Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как отшлифовать пластиковое стекло. 1 Удаление небольших царапин

19.02.2020 в 10:20

Как отшлифовать пластиковое стекло. 1 Удаление небольших царапин

    1

    Тщательно протрите поверхность линз, чтобы увидеть царапины. Используйте для этого средство для очистки линз и сухую чистую салфетку из микрофибры. Эти необходимые вещи можно приобрести в оптике. Как правило, при покупке очков, вы можете получить в подарок салфетку и средство для очистки линз.

    2

    Попробуйте различные способы и средства, которые помогут вам удалить царапины. Нанесите неабразивную зубную пасту на линзы.Разотрите ее в месте царапин круговыми движениями с помощью ватного шарика, после чего смойте прохладной водой. Если царапина глубокая, то вам придется повторить процесс несколько раз.

  • Если у вас нет неабразивной зубной пасты под рукой, пасту можно сделать из пищевой соды и воды.Насыпьте пищевую соду в миску и добавьте воду. У вас должна получиться густая паста. Нанесите пасту на царапину и хорошо потрите это место. Смойте водой, когда вы удалите все царапины.

3

Используйте средство для удаления царапин. Если у вас не получается удалить пасту с линз, используя салфетку или ватный тампон, помойте линзы прохладной водой и протрите их насухо чистой салфеткой.

4

Попробуйте другой способ, если метод с зубной пастой и содой оказался не эффективным. Отполируйте поцарапанные пластиковые очки с помощью полироли для меди или серебра. Протрите очки полиролью, а затем удалите ее излишки сухой чистой тряпочкой. Повторяйте, пока царапины не исчезнут полностью.

  • Будьте осторожны, чтобы не повредить оправу очков. Протирая линзы, делайте это аккуратно, чтобы выбранное вами средство для очистки линз не попало на оправу очков. Это особенно актуально, если вы используете средство, не предназначенное для очков.

5

Если вам не удается удалить царапины, применяя вышеописанные способы, попробуйте следующий метод. Используйте средства, которые будут заполнять царапины, делая их менее заметными.Просто нанесите средство на линзы, и, используя чистую салфетку из микрофибры, протрите линзы круговыми движениями. Протрите сверху чистой салфеткой. Повторяйте процесс еженедельно.

  • Для этой цели можно использовать два средства. Отполируйте ваши пластиковые линзы при помощи восковой полироли для машин, такой как Turtle Wax, или используйте полироль с воском для мебели.

Как отполировать очки из оргстекла. Как отполировать оргстекло: 5 способов, восстановление акрилового стекла и удаление царапин

Органическое, или акриловое, стекло нашло свое применение не только в быту. Его используют в офтальмологии, производстве рекламной продукции, а также торгового и научного оборудования. Это очень прочный материал, обладает высокой степенью прозрачности, к тому же не искажает изображение. Его использование допустимо при достаточно высоких температурах, но не более +80°C. Температура размягчения составляет от +95°C до +105°C, в зависимости от вида синтетического стекла. Несмотря на свою прочность и практичность, этот материал со временем покрывается микроцарапинами, которые играют не на пользу его внешнего вида и способности пропускать свет. Такие дефекты можно убрать, даже в домашних условиях, при помощи полировки. Вернуть глянцевый блеск изделию из акрила можно при помощи полировки наждачной шкуркой или пастой ГОИ.

Полировка наждачной бумагой

Полировка органического стекла наждачной бумагой не требует особых навыков, но занимает достаточно много времени. Полировщику понадобятся шкурки №800, №1500, №2000, вода, паста для полировки акрила и мягкая ткань.

Начинается зачистка поверхности с того, что шкурка №800 и зачищаемая поверхность смачиваются водой. Постепенно мягкими равномерными движениями с поверхности стекла удаляются все царапины, при этом оно должно стать матовым. После зачистки нужно протереть поверхность при помощи мягкой ткани и внимательно осмотреть ее. Если на органическом стекле все еще остались глубокие выемки, то повторять этот процесс необходимо до того момента, пока не исчезнут все дефекты:

Далее, при помощи наждачной бумаги №1500, начинается зачистка царапин, оставшихся от предыдущей обработки. Необходимо проделать всю процедуру также тщательно, как и при предыдущей зачистке. Затем необходимо произвести шлифовку зачищенной поверхности стекла при помощи мелкозернистой шкурки №2000.

Завершающим этапом станет обработка изделия при помощи пасты для полировки акрила. Нанесите небольшое количество пасты на мягкую ткань и плавными круговыми движениями полируйте поверхность до образования идеального глянца и прозрачности.

результат полировки оргстекла

Во время всего процесса работы по зачистке и полировке синтетического стекла необходимо поддерживать постоянный уровень влаги. Если позволяют размеры обрабатываемого изделия, то для удобства можно проводить работу под тонкой струей проточной воды. При обработке стекла очень важно не переусердствовать. Оказав большее давление на шкурку, она может оставить после себя глубокие царапины, которые придется заново зачищать. Так как акрил является термопластичным материалом, нельзя перегревать его в процессе обработки, чтоб не допустить деформации поверхности. Также стоит помнить о безопасности, защитив кожу рук от акриловой пыли.

Полировка пастой ГОИ

па ста г ои

Паста ГОИ была создана советскими учеными Государственного оптического института. Ее уровень мягкости зависит от размера абразивных частиц порошка оксида хрома, который является основой полирующей пасты. Если на поверхности акрилового изделия нет значительных и глубоких дефектов, то добиться идеальной гладкости с ее помощью не составит труда.

Для полировки оргстекла понадобится паста ГОИ №2 и войлочная или шерстяная ткань. Необходимо обильно обработать пастой кусок шерстяной ткани, после отполировать им стекло до блеска мягкими и равномерными движениями. Для того чтобы полировка проходила легче, можно добавить на ткань несколько капель машинного масла. Здесь также должна быть умеренность в давлении и темпе движений, чтобы при обработке поверхность не начала плавиться.

набор для полировки: паста ГОИ №2, войлочная (шерстяная ткань)

Можно проделать ту же процедуру при помощи точильного станка, используя войлочный диск. Скорость такой обработки не должна превышать 1500 оборотов в минуту. Паста не наносится непосредственно на оргстекло, это может только навредить. Паста ГОИ содержит в себе ядовитые соединения, так что стоит позаботиться о безопасности, защитив дыхательные пути и глаза.

Прочие средства для полировки изделий из оргстекла

Также добиться блеска оргстекла можно при помощи зубной пасты, меловой пыли или автомобильной полироли. Если же самостоятельно отполировать изделие не получается, то можно обратиться к специалисту, который при использовании профессионального оборудования сделает это быстро, качественно и надежно.

Ухаживать за оргстеклом не сложно. Исключается использование средств, содержащих в своем составе абразивы, аммиак, этиловый спирт высокой концентрации и прочие растворители. Необходимо применение мягких натуральных тканей, смоченных в теплой воде или слабых щелочных растворах. Благодаря полировке и правильному уходу можно не только восстановить первоначальную прозрачность, но и продлить срок эксплуатации изделий из органического стекла.

Как отполировать оргстекло на телефоне. Как отполировать экран телефона подручными средствами

Отполировать экран смартфона можно при помощи подручных средств, которые есть в каждом доме. Чтобы мобильник не пострадал в ходе полировки, его следует предварительно выключить и осторожно заклеить все кнопочки и разъёмы малярным скотчем. Липкая лента защитит внутреннюю часть смартфона от попадания влаги. Если царапина на экране небольшого размера, то можно заклеить почти весь аппарат, оставив лишь проблемный участок.

Зубная паста

Такой способ подойдёт для удаления небольших царапин и лёгких потёртостей на пластиковом экране. Достоинство этого метода в том, что зубная паста найдётся в каждом доме, покупать специально ничего не придётся. Зубная паста обладает лёгкими абразивными свойствами, что и позволяет очищать зубы и различные поверхности. Важно использовать именно зубную пасту, а не гель, так как именно паста поможет очистить поверхность от царапин.

Наносят небольшое количество пасты на проблемную область экрана. Далее берут ватный диск или мягкую фланелевую салфетку и начинают полировать экран круговыми движениями. Полировку выполняют около 10 минут, за это время мелкие царапины можно устранить полностью, а крупные значительно уменьшить.

После экран нужно очистить от остатков зубной пасты. Для этого берут чуть влажную салфетку, хорошо протирают поверхность, а потом протирают сухой тканью.

Стоит помнить, что для полировки подходит только обычная зубная паста. Использование гелей для зубов эффекта не даст.

Сода

Обычная пищевая сода тоже обладает выраженными абразивными свойствами, поэтому её можно использовать для полировки поверхностей. Сухое вещество для чистки поверхности не используют, так как можно только усугубить ситуацию.

Берут ½ чайной ложки пищевой соды, добавляют в неё немного воды, чтобы получилась однородная кашица. Немного кашицы наносят на проблемный участок экрана и полируют поверхность мягкой тканью. После этого экран очищают влажной тканью и вытирают насухо.

Содовой кашицей не стоит сильно треть поверхность экрана, так как можно ещё больше поцарапать её. Движения должны быть плавными и осторожными.

Растительное масло

В интернете есть много рекомендаций относительно того, что от мелких и незначительных царапинок на экране смартфона поможет избавиться обычное растительное масло. Но как показала практика, полировка поверхности с использованием растительного масла не приводит к устранению мелких повреждений. Однако после этого появляется привлекательный блеск, то есть смартфон выглядит более новым.

Если мобильному устройству нужно добавить немного лоска, то на мягкую салфетку капают растительное масло, после чего полируют ею поверхность. Далее нужно немного протереть поверхность чистой тряпочкой.

Этот способ оптимальное решение для тех случаев, когда смартфону нужно быстро придать презентабельный вид, без затраты времени и сил.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Как восстановить прозрачность оргстекла

Если у  вас иметься оргстекло, с царапинами или потертостями, значит, у вас непременно возникнет вопрос, как восстановить прозрачность оргстекла? Основным способом и наиболее распространенным является полировка поверхности оргстекла при помощи пасты ГОИ, или же с применением любой другой полировочной пасты.

Но такой способ подходит в случае, если на поверхности оргстекла есть только потертости, или же мелкие, не глубокие царапины. А что делать, если на изделии есть глубокие царапины? Вот именно как бороться с глубокими царапинами, которые испортили первоначальную прозрачность оргстекла, мы и разберемся.

Итак, если вы собираетесь восстанавливать прозрачность оргстекла, на поверхности которого имеются глубокие царапины, их можно удалить при помощи обычного лака для ногтей, прозрачного. Необходимо в месте царапины хорошо нанести лак, главное чтобы не образовались пузырьки воздуха в толще лака, и дайте лаку высохнуть. Не стоит ускорять процесс его высыхания, иначе в его толще непременно образуются пузырьки воздуха, что совершенно ненужно.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Как восстановить прозрачность оргстекла

Теперь, когда лак просох, приступайте к полировке поверхности материала. Для полировки используйте наждачную бумагу, одну возьмите среднюю №3, и отполируйте нею всю поверхность, которая потеряла былую прозрачность, поверхность начнет еще больше мутнеть, после этого возьмите и обработайте поверхность наждачной бумагой № 0, тем самым вы избавитесь от мелких царапин на поверхности оргстекла. Теперь приступайте к полировке поверхности материала, которому необходимо вернуть прозрачность. Используя войлочную ткань и пасту ГОИ, через некоторое время оргстекло примет прозрачность, и будет выглядеть как новое.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Как восстановить прозрачность оргстекла

Имеется и другой способ восстановления прозрачности оргстекла с глубокими или же множественными царапинами. Поверхность оргстекла просто нужно обработать чистым дихлорэтаном. Так как дихлорэтан способен растворять оргстекло, он, попадая в трещины и царапины, расплавит его, и как бы изнутри заклеит все изъяны. После этого, когда оргстекло просохнет, выполните процесс полировки, как описано выше.

Не стоит забывать, что дихлорэтан сильно ядовитое вещество, и работы следует проводить исключительно на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Используйте чистый дихлорэтан, так как он скорее испаряется, и не сильно расплавит оргстекло, если вы будете использовать дихлорэтан, в который добавлены опилки оргстекла, он может испортить поверхность материала, сильно его растворив.

Как отполировать стекло на лодке.


Но еще пол года назад, у моего дедушки слетел дворник с поводка и он прям поводком, как по сердцу ножом, провел им несколько раз по лобовому стеклу. Сразу же ему захотелось купить новое лобовое стекло, но я еще тогда знал, что помимо полировки кузова, я так же хочу научиться полировать стекла, поэтому попросил дедушку приберечь такой ценный экземпляр.
Теперь можно приступать к работе, нам понадобится:
1)Makita 9237CB.
2)Готовый набор Glass Gloss Mini-pack:
Основная полироль (фиолетовая)
Абразивный очиститель (250 мл.)
Смывка Remove Glass Gloss (250 мл.)
Поролоновый твёрдый круг
Гибкая насадка с фетром
3)Водичка с триггером.

Zoom

Makita 9237CB.

Zoom

Готовый набор Glass Gloss Mini-pack. Два маленьких пузырька это концентрат омывайки, на них не обращайте внимание, докупал отдельно.

Zoom

В святая святых только что закончил косметический ремонт, поэтому не стал пока там делать автомобиль.

Для начала осмотрим лобовое стекло, и оценим повреждение. Так вот, металлический поводок оставил глубокие борозды и очень сильную притертость, это вам не от щеток полировать стекла. Так же притертость проходит рядом с большим сколом и трещинами. Нежелательно полировать рядом с такими повреждениями, но мне пофиг :-D

Zoom

Состояние ДО полировки лобового стекла.

Zoom

Состояние ДО полировки лобового стекла.

Zoom

Состояние ДО полировки лобового стекла.

Насмотревшись обучающих видео, я приступил к работе. Первый проход был на подложке 80мм. + фетровый круг + паста Glass Gloss polishing compound. Работал участками по 20см. Каждый такой участок полировался 30 минут, c 5 минутными отдыхами через каждые 7 минут. Такой непрерывный темп был благодаря моему дедушке, который пшикал водичку на данный участок каждые 20 секунд. и я соответственно на это не отвлекался. Такие повреждения полируются не прямой подошвой, а под углом 10 градусов.

Zoom

Первый проход.

Второй проход был на подложке 125мм. + жесткий поролон + паста Glass Gloss polishing compound.

Zoom

Второй проход

Zoom

Видите внутри малярная лента? Это нужно для локализации царапины, чтоб видеть что полировать.

Итого на данное повреждение длиной 60см. Я потратил 4 часа.
Сразу скажу всем, все ваши беды от некачественных материалов. Приобретайте качественные проверенные материалы и на выходе будет отличный результат. Полировальной системой от Glass Gloss доволен на все 100%.

Zoom

ПОСЛЕ полировки лобового стекла.

Как отполировать оргстекло на часах. Различные способы убрать царапины

Чтобы устранить потертость разной интенсивности, применяют методы, основанные на использовании таких материалов:

  • зубная паста;
  • наждачная бумага с подходящим уровнем зернистости;
  • универсальный состав под названием паста ГОИ;
  • ветошь, причем желательно использовать безворсый материал;
  • чистая вода;
  • войлок;
  • зубной порошок;
  • мыло.

При выборе различных способов набор материалов меняется. Полировка стекла часов от царапин по первому методу выполняется по инструкции:

  1. Подготавливают мелкозернистую наждачную бумагу, мыло/зубной порошок или пасту с абразивными свойствами (№1), воду, ветошь из микрофибры.
  2. Работы производятся на ровной поверхности, благодаря этому снижается вероятность более сильного повреждения изделия.
  3. Выполняется демонтаж главных узлов. Часто, чтобы извлечь стекло, нужно своими руками разобрать часы. Сначала снимается крышка, удаляется рабочий механизм.
  4. Если решается вопрос, как отполировать стекло часов самостоятельно в домашних условиях, нужно сначала протереть стеклянную поверхность. В результате удаляются мелкие частицы загрязнений. Если этого не сделать, могут появиться дополнительные царапины.
  5. Стеклышко необходимо смочить водой. Чтобы правильно полировать изделие, нужно знать, что при этом совершают волнообразные движения, без излишних усилий. Интенсивность давления на поверхность должна быть одинаковой во всех точках, иначе можно деформировать ее. На данном этапе используется абразивное вещество ГОИ, наждачная бумага.
  6. На матовую поверхность, смоченную водой, наносят зубной порошок. С помощью ветоши из микрофибры продолжают шлифовать изделие, пока оно не станет прозрачным. При этом должен исчезнуть матовый эффект.
  7. Длительность полировки с помощью зубного порошка составляет в среднем 20 мин.
  8. Когда все действия будут выполнены, деталь очищают от остатков загрязнений и устанавливают в корпус.