Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Современные типовые планировки новостроек. Что такое?

22.08.2023 в 02:21

Современные типовые планировки новостроек. Что такое?

Совокупность комнат, нежилых помещений, размеров и форм, их соотношение и общая площадь составляют план квартиры. Планировки квартир различны: от типовых в многоэтажных жилых домах до индивидуальных планировок квартир в новых домах. Площадь варьируется – от квартир малого метража, размером 5 на 5 м или 6 на 6 м до больших площадей 5-комнатных квартир или жилья со свободной планировкой в новостройках. Плюсы последних не очевидны, а серьёзные минусы – налицо.

Бюро технической инвентаризации – БТИ, которому в 2017 году исполнилось 90 лет, осуществляет выдачу документов по государственному техническому учёту и инвентаризации объектов недвижимого имущества. К поэтажному плану дома прилагается экспликация – пояснение к архитектурному проекту с перечнем количественных и качественных характеристик квартиры.

План содержит не только данные о количестве комнат и метраже, в нём отражены сведения обо всех её частях, существующих в реальности или только на эскизе, – о несущих стенах и перегородках, о расположении санузлов, кухни, стояков.

Свидетельство о праве собственности выдаётся на основе документации БТИ о состоянии и планировке объекта недвижимости. Вступив в законные права по распоряжению имуществом, владелец приобретает обязанности по его содержанию. Поэтому перед выбором квартиры необходимо разобраться и в юридических тонкостях покупки, и в планировках квартир, предлагаемых первичным и вторичным рынком жилья.

Типы планировок квартир в СССР. Типовые планировки квартир времен СССР

Типовыми планировками квартир считаются планировки, которые характерны для серии домов. Когда говорят о серии, то имеют ввиду группы жилых зданий, полностью похожих по своему оформлению, планировке и типу материала, используемого при строительстве. О некоторых видах планировки слышали все — «сталинки», «хрущевки», «брежневки». Что же они собой представляют?

«Сталинки»

По народному названию такой планировки можно догадаться о временном периоде, когда они возводились – с начала 1950 х годов. Особенности этой типовой планировки:

  • очень высокие потолки;
  • массивные стены, выложенные из кирпича;
  • удобная планировка.

«Сталинки» — квартиры просторные, на три или четыре комнаты, двухкомнатные варианты встречаются значительно реже, как и квартиры с пятью и более комнатами. Совсем мало однокомнатных «сталинок». Планировка «сталинок» — это две разновидности жилья: номенклатурные дома и рядовые.

Первые возводились специально для элиты, для высших слоев общества. Они отличаются хорошей планировкой, просторными холлами, наличием отдельного рабочего кабинета и детской комнаты, возможны отдельные комнаты для библиотеки и прислуги. Кухня в таких квартирах просторная, а санузел – раздельный. На одном этаже обычно размещается две — четыре таких больших квартиры. Рядовые дома намного скромнее. И, прежде всего, это проявляется в небольшой площади квартир.

«Хрущевки»

Типы планировок квартир в СССР. Типовые планировки квартир времен СССРЭти квартиры строились в 1957-1962 гг. За ними сразу закрепилось название «хрущевки», или «хрущобы» (по аналогии с трущобами). Народное название объясняется тем, что все дома этой серии возводились с очень тонкими стеновыми панелями, низкими потолками и крайне неудачной планировкой. Обычно это одно-либо двухкомнатные квартиры. Одна из особенностью таких квартир — высота потолков на 20 см ниже (кроме первого этажа). Тонкие стены не обеспечивают нормальную звукоизоляцию. Санузел совместный, обустроить который всегда непросто.

«Брежневки»

Это жилье отличалось от «хрущевок» немного большей площадью и количеством этажей. В самых первых «брежневках» нередко использовался «хрущевский холодильник» — шкаф-чулан, который располагался под окном на кухне. Санузел уже был раздельный. В дальнейшем планировка подвергалась изменениям, которые применяемют и по сей день.

Особенности планировки «брежневок»:

  1. Официальное название: дома улучшенной планировки (по сравнению с «Хрущевками» — бесспорно). Но до «сталинок » им далеко.
  2. «Брежневки» отличались невысокими потолками.
  3. Имели относительно маленькие кухни ( 7 — 9 кв. м).
  4. Количество комнат — от одной до пяти.
  5. В качестве разновидности такой планировки остались квартиры гостиничного типа – крохотные, с общей площадью 12 — 18 кв. м.

Теоретически они предназначались для временного проживания, но фактически за многими закреплялись на постоянной основе.

Источник: https://360doma.ru/stati/leningradskaya-planirovka-12-i-3-h-komnatnyh-kvartir-leningradka

Как узнать серию дома онлайн?

Далее расскажем о том, как узнать серию дома по адресу без посещения БТИ и других кадастровых учреждений.

Информацию о квартире можно узнать на таких электронных порталах, как:

    Как узнать серию дома онлайн?
  • Росреестр ;
  • Wikimapia ;
  • mos.ru ;
  • Nesprosta.ru ;
  • regions.ru ;
  • Tipdoma.com .

Сайт Росреестра является официальной страницей российской кадастровой службы . Преимущество этого сайта в том, что здесь можно использовать кадастровую карту в открытом доступе. Сведения, имеющиеся в базе данных Росреестра, – самые точные. Здесь можно заказать электронную выписку, в которой будут указаны основные характеристики интересующего вас дома, включая его серию.

Сайт Wikimapia представляет собой интерактивную карту, на которой можно найти любой объект . В указанное поле нужно вставить фото объекта, вписать его название и сохранить.

Карта Wikimapia не всегда верно и точно показывает месторасположение зданий, поэтому для поиска дома лучше использовать более совершенные карты Яндекс или Гугл, которые вмещают более чёткие спутниковые фотографии.

На сайте Tipdoma.com находится большой каталог с фотографиями и образцами жилых домов; можно также посмотреть планировку квартир, расположение комнат, ближайшие магазины, школы и пр . По адресу можно узнать серии домов: блочных, кирпичных, монолитных, панельных, типы фундаментов, возможности перепланировки. Для получения более подробной информации можно связаться с администраторами сайта.

Как узнать серию дома онлайн? На портале Dom.mos.ru размещены объявления о купле-продаже, а также аренде недвижимости . Здесь можно найти любое здание, узнать всю информацию о домах и квартирах в Москве и Московском регионе. Оплата производится через платёжный сервис «Робокасса».

Планировки квартир по адресу москва. Планировка квартиры по адресу дома

Планируя покупку квартиры, человек часто ориентируется на район, в котором располагается дом. Многим важно, чтобы было близко к работе или в шаговой доступности была школа или детсад.

Нужно ведь иметь представление, как расположены комнаты, и есть ли возможности для проведения перепланировки. Ведь куда-то ехать, чтобы посмотреть каждую предлагаемую квартиру, бывает просто некогда. Однако решить такую задачу можно вполне удобным способом – узнать планировку квартиры по адресу онлайн.

Узнать планировку квартиры по адресу можно несколькими способами. Без онлайн сервисов здесь не обойтись, потому что такую информацию традиционным способом, через БТИ, выдают только собственнику. Да и ему в этом случае нужно к заявлению приложить документы, подтверждающие личность и право владения.

Другой человек запросить копию техпаспорта квартиры сможет только при наличии нотариальной доверенности от хозяина. Поэтому определениеонлайн по адресу – это единственный бесплатный способ.

Образец техпаспорта с планировкой квартиры

Особенности поиска в интернете

Чтобы найти планировку квартиры онлайн, необходимо знать адрес дома. Но важнее серия и год постройки, ведь по ним и придётся искать.

Если дом типовой, построенный ещё в советский период, задача окажется наиболее простой. В те времена было развито именно серийное строительство жилья, что ускоряло сроки возведения домов и их заселения.

Созданные изначально серии, как правило, модифицировали, учитывая допущенные при проектировании недостатки, закладывая в экспликации более современные и эффективные материалы.

Вот почему при поиске планировочного решения так важно знать год постройки дома. Его, как и серию, можно узнать в БТИ. Такая информация хранится в росреестре недвижимости.

Более поздняя интерпретация проекта может значительно отличаться от изначального варианта. На фото снизу показаны стрелкой три модификации одного проекта, которые отличались этажностью и в разные годы могли строиться параллельно.

Три модификации одного проекта

Ищем планировку онлайн

Зная год сдачи дома в эксплуатацию и номер серии проекта, можно зайти на один из сайтов, вроде этого:.

Здесь предложена информация об основных региональных сериях домов, но подобные сайты есть и по столичной недвижимости, по некоторым крупным городам отдельно.

В таблице рядом с нужной серией указаны:

  • материал стен;
  • этажность дома;
  • года, в течение которых по этому проекту строили дома.

По ссылке в номере серии можно увидеть общую информацию о проекте и его модификациях, сопровождаемую фото фасада и вариантами поэтажной планировки, будь то один вариант или несколько.

Для простоты поиска на таких сайтах есть рубрики, в которых дома разделены по сериям, периодам строительства, этажности, материалу стен (кирпичные, панельные, блочные).

Особенности планировок типовых домов

Основной фонд вторичной многоквартирной недвижимости составляют именно типовые дома, построенные по проектам советской разработки.

Индивидуальные проекты стали появляться только в 90-х. Всё, что было до того, условно поделено по периодам правления партийных лидеров, так как каждый из них вносил коррективы в подход к массовому проектированию.

Дома сталинского периода

Их строили с послевоенных лет до середины 50-х. Основным требованием тех времён было коммунальное заселение, поэтому серии предусматривали вполне просторные, обязательно изолированные комнаты, отдельные санузлы, потолки высотой не менее 270 см.

Кухня порядка 8-9 м2считалась большой, к маленькой прихожей обычно примыкал коридор. Редким счастливчикам удавалось обладать квартирой, в которой было минимум 2 комнаты, единолично.

Типичные для сталинских домов планировки

Всего существует 11 серий домов, которые эксплуатируют до сих пор:

  • II-01 — II-05;
  • II-08;
  • II-14;
  • МГ-1;
  • СМ-1;
  • СМ-3;

Читайте на нашем сайте:.

Дома хрущёвского периода

С середины 50-х и в течение следующих 20 лет, в годы правления Н.С. Хрущёва, произошёл расцвет типового проектирования. Имела место самая масштабная застройка городов похожими, а то и вовсе одинаковыми домами.

Посмотретьможете по ссылке.

Перед проектировщиками была поставлена задача создания бюджетных проектов, позволяющих при минимальных затратах обеспечить наибольшее количество семей отдельным, а не коммунальным жильём.

Серии домов СССР. Понятие серии дома

Серийное жилье в истории российского домостроительства начало массово воздвигаться с начала 1950-х. Преобладали несколько типовых серий домов с похожими характеристиками, которые способствовали решению актуальных государственных задач.

Современные типовые планировки новостроек. Что такое? 03

Понятие серии дома

По статистическим данным, более 70 % всего жилищного фонда России составляют типовые многоквартирные строения. Принадлежность к той или иной серии разных домов обозначает, что жилые здания построены по конкретному типовому проекту и имеют аналогичные характеристики. Если изучить документацию, то там каждая серия обозначена специальным кодом, состоящим из букв и цифр.

Код включает в себя основную информацию о строении, сюда входит, например, год создания, планировка помещений, количество этажей и другие сведения, которые понадобятся и для строительных документов, и для постановки на учет в бюро технической инвентаризации.

В открытом доступе только до 25 августа

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 25 августа

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Что подразумевается под серией дома и для чего она предназначена? Сочетание букв кода обозначает тип строения и материалы, используемые для его возведения. Например, буква К в кодовом сочетании будет говорить, что дом кирпичный, а буква П – панельный.

Для учета московских зданий использовались другие условные обозначения: последовательность символов, наклонная линия, далее следующая цифра. Набор символов до черты указывает номер серии. Цифры после нее показывают, сколько этажей в доме. Приведем пример: 1-515/5 (пятиэтажная хрущевка); 1605/9 (стандартное девятиэтажное здание).

Серии домов СССР. Понятие серии дома

Серии домов

Часть модификаций типовых строений была выделена инженерами в отдельные категории, потому что отличалась от изначальной версии по многочисленным показателям.

Например, серия П-3М значит, что здание относится к панельным башням высотой от 9 до 17 этажей, а модификация П-3М-7/23, отделившаяся от нее позже, указывает на 23-этажное строение.