весят 120-220 грамм, но бывают случаи, когда, по описанию агрономов, корнеплоды достигали массы в 600 грамм. Благодаря своим размерам сорт имеет хорошую лежкость – 90%. Товарность составляет 85-98%. Картофель отлично переносит зимнее хранение и перевозку.

Что касается вкусовых качеств, то мякоть имеет приятный немного сладковатый привкус. За счет среднего уровня содержания крахмала Тулеевский можно отнести к универсальным сортам. Этот картофель можно варить, жарить, тушить. Он достаточно хорошо разваривается, но форму не теряет.

В описании достоинств сорта также нужно упомянуть о его устойчивости к растительным болезням. Тулеевский картофель не боится парши, фитофтороза ботвы и клубней, альтернариоза и картофельного рака. Единственное заболевание к которому устойчивость сорта не такая высокая – золотистая цистообразующая нематода.

Особенности агротехники

В первую очередь необходимо обратить внимание на семенной материал. Тулеевский картофель можно сажать срезами, но они должны быть здоровыми.

Перед высадкой в грунт семена должны хорошо прогреться, поэтому о покупке семенного картофеля нужно побеспокоиться заранее. Чтобы семена пустили хорошие ростки, им нужно не меньше месяца полежать в сухом, теплом и светлом помещении.

При этом нужно следить, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Делать срезы необходимо за 1 день до посадки.

Затем нужно подготовить гряды. Расстояние между рядами и между лунками в гряде должно быть не меньше 60-70 сантиметров, не смотря на то, что кусты у данного сорта компактные. Лунки копают глубиной около 10-15 сантиметров.

Для лучших результатов специалисты рекомендуют обмакнуть дольки картофеля в древесную золу и только после этого закладывать их в ямки. Если вы опасаетесь ночных заморозков, можете выстелить дно каждой лунки прелой травой.

Уход за картофелем не сложный. В качестве удобрений используйте перегной или компост, но не подкармливайте минеральными и другими химическими препаратами. Данный сорт практически не нуждается в дополнительном поливе. Многие агрономы отмечают, что за все лето им не приходилось поливать участки вовсе. Чрезмерный полив может вызвать гниение клубней.

После сбора урожая необходимо побеспокоиться о создании подходящих условий для хранения.

Специалисты утверждают, что лучше всего сорт хранится в подвальных помещениях с влажность воздухе не выше 90-95% и температурой на уровне +3°С.

Если вы будете использовать весь собранный урожай для еды, то его можно хранить рядом с другими сортами. Заготовки семян необходимо держать отдельно от остального картофеля.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Гала – сорт картофеля, обладающий характеристикой неприхотливой культуры. Главное – обеспечить базовый уход. Особенность сорта в том, что корнеплоды не повреждаются при механическом воздействии. Поэтому во время сбора урожая разрешено применять агротехнику – мотоблок или культиватор. Количество клубней, собранных с гектаров земли, зависит от правильно подготовленных семян, выбранного участка почвы, схемы подкормок и поливов.

Подготовка участка

Подходящая почва для сорта Гала – легкий супесчаный грунт, насыщенный органикой. В тяжелых и обедненных грунтах культура тоже взойдет. Но клубням будет сложнее развиваться, для роста им придется создавать ниши. В результате количество клубней увеличится, а вот размеры пострадают. Форма клубней, выращенных в тяжелом грунте, будет неправильной. Агрономы рекомендуют добавлять в тяжелые почвы речной песок и перегной в соотношении 1 тонна перегноя на одну сотку земли.

Участок для высаживания картошки должен быть ровным. Тогда вам будет легче поливать саженцы, каждый получит одинаковое количество влаги. Семенной сорт Гала светолюбив, поэтому не рекомендуется выбирать участок для посадки, расположенный в тени высоких деревьев.

Выбирайте почву с низким показателем кислотности. В кислой среде картофель больше подвержен различным заболеваниям.

Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Перед возделыванием земли для будущих грядок изучите местную растительность. На почве с оптимальным уровнем кислотности часто растут ромашки, одуванчики, клевер и пырей. Узнать Ph почвы можно народным средством. Приготовьте настой черемухи (4 листа на 200 мл кипятка). Остудите жидкость, а затем поместите в нее горсть земли. Если раствор окрасился в красный цвет, значит, среда кислая. Синий – нейтральная. Светло-зеленой оттенок говорит о слабокислой среде.

Правила севооборота

При выборе участка учитывайте правильный севооборот культур. Не высаживайте картофель год за годом в одном и том же месте. Почва обеднеет и с годами показатели урожая снизятся. Лучше всего чередовать картофель с другими овощными культурами. Оптимальные предшественники – морковь, огурцы, бобовые, лук и свекла.

Подготовка семенного материала

Для посадки нужны клубни средних размеров: не менее 3 см в диаметре и весом около 50 г. В мелких корнеплодах мало питательных веществ для будущих всходов, корневая система саженцев будет плохо развита. Посадочные клубни должны иметь крепкие здоровые ростки, светло-зеленый цвет и твердую кожуру. Проращивать их необходимо в светлом, хорошо прогретом месте. Лучше всего, если на них будут падать солнечные лучи. Под лучами ультрафиолета погибнут вредоносные бактерии и вирусы. Кожура клубня станет плотнее и зеленее, получит больше питательных элементов. У здорового картофеля ростки появляются через 2,5-3 недели.

Сорт картофеля Гала — сроки посадки и особенности вегетации

Сроки посадки зависят от погодных условий и климата местности. В средней полосе посадки стартуют в конце апреля − первой декаде мая. Главное условие – прогретый грунт. Температура должна подняться до уровня 8-10°С. Если в регионе пасмурно и дождливо, солнце не радует теплом, лучше не торопиться. В холодной почве начнется процесс гниения клубней.

Во время посадки придерживайтесь следующих правил:

  1. Глубина грунта – 10-15 см;2. расстояние между лунками – 70-80 см;
  2. Старайтесь, чтобы при посадке не повредился росток;
  3. Не бросайте в одну лунку несколько клубней, количество всходов от этого не увеличится;
  4. Если есть возможность, используйте мотоблок;
  5. Окучивайте высаженный материал с появлением первых всходов.

Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Эти простые действия обеспечат быстрый рост растения и формирование мясистых здоровых клубней.

Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара — сорт картофеля немецкой селекции. Оригинатором является фирма с труднопроизносимым названием Saka Pflanzenzucht GBR. Выведен он в 90-х годах XX века, и с тех пор, несмотря на постоянную конкуренцию со стороны всё новых сортов, пользуется устойчивой популярностью, причём не только в России, но и во всем мире. Отечественные садоводы познакомились с ним после того, как в 1996 году Розара была включена в Государственный реестр.

Розара — сорт немецкой селекции, популярный во всём мире

Создателям удалось защитить сорт от многих распространённых и опасных для картофеля грибковых и вирусных заболеваний. Также Розара в принципе не поражается таким опасным вредителем, как нематода, имея «врождённый» иммунитет.

Цветки у Розары лиловые, с ярким жёлтым венчиком

Кусты Розары невысокие (50–55 см), но раскидистые. Цветки розовато-сиреневые. Урожай созревает за 65–75 дней (с момента появления первых всходов). Сорт относится к категории скороспелых. При высадке в грунт в конце мая картофель можно выкапывать уже во второй декаде августа. В это время гораздо больше шансов, что погода не будет пасмурной, прохладной и дождливой.

Кусты Розары невысокие, хотя компактными их не назовёшь

В среднем с одного куста получается 17–20 картофелин практически одинакового размера. Но попадаются и растения-рекордсмены, приносящие по 25 клубней и более.

Кожица у картофелин красновато-розовая, иногда почти малиновая, очень тонкая, с небольшими и немногочисленными поверхностными глазками. Именно этому яркому оттенку Розара обязана названием. На ощупь она слегка шершавая. Мякоть желтоватая, оттенка сливочного масла. Картофелины имеют характерную каплевидную форму, по которой Розару легко отличить от других сортов.

Почти все клубни у Розары примерно одинакового размера и формы

Сами клубни как будто калиброванные, мелкие и деформированные встречаются достаточно редко. Средняя масса одной картофелины — 110–130 г, отдельные экземпляры могут весить около 150 г.

Видео картофель сорт ТУЛЕЕВСКИЙ, описание, опыт выращивания.