Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

ПАНЕЛЬНЫЕ дома всех серий. Типовые серии панельных домов

25.08.2023 в 18:53

ПАНЕЛЬНЫЕ дома всех серий. Типовые серии панельных домов

Еще с сороковых годов начинается строительство нового жилья в пять этажей, затем строительство знаменитых сталинок, качественных и просторных, которое длилось вплоть до разработки типовых панельных домов в шестидесятые — так называемых хрущевок, в которых кроме их доступности и отдельности практически не наблюдалось положительных качеств.

В зависимости от принятой технологии и этажности панельные дома, стали подразделять на типовые серии — буквенные и числовые номера, отличающиеся своими характеристиками.

Наиболее часто встречающимися старыми домами, по всей территории бывшего СССР, являются типовые панельные дома в 5 этажей серии 1-500 и т.д.

Например, панельные дома серии 83 были позже призваны заменить серию 1-468, так как были более качественными и удобными в планировке. Дома строились в пять-десять этажей, Комнат может быть от одной до четырех. Строиться такие дома стали с конца 70-х, но проекты дорабатываются и используются в наше время.

Так же известна и серия 97, дома которой имеют 5, 9 и 10 этажей. Время использования проектов этой серии исчисляется с 70-х до нашего времени.

Отдельной статьей этого времени (80-е годы) можно выделить панельные дома 90-ой серии, эти дома стали заменять хрущевки, так как были улучшенной планировки.

В чем состояло ее улучшение?

Во-первых, в отличие от хрущевок, площадь стала более пространной, комнаты из проходных превратились в отдельные. Чаще всего 90 серия представлена двухкомнатными квартирами. Во-вторых, площадь спальни можно было увеличить, если снести стенку со смежной кладовочкой, которая имела глубину спальни. В-третьих, площадь за счет этой кладовки из 28 кв. метров превращается в 33 кв. метров, что являлось значительным преимуществом.

В более поздний поздний период — в семидесятые годы, строились и вводились в эксплуатацию типовые панельные 9 этажные дома серии II (II — 18, II — 29, II — 57).

В восьмидесятые годы ведутся разработки в этом направлении, и строительство панельных домов доводится вплоть до 22 этажа, хотя, это скорее исключение из правил, чем правило в это время.

В девяностые происходит снос целых районов старых хрущевок и строительство на их месте более современных панельных домов этажностью от 8 до 25.

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Краткое описание

“Сталинки” – это капитальные многоквартирные дома, выполненные в стиле неоклассицизм (сталинский ампир).

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Разновидности

В зависимости от конструкции зданий и планировки квартир, сталинки делятся на “номенклатурные” и “рядовые” дома.

Номенклатурные  

Номенклатурные дома (также “ведомственное жильё” (“ведомки”)) строились для элиты советского общества. Там жили преимущественно партийная и хозяйственная верхушка, генералы различных силовых структур, представители научной и творческой интеллигенции и т.п. Симпатичные внешне, такие дома имеют хорошую планировку, включающую холл и две или четыре большие квартиры на этаже.

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Пример номенклатурной «сталинки»

Квартиры в таких домах имели просторные кухни, раздельные санузлы, что для тех времён было очень даже прилично, и изолированные просторные комнаты площадью до 30 м².

Нередко нижние этажи с такой же планировкой и квартирами полностью отдавались под жильё обслуживающему персоналу: уборщикам, дворникам, сотрудникам охраны и т.д.

Одним словом, это элитные апартаменты, которые и сейчас являются очень приличным жильём.

Рядовые

Рядовые “сталинки” – это дома меньшей престижности, нежели номенклатурные. Элиту советского общества сюда уже не селили. Эти дома строились преимущественно в рабочих посёлках, посёлках городского типа либо в городских кварталах, которые были предназначены для заселения рабочими заводов.

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Пример рядовой «сталинки»

Им присуща так называемая «коридорная» планировка зданий, которая используется в общежитиях. Площади квартир в данных домах существенно меньше чем в номенклатурных: общая площадь однокомнатной квартиры, с кухней и санузлом в среднем составляет 30м²(в номенклатурных «сталинках» столько занимала одна комната).

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Внешне рядовые «сталинки» также были скромнее нежели номенклатурные. Так называемых «архитектурных излишеств» здесь было по минимуму. Вместо лепного декора использовали рустовку стен и другие простейшие архитектурные приёмы, которые позволяли избежать эффекта “плоской стены, присущий домам панельной застройки.

Существовало несколько типовых серий рядовых “сталинок”, которые несущественно отличались внешним видом и планировкой:

II-01

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

МГ-1

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

И другие…

Более скромные как внешне так и внутренне, рядовые “сталинки” всё же хорошо справлялись со своими функциями.

Преимущества и недостатки “сталинок”   

Преимущества

Высокое качество строительства

Прежде всего, “сталинки” – это очень надёжное жильё. Как нуменклатурные, так и рядовые “сталинки” до сих пор годны в эксплуатации. Срок службы для “сталинок” довоенного периода составляет 125 лет, то есть нормативное время сноса приблизительно 2050-2070 гг. Для “сталинок” послевоенного периода составляет 150 лет, то есть нормативное время сноса примерно 2095 – 2105 гг. Это если не учитывать капитальные ремонты, которые могут увеличить срок эксплуатации ещё на 100 лет. Это показатель хорошего качества строительства.

Высокая шумо- и теплоизоляция

Толстые наружные стены, сложенные из белого силикатного или красного керамического кирпича, обеспечивали «сталинкам» прекрасную теплоизоляцию. Данные стены также обеспечивали хорошую шумоизоляцию внутри дома. Данныя шумо- и теплоизоляция превосходят подобные в других советских жилых домах.

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Просторность квартир

Сталинские квартиры, в большинстве своём, имеёт значительное число комнат – три-четыре. Одна, две или же больше четырёх комнат – это уже скорее исключение из правил. Также отличительной чертой сталинских квартир является их очень высокие потолки (3 – 3,5 м). В совокупности всё это даёт очень просторные квартиры, в которых очень хорошо дышится.

Расположение 

“Сталинки” чаще всего располагались в центральных и прилегающих к центру районах, с хорошей транспортной доступностью и инфрастуктурой. И чаще всего (как в принципе и все советские дома) имеют просторные дворовые территории с густым озеленением, которое отделяет дома от дороги.

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

«Сталинка» в центре Минска

Внешний вид

Данное достоинство характерно прежде всего для номенклатурных “сталинок”. Почти все они выполнены в стиле неоклассицизма (сталинского ампира) – стиль который объединил в себе элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма, постконструктивизма, ар-деко, а также неоготики. Он придаёт зданиям эффект величественности монументальности. По моему субъективному мнению – это один из самых красивых стилей архитектуры вообще.

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Серии домов ссср.                                            «Сталинки»

Как узнать серию дома

С целью подготовки различной технической документации для проведения различных работ (например, перепланировки квартиры) необходимо знать серию проекта дома. Данная информация предоставит возможность узнать технические особенности постройки здания (тип используемых материалов, расположение несущих нагрузку элементов, и так далее), а также возможность проведения желаемых работ.

Как узнать какой серии дом

На данный момент, благодаря широкой доступности различных информационных ресурсов в сети Интернет, существует несколько способов узнать серию дома.

Как узнать серию дома по адресу

Для большинства крупных городов созданы специальные ресурсы, позволяющие при введении в соответствующие поля формы наданных о адресе дома получить информацию относительно серии проекта такого здания.

К недостаткам такого варианта можно отнести тот факт, что подобные ресурсы в основном существуют исключительно для больших населенных пунктов, при необходимости узнать серию дома, расположенного в небольшом городе, а не в Москве, потребуется воспользоваться другими вариантами.

Как узнать серию дома по фото

В сети существуют ресурсы, позволяющие по внешним признакам здания, построенного по определенному типовому проекту, определить серию дома. Примером такого ресурса может служить сайт www.kvmeter.ru.  При этом потребуется детально изучить фасад дома и сравнить его особенности с приводимым на фотографии примером.

Как узнать серию старого дома

Стоит знать. что практика использования типовых проектов жилых домов утвердилась примерно в начале 60-х годов. До того времени постройка домов велась преимущественно по индивидуальным проектам, что делает затруднительным необходимость узнать серию дома. В таком случае наиболее оптимальным выходом будет обращение в местное бюро технической инвентаризации. Обычно БТИ хранит данные относительно проектов всех существующих на подведомственной территории домов.

Как узнать серию дома в специализированной фирме

Учитывая наличие спроса на подобные услуги, в большинстве городов существуют организации, занимающиеся предоставлением услуг по подготовке технической документации на перепланировку и прочие подобные работы по квартире. При использовании услуг такой фирмы не потребуется самостоятельно узнавать серию дома, а также заниматься процессом согласования такого проекта.  Всем комплексом работ по подготовке разрешающей документации будет заниматься указанная фирма.

Категории: Типовые серии