Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как избавиться от тли на садовых деревьях. Народные методы борьбы с тлей

22.08.2023 в 14:54

Как избавиться от тли на садовых деревьях. Народные методы борьбы с тлей

Часть владельцев собственных огородничьих или садовых хозяйств, выясняющая, как избавиться от тли на деревьях, категорически не приемлет использования химикатов. Ведь они могут сказаться на урожае, впоследствии употребляемом в пищу.

Для них более безопасными и сравнительно эффективными являются разнообразные народные методы, направленные на ликвидацию угрозы и спасение участка.

Нашатырный спирт

Первый из вариантов, который помогает избавиться от засилья тли на растительности – это использование нашатыря. Для этого пузырек средства разводится в ведре воды. Далее смесь переливается в опрыскиватель или пульверизатор, при помощи которого осуществляется тщательная обработка кустов, деревьев и прочих насаждений.

Как избавиться от тли на садовых деревьях. Народные методы борьбы с тлей

Табачная пыль

Пыль табака может применяться на садовом участке двумя способами:

  • настой для опрыскивания растительности;
  • травля вредителей табачным дымом.

Если с первым вариантом все понятно, то второй реализуется следующими этапами. В ведре разжигается небольшой костерок, который тушится высыпанием в огонь пакета табачной пыли. Ведро устанавливается на участке так, чтобы ветер гнал дым к зараженным посадкам.

Как избавиться от тли на садовых деревьях. Народные методы борьбы с тлей 01

Настой чистотела

Народными методами является применение всевозможных настоев и отваров. Против тли отлично помогает настой из мелко нарубленного чистотела, залитый водой и выдержанный минимум трое суток. По истечению времени жидкость сцеживается, разбавляется водой и смешивается с тертым хозяйственным мылом (обеспечивает прилипание раствора к стволу, ветвям и листьям).

Содовые растворы

Содовый раствор – модернизированный вариант раствора из мыла, позволяющий ликвидировать тлю на деревьях. Для него потребуется четвертинка куска мыла и столовая ложка кальцинированной воды, растворяемые в литре чистой воды.

Использование содового раствора без добавления мыла бессмысленно, потому как он не закрепится на обрабатываемых поверхностях. За счет мыльной пленки сода дольше будет оставаться на листьях и ветках, эффективнее уничтожая вредителей.

Настои из золы

Когда появляется тля, тщательная обработка деревьев зольным настоем может стать действенным средством как для ликвидации угрозы от насекомых-паразитов, так и для снижения кислотности почвы, которая была чрезмерно удобрена разнообразными средствами.

Как избавиться от тли на садовых деревьях. Народные методы борьбы с тлей 02

От тли на деревьях народные средства. Топ-28 эффективных народных средств от тли на садовых растениях

От тли на деревьях народные средства. Топ-28 эффективных народных средств от тли на садовых растениях

Садоводы ежегодно тратят силы и деньги на борьбу с вредителями. Часто этим вредителем становится тля. Этот маленький паразит полностью уничтожает растения. Чтобы избавиться от насекомых можно купить специальные средства в магазине, либо же воспользоваться более безопасными подручными средствами. Сегодня поговорим, как избавиться от незваных гостей на участке без химических средств, познакомимся с методами борьбы, а также попробуем определиться, какое народное средство от тли наиболее применимое и эффективное.

Полный список эффективных народных средств от тли в саду

Тля — один из злостных вредителей сада. С ней ежегодно сталкивается практически каждый дачник. Она поражает деревья, цветы, кусты. Вредитель поедает молодые растения и выпивает сок. Это не способствует получению хорошего урожая. Поэтому все ищут надежные способы борьбы с тлей.

От тли на деревьях народные средства. Топ-28 эффективных народных средств от тли на садовых растениях

Обработка растений в саду народными средствами от тли.

Конечно, проще всего пойти в магазин, и купить специальное средство для борьбы с вредителем. Это эффективно, быстро, но не экологично. Химические средства все равно попадают в плоды, делая их менее полезными. Ягоды и фрукты хорошо поглощают химические добавки, поэтому они попадают к нам в пищу. Чтобы избежать этого, лучше использовать народные средства для уничтожения тли.

Преимущества:

безопасность;

доступность;

экологичность;

небольшая стоимость.

Недостатки:

эффект непродолжительный.

Какие же самые эффективные средства от тли в саду?

Нашатырный спирт

Состав:

  • Нашатырь — 50 мл.
  • Вода — 10 л.
  • Зеленое садовое мыло — 2 ст. л.

Приготовление:Смешайте все компоненты до полного растворения.

Применение:Обильно орошайте все листочки больного растения с обеих сторон из распылителя. Проводите процедуру весной и в первой половине лета. Можно повторять много раз, до полного исчезновения вредителя.

Мне нравится1Не нравится1

Дегтярное мыло

Тля не любит запах дегтя. Компонент редко встречается в магазинах, и уж наверняка есть мало у кого дома. Поэтому для приготовления раствора для обработки от тли используют дегтярное мыло.

Состав:

  • Садовое дегтярное мыло — 1 шт.
  • Вода — 1 ведро.

Приготовление:

  1. Натрите мыло для лучшего растворения.
  2. Добавьте в воду и дождитесь полного растворения.

Применение:Проведите полное опрыскивание растений. Из-за запаха дегтя тля исчезнет на долгое время. Имейте в виду, что использование этого метода в период цветения чревато уменьшением опыления цветов, так как пчелы также боятся этого запаха. Поэтому во время цветения от метода лучше отказаться.

Если не удалось найти садовое дегтярное мыло, воспользуйтесь рецептом на основе концентрата дегтя из ветеринарной аптеки.

Состав:

  • Концентрат дегтя из ветаптеки — 1 пузырек.
  • Вода — 1 ведро.
  • Зеленое садовое мыло — 1 шт.

Приготовление:

  1. Натрите мыло.
  2. Смешайте все компоненты до полного растворения.

Применение:опрыскивайте пораженные растения.

Мне нравится1Не нравится

Не только тля вредит растениям. Рекомендую узнать, чем засыпать клумбу от сорняков и травы .

Хозяйственное мыло

Также подойдет любая мыльная бытовая химия, например, моющее средство для посуды.

Состав:

  • Мыло хозяйственное — 1 шт.

Сода от тли на деревьях. Кусты и кустарники

Рецепт приготовления раствора с содой от тли на смородине, малине или крыжовнике мало чем отличается от применяемого для деревьев, единственное отличие – вместо 300 г хозяйственного мыла лучше взять дегтярное (100 г достаточно). Сода используется только пищевая, достаточно 1 ст. л. Раствор готовится в пропорции 1 л воды к 100 г тертого дегтярного мыла и 1 ст. л. содового порошка.

Рецепт с содой для использования от тли на смородине:

  1. Готовую смесь – концентрированный раствор разводят в 9 л отстоянной воды.
  2. Опрыскивают не только листья, но и ствол, и землю под кустарником, из которой предварительно удалены сорняки.
  3. Проводят обработку еженедельно, но за полмесяца до плодоношения нужно прекратить.
  4. Бывает достаточно одного распыления, если вредитель только появился и был немедленно обнаружен, но при каждом новом симптоме приходится повторять.

Сода от тли на деревьях. Кусты и кустарники

Сода с йодом тоже эффективна для ягодников, готовится в той же пропорции. Берут хозяйственного мыла – 40 г, йода – 5 г, пищевой соды – 200 г, кальцинированной – 40 г. Оптимальное время для первого опрыскивания – появление листовых почек или сразу после окончания цветения.

Комментарий эксперта! Г. Вишневский, директор питомника декоративных культур: «Любители декоративных растений и хозяева великолепных розариев отмечают результативность рецепта с содой от тли на розах. Эффективен от вредоносного насекомого и грибкового поражения раствор из 2 л воды, 1 ст. л. жидкого мыла и 2 ст. л. пищевой соды.

Опрыскивание потребуется дважды: первый раз немедленно после обнаружения, второй – через 3-4 дня. Отлично работает смесь из таблетки аспирина, ложки соды, растительного масла и жидкого мыла».

Народное средство от тли. Народные средства борьбы с тлей на садовом участке

Избавиться от тли на плодовых и огородных культурах не легко. Инсектициды не часто дают желанный результат. Тля устойчива к некоторым видам химикатов. Также стоить помнить, что вредитель, как правило, питается нижней стороной листьев, что также усложняет проведение обработки растений.

Существует множество методов и средств для избавления от этого насекомого. Мы опишем народные методы обработки садовых культур. Они не требуют применения разного вида химикатов, тем самым обезопасив будущий урожай и красоту декоративных насаждений.

Популярный способ как избавиться от тли – опрыскивания средствами, приготовленными самостоятельно. Такие народные средства не убивают вредителя а только отпугивают. Самый популярный рецепт: хозяйственное мыло (200-300 г), которое растворяют в воде (10 л). Также можно использовать жидкое мыло (125 мл). Полученным раствором обработайте повреждённые растения.

Эффективное средство из Чистотела

Возьмите свежие стебли и цветы чистотела (350-450 г), если применяете сухие – их понадобится около 100 г, измельчите, залейте теплой чистой жидкостью (1 л), оставьте для настаивания на протяжении 1-го дня, после этого прокипятите в течение получаса.

Препараты на основе листьев табака

Сухие листья табака (200 г) настаивайте в 5 л теплой воды в течение 2 дней. После этого доведите объем до 10 литров, процедите сквозь марлю.

Раствор из одуванчиков

Народные средства от тли делают и на основе одуванчиков. Есть два варианта приготовления:

  • берут свежие листики и корни одуванчика (350 и 250 г соответственно), заливают 10 л H2O, настаивают в течение 3-5 часов;
  • листья и корни (сушенные) берут по 30 г, заливают водой (10 л), оставляют на 3 часа.

Настои на измельченном чесноке

Возьмите 200 г чеснока, измельчите его до состояния кашицы, залейте 1 литром воды, настаивайте в течение 3-5 дней, под плотной крышкой. Использовать как раствор (на 10 л 25-30 мл настоя).

Средство избавления от тли из измельченных Бархатцев

Возьмите половину корзины бархатцев, измельчите их (берите не только цветки, но и листики), залейте кипятком, поставьте в укромное место на 48 часов. Процедите раствор, введите мыло (40 г). Используйте для опрыскивания.

Настой из щавеля

Обработка от тли часто выполняется раствором из щавеля. 300-400 г корневищ растения измельчите, залейте кипятком, оставьте на 3 часа.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tlya-na-plodovyh-derevyah-raznovidnosti-tli

Черная тля на деревьях. Цикл развития, размножение и распространение

Поздней осенью в опавшие листья, несобранные высохшие сорняки, у корней деревьев и в пазухах коры тля оставляет кладки яиц, которые успешно сохраняются всю зиму. Весной из яиц рождаются личинки, которые начинают питаться соком молодых листочков и почек во время цветения, подрастая до взрослых особей.

В течение месяца тля способна оккупировать несколько соток участка, мигрируя за счет крылышек с одного огорода на другой, с овощей на деревья. При развитии тля выделяет сладковатую липкую массу белого цвета, привлекая огромное количество муравьев, которые потом охраняют тлю все лето и разносят по соседним растениям. Практически так же ведет себя и зеленая тля. За сезон проходят несколько циклов развития новых поколений самок.

Основными жертвами нападения тли являются:

  1. Хвойные деревья – сосна, кедр, ель. Повреждая молодую хвою, к началу лета тля оставляет на ветках деформированные желтые иголки с белым воздушным налетом, в котором прячутся новые личинки.
  2. Плодовые деревья – вишня, калина, черешня. Буквально через неделю на листьях и побегах появляются массовые черные точки, пожирающие деревья в период цветения.
  3. Овощные культуры – огурцы, помидоры, свекла, перец и даже щавель и укроп. Черно-сизые оттенки тельца тли можно без труда заметить на стволах и ветках, у оснований завязей и листков.
  4. Ягоды, кустарники и цветы – жасмин, клубника и земляника являются любимыми лакомствами черной тли. Признаками поражения являются визуальные уродства в формах, с покрытием липкой росы.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-borotsya-s-tley-na-plodovyh-derevyah-i-kustarnikah-app-article-actions

Тля на деревьях, как избавиться. Средства

В специализированных магазинах вы можете найти множество химических и биологических средств, которые используются для борьбы с тлей (и другими насекомыми) на плодовых деревьях, ягодных кустарниках и овощных культурах:

  • Фитоверм — биологический препарат выпускается в ампулах и флаконах, после обработки растений начинает действовать через 4-5 дней, тля, поедающая листья, опрысканные средством, становятся неподвижной и погибает;
  • Трихопол — средство в форме таблеток вызывает у тли паралич, действует препарат до смывания его с листьев дождем, безопасен для людей и животных;
  • Актофит — биопрепарат также вызывает паралич насекомых при поедании сока растения, до начала действия может пройти 2-3 дня, затем тля погибает;
  • Фуфанон — фосфор содержащее средство быстро впитывается всеми частями растений: листьями, побегами, корнями. Тля, попробовав такое «угощение», гибнет в течение суток. Препарат сохраняет свои свойства до 4 дней или до первого проливного дождя, очень токсичен, будьте осторожны.
  • Стрела — начинает действовать уже через 2 дня, уничтожая тлю и других вредителей, срок действия — от 2 до 3 недель.

Внимание! Все перечисленные препараты следует применять в безветренную погоду, в утренние или вечерние часы. Не забывайте о средствах собственной защиты. Запрещается использовать в периоды цветения культур, существует риск отравить наших полезных насекомых — пчел и бабочек-опылителей.

Для приверженцев сохранения экологического баланса в природе существуют менее опасные средства борьбы с тлей. Садоводы, которые не приемлют использование химии на своих участках, научились обрабатывать сады и огороды безвредными для экологии растворами, настоями, отварами по народным рецептам. Видеоролик, размещенный после этого абзаца, посвящен приготовлению водного раствора с добавлением нашатырного спирта. Советуем ознакомиться.

В следующем видео рассказывается о применении в борьбе с тлей на плодовых деревьях соды, йода и хозяйственного мыла. Все эти средства безопасные как для природы, так и для человека, но не будем от вас скрывать, что такие обработки народными средствами действуют не сразу и не столь эффективны, как химико-биологические препараты. Необходимо регулярно, не менее 6-8 раз за сезон, опрыскивать ими все растения. Запаситесь терпением, если вы за экологию.

Муравьи, сопутствующие появлению тли на дереве, не могут летать. В борьбе с ними помогают ловчие пояса, закрепленные на нижней части ствола и ветках плодового дерева. Такие поясные ленты можно изготовить самостоятельно, или купить в магазине липкую ленту для мух и пристроить ее на нужном месте. Посмотрите приложенное видео, вы узнаете от опытного садовода, как это можно сделать на практике.

Ранее мы упоминали, что одним из методов борьбы с тлей является посадка растений-репеллентов, защищающих наши плодовые и овощные культуры, в основном это цветы, травы-приправы, деревья и кусты с острыми запахами. Они привлекательны для тли, которая осыпает их своим «вниманием», и отвлекает от растений, которые мы хотим защитить. В следующем видео дается более подробный перечень таких растений.