Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сорт томата Рио Гранде. Описание томата Рио Гранде

21.01.2020 в 19:55

Сорт томата Рио Гранде. Описание томата Рио Гранде

Сорт Рио Гранде выведен голландскими селекционерами и пригоден как для теплиц, так и для открытого грунта. Эти помидоры выращивают профессиональные фермеры и обычные садоводы. Томат Рио Гранде везде показывает хорошие результаты по урожайности. В климате с холодными зимами и опасностью заморозков весной, его рекомендуется сажать под укрывной материал. Также широко практикуется выращивание сорта Рио Гранде на лоджиях и балконах с остеклением.

Помидоры имеют детерминантный куст – он достаточно компактен и не занимает много места в теплице. Количество листьев на растении не очень большое – эти томаты не надо пасынковать и подвязывать. Это удобно для маленьких теплиц, где могут быть размещены еще какие-нибудь овощи. Во взрослом состоянии куст сорта достигает высоты порядка 65 см. Завязи образуются в количестве 9–10 штук, а плоды спеют на протяжении лета — с начала июля по сентябрь.

Совет! Поскольку Рио Гранде – это сортовое растение, а не гибрид, его семена можно собрать для посадки на следующий год.

Помидоры пригодны для сбора в стадии технической или физиологической зрелости. Сорванные в зеленом виде томаты хорошо дозревают при хранении. При выращивании на больших площадях, сбор урожая может производиться как ручным способом, так и механическим — целостность плодов не нарушается.

Описание плодов

У сорта Рио Гранде плоды имеют средний размер и вес в пределах 110 г. Форма овальная, напоминающая сливу, цвет яркий розово-красный. Внутри небольшое количество семян и мякоть не очень сочная, но обладающая приятным ароматом помидоров. По вкусу плоды сорта сладкие, немного с кислинкой. Кожа плотная с глянцевым блеском. В такой оболочке помидоры не растрескиваются и хорошо хранятся.

Томат Рио Гранде высота куста. Томаты Рио гранде: описание и характеристика сорта, особенности выращивания

Томат Рио Гранде высота куста. Томаты Рио гранде: описание и характеристика сорта, особенности выращивания

Томаты Рио Гранде довольно популярный сорт, который ценят как профессиональные фермеры, так и огородники-любители. Данный сорт голландской селекции предназначается для выращивания в теплицах и открытом грунте.

В регионах с холодным климатом рекомендуется сажать растения под плёнку, чтобы дать возможность развиться каждой завязи. Томаты, высаженные в большие горшки или вазоны, можно разместить на застекленных лоджиях и верандах.

По мнению маркетологов, большинство жителей России отдают предпочтение некрупным сладковатым томатам с плотной мякотью. Именно таков сорт помидоров Рио Гранде. Их с лёгкостью выращивают на своих участках многие огородники. Особого ухода сорт не требует, предпочитает легкие плодородные почвы, как все растения нуждается в удобрениях и поливе .

Томат Рио Гранде – высокоурожайный среднеспелый сорт. Кусты детерминантного типа, компактные, умеренно облиственные, не нуждаются в пасынковании и подвязывании. Высота взрослого растения 60-70 см.

На ветках формируется по 8-10 завязей, плоды созревают в течение всего лета, с июня по сентябрь, собирать их можно в фазе технической и физиологической спелости.

Зеленые помидоры в домашних условиях дозревают очень быстро, хорошо хранятся в прохладных помещениях, отлично переносят транспортировку.

Достоинства и недостатки

Основными преимуществами сорта являются:

  • отличные вкусовые качества;
  • универсальность – томаты подходят как для салатов, так и для консервации;
  • компактность куста – не требует подвязки и пасынкования;
  • не капризность;
  • урожайность;
  • хорошее хранение;
  • созревание на протяжении всего сезона.

Из недостатков можно отметить разве что не такую сочность плодов, как у крупных томатов, но это с лихвой компенсирует очень приятный вкус и аромат спелых помидоров Рио Гранде.

Описание и характеристика плодов

Помидоры Рио Гранде имеют плоды среднего размера, вес которых составляет 100-115 грамм. Плоды красно-розового цвета, мясистые, ароматные, сливовидной формы, содержат малое количество семян. Мякоть сладковатая с легкой кислинкой, плотная, умеренно сочная. Кожица плотная, при созревании отлично сохраняет форму и не растрескивается.

Исходя из характеристики, плоды томатов Рио Гранде хороши в свежем и консервированном виде. Их солят, маринуют, вялят, вводят в состав овощных ассорти. Из них готовят салаты и рагу, пюре и соусы, добавляют в супы и борщи. Сок из помидоров Рио Гранде получается очень густым, ярко-красного цвета, перед употреблением его рекомендуют разводить водой.

Особенности выращивания

В начале или середине марта высевают семена на рассаду. Почву берут легкую, рыхлую, состоящую из смеси перегноя и дерновой земли. Перед посевом, почву прокаливают в духовке или проливают раствором марганцовки для обеззараживания и уничтожения личинок вредителей.

Семена сеют с небольшим заглублением, сверху присыпают слоем торфа, накрывают пленкой. Оптимальная температура проращивания семян – 25 градусов. Проросшие сеянцы не поливают, а опрыскивают из пульверизатора теплой водой, выставляют на яркий солнечный свет, в пасмурную погоду досвечивают электрическими лампами.

При появлении первой пары настоящих листочков, рассаду пикируют в отдельные горшочки, поливают раствором комплексного минерального удобрения. Следующую подкормку проводят перед тем, как высадить растения в грунт. Не рекомендуется загущать посадки, на 1 м2 почвы должно приходиться не больше 4 кустов томатов.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры "Рио Гранде". Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Хорошо быть Лентяем с большой буквы. Будешь выдумывать, выискивать, разрабатывать поиски как избавить себя от лишней работы и получать качественный урожай, да побольше.
Все растения в огороде - это наши партнёры. А чтобы жить с ними в дружбе и согласии, мы должны выбирать их тщательно и продуманно. Для меня идеально подобранные сорта помидор - это Монгольский карлик (ранний) и Рио Гранде (среднего срока созревания)
До этого я показывала урожайность раннего сорта помидор "Монгольский карлик", о его непритязательности и урожайности… как его называют - помидор для ленивых огородников. С одного куста получила в этом году 7 кг. помидор.
А сейчас хочу рассказать очередную историю о помидорах Рио Гранде, о его урожайности в картинках.
Помидор "Рио Гранде" - сорт со средним сроком спелости, один из неприхотливых сортов, который не требует пристального внимания и больших временных затрат. Зато урожайностью отблагодарит при любых климатических нюансах… поэтому он любим не только дачниками, но и фермерами-овощеводами. Рио Гранде - огородная классика. Его легко вырастить в теплице, в открытом грунте или под плёнкой. Сорт не требователен к уходу… хотя как любое растение с благодарностью отзовётся на подкормку и полив.
Помидоры я загущаю посадкой двух растений в одну лунку. Это обусловлено нашей жарой.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

От тяжести плодов не спасают ни подвязки, ни колья…

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Так выглядит выдернутый куст

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Недостатков у сорта практически нет.
Сорт Рио Гранде отличается стойкостью к большинству болезней томатов: фитофтора, белая и серая гниль, мозаика.
Плоды уступают по сочности крупным салатным сортам, но такая мелочь компенсируется очень приятным вкусом и тонким ароматом спелых помидоров.
Отлично подходят для консервирования.
Их маринуют, солят, вялят, включают в состав овощных ассорти.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде. Урожайность.


Подбирайте сорта помидор и пусть они радуют вас неприхотливостью в выращивании и отличным урожаем.

Томат Рио фуего. Замечательный вкус и отличный иммунитет к вирусам — томат Рио Фуего: описание сорта и советы по его выращиванию

Оценка, тех кто выращивал:

Томат Рио Фуего – сорт, который ценится дачниками за отменный вкус и привлекательный внешний вид. Помидоры у него плотные и мясистые, поэтому отлично подходят для переработки в томатную пасту. Упругая кожица не дает им трескаться при консервировании в стеклянных банках. Томаты хорошо транспортируются, особенно если их снять недозревшими.

Сорт среднеранний, плоды созревают через 103 дня после прорезывания на поверхности почвы семядольных листочков. Растение детерминантное, высотой до 70 см. За сезон отрастают несколько пасынков, который желательно удалять. Листья обычного типа, зеленые.

Отличительная особенность культивара – повышенная плотность плодов, благодаря чему они хорошо транспортируются и перевозятся.

Плоды сливовидные, красные, средняя масса 100- 110 г. Назначение консервное – переработка в томатопродукты, включая сок.Сорт выведен в Голландии, в нашей стране известен только узкому кругу любителей. За границей он используется как промышленный, поскольку пригоден к механизированной уборке.

Урожайность

По отзывам овощеводов-любителей с квадратного метра посадок можно собрать 10-12 кг томатов. Это очень хороший показатель для низкорослого сортового культивара.

Особенности выращивания и хранения

На юге высевают семенами в открытый грунт. В средней полосе культивируют через рассаду. Рассада легко вытягивается, становится тонкой и слабой, поэтому стоит выращивать ее в отдельных горшочках, расставляя их пошире на подоконнике по мере отрастания листьев.

В открытый грунт высаживают по схеме 30 на 50 см. Подвязывать не нужно. При желании можно удалить часть пасынков, оставляя на каждом растении два стебля. Это сделает плоды более крупными.

Плотные помидоры, снятые в технической спелости, можно перевозить на дальние расстояния, даже в другие регионы. Томаты не страдают от уборки комбайнами.

Посадка и уход

Семена обеззараживают 20 минут в растворе марганцовки средней крепости, промывают и высевают в рассадный ящик, откуда затем пикируют в отдельные горшочки. Возраст для высадки на постоянное место – 40-45 дней.

Томаты высаживают на грядках, где до этого несколько лет не росли пасленовые. Лучшие предшественники: капуста, тыквенные, крестоцветные. Рассаду пересаживают, когда почва прогреется минимум до 20 градусов.

За сезон нужно 2-3 раза подкормить разведенным птичьим пометом или удобрением, содержащим фосфор – это защитит растения от вершинной гнили.

Видео рассада томата Рио Гранде лёгкий способ !!!