Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Профнастил на крышу, какой выбрать. Основные виды профнастила для кровли

20.02.2020 в 00:17

Профнастил на крышу, какой выбрать. Основные виды профнастила для кровли

Сегодня на рынке представлено большое количество крупных и мелких производителей металлического профилированного листа, многие из которых для своей продукции разработали собственные технические условия. Но, все-таки, лучший профнастил для кровли изготавливается в соответствии с ГОСТ 24045-94.

Стандартом регламентируется:

  1. Качество исходного сырья.
  2. Геометрические размеры профилей различных марок.
  3. Правила маркировки изделий.
  4. Требования к проверке качества готовой продукции.
  5. И даже требования к хранению, упаковке и транспортировке профлиста.

В соответствии с ГОСТ 24045-94 различают следующие виды профнастила для крыши:

  • металлический профилированный лист с повышенной несущей способностью, маркируемый индексом «Н»;
  • стеновой профнастил, маркируемый буквой «С»;
  • универсальный профилированный лист, используемый при изготовлении как горизонтальных, так и вертикальных конструкций, обозначаемый буквами «НС»;

Выбирая, какой профнастил лучше для крыши, правильнее всего остановится на марках «Н» и «НС». Именно эти виды профлиста для кровли имеют форму и высоту профиля, обеспечивающие ему максимальную несущую способность. Это очень важно именно для кровельных покрытий, которые часто должны выдерживать довольно значительные статические нагрузки (например, от выпавшего зимой снега).

Повышенная несущая способность профнастила достигается большой волне и специальной конфигурации. Часто эти типы профнастила для крыши имеют дополнительные ребра жесткости, которые еще больше увеличивают несущую способность и продольную жесткость профиля.

Выбор профнастила для крыши, в первую очередь, существенно зависит от конструкции кровли. Особое значение при этом имеет ее уклон. Чем он меньше, тем больший вес придется выдерживать кровельному покрытию. В частности, в зависимости от того, какой профнастил использовать для крыши, разняться и эксплуатационные характеристики кровли здания.

Например, если речь идет о крыше дачного домика с большим уклоном, то в данном случае можно использовать профлист С10. Этот профнастил может выдерживать только минимальные нагрузки, в том числе и ветровые, поэтому потребуется сплошная обрешетка.

Однако С10 — одна из самых дешевых марок профлиста, которую чаще всего используют для сайдинга. Поэтому ее использование сэкономит Вам достаточно приличную сумму. Но стоит учитывать, что С10 можно использовать только для укладки на крутую кровлю небольшой площади при отсутствии сильных ветров.

Если же речь идет о плоской эксплуатируемой кровле — то необходим несущий профлист с дополнительными ребрами жесткости Н-60 или Н-75. В данном случае крыша будет выдерживать не только серьезную снеговую нагрузку, но и вес человека.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/profnastil-na-kryshu-kakoy-vybrat-sovety-po-vyboru-proflista-marok-proflistov-dostatochno

Профлист. Что такое профнастил и его виды: профлист описание

Классификация и виды профнастила для стройки

Профлист. Что такое профнастил и его виды: профлист описаниеСуществует несколько признаков, по которым происходит дробление на виды профнастила, востребованного в среде частных застройщиков и крупных компаний листового проката. Знание особенностей формирования классов гофролистов поможет потенциальным приобретателям правильно выбрать именно такой профнастил, который в наибольшей степени будет соответствовать условиям использования.

Области применения

Изготавливают гофролисты из рулонной стали методом холодного прессования. Сегодня уже невозможно представить себе ни одной стройплощадки, где не использовались бы лёгкие и прочные профилированные изделия для покрытия или ограждения самых разнообразных объектов. Первичная классификация гофрированной стали из плоского проката производится в зависимости от области применения в строительстве того или иного вида профнастила.

Таких групп выделяют три, и маркируются они по первой букве целевого применения:

    Профлист. Что такое профнастил и его виды: профлист описаниеСтеновой лист узнаётся по обозначению начальной литерой С, используется, как правило, для возведения оград, заборов и стен (внешних и внутренних), но иногда его укладывают на крышу в качестве кровельного материала. Волны у этого вида изделий невысокие, прямоугольного или трапециевидного профиля, а сам лист оцинкованный, но бывает и с полимерным напылением. Покрытие обеспечивает качественную защиту от коррозии, да и стоит изделие сравнительно недорого. Материал податлив к обработке: легко сверлить отверстия и резать электроинструментом. Монтаж этого вида профлиста затруднений не вызывает, поскольку вес небольшой.
  1. Несущий профнастил. Вид профиля обозначается символом Н и является самой прочной конструкцией в силу увеличенной толщины металла и высоты волны. Эти факторы и определяют сферу использования: изготовление несъёмной опалубки и большегрузных контейнеров, сооружение прочных перекрытий и внешних стен складов, гаражей и ангаров, обустройство кровель в условиях значительной снеговой нагрузки. Для повышения жёсткости на профиль наносят специальные бороздки — по ним и высоким волнам отличают несущий лист от стенового вида. Долговечность составляет 40―60 лет.
  2. Универсальный или кровельный профнастил распознают по буквенному соединению НС. Он был получен в стремлении получить изделие, сочетающее достоинства несущего и стенового профлиста. Соответственно, и сфера применения охватывает все ранее перечисленные направления, но преимущественное использование — это строительство лёгких, прочных и долговечных крыш.

Профнастил с20 на крышу. Профнастил (профлист) С20, МП 20

Профнастил С 20 и МП 20 обладает отличными эксплуатационными и техническими характеристиками для применения в строительстве кровель и фасадов (заборов, стен) промышленного и гражданского сектора. Профлист С20 и профнастил МП 20 являются аналогами, названными так разными производителями. Марка МП означает, что производство профнастила осуществлено заводом Металл Профиль (Лобня). Все остальные заводы маркируют вид профнастила с этими же размерами обозначением «С20».

Оцинкованный и цветной профнастил С20 (МП 20) считается универсальной маркой (для забора, кровли, фасада). Активно используется при возведении кровель, заборов, облицовке фасадов и стен (наружной и внутренней). Профнастил МП 20 (С20)  характеризуется высотой профиля 18 мм и разным размером трапеции с разных сторон листа. Как и любой металлопрокат, имеет длительный срок службы (до 35 лет), низкую стоимость, хорошие эксплуатационные технические характеристики в условиях высоких перепадов температур нашего региона.

Особенность производства – при заказе профнастила С20 (МП 20) для забора  или фасада кровельная канавка на нем будет отсутствовать и возможные варианты окраса А по умолчанию, а В оговаривается отдельно заказчиком.  Кровельный профлист С20 (МП 20) будет иметь маркировку R  и канавку для стока воды, окрас только с одной стороны! Разнообразие прокатываемых вариантов профнастила С20 (а также его недорогая цена), возможность держать серьезные наклонные нагрузки позволяет использовать его практически во всех областях. Именно поэтому основное применение профнастила С20 (МП 20): для кровли, забора, а вот для облицовки фасадов используется редко.

В фасадном сегменте держит первенство профнастил С8 и С20 (разница только в высоте профиля) проигрывает ему в цене за м2 облицовки. В кровельном сегменте более актуально сравнивать профнастил С20 и С21 (ближайшая по характеристикам марка).

Профнастил на крышу, какой выбрать. Основные виды профнастила для кровли 02

Профнастил на крышу, какой выбрать. Основные виды профнастила для кровли 03

Профнастил на крышу, какой выбрать. Основные виды профнастила для кровли 04

Самый прочный профнастил. Защитное покрытие

Эксплуатация профилированных листов происходит в агрессивной среде. Пыль, осадки, скачки температуры приводят к разрушению лакокрасочного покрытия и окислению металла. Для придания более высоких эксплуатационных свойств изделию, его защищают особыми способами.

Применение цинка. Оцинковка стальных изделий позволяет защитить металл от окисления и продлить срок его эксплуатации. Оцинкованное железо применяют не только для производства посуды, элементов вентиляции и кровельного материала, но и для возведения ограждений.

Профнастил, укрепленный с помощью оцинковки, чаще всего используют для временных ограждений на строительных площадках. Непрезентабельный внешний вид отпугивает хозяев частного сектора, но для второстепенных ограждений оцинкованный профлист подойдет отлично.

Применение алюцинка. Соединение двух цветных металлов позволило получить более привлекательное изделие, чем простой оцинкованный лист. Такой профлист легко покрасить, но стоимость лакокрасочных материалов существенно увеличит общую смету.

Самый прочный профнастил. Защитное покрытие

Применение полиэстера. Полиэстер защищает основание от осадков и воздействия химических растворителей. Такое покрытие не дает задерживаться грязным пятнам и пыли, которые исчезают после первого дождя.

Самый прочный профнастил. Защитное покрытие

Применение пластизола и пурала. Самое дорогое покрытие, обладающее высокими защитными характеристиками. Профлист, покрытый пластизолом или пуралом, имеет самый длительный срок использования при сохранении изначального внешнего вида, но это и самый дорогой материал.

Самый прочный профнастил. Защитное покрытие

Самостоятельно проконтролировать качество защиты декоративного профнастила для забора невозможно. Толщина защитного слоя измеряется в десятых долях миллиметра, поэтому, при подборе профлиста, рекомендуется изучить сертификат соответствия на конкретное изделие. Особенно важно учитывать толщину цинкового покрытия, которое является гарантией от преждевременного износа профлиста.

Профнасти. 35 на крышу. Сферы применения:

Профлист марки НС35 – строительный материал многофункционального использования. Несущая способность листов такова, что их можно применять для кровельных работ. Его используют и для стеновых ограждающих конструкций, в конструкции многослойных стеновых сэндвич-панелей. Подходит для кровель навесов и беседок, дачных строений и индивидуальных коттеджей.

Строительство быстровозводимых сооружений

Киоски, торговые павильоны, навесы удобно возводить в виде металлических каркасов с обшивкой из профнастила НС-35. Сооружения возводятся быстро, при необходимости их можно легко разобрать, перенести в другое место и снова смонтировать.

Профнасти. 35 на крышу. Сферы применения:

Индивидуальное строительство

Этот вид материала все шире применяется в индивидуальном строительстве. Надежность профиля позволяет его использование для крыш малоэтажных домов различной сложности. Металлическая поверхность покрытия способствует скатыванию с кровли осадков в виде снега и дождя. Небольшой вес и простой монтаж, цветовая гамма листов, все это завоевало ему популярность.

Каркасные здания

Используют для строительства каркасных зданий различных площадей и высоты. Это могут быть гипермаркеты и гипермолы, другие центры торговли и развлечений. Широко применяется для сооружения логистических и складских помещений, промышленных предприятий.

Облицовка и ограждение стен

При реконструкции и ремонте существующих строительных сооружений часто требуется облицовка и обшивка наружных стен. При этом ограждающим конструкциям придаются новые свойства, увеличивается их прочность, теплопроводность, внешний вид. Можно использовать сэндвич-панели для создания новых современных сооружений.

Профнасти. 35 на крышу. Сферы применения:

Заборы и ограждения

Достаточная жесткость листов позволяет возводить с их помощью ограждения территории различного назначения. Это могут быть и частные домовладения, лагеря и базы отдыха, промышленные зоны.

Различная высота листов расширяет зону использования материала, широкая палитра цветов и структуры делает заборы красивыми и современными. Для каркаса ограждения используются трубы или швеллера, к которым саморезами крепятся листы металлопрофиля.

Качественный профнастил. Какой профнастил выбрать для крыши

Профнастил – строительный материал, представляющий собой гофрированный стальной лист, волны которого имеют трапециевидную форму. От металлочерепицы он отличается формой профиля, более простым внешним видом и меньшим разнообразием образцов.

При выборе профнастила следует учитывать все составляющие – для какого строения возводится крыша, характер покрытия, вид панелей, особенности формы и размеров листов.

Профнастил на крышу, какой выбрать. Основные виды профнастила для кровли 10 depositphotos

Маркировка продукции

  • Н (несущий) – подходит для сооружения ангаров, гаражей, складских и производственных помещений благодаря толщине листа до 1,2 мм, высоте гофры более 57 мм и наличию бороздок, усиливающих жесткость;
  • НС (несуще-стеновой) – показатели немного скромнее, чем у несущего профлиста, но позволяют использовать такой материал для кровли, отделке стен и в качестве перекрытий;
  • С (стеновой) – применяется для возведения оград и обшивки стен (высота волны в пределах от 8-21 мм и толщина листа от 0,4 до 0,5 мм).

Например, НС-35-1000 обозначает профильный лист несуще-стеновой с высотой волны 35 мм и полезной шириной 1 м, при этом полностью ширина профлиста может быть 1м 8 см.

В качестве кровельного материала можно использовать как стеновой, так и несущий профильный лист. Оптимальная толщина металла 0,5 — 0,6 мм. Форма и высота волны влияет на степень жесткости профнастила: чем выше рельеф, тем жестче стальной лист.

Для увеличения жесткости в несущем профлисте марки «Н» вдоль ребер делают дополнительные канавки. Для крыш, подвергающихся сильной ветровой и снеговой нагрузке, рекомендуется выбирать листы с большой высотой волны – 35 – 70 мм.

Если площадь крыши небольшая и снеговые нагрузки невелики, то прочности стенового профлиста марок С18, С20, С21 вполне достаточно. Для крупных строений понадобится несуще-стеновой профнастил, например, НС35 или НС60.

Профнастил на крышу, какой выбрать. Основные виды профнастила для кровли 11 depositphotos

Виды защитного покрытия

В зависимости от типа защитного покрытия различают два вида профлистов:

  • оцинкованные;
  • с полимерным покрытием.

Цинк обладает хорошими антикоррозионными свойствами, полимерный слой усиливает защитные качества профнастила. Оцинкованная продукция дешевле, чем листы с полимерным слоем, ее целесообразно применять для сооружения хозяйственных построек, кровли гаражей , навесов.

Металлопрофиль с декоративным полимерным покрытием часто применяется в качестве кровельного покрытия в малоэтажном строительстве. Полимерное покрытие на листах металлопрофиля выполняет несколько функций – защитную и декоративную.

В качестве верхнего слоя обычно используются следующие полимеры:

    Акриловое лакокрасочное покрытие не отличается высокой стойкостью, с течением времени оно разрушается, кровлю приходится периодически перекрашивать.

    Пластизол (PVC) – одно из наиболее толстых (200 микрон) и прочных покрытий. Оно не разрушается от сильных ударов, отлично защищает стальной лист от коррозии, но быстро выгорает.

    Полиэстер (PE) наносится небольшим слоем 25–35 микрон, может быть матовым или глянцевым. Несмотря на небольшую толщину, полиэстер – надежный защитный вариант: такой профнастил успешно применяют в различных климатических зонах, он устойчив к ультрафиолетовому излучению, минусовым и высоким температурам, но его антикоррозионная защита несколько слабее.

    Пурал (PURAL) – один из наиболее стойких материалов по всем параметрам: не выгорает, не царапается, выдерживает температуру 120°, обеспечивает 100% защиту от коррозии. Наносится на поверхность достаточно толстым слоем 50 микрон.

    Поливинилденфторид (PVDF) – новый комбинированный вид покрытия, представляющий собой смесь ПВХ – 80% и акрила – 20%. По оценкам специалистов, это самое прочное покрытие из всех названных: оно не выгорает, стойко к механическим повреждениям, полностью предотвращает ржавление металла и не разрушается под действием химически активных веществ.

Видео как выбрать профнастил для крыши, забора и карнизов