Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины корневыми отпрысками

21.01.2020 в 19:53

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины корневыми отпрысками

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины корневыми отпрысками

Маточник закладывают осенью или весной. В нечерноземной зоне лучше удаются осенние посадки, потому что растения успевают укоренится и рано весной трогаются в рост. Достаточный снежный покров обеспечивает хорошую перезимовку малины.

С весенней посадкой запаздывать нельзя, потому что при потеплении у саженцев очень быстро развиваются побеги замещения, которые при посадке можно сломать. Также снижается приживаемость растений.

4.8 Размножение корневыми отпрысками. 4.9 Шотландский способ размножения малины.

  • Саженцы при посадке заглубляют до корневой шейки, надземную часть обрезают до 30см и производят полив.
  • Когда побеги замещения достигнут 15-20см, всю старую надземную часть вырезают до поверхности земли и сжигают. Это необходимо для профилактики от возможных болезней и вредителей, занесенных с посадочным материалом, и ликвидации плодоношения на стеблях второго года.
  • На 2-й год жизни малины рано весной, как только оттает почва, выкапывают и удаляют все основание растения вместе с развившимся в 1-й год побегом. При этом лопату ставят рядом с растением, стараясь по возможности больше оставить корней в почве. Эта мера предупреждает плодоношение и увеличивает пробуждение придаточных почек на корнях.

Летом на оставшихся в почве корнях развиваются отпрыски. Лишние, которые уходят далеко в междурядье, или слабые, загущающие посадки, удаляют или используют для зеленого черенкования.

  • Побеги размером 3-7см заготавливают секатором, заглубляя его в почву на 2см.
  • Черенки связывают в пучки по 25-30 шт., опускают основаниями в раствор гетероауксина из расчета 100мг на 1л воды, выдерживают 16-18 часов и высаживают в парники или теплицы.
  • На 2-й год, осенью, отпрыски выкапывают, стараясь оставить в почве как можно больше корней.
  • На 3-й год из остатков корней вырастают отпрыски, которые осенью выкапывают. При раскорчевке маточника для увеличения материала для размножения заготавливают корневые черенки диаметром более 2мм и нарезают их длиной 8-12см.
  • Корневые черенки укладывают сплошным рядом в борозды на глубину 6-8см, засыпают землей слоем 4-5см и мульчируют торфом.
  • В течение лета почву поддерживают в рыхлом состоянии и по мере необходимости поливают.

Выход саженцев при размножении корневыми черенками составляет 60-70% от числа посаженных черенков.

Размножение малины корневыми отпрысками способствует повышению ее урожайности. Размножение малины отпрысками

На мой взгляд, это самый простой способ размножения сортовой малины. Отпрыски формируются на корнях малины и развиваются из придаточных почек. Размножать можно одревесневшие и зеленые корневые отпрыски.

Размножение малины одревесневшими отпрысками

Одревесневшими корневыми отпрысками малину размножают осенью .

Чтобы размножить малину одревесневшими отпрысками:

  • выберите наиболее развитые кустики, здоровые, без признаков заболеваний, без наличия вредителей и болезней,
  • примерно в начале осени, хотя можно чуточку попозже, аккуратно выкопайте корневые отпрыски.

Какие отпрыски подходят для размножения малины?

  1. Выкапывайте отпрыски, которые образовались в текущем сезоне.
  2. Советую выбирать отпрыски, расположенные от основного куста на 25-35 см, слишком близко к кусту не лезьте.
  3. Постарайтесь выкопать отпрыски таким образом, чтобы сохранилось максимум корневой системы на них, чтобы корешки были длиной с простой карандаш. Можно длиннее, но не короче.

Какие отпрыски нельзя использовать для размножения малины?

  • Если заметили, что отпрыск у самого его основания имеет вздутие, то использовать его для размножения ни в коем случае нельзя. Такой отпрыск с высокой долей вероятности заражен стеблевой галлицей.
  • Осмотрите корневую систему. Если увидели на корешках голубоватые пятнышки, то лучше сожгите такие отпрыски – это явный признак пурпуровой пятнистости.
  • Не стоит брать для размножения отпрыски, на корнях которых явно выражены вздутия неправильной формы. Это опасный и заразный корневой рак.

Посадка одревесневших отпрысков
Здоровые, с хорошо развитыми корнями отпрыски можно смело использовать для посадки на новое место. Только обязательно перед посадкой удалите с отпрысков все листовые пластинки.
_____________________________________________________________________

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины корневыми отпрысками 01

Размножение малины зелеными отпрысками

Зелеными корневыми отпрысками малину размножают весной .

  1. Когда во время активного весеннего роста малины зеленые отпрыски нарастут до высоты 15 – 25 см, их используют для размножения.
  2. Отступите от куста 35-45 см и аккуратно выкопайте зеленые корневые отпрыски.
  3. Весной растения активно вегетируют, поэтому выкапывайте зеленые корневые отпрыски с земляным комом (как крупномеры).
  4. Выбирая зеленый корневой отпрыск малины для размножения, сперва осмотрите верхушки. Если заметили, что верхушки подвяли, скорее всего, вас опередила малинная муха и уже поселилась на этой части растения. Такой отпрыск выкапывать не стоит.

Посадка зеленых отпрысков

  • Здоровые и полноценно развитые корневые отпрыски сразу же после выкопки (иначе они завянут) нужно посадить в хорошо увлажненные посадочные ямки с 1 ст. л. древесной золы.
  • Чтобы сократить время от выкопки корневого отпрыска до посадки, ямки нужно подготовить заранее.

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины корневыми отпрысками 02

Корневые отпрыски малины бесполое размножение. Размножение малины корневыми отпрысками

Размножение корневыми отпрысками – один из самых простых способов увеличить число полукустарников на территории приусадебного участка.

Корневые отпрыски – это молодые побеги, образовавшиеся из придаточных почек корневища. Для размножения следует отбирать наиболее сильные и здоровые растения. Это могут быть как плодоносящие кусты малины, так и специальные маточники, выращиваемые непосредственно для пересадки.

Корневые отпрыски малины бесполое размножение. Размножение малины корневыми отпрысками

Корневые отпрыски для размножения должны быть здоровыми.

В случае весенней посадки подготовку стоит начать уже в первой декаде апреля. В этот период молодые побеги достигают размера 12–15 см и достаточно адаптируются под возможность пересадки.

Первое, что необходимо сделать, это аккуратно выкопать саженец, не повреждая при этом его корневую систему . Пересаживать необходимо тут же. Глубина траншеи будет почти такая же, как и у материнского куста. Не следует забывать и о дополнительном обогащении грунта перегноем, удобрениями или навозом. После посадки саженцы обильно поливаются и мульчируются.

Мульчирование

Мульчирование играет огромную роль в процессе правильного роста и развития любого сорта малины.

Осеннее мульчирование сохраняет влажность почвы, «утепляет» и защищает корневую систему. Кроме прочего, для молодых побегов (особенно для ремонтантных сортов) мульчирование даст необходимый стимул к росту. Что же касается двухлеток, то в этом случае мульча оказывает положительное влияние на урожайность следующего сезона.

Корневые отпрыски малины бесполое размножение. Размножение малины корневыми отпрысками

Мульчирование оберегает корневую систему малины.

В случае сильного прорастания молодых побегов (более 0,5 метров) их стоит обрезать до 15–20 см от земли . Игнорирование подобного роста может привести к раннему плодоношению и остановке развития всего куста в будущем.

Схема саженцев

Самые сильные и «многообещающие» саженцы находятся на расстоянии 35–40 см от материнского кустарника. Для формирования новой посадки достаточно взять 4–5 отпрысков.

Корневые отпрыски малины бесполое размножение. Размножение малины корневыми отпрысками

В выкопанную траншею рекомендуется засыпать фосфорное или калийное удобрение.

  • Посадочный материал может «доращиваться» на специально отведенной для этого гряде, а только затем пересаживаться в заранее выбранное место.
  • Осеннее размножение необходимо провести до начала листопада, примерно в середине сентября. Тогда пересаженные молодые побеги сумеют прижиться до наступления первых заморозков.
  • Место с подготовленным грунтом выбирается заранее. Выкапывается траншея, дно которой выстилается растительными остатками. Вторым слоем засыпается перепревший навоз или компост, также вносится подкормка в виде фосфорного или калийного удобрения. Таким образом, готовится органическая подушка для саженцев малины.

Выбор корневых отпрысков

Корневые отпрыски выбираются по принципу самого большого количества мочковатых отростков на корневище. Для того чтобы рост пошел в побег, верхушка саженца отрезается . Его высота не должна превышать 20 см .

При выборе корневого отпрыска стоит обратить внимание на основание его корневища. Небольшие вздутия в этом месте сигнализируют о наличии у растения стеблевой галлицы, а голубоватые пятна – о пурпуровой пятнистости.

Корневые отпрыски малины бесполое размножение. Размножение малины корневыми отпрысками

Пурпуровая пятнистость малины.

Вялый верх саженца может быть признаком атаки малиновой мухи.

Видео ускоренный способ размножения малины Корневые черенки