Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

21.01.2020 в 20:13

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

Лабораторная работа «Строение хвои и шишек хвойных»

1. Рассмотрите форму хвои, расположение её на стебле. Измерьте длину и обратите внимание на окраску.

Сосна обыкновенная: хвоя расположена пучками по 2-5 хвоинок вместе, хвоинки длинные  — 4-5 см, острые, светло-зелёного цвета.

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

Ель: хвоя расположена поодиночно, хвоинки короткие — до 2 см, острые, цвет от тёмно-зелёного до сизо-голубого.

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

Лиственница: короткие хвоинки ( до 1,5 см) сидят пучками, цвет — светло-зелёный.

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

Пихта: хвоинки расположены поодиночно, но очень часто, длина хвоинок средняя — 3 см, цвет — тёмно-зелёный.

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

2. Пользуясь представленным ниже описанием признаков хвойных деревьев, определите, какому дереву принадлежит рассматриваемая вами ветка.

Укороченный видоизмененный побег сосны - это шишка, где созревают семена.

Хвоинки длинные (до 5—7 см), острые, выпуклые с одной стороны и округлые с другой, сидят по две вместе… Сосна обыкновенная.

Хвоинки короткие, жёсткие, острые, четырёхгранные, сидят одиночно, покрывают всю ветку… Ель.

Хвоинки плоские, мягкие, тупые, имеют две белые полоски с одной стороны… Пихта.

Хвоинки светло-зелёные, мягкие, сидят пучками, как кисточки, опадают на зиму …Лиственница.

3. Рассмотрите форму, размеры, окраску шишек. Заполните таблицу.

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

Название растения Хвоя Шишка
Пихта 3 см тёмно-зелёная поодиночно мужские шишки — 5-10 мм

женские шишки — 7-15 см

трапециевидная, чешуйки плоские низкая —

440 кг/м²

4. Отделите одну чешуйку. Ознакомьтесь с расположением и внешним строением семян. Почему изученное растение называют голосеменным?

Ели, пихты, сосны, лиственницы и другие хвойные растения называют голосеменными потому, что их семена открыто лежат на поверхности чешуек шишек.

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работыСколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы

Сколько хвоинок в пучке у сосны. Хвоинки сосны

Наиболее ценной хвойной породой считается сосна обыкновенная. Это дерево вырастает в высоту более 40 м, в диаметре — до 1 м, а возраст его достигает около 300 лет. Отличительной особенностью сосны является то, что у основания — кора более толстая, чем на вершине, что защищает ее от перегрева или пожара.

Сколько хвоинок в пучке у сосны. Хвоинки сосны

Описание хвоинок сосны

У сосны обыкновенной хвоинки плотные, жесткие, имеют сизо-зеленый цвет. По форме они немного изогнутые, наверху имеют выпуклость около 5-7 см (иногда достигает и 16 см). Располагаются по 2 штуки в пучках; живут на ветках до 3 лет, а если условия, где растет сосна, достаточно богатые, то хвоя держится на дереве все 8 лет. Ее цвет не меняется даже осенью.

Длина хвоинок сосны

Если говорить о длине хвоинок у сосны, то принято различать их по виду растения:

  1. Хвоя сосны обыкновенной — около 7 см.
  2. У кедровой — 8 см, а у крупных представителей — 13 и более см.
  3. У лиственницы (дерево, которое сбрасывает иглы на зиму) — всего 3 см.

Сколько хвоинок в пучке у сосны. Хвоинки сосны

Область применение

Растение используется в нескольких областях:

  • медицинской;
  • промышленной;
  • сельскохозяйственной.

Часто в переработку идут все части этого хвойного дерева. И от спиленной сосны не остается никаких отходов (ни корней, ни пней, ни даже опилок).

Почки сосны широко применяют в медицине. Препараты, изготовленные из них, активизируют слизистую оболочку верхних дыхательных путей человека, чем разжижают и выводят скопившеюся мокроту из бронхов и легких.

В растении содержится много смолы, или, как ее еще называют, живицы, которая отпугивает вредителей и заживляет раны. Сосновый бор богат озоном, благодаря чему там практически нет микробов. И людям, страдающими заболеваниями дыхательных путей, врачи часто назначают длительные прогулки по хвойным лесам.

Почки также широко применяются в медицинских целях. Их собирают весной, до того момента, когда шишки начнут распускаться или опадать. В этот период в почках содержится большое количество смолы, дубильных веществ, эфирных масел, горьких веществ и крахмала. А в хвое сосны — высокое содержание каротина и аскорбиновой кислоты.

Сколько хвоинок в пучке у сосны. Хвоинки сосны

С древних времен люди использовали хвоинки сосны в компрессах, примочках и припарках, а ее смола была главным ингредиентом в бальзамирующих составах. Это хвойное дерево считалось лечебным. Народные целители рекомендовали жевать смолу для укрепления десен и зубов, а также для свежести дыхания и дезинфекции ротовой полости. Римляне и греки пользовались сосновыми настоями при простудных заболеваниях.

В промышленной области сосновые корни, пни, наплывы и сучья используют в качестве сырья в производстве скипидара, смолы и канифоли. Так же, как и из других хвойных деревьев, из сосновой древесины изготавливают этиловый спирт и кормовые дрожжи.

Современные химические и механические процессы переработки древесных отходов применяют в производстве различных стройматериалов: плит (древесно-стружечные и волокнистые), фибролита.

Уголь из растения имеет среднее качество, т.к. его теплотворные способности гораздо ниже, чем, например, у дубового или березового.

Из сосновой хвои изготавливают эфирное масло, перерабатывают в волокно (шерсть), которое используют в пряже. Также из молодых побегов и шишек получают краску красного цвета, а из хвои сосны добывают краситель зеленый.

Кора применяется как кровельный материал для построек холодного типа и временного содержания. Толстую кору используют для изготовления поплавков для рыбалки.

В сельскохозяйственной области хвою сосны перемалывают в муку, которая используется в производстве питательных кормов для птиц и животных.

Сколько хвоинок в пучке у сосны. Хвоинки сосны

Ученые выяснили, что хвоя полезна для выращивания бройлерных цыплят, коз, свиней и овец. Витамин А, который содержится в сосновой хвое, стимулирует рост и насыщает витаминами. Это один из самых бюджетных источников витамина А. Поэтому ее рекомендуют использовать птицеводам и животноводам в зимний период времени взамен дорогостоящих и неэффективных препаратов.

Опыты, проведенные учеными, показали положительные результаты. Исходя из этого, исследователи могут рекомендовать употребление хвои всем видам сельскохозяйственных животных, но — только в холодное время года (зимой). Т.к. в сосновой хвое содержится много эфирных масел, глюкозидов и других веществ, которые в больших количествах могут сделать корм вредным. В зимнее время года содержание этих веществ минимально, поэтому не несет никакого вреда животным.

Сколько хвоинок в пучке у ели. Порядок Сосновые (Pinales) Семейство Сосновые (Pinaceae)

Если араукариевые - хвойные Южного полушария, то сосновые почти всегда ограничены Северным полушарием. Единственным видом, пересекающим экватор и заходящим в Южное полушарие, является сосна Меркуза (Pinus merkusii). В семействе 10-11 родов и не менее 250 видов (рис. 8). Самые крупные роды: пихта, лиственница, ель и сосна. Наибольшее видовое многообразие в роде сосна (около 100 видов).

Такие роды, как кедр, псевдотсуга, кетелеерия и катайя, содержат по одному-нескольку видов, ареалы которых крайне малы.

Сосновые - вечнозелёные, реже листопадные деревья (лиственница, лжелиственница), иногда стелющиеся кустарники.

Листья игловидные, чешуевидные, реже ланцетные, по размеру от крошечных (пихта белокорая, ель Глена) до очень длинных, достигающих 30 см (сосна Канарская - Pinus canariensis) или даже 45 см (сосна болотная - Pinus palustris). Листья сохраняются на дереве от 2 до 10-12 лет.

У видов ели, тсуги, псевдотсуги, пихты все побеги одинаковые, листья на них сидят спирально, поодиночке. У лиственничных и сосновых кроме обычных, не ограниченных в росте побегов (ауксибластов), имеются короткие боковые побеги (брахибласты), на которых листья могут размещаться по одному или пучками, по 2-50 в каждом. Брахибласты возникают в пазухах чешуевидных листьев на удлинённых побегах и имеют сильно ограниченный рост в длину. Почки сосновых хорошо защищены плотно прилегающими друг к другу тонкими чешуйками, часто покрытыми смолой.

Микростробилы сосновых одиночные, реже собраны в группы и состоят из спирально расположенных на стержне микроспорофиллов, на нижней стороне которых имеются два или больше микроспорангиев. Микроспоры сосновых, кроме лиственницы, тсуги и псевдотсуги, снабжены воздушными мешками, что способствует переносу их на большие расстояния.

Мегастробилы (шишки) состоят из центральной оси, на которой по спирали располагаются кроющие чешуи, несущие в пазухах семенные чешуи с внутренней стороны с двумя семязачатками. Чаще кроющие чешуи малозаметны, но у пихты, лиственницы и псевдотсуги они выступают из- под семенных, придавая шишкам оригинальный лохматый вид.

Каждый вид сосновых характеризуется шишками определённой формы и величины. Особенно крупные формы у пихты киликийской - длиной 25-30 см, сосны Культера ( Р coulteri) - до 40 см и сосны Ламберта (Р. lambertiana) - до 50 см. Самые мелкие шишки (до 3 см) у лиственницы Лайелла (Larix lyallii) и псевдотсуги японской (Pseudotsuga japonica).

Опыляются сосновые ветром. Промежуток между опылением и оплодотворением у сосновых довольно велик и продолжается, например, у сосен до 18 месяцев, а у лиственницы, ели, кетелеерии, тсуги укладывается в один сезон.

Для сосновых характерно развитие на корнях микоризы.

За редким исключением сосновые - крупные деревья высотой 40-50 м и диаметром ствола 0,5-1,2 м. Рекордсмен по этим показателям лиственница западная ( L . occidental ), достигающая 80 м высоты и 1,5 м в диаметре ствола.

Сосновые - долговечные растения, живущие 500-600 лет, а некоторые (сосна долговечная - Р. longaeva , североамериканский вид) живут более 4000 лет. Возраст дерева в молодости (до 40 лет) легко установить по чётко выраженным годичным стеблевым узлам прироста.

Сердцевина у сосновых развита слабо. Древесина состоит из трахеид. Тяжевая паренхима также развита слабо или отсутствует. Сердцевинные лучи однорядные. В древесине и коре большинства сосновых хорошо развиты смоляные ходы как горизонтальные, так и вертикальные. У пихты и кедра нормальные смоляные ходы отсутствуют. Все сосновые без исключения могут образовывать травматические смоляные ходы, как реакцию на поранение коры и древесины. Древесина сосновых разнообразна по фактуре, цвету и физическим свойствам. Она идеальна как строительный материал, ценящийся за однородность структуры, прочность, устойчивость к гниению и как лучшее сырье для целлюлозной промышленности. По физическим свойствам древесину сосновых делят на мягкодревесную (пихты, кедровые сосны) и твёрдодревесную (лиственницы, двуххвойные сосны), а также лёгкую и тяжёлую, критерием которой является масса 1 см3древесины. Если масса больше 1 г, то эта древесина тяжёлая (тонет в воде - лиственницы), если меньше — лёгкая, пригодная для сплава.

Сколько хвоинок в пучке у кедра. Ботаническое описание

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы 11

Хвоя сибирского кедра

Сибирский кедр отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями . Ствол буро-серый, у старых деревьев образует трещиноватую чешуйчатую кору . Ветвление мутовчатое. Побеги последнего года коричневые, покрыты длинными рыжими волосками.

Сколько хвоинок на побегах сосны и ели. Лабораторные работы 12

Общий вид сибирского кедра в Саянах

Хвоя тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 сантиметров, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.

Корневая система состоит из короткого стержневого корня , от которого отходят боковые корни. Последние оканчиваются мелкими корневыми волосками, на концах которых развивается микориза . На хорошо дренированных , особенно лёгких по механическому составу почвах при коротком стержневом корне (до 40—50 сантиметров) у кедра развиваются мощные якорные корни, проникающие на глубину до 2—3 метров. Якорные корни вместе с прикорневыми лапами обеспечивают устойчивость мощного ствола и кроны.

Вегетационный период у кедра очень короткий (40—45 дней в году). По этой причине его можно отнести к медленнорастущим породам. Еще одно следствие — прямой, ровный ствол.

Сибирский кедр — однодомное , раздельнополое растение, то есть мужские и женские шишечки располагаются на одном дереве. Растение анемофильное. Опыление происходит при помощи ветра . Мужские колоски собраны у основания побега (прироста текущего года), женские шишечки образуются на концах ростовых побегов, когда последние заканчивают свой рост, возле верхушечной почки . Пыльниковые колоски на своей оси несут микроспорофиллы , более крупные у основания, чем у вершины. На оси женских шишечек размещены кроющие чешуи. В их пазухах находятся семенные чешуи с двумя семяпочками . Семенные чешуи у основания шишек также более крупные, чем у вершины.

Шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые, 5—8 сантиметров шириной, в длину до 13 сантиметров. Шишки выспевают в течение 14—15 месяцев. Каждая шишка содержит от 30 до 150 орешков ( семян кедра). Семена крупные, без крыльев. Плодоносить кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. С одного дерева можно получить до 12 килограммов чистого ореха.

Дерево относится к теневыносливым породам.