Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде

21.01.2020 в 20:05

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде

Приезжая за город осенью, все заядлые дачники начинают готовить свой участок к зиме. Если их загородный участок предназначен для отдыха, а не для выращивания культур, то люди стремятся навести порядок в доме, саду.

Чем занимаются люди осенью в саду и огороде

Так что же такого они делают в это время на даче? Занятия в саду и огороде:

  • Сбор урожая. Если на участке растут овощи, фрукты, ягоды, то их непременно нужно собрать, чтобы в будущем превратить их в кулинарные шедевры. Именно для этого многие и приобретают огороды.
  • Подготовка почвы к зиме. Огородную почву, так же, как и почву на огромных полях, нужно вспахать и удобрить, чтобы она не истощилась и дала обильный урожай в следующем году.
  • Подготовка насаждений к зимовке. Некоторые культуры и декоративные растения требуют дополнительного утепления. Например, яблони, розы, клубника и т.д. Некоторые растения вовсе выкапывают на время зимы.
  • Уборка. Стоит убрать опавшие листья и ветки.

Описан любопытный эксперимент: «На вопрос “Насколько вы счастливы?” респонденты обычно дают более позитивные ответы, если на дворе идеальная погода, чем если она мерзкая. Но те же люди отрицают, что погода влияет на их ответ».

Выходит, мы даже не осознаем, как сильно дождь, ветер и тучи могут испортить наше настроение. А ведь именно это, скорее всего, и есть причина осенней депрессии. Но справиться с плохим эмоциональным состоянием по силам каждому. Подумаем, чем стоит заняться осенью, чтобы вернуть себе бодрость духа.

Труд людей осенью рассказ. Дошкольникам про осень

Осенью дни становятся короче, а ночи — длиннее. После теплых августовских дней наступают прохладные сентябрьские. Осеннее солнце поднимается уже не так высоко, как летом, поэтому его лучи уже не прогревают землю. Температура воздуха становится холоднее.


Растения осенью
Основное изменение в неживой природе — похолодание — влечет за собой изменения в живой природе.
С приходом осени листья растений меняют окраску. Деревья подготавливаются к зимним холодам. Желтеют листья клена, березы, осины. Краснеют листья рябины, вишни, черемухи. Становятся бронзовыми листья дуба. Старые деревья меняют окраску листьев раньше, чем молодые.
Постепенно начинается листопад . Раньше других деревьев сбрасывают листья липы и старые тополя. Затем опадают листья кленов и рябин. До глубокой осени сохраняются листья сирени и березы, а листья некоторых дубов не опадают даже зимой.
Желтеет и вянет трава. Только кое-где цветут ромашка, чистотел, подорожник, фиалка, клевер. Все чаще небо заволакивают темные тучи. Все чаще идет мелкий моросящий дождь. В дождливые дни небо кажется серым и низким. В реках, озерах и прудах вода становится холодней. Над водоемами часто поднимается туман.
Птицы осенью
Летом птицы не голодают. Но осенью жучки, бабочки, мошки и комары прячутся в щелочках, трещинах стен, под корой деревьев. Муравьи закрывают все входы в муравейниках и готовятся к зимнему сну.
Уже в начале осени увядают растения, уменьшается количество плодов и семян. Спасаясь от голода и холода, многие птицы готовятся к отлету в теплые края.
Первыми улетают певчие птицы, которые питаются, в основном, насекомыми. Это кукушки, соловьи, иволги, ласточки, стрижи.
Собираются в стаи и улетают водоплавающие птицы — утки, гуси, кулики, лебеди.
Все птичьи стаи летят в те же знакомые теплые страны, куда улетали они зимовать в прошлые годы.
Вместе с птицами улетают на зиму в теплые края и многие насекомые. Перелеты совершают стрекозы, божьи коровки и некоторые виды бабочек.
Звери осенью
Звери тоже готовятся к зиме. Мыши полевки, кроты, хомяки, крысы вырыли зимние кладовые. Мыши и хомяки заполняют их зерном. В одной такой кладовой может оказаться до пяти килограммов зерна. Кроты и крысы носят с полей картофель, бобы, морковь, зерна и семена.
Белки развешивают на ветках деревьев грибы, а орешки и шишки прячут в гнезде. Одна белка запасает примерно 15 килограммов орехов, грибов и различных семян.
Еж готовит себе на зиму теплое уютное гнездо, в котором проспит всю зиму. Змеи, лягушки, жабы, улитки, ящерицы спрятались в укромных местах.
Барсуки запасают семена и корни растений, высушенных лягушек, желуди. У многих зверей к зиме отрастает пушистая, густая шерсть. Ежи, барсуки, медведи откладывают под кожей много жира. Осенью барсуки увеличивают свой вес до шести килограммов. Жир для этих животных — зимний запас пищи.
В середине осени у зайцев, белок, песцов изменяется окраска меха. У зайца она становится белой, у белки — серой, а у песца серо-голубой. Такие изменения окраски и густоты меха называются линькой.
Многие звери и птицы могут найти пищу зимой — это лисы, волки, зайцы, лоси, сороки, вороны, воробьи. Они активны в любое время года.
Домашние животные осенью
Домашние животные осенью продолжают пастись на пастбищах, но с приходом холодов и дождей их переводят в специальные помещения и дают подкормку — силос, сенаж, солому.
Домашним животным нужен особый уход. Они боятся сквозняков, поэтому все щели в коровниках и свинарниках тщательно закрывают. Помещения изнутри белят известью. Это делает их более светлым и уютным, и, кроме того, известь убивает болезнетворные бактерии.
Труд людей осенью
Осенью продолжается уборка урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.
Осенью убирают картофель, капусту, морковь, свеклу.
Земледельцы знают, как важно на убранное поле внести удобрения. Затем поле вспахивается.
Зимой вспаханная почва хорошо промерзнет, в ней погибнут семена сорняков и вредные насекомые, спрятавшиеся на зиму.
Но осень не только пора сбора урожая. На вспаханные поля высевают семена ржи и пшеницы, в огородах сеют морковь, укроп и петрушку.
В городских парках и скверах осенью тоже много работы. В это время высаживают молодые деревья и кустарники. Нижнюю часть деревьев красят известью, чтобы обезвредить насекомых. Побеленные стволы деревьев не будут грызть зайцы.
Осенью в садах плодовые деревья хорошо поливают. Это помогает деревьям перенести зимние морозы и дать на будущий год хороший урожай.

Осенние работы в поле. Что делают люди осенью.

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего блога!

Осенние работы в поле. Что делают люди осенью.Месяц август подходит к концу, а вместе с ним и лето. И мы постепенно переходим на тему «Осень» . А начнём мы с нового поста о том, что делают люди осенью и как рассказать об этом ребёнку. Немного позднее выйдет и презентация на эту тему.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Осенние работы в поле. Что делают люди осенью.Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай сОсенние работы в поле. Что делают люди осенью.огородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,Осенние работы в поле. Что делают люди осенью.замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейОсенние работы в поле. Что делают люди осенью.погибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Осенние работы в поле. Что делают люди осенью.Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы можете здесь .

С Уважением. Елена Медведева.

Деятельность человека осенью. Методическая разработка занятия «Труд людей осенью»

Цели:

  • Учить детей самостоятельно находить характерные признаки осени, уточнить и закрепить знания детей  о сезонных изменениях в природе и труде людей.
  • Формировать  обобщенные представления об овощах и фруктах.
  • Развивать память, мыслительные операции: синтез, анализ.
  • Воспитывать  любовь и бережное отношение к природе, прививать  чувство прекрасного.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний сад.

               По дорожке в сад пойдем,

               Как красиво все кругом!

               Под ногами слышен шорох,

               «Шу, шу» -  листики шуршат,

               Видно здесь осенний сад,

               Наши листья соберем,

               Через мостик перейдем,

               В гости к солнышку зайдем.

               Солнце спряталось за тучку

               И не может выйти к нам,

               Мы протянем к нему ручки

               Покажи ты нам свой лучик?

               Приглашаем в гости к нам.

               Не пускает тучка солнце,

               Затянуло  небо все.

               Здесь хозяйничает осень,

               Давайте спросим у нее.

 

 - Под музыку входит ребенок (переодетый  в осень) и загадывает загадку:

               Несу я урожаи,

               Поля вновь засеваю,

               Деревья  раздеваю,

               Но не касаюсь сосен

               И елочек. Я… (осень)

 

Воспитатель: Осень, а наши  дети знают,  какие изменения происходят  в природе с твоим приходом.

Вопросы:

- Что происходит с деревьями и кустарниками?

- Какую одежду люди одевают осенью?

- Куда улетают перелетные птицы?

- Каким трудом занимаются  люди осенью?

 

Воспитатель:

Осень – это такое время года, когда в природе все меняется:

День становится короче, солнце греет слабее,

С каждым днем становится все холоднее, часто идут дожди,

Небо хмурое и пасмурное. Листья желтеют и опадают, вянут  цветы и трава. Птицы улетают на юг. А еще осенью – люди собирают урожай  из овощей и фруктов.

 

Воспитатель: - Ребята, а  кто из вас  наблюдал за тем, как взрослые  ухаживают за овощами. - Может кто- то ездил к бабушке и дедушке  в деревню  или на дачу – есть ли там огород, что растет на огороде?

- Входят два ребенка, переодетые  в бабушку и дедушку, с корзиной овощей в руках.

 

Воспитатель: - Ребята, посмотрите,  кто к нам сегодня пришел?

                         - Чего только  у бабушки с дедушкой  на огороде не растет?

Вырастят они урожай и ребятишек овощами угощают.

 

Бабушка и дедушка: - Угадайте - ка, ребятки, что растет у нас на грядке?

Воспитатель: - А загадок они  много знают, одна  другой интересней.

Дед: Сидит дед, в семь шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)

Баба: Красна девица, сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь).

Дед: Между грядок лежит, зелен и сладок. (Огурец).

Баба: Лепесток на лепестке, зеленые заплатки

Целый день на животе,  нежится на грядке. (Капуста).

Воспитатель: - Бабушка и дедушка  принесли нам угощение и дали наставление.

Баб; дед; - Учитесь огородничать, любите труд!

 

Физминутка.

Иван, Иван, вырывай бурьян (дети  наклоняются и  обеими руками « вырывают сорняки»,  отбрасывают их в сторону  от себя).

Чтоб росла редиска,

Чтоб росла  морковка,

Зеленел лучок. (имитируют посев семян)

Не ленись дружок! (имитируют работу граблями).

Чтобы была репка,

Сладкая и крепкая,

Чтоб капусты кочанок,

Рос большой, как  чугунок. (делают  большой круг, растягивая руки)

 

2.Основная  часть.

Воспитатель:

- Ребята, вы действительно знаете много  фруктов и овощей.

- Посмотрите, какой овощ или фрукт у вас на столе.

-А сейчас мы с вами  составим описательный рассказ, используя схему.

-Теперь посмотрите, что изображено у меня на доске.

-Сейчас этап работы такой:

кто  готов составить рассказ  о своем овоще (фрукте)? ( вызываются 3 -4 ребенка).

Работы в саду в октябре на кубани.  Работы в саду в октябре

Работы в саду в октябре на кубани.  Работы в саду в октябре

Октябрь в саду – это время. когда мы заканчиваем сбор урожая в наших садах, грядках и огородах. Мы рады осенним цветам. В эту пору, проявляется истинная красота осеннейи хризантемы. Это хорошее время для посадок новых деревьев и кустарников, стоит подумать, что следует изменить в саду.В октябре доступны дешевые саженцы деревьев и кустов с так называемой открытой корневой системой, не только фруктовые, но и для живых изгородей. Стоит заметить, что в это теперь саженцы роз продаются значительно дешевле, чем весной. Поэтому, мы планируем, мы сажаем, мы чистим грядки, удобряем почву и готовим сад к приходу зимы. Планируйте самые важные садовые работы в октябре !

Каким бывает октябрь?

Октябрь бывает ясным месяцем, с большим количеством солнечных дней. Октябрьское солнце правда уже не сильно греет и заходит рано. Продолжительность светового дня, еще более 11 часов, однако на протяжении этого месяца, день сократится приблизительно на два часа. Вечерами и ночами бывает достаточно холодно. Часто появляются утренние заморозки. В конце месяца, как правило, начинают идти дожди, иногда вместе со снегом. Про приход осени напоминают нам листья, окрашенные в желтые, красные и коричневые цвета – осенние цвета, к которым, особенно солнечным днем, подходит выражение —  «Золотая осень». К большому сожалению, вскоре лиственные деревья будут полностью без листьев, а немного зелени сможем отыскать только среди хвойных насаждений.

Работы в саду в октябре на кубани.  Работы в саду в октябре

Октябрь в саду

  • Мы заканчиваем сбор урожая в саду – последние яблоки и груши , поздние сорта сливы и айву . Крупные и здоровые плоды собираем в первую очередь, в то время как мелкие мы можем оставить на деревьях чуть дольше, однако не забывая собрать их до первых морозов (небольшие заморозки, до -3С, не опасны для яблок и груш).
  • До середины октября можно еще собирать сливы венгерки. Если не возможно всё съесть свежими, стоит их засушить. Это мы можем сделать за два дня – на протяжении одного дня сушим их в духовке при t 60С, а затем, на следующий день — досушивать при комнатной температуре.
  • Айва в сыром виде не очень вкусная, скажем так – на любителя. Зато из неё можно приготовить замечательную наливку – айвовку, или айвовое варенье. Следует помнить, что перед использованием айвы, плоды следует очистить от бархатистой кожуры, которая, если ее оставить, придаст неприятный привкус, напоминающий скипидар.
  • Собранные фрукты пересматриваем и сортируем. Для хранения отбираем только здоровые плоды, не червивые и без видимых повреждений. Фрукты сберегаем в холодном и не очень сухом помещении (если будет очень сухо, кожура может сморщиться).
  • Просматриваем деревья, удаляем пораженные болезнями участки и засохшие плоды, которые следует сжечь или глубоко закопать, чтобы они не стали источником заражения в следующем году. Удаляем также опавшие ветки с деревьев, которые начинают гнить.
  • Гриб, который вызывает рак фруктовых деревьев, вызывает появление на пораженных ветках наростов. После сбора урожая больные части мы должны обрезать. Мы режем в здоровых местах, отступив около 15см от больного места. Место среза, после, обрабатываем средством ускоряющим заживление.
  • Наступает идеальная пора, для применения в саду удобрений. Между деревьями и кустами разбрасываем навоз или компост . Из минеральных удобрений можно применять Азофоску (так же как и органические удобрения – рассыпаем между растениями).
  • Октябрь – отличное время для посадки деревьев и кустарников, особенно с открытыми корнями. Саженцы в контейнерах легче примутся. Растения можно сажать пока не замерзнет земля. Фруктовые деревья следует сажать на такую глубину, чтобы место прищепывания находилось на 5-10 см над землей, зато кусты крыжовника и смородины высаживаем на 5-7 см глубже, а голубику, малину на 2-3 см глубже, чем они росли в питомнике. После посадки обильно подливаем и обсыпаем мелкой мульчей , которая будет защищать корни, от перепадов температур. Посаженые деревья не следует подрезать – мы это сделаем весной.
  • Вокруг деревьев и кустов следует удалить сорняки . Благодаря этому мы задержим их появление весной. Также мы ограничим существование грызунов, которые в зарослях из сорняка, могут создать зимние укрытия.
  • Если в вашем саду появилась парша яблони или груши, следует произвести опрыскивание 5% раствором мочевины. Эта процедура ускорит процесс разложения листьев вместе с грибком, возбудителем болезни.