Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как бороться с тлей на плодовых деревьях и кустарниках. APP - Article Actions

21.06.2023 в 23:15

Как бороться с тлей на плодовых деревьях и кустарниках. APP - Article Actions

Тля – одна из самых больших проблем садоводов в начале лета. Эти вредители не ограничиваются только поеданием роз – страдают и фруктовые деревья.

В мире существует более 4 400 видов тли и немалую их часть можно найти и у нас. Особенно неприятным является тот факт, что тля всегда живет колониями. Ее плодовитость очень высока, и в идеальных условиях количество потомства, производимого одной самкой, достигало бы миллионов в год. За год происходит смена нескольких поколений.

Поскольку покров тела тли очень тонок, у насекомого существует риск потери слишком большого количества жидкости из-за испарения и высыхания. Поэтому солнечная погода не по нраву этим вредителям, но они нашли остроумное решение: чтобы избежать обезвоживания, они скрываются на нижней стороне листьев и высасывают гораздо больше сока, чем им необходимо для выживания.

Остатки же "выпитого" выделяются на листья в виде сладкой липкой жидкости. Вот почему растения с тлей выглядят так, будто их окунули в сироп. Эта жидкость – не просто непереваренный сок, а сложная смесь собственных выделений насекомого и сока растений.

Как обнаружить тлю в саду?

Первый признак: листья растения странно сморщены и как будто слиплись. В этом случае следует внимательно осмотреть деревья и перевернуть несколько молодых листьев – тля собирается на нижней стороне листа, в тени от солнца.

У вас уже есть активная подписка!

Это платная статья.

Чтобы продолжить чтение, скачайте последнюю версию приложения DELFI или продолжите чтение с помощью интернет-браузера.

Читать статью.

Лучшее средство от тли. Способы борьбы с тлей

Механические . Первое, что может предпринять владелец участка, обнаруживший тлю на растениях, – это попробовать удалить ее вручную. Нелетающие особи аккуратно снимаются с листьев или удаляются вместе с пораженными частями культуры. Нередко даже такой простой способ позволяет спасти насаждения, когда 2–3 удаленных листика с зарождающейся колонией обеспечивают нормальное развитие остальным растениям. Важно не выбрасывать их тут же на участке, а вынести за территорию и сжечь. Вместо ручного сбора для удаления насекомых можно применить струю воды из шланга под сильным напором. Важно при этом не повредить стебли и листья растений, а также не допустить переселения тли на соседние культуры.

Биологические . Главная особенность биопрепаратов, используемых для борьбы с тлей, – их полная безопасность для людей, животных и окружающей среды. В основе этих средств – полезные микроорганизмы и природные компоненты (разные группы плесени, грибов и т. д.). Обрабатывать растения биологическими препаратами можно вплоть до сбора урожая, что особенно удобно для многосборовых культур. Один из новых инновационных биопрепаратов – «МатринБио», который входит в специализированную серию «BIO земледелие», помогает бороться с целым рядом вредных насекомых, включая тлю. Средство подходит для работы с тепличными культурами и не оказывает отрицательного воздействия на растения. Основным компонентом препарата «МатринБио» является матрин – натуральный инсектицид.

Как бороться с тлей на плодовых деревьях и кустарниках. APP - Article Actions

Химические . Самый эффективный способ борьбы с тлей на садовом или огородном участке – использование специальных препаратов. Каждый из них представляет собой средство, действие которого направлено на уничтожение конкретного вида или группы насекомых. Главный плюс– в быстродействии и высокой результативности. После обработки участок, как правило, гарантированно освобождается от тли или других вредителей. Важно помнить при этом, что существуют определенные ограничения на использование таких средств. Нельзя, например, распылять препараты во время цветения. Чтобы не навредить окружающей среде применением химических средств (например, не отравить пчел или других полезных насекомых), нужно строго придерживаться инструкций по их применению.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tlya-na-plodovyh-derevyah-raznovidnosti-tli

Как избавиться от тли на деревьях в домашних условиях. Топ-28 эффективных народных средств от тли на садовых растениях

Как избавиться от тли на деревьях в домашних условиях. Топ-28 эффективных народных средств от тли на садовых растениях

Садоводы ежегодно тратят силы и деньги на борьбу с вредителями. Часто этим вредителем становится тля. Этот маленький паразит полностью уничтожает растения. Чтобы избавиться от насекомых можно купить специальные средства в магазине, либо же воспользоваться более безопасными подручными средствами. Сегодня поговорим, как избавиться от незваных гостей на участке без химических средств, познакомимся с методами борьбы, а также попробуем определиться, какое народное средство от тли наиболее применимое и эффективное.

Полный список эффективных народных средств от тли в саду

Тля — один из злостных вредителей сада. С ней ежегодно сталкивается практически каждый дачник. Она поражает деревья, цветы, кусты. Вредитель поедает молодые растения и выпивает сок. Это не способствует получению хорошего урожая. Поэтому все ищут надежные способы борьбы с тлей.

Как избавиться от тли на деревьях в домашних условиях. Топ-28 эффективных народных средств от тли на садовых растениях

Обработка растений в саду народными средствами от тли.

Конечно, проще всего пойти в магазин, и купить специальное средство для борьбы с вредителем. Это эффективно, быстро, но не экологично. Химические средства все равно попадают в плоды, делая их менее полезными. Ягоды и фрукты хорошо поглощают химические добавки, поэтому они попадают к нам в пищу. Чтобы избежать этого, лучше использовать народные средства для уничтожения тли.

Преимущества:

безопасность;

доступность;

экологичность;

небольшая стоимость.

Недостатки:

эффект непродолжительный.

Какие же самые эффективные средства от тли в саду?

Нашатырный спирт

Состав:

  • Нашатырь — 50 мл.
  • Вода — 10 л.
  • Зеленое садовое мыло — 2 ст. л.

Приготовление:Смешайте все компоненты до полного растворения.

Применение:Обильно орошайте все листочки больного растения с обеих сторон из распылителя. Проводите процедуру весной и в первой половине лета. Можно повторять много раз, до полного исчезновения вредителя.

Мне нравится1Не нравится1

Дегтярное мыло

Тля не любит запах дегтя. Компонент редко встречается в магазинах, и уж наверняка есть мало у кого дома. Поэтому для приготовления раствора для обработки от тли используют дегтярное мыло.

Состав:

  • Садовое дегтярное мыло — 1 шт.
  • Вода — 1 ведро.

Приготовление:

  1. Натрите мыло для лучшего растворения.
  2. Добавьте в воду и дождитесь полного растворения.

Применение:Проведите полное опрыскивание растений. Из-за запаха дегтя тля исчезнет на долгое время. Имейте в виду, что использование этого метода в период цветения чревато уменьшением опыления цветов, так как пчелы также боятся этого запаха. Поэтому во время цветения от метода лучше отказаться.

Если не удалось найти садовое дегтярное мыло, воспользуйтесь рецептом на основе концентрата дегтя из ветеринарной аптеки.

Состав:

  • Концентрат дегтя из ветаптеки — 1 пузырек.
  • Вода — 1 ведро.
  • Зеленое садовое мыло — 1 шт.

Приготовление:

  1. Натрите мыло.
  2. Смешайте все компоненты до полного растворения.

Применение:опрыскивайте пораженные растения.

Мне нравится1Не нравится

Не только тля вредит растениям. Рекомендую узнать, чем засыпать клумбу от сорняков и травы .

Хозяйственное мыло

Также подойдет любая мыльная бытовая химия, например, моющее средство для посуды.

Состав:

  • Мыло хозяйственное — 1 шт.

Чем обработать деревья от тли и муравьев. Защита плодовых деревьев от вредительства тли

Одним из самых злостных вредителей растений является тля. Это мельчайшее насекомое образует колонии, которые отличаются прожорливостью. Распространение тли способно погубить урожай и даже уничтожить растение, поэтому борьбу с вредными насекомыми необходимо начинать незамедлительно.

Тля на плодовых деревьях появляется благодаря муравьям, для которых продукты жизнедеятельности маленьких насекомых являются источником пищи. Используя методы уничтожения тли, важно позаботиться об одновременном использовании проверенных средств и от муравьев.

Чем обработать деревья от тли и муравьев. Защита плодовых деревьев от вредительства тли

Народные средства

Для уничтожения колоний тли применяется механическая обработка. Она заключается в опрыскивании или тщательном промывании пораженных деревьев специальными растворами.

Для защиты деревьев от вредных насекомых можно использовать следующие проверенные временем и очень эффективные средства:

  • Мыльный раствор. В 10 литровое ведро налить прохладной воды, растворить в ней 300 гр. натертого в стружку хозяйственного мыла (можно заменить 100 гр. дегтярного или 150 мл. жидкого мыла).
  • Зольный раствор. Смешать 10 л. воды и 500 гр. золы мелкой фракции. Полученный состав прокипятить в течение 2-5 минут. Немного остудить и добавить 50 гр. натертой на мелкой терке стружки из хозяйственного мыла. Все тщательно размешать. Использовать состав сразу после приготовления.
  • Раствор табака. В течение 2 суток настаивать смесь из 200 гр. табачных листьев и 5 л. воды. Перед использованием приготовленный состав процедить.
  • Луковый отвар. 1 л. холодной воды залить 50 гр. луковой шелухи. Важно, чтобы вода полностью покрыла растительную основу. Оставить полученную смесь в прохладном помещении на 6 часов, затем процедить, довести чистой водой до объема в 1 л., добавить 2 ст. ложки дегтярного жидкого мыла.
  • Настой чеснока. Перемешать в 1 л. холодной воды 200 гр. измельченных зубчиков чеснока. Полученный состав перелить в стеклянную банку, плотно прикрыть крышкой и оставить на 6 суток. Перед использованием настой процедить и смешать его с 10 л. воды.
  • Настой перца. В 10 л. прохладной воды добавить 300 гр. мелко нарезанных стручков красного острого перца. Полученную смесь настоять сутки. Перед использованием 100 мл. концентрированного перцового настоя развести в 1 л. воды и провести обработку растений.
  • Отвар ромашки. Приготовить отвар из 100 гр. ромашки и 1 л. воды. Настоять состав 12 часов и использовать по назначению.
  • Отвар из корней одуванчика. В 10 л. воды насыпать 50 гр. перемолотых на мясорубке корней одуванчика. Полученный состав отставить для настаивания на 3 часа.
  • Отвар из бархатцев. 5 кг. растительного сырья залить 10 л. воды. Настаивать состав сутки.
  • Цитрусовый настой. 100 гр. апельсиновых или мандариновых корочек залить 1 л. воды. Состав настаивать 3 суток.
  • Отвар пижмы (полыни). Смешать 1 л. воды и 200 гр. растительного сырья. Состав настоять 1 сутки.

Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем

Когда вы опрыскиваете дерево, то в обязательном порядке нужно попытаться попасть внутрь скрученных листьев , где, собственно, и находится тля. Поэтому обработку рекомендуется проводить в перчатках, с помощью которых в процессе опрыскивания вы будете разворачивать зараженные листья.

Что касается оптимальных сроков обработки плодовых деревьев от тли , то лучше всего успеть это сделать до распускания почек или после этого, так как во время цветения вы можете навредить насекомым — опылителям (пчелам, шмелям). Конечно, возможно, вам придется проводить опрыскивания и летом (в период вегетации созревания плодов) . Также борьбу с тлей можно продолжить осенью, уже после сбора урожая .

Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем

Химические средства

Если вы решили обработать плодовые деревья от тли с помощью химии, то лучше использовать кишечно-контактные химические препараты, предпочтительно системные, которые проникают внутрь растения и концентрируются в точках роста, иначе говоря, в верхушках побегов, где и сидит тля.

Учтите! Цикл жизни и развития тли — порядка 3 недель. Новое потомство может легко адаптироваться к химическому средству, поэтому не рекомендуется применять один и тот же препарат , т.е. использовать средства с разными действующими веществами.

В число таких системных химических средств против тли и других вредных насекомых входят (в скобочках указаны действующее вещество, способ проникновения, а также химический класс средства):

Важно! Перед использованием любого из препаратов обязательно изучите его инструкцию, чтобы сделать правильную концентрацию рабочего раствора .

  • Актара (Тиаметоксам), системный инсектицид кишечно-контактного действия, класса неоникотиноидов).

Важно!  В инструкции к Актаре нет информации и дозировок для применения против тли на деревьях, только на смородине.

  • Биотлин (Имидаклоприд , системный инсектицид кишечно-контактного действия, класса неоникотиноидов);
  • Танрек (Имидаклоприд , системный инсектицид кишечно-контактного действия, класса неоникотиноидов);

Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем

  • Конфидор Экстра (Имидаклоприд, системный инсектицид кишечно-контактного действия, класса неоникотиноидов).Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем
  • Волиам Флекси (Тиаметоксам (Актара) и Хлорантранилипрол, системный инсектицид кишечно-контактного действия, класса неоникотиноидов+прочие вещества);
  • Энжио Форте (Тиаметоксам и лямбда-цигалотрин, системный инсектицид кишечно-контактного действия, класса неоникотиноидов+пиретроидов).
    Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем

Также существуют несистемные химические инсектициды:

  • Алиот (Малатион (Карбофос), кишечно-контактный, класса Фосфорорганические соединения (ФОС);

  • Неофрал (Альфа-циперметрин , кишечно-контактный, класса Пиретроидов);
  • Кинмикс (Бета-циперметрин, кишечно-контактный, класса Пиретроидов);

Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем

  • Децис Профи (Дельтаметрин ,  кишечно-контактный, класса Пиретроидов).

Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем

Кстати! От зимующих стадий вредителей хорошо себя зарекомендовал препарат 30 Плюс (Вазелиновое масло, контактного действия, класса минеральных масел) и Профилактин (Вазелиновое масло и Малатион (Карбофос), кишечно-контактного действия, класса минеральные масла + фосфорорганические соединения (ФОС).

Как бороться с тлей на деревьях. Чем обработать плодовые деревья от тли: химические, биологические и народные средства борьбы с вредителем

Первое опрыскивание инсектицидом рекомендуется проводить еще ранней весной, до того, как распустятся почки.

Биологические препараты

Несмотря на то, что биологические препараты, как правило, контактные, их действие не влечет каких-либо проблем (они безвредны) и срок ожидания у некоторых из них может быть снижен вплоть до 2-5 дней.

Универсальное средство от тли. Чем обработать от тли, чтобы нанести максимальный вред

Если тле удалось размножиться после зимы в массовом количестве, то нужны обработки химическими препаратами. Чтобы уменьшить кратность обработок, нужно комбинировать их в баковых смесях.

Все химпрепараты подразделяются на 3 группы:

  • системные (способны передвигаться по сосудистой системе растения и отравлять поедающих его насекомых),
  • кишечные (попадающие с поверхности растения в пищеварительные органы насекомого и отравляющие его),
  • контактные (поражают при прямом контакте).

Желательно их все объединить в одной обработке. Таким образом получится, что вы воздействуете непосредственно сразу на питающихся личинок (контактные), на ползающих по листу взрослых особей в течение нескольких дней (кишечные) и на все поколения отрождающихся личинок (системные).

Если в баковой смеси объединить препараты всех способов воздействия, то за сезон достаточно будет 1 обработки, особенно если вы выберете препараты с пролонгированным действием.

Плюс баковых смесей - они защитят растения не только от тли, но и практически от всех вредителей!

Конечно, здесь надо смотреть, чтобы срок воздействия этих препаратов истек до того, как вы будете употреблять в пищу обработанные растения.

Можно применять препараты с коротким сроком ожидания, но тогда придется проводить не менее 3 обработок за сезон:

  • перед цветением в фазу начала бутонизации,
  • после цветения в фазу начала разрастания завязей,
  • за 25-30 дней до уборки урожая.

Черная тля на деревьях. Цикл развития, размножение и распространение

Поздней осенью в опавшие листья, несобранные высохшие сорняки, у корней деревьев и в пазухах коры тля оставляет кладки яиц, которые успешно сохраняются всю зиму. Весной из яиц рождаются личинки, которые начинают питаться соком молодых листочков и почек во время цветения, подрастая до взрослых особей.

В течение месяца тля способна оккупировать несколько соток участка, мигрируя за счет крылышек с одного огорода на другой, с овощей на деревья. При развитии тля выделяет сладковатую липкую массу белого цвета, привлекая огромное количество муравьев, которые потом охраняют тлю все лето и разносят по соседним растениям. Практически так же ведет себя и зеленая тля. За сезон проходят несколько циклов развития новых поколений самок.

Основными жертвами нападения тли являются:

  1. Хвойные деревья – сосна, кедр, ель. Повреждая молодую хвою, к началу лета тля оставляет на ветках деформированные желтые иголки с белым воздушным налетом, в котором прячутся новые личинки.
  2. Плодовые деревья – вишня, калина, черешня. Буквально через неделю на листьях и побегах появляются массовые черные точки, пожирающие деревья в период цветения.
  3. Овощные культуры – огурцы, помидоры, свекла, перец и даже щавель и укроп. Черно-сизые оттенки тельца тли можно без труда заметить на стволах и ветках, у оснований завязей и листков.
  4. Ягоды, кустарники и цветы – жасмин, клубника и земляника являются любимыми лакомствами черной тли. Признаками поражения являются визуальные уродства в формах, с покрытием липкой росы.