Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Краска для потолка в квартире. Критерии выбора

20.02.2020 в 14:13

Краска для потолка в квартире. Критерии выбора

Краска для потолка в квартире. Критерии выбора

Для начала стоит пояснить одну простую, но очень важную вещь: универсального выбора, увы, не существует. Однако к нему можно максимально приблизиться - и для этого изучение функциональных особенностей помещения в квартире, где планируется окрашивание, придется весьма кстати. Для удобства мы составили самые важные критерии, которых необходимо придерживаться при выборе краски для потолка в квартире:

  1. продолжительность качественной эксплуатации - нанесенная краска не должна осыпаться со временем, потолок должен сохранять свежесть и новизну максимальное количество времени;
  2. возможность сухой и влажной уборки - на любой поверхности скапливается пыль и грязь, и потолочная - не исключение, однако если следствием вашей тщательной его чистки станут непоправимые дефекты, будет очень неприятно для всех;
  3. комфортное нанесение слоя на поверхность потолка - используемый материал должен покрывать всю рабочую площадь и деликатно скрывать любые имеющиеся недостатки;
  4. устойчивость к повышенной влажности и температурным перепадам - очень важный критерий, особенно если вы собираетесь делать ремонт на кухне или в ванной комнате;
  5. доступность - не стоит платить баснословные суммы за краску, пусть даже это будет уникальный эффективный материал, широко разрекламированный в Сети и по телевидению: помните, что одно из преимуществ окрашивания - это экономичность для вашего бюджета, а в случае с очень дорогим красящим составом вы попросту лишаетесь своего главного козыря.
  6. визуальное восприятие - любой ремонт, даже самый незначительный, затевается для того, чтобы улучшить внешний вид квартиры, и если краска не справляется с этой задачей, значит, вы сделали неверный выбор.

Выбор краски для потолка форум. Чем красить потолок

Уважаемые мастера, подскажите из опыта, какую краску выбрать для потолка? Есть ли качественная и не очень дорогая краска для потолка, я понимаю , что есть Делюкс и Дюфа, но может быть есть краски подешевле, но тоже хорошего качества? Заранее благодарна,

Лучший ответ

водоэмульсионка обычная. она самая дешевая. добавьте в нее немного акрилового грунта и получится краска не уступающяя Тикурилле. Мой знакомый химик по составу разбирал дорогие бренды, оказалось что это все старое, просто не бодяженое и в нормальной консистенции, как я понял. На будущее, грунт глубокого проникновения акриловый, это спирт, вода, клей ПВА в пропорции 1:8:1.

Краска для потолка скрывающая неровности. исправить мелкие погрешности на потолке после окраски

Доброго времени суток господа. Потолок гкл в 2 слоя, зашпаклеван шитроком, после окраски потолка краской тиккурила гармония (моющая, матовая) на потолке проявились остатки не аккуратной шифровки (следы от наждачной бумаги, полосы, царапины) . Вопрос: скроет ли эти мелкие недочеты краска глубоко матовая, нанесенная валиком (ворс 8 мм, что придаст некую структуру на поверхности)? Может посоветуете другие не трудоёмкие способы по данной проблеме. Спасибо за ответы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kakuyu-vybrat-krasku-dlya-potolka-kakie-sostavy-optimalny-dlya-potolka

Латексные краски рейтинг. Виды поверхностей

В современных квартирах встречаются следующие варианты потолков:

    Поверхность, побеленная известью или мелом. Такой потолок крайне не рекомендуется красить по уже существующему покрытию, поскольку оно со временем теряет сцепляющие свойства. Проще говоря, старая побелка, скорее всего, покроется трещинами и отвалится вместе с новым слоем краски. Лучший вариант для такой поверхности — зачистить до основания и только после этого наносить краску.
    Бетонный потолок

    После тщательной подготовки и устранения дефектов он отлично окрашивается многими видами ЛКМ, важно только правильно выбрать, чем покрасить потолок на кухне в этом случае.
    Обои под покраску. Один из возможных способов отделки потолка на кухне, хотя и не всегда целесообразный

    На обои краска ложится хорошо: единственное, краски лучше использовать акриловые или латексные (на водной основе).
    Потолочная плитка из пенопласта. Отличный материал для тех, кто хочет привести кухню в порядок без лишних затрат: легко укладывается, при аккуратном обращении долго служит. Плитку можно красить ЛКМ на водной основе, однако следует внимательно изучить рекомендации производителя. Некоторые виды краски могут разъедать пенопластовую поверхность или ложиться неровно, оставляя разводы и полосы. Ламинированную или пластиковую плитку покрасить не получится.
    Потолок из гипсокартона. Для отделки конструкций из гипрока на кухне обычно используются водоэмульсионные краски: они прекрасно ложатся, а окрашенную поверхность впоследствии можно мыть, не боясь испортить покрытие.
    Деревянный потолок. Не самый привычный материал для отделки потолка на кухне, достаточно капризный и требующий особой обработки. Красить вагонку рекомендуется до укладки, поскольку при повышенной влажности и температуре дерево будет “гулять”: обнажатся непрокрашенные участки.

Акриловая краска для потолка. Главные особенности

Акриловые краски применяются для внутренней декоративной отделки жилых и промышленных зданий.

Акриловая краска для потолка. Главные особенности

Краска акриловая интерьерная супербелая

Широкое распространение таких красок в строительной отрасли, в первую очередь, связано со следующими свойствами:

  • влагостойкость;
  • быстрое высыхание после покраски;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нетоксичность;
  • возможность влажных уборок (не меняет цвет);
  • возможность создавать разные оттенки, комбинируя пигменты.

Акриловая краска для потолка. Главные особенности

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен «Эксперт»

Акриловые краски имеют широкий спектр применения, поэтому они используются для окраски разных поверхностей, начиная с потолков или стен и заканчивая фасадами. Для окрашивания поверхностей, расположенных рядом с источниками высокой температуры (например, печью или батареей) необходимы специальные термостойкие составы, способные выдерживать температурные колебания.

Эмаль акриловая для обоев под покраску, полов и других видов поверхностей Rezolux Profi-52 компании МИЦАР

Например, одна из наиболее термоустойчивых из представленных на рынке акриловых эмалей Резолюкс Профи-52 (производитель — компания «Мицар», СПб) сохраняет свои свойства при температуре от -15 до +40°С. Широкий диапазон температур эксплуатации позволяет применять эту эмаль при окраске поверхностей в банях, саунах, а также в неотапливаемых помещениях и с наружной стороны зданий. Резолюкс Профи-52 обладает комбинированными свойствами, и может использоваться для окраски бетонных и деревянных полов, обоев под покраску, мебели, лестниц, дверей и т.д. Среди других достоинств этой эмали можно выделить повышенную износостойкость, быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Акриловая краска для потолка. Главные особенности

Состав акриловой эмали

Акриловая краска для потолка. Главные особенности

Схема высыхания акриловых красок

Перед использованием акрила для окраски потолков или стен обязательно прочитайте инструкцию.

Акриловая краска для потолка. Главные особенности

Сравнительная характеристика различных видов краски

В каких помещениях используется

Акриловые краски практически никогда не производятся под определенный тип помещения, легче будет подобрать краску по назначению (например, особо стойкая, для внутренних видов работ, фасадная и так далее). Практически весь производимый качественный акрил не боится влаги, хотя в инструкциях и говорится о том, что наносить следует подальше от влажных мест.

Акриловая высокоукрывистая краска для потолков DALI

Водоэмульсионная акриловая краска применяется для работы в кухнях, ванных, гостиных и спальнях. Не стоит окрашивать участки, на которые могут попадать брызги воды (края раковин, душевая кабина, проч.). В таких местах предпочитают укладывать кафель.

Если говорить о типах стен, по которым можно проводить отделку акрилом, это может быть:

  • шлакоблок;
  • дерево;
  • бетонная плита;
  • кирпичная плита.

Предварительное нанесение шпаклевки на дефекты и неровности позволит улучшить внешний вид обрабатываемой поверхности.

Акриловая краска для потолка. Главные особенности

Предварительная шпаклевка улучшит внешний вид потолка

Совет! Дополнительный слой грунтовочной смеси позволит немного сэкономить на краске, снизив расход последней. Для покраски гладкого основания потолка требуется меньше материала, чтобы получить необходимую глубину окрашивания.

Как выбрать

Немалой популярностью на рынке пользуется водоэмульсионная акриловая краска, производимая из акриловых смол. Такая популярность была достигнута благодаря отличным показателям прочности и эластичности.

Хотя существуют и более доступные виды акриловых красок:

  • стиролакриловая;
  • акрилосиликоновая;
  • винилакриловая.

Для производства данных составов используются акриловые сополимеры.

Акриловая краска разделяется на большое количество видов, каждый из которых отличается своим составом и консистенцией. Существуют составы, предназначенные для работы для ванных комнат и других мест с высоким уровнем влажности, а также для окраски обычных помещений. Необходимо соблюдать рекомендации производителя, используя каждый вид краски строго по назначению. Если краска производилась для сухих помещений, то использовать ее нужно только там.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kakuyu-vybrat-krasku-dlya-potolka-kakie-sostavy-optimalny-dlya-potolka

Видео ПОКРАСКА ПОТОЛКА – ШАГ ЗА ШАГОМ