Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Провести вентиляцию в квартире. Определение и серьезность проблемы

20.02.2020 в 14:17

Провести вентиляцию в квартире. Определение и серьезность проблемы

Под вентиляцией понимают специально организованное движение воздушных масс. Оно необходимо для создания комфортных и здоровых условий жизнедеятельности человека. Вообще, система очень сложная в расчете. Стандартных решений, которые подходят всем или хотя-бы некоторой группе пользователей, просто нет. Каждый проект индивидуален. Играет роль даже расположение одной решетки, вентилятора. Очень многое зависит от положения дома относительно розы ветров и еще много мелочей. Чтобы спроектированная своими руками вентиляция работала хорошо, нужно серьезно разбираться.

Провести вентиляцию в квартире. Определение и серьезность проблемы

Вентиляция — организованный обмен воздушных масс, в процессе которого отработанный воздух заменяется свежим

Чтобы вы поняли, насколько это серьезно

По санитарным нормам один человек с состоянии покоя перерабатывает» за час около 30 кубометров воздуха. Если воздух не обновляется, кислорода становится все меньше, углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности — все больше. По мере уменьшения количества кислорода, ухудшается самочувствие. Длительная нехватка кислорода провоцирует развитие болезней.

Немного цифр, физиологов, отображающих влияние уровня углекислого газа CO2 на состояние человека:

  • Воздух высокого качества — до 800 ppm, бодрость, идеальное самочувствие.
  • Воздух среднего качества — 800 — 1000  ppm. На верхней границе половина людей ощущает сонливость, вялость, снижение концентрации и ухудшение качества и скорости обработки информации.

    Уровень углекислого газа влияет на самочувствие

  • Воздух низкого качества — 1000-1400 ppm. Вялость, заторможенность, проблемы с обработкой информации, ощущение «духоты».
  • Непригодный для жизнедеятельности воздух — ppm выше 1400. Неспособность сосредоточиться, сильная сонливость, усталость, проблемы со сном, сухость слизистых.

Физиологи считают содержание углекислого газа в воздухе на уровне 1400 ppm — самой низкой точкой для относительно нормального функционирования человека. Все показатели с большим количеством углекислого газа — это уже за гранью.

Наглядный пример

Чтобы оценить тяжесть ситуации без проветривания, приведем график, уровня CO2. Он снят в качестве эксперимента. Чтобы оценить насколько необходима вентиляция в современном доме/квартире с пластиковыми окнами и принятыми мерами по теплоизоляции.

Условия эксперимента. Спальня 13 квадратов (37 кубов), один человек и одна собака среднего размера. В доме вытяжная вентиляция, стояк на кухне и в котельной. В котельной установлен вытяжной вентилятор, который по таймеру работает пол ночи и пол дня. Приточки нет, доступ свежего воздуха через окна, которые имеют функцию проветривания и микропроветривания.

Провести вентиляцию в квартире. Определение и серьезность проблемы

График уровня концентрации углекислого газа в спальне с закрытым окном и закрытыми дверьми

Информация для пояснения графика:

  • Точка 1. С 20 часов — работа за компьютером, двери приоткрыты, окно закрыто.
  • Точка 2. Окно открыли, двери приоткрыты, все покинули комнату.
  • Между 1-2 в комнату возвращались, окно закрыли, потом открыли. Все это можно отследить по колебаниям уровня CO2.
  • Точка 3. В 3-35 закрыты двери и окно, человек и собака спят.
  • Точка 4. 9-20 утра, человек проснулся. Уровень CO2 — 2600 ppm, что значительно ниже крайней нормы. Окно открыли, уровень углекислого газа менее чем за час вернулся к норме (Точка 5).

Как видно из графика, большая часть ночи проходит при очень высокой концентрации углекислого газа. Это может быть причиной усталости, плохого самочувствия утром. В общем, все понятно. При желании, можете провести подобный эксперимент самостоятельно. Требуется лишь метеостанция с возможностью измерения уровня углекислого газа (с памятью). Глядя на результаты эксперимента,  значение системы вентиляции переоценить сложно. Давайте разбираться как она работает.

Индивидуальная вентиляция в квартире. Вентиляция в квартире

    В современных квартирах обычно устанавливают пластиковые окна и воздухонепроницаемые утеплители, поэтому работа естественной вентиляции часто блокируется. Единственным выходом сохранить здоровье остается монтаж принудительной системы вентиляции.

    Наши преимущества:

    Почему у нас лучшая цена?

    24

    Минимальные сроки

    100

    100% контроль качества

    Приятные особенности монтажа

    • Приточная вентиляция может быть установлена даже если в помещении уже закончен ремонт .
    • Срок монтажа - 1 день !
    • Установка происходит без занижения потолка и прокладки воздуховодов !

    Принцип работы приточной установки с фильтрацией воздуха:

    Провести вентиляцию в квартире. Определение и серьезность проблемы 02

    Варианты приточных установок для квартиры. Цены и описание.

    Бытовые приточные вентиляционные установки используются в квартирах, домах или небольших офисах для непрерывной вентиляции помещений площадью до 100 м2 .

    Установки предназначены для притока свежего воздуха и имеют различные варианты фильтрации.

    Установки оснащены керамическими PTC нагревателями для подогрева приточного воздуха в холодное время года. Установки оснащеныдля точного поддержания заданной температуры в комнате.

    Установка Цены Описание
    45000 руб.

    "Селенга EC ФКО" - это современная вентиляционная установка внутреннего размещения с глубокой фильтрацией воздуха. "Селенга-ФКО ЕС" отличается дополнительной очисткой воздуха - фильтром и ультрафиолетовыми светодиодами, срок службы которых составляет 50000 часов непрерывной работы.

    Применяется для вентиляции помещений до 33 м².

    Низкий уровень шума. Система автоматики для точного поддержания заданной температуры. Идеально подходит для помещений в загрязненных районах или вблизи дорог.

    "V-STAT FKO 4A" - приточная вентиляционная установка наружного размещения.

    Применяется для вентиляции помещений до 70 м².

    Угольно-фотокаталитический фильтр со светодиодами. Низкий уровень шума. Автоматика Zentec или GTC. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Обновлённая версия получила возможность обеспечить воздухом несколько помещений и 7-скоростной EC-вентилятор.

    "ПВУ-350 EC" - Вентиляционная установка наружного исполнения.

    Применяется для вентиляции помещений до 100 м².

    Бесшумная работа. Продвинутая система автоматики для точного поддержания заданной температуры и управления установкой. Глубокая многоступенчатая очистка воздуха с использованием ФКО. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

    Приточный климатический комплекс VENTMACHINE "ПВУ-500 EC". ПВУ-500 EC оснащена встроенным шумоглушителем, автоматикой и трехступенчатой очисткой воздуха (Пылевой фильтр, фотокаталитический фильтр, угольный фильтр).

    Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

    Потолочная вентиляция в квартире. Вентиляция в потолке – практичнее и удобнее, чем в стенах

    Говоря о принудительной вентиляции помещений одно нужно прояснить сразу – такой способ снабжения помещений воздухом более экономный по сравнению с естественным вентилированием. Но уже на этапе, когда возникло желание установить принудительную вентиляцию, возникает вопрос, где именно: портить стены или же спрятать все в потолок? Разбираемся вместе.

    Вариант первый: монтаж в стены

    В этом случае готовая система отличается от классической приточно-вытяжной только наличием нагнетающих/ выкачивающих вентиляторов. Декоративные решетки на стенах придется сохранить, а под воздуховоды потребуется сделать довольно вместительные ниши. Недостатков у такой системы масса:

      сложность обслуживания вентиляторов и воздушных фильтров;

      сложность очистки, контроля целостности, ремонта и замены труб-воздуховодов;

      требуется организация глубоких и широких ниш в стенах (в том числе несущих) или коробов на стенах;

      система плохо масштабируется в случае достройки новых помещений.

    Потолочная вентиляция в квартире. Вентиляция в потолке – практичнее и удобнее, чем в стенах

    Вариант второй: монтаж в потолок

    Такой способ установки более практичен, поэтому применяется почти в 100% помещений с принудительным воздухообменом. Потолок при этом делается подвесным и “приближается” к полу на 10 и более сантиметров от уровня перекрытий. В этом пространстве размещаются:

      патрубки системы вентиляции, исходя из условия равномерной подачи/ удаления воздуха по всему объему помещения;

      мотор-вентиляторы подачи/ удаления воздуха;

      соединительные и смешивающие устройства (последние помогают дополнительно экономить на отоплении).

    Обслуживать такую систему на порядок проще, ведь каждый из ее элементов доступен осмотру, контролю и чистке. При всем при этом в повседневной эксплуатации все элементы системы скрыты за декоративными панелями и решетками и в них “не упирается” взгляд.

    При таком уровне совершенства системы, наостается предельно доступной, поэтому систему принудительного вентилирования помещений применяют в частных жилых домах, офисных помещениях, на производствах и складах. Легкая интеграция в систему климатического контроля позволяет просто и легко управлять всеми элементами системы из одного места (в том числе удаленно).

    Выводы:

      система принудительной подачи воздуха – экономнее;

      ее монтаж в потолок – более прост и рационален;

      каждый элемент и узел такой системы проще обслуживать;

      возможна интеграция в систему “умный дом”.

    Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

    Виды вентиляции бывают разные, в зависимости от устройства системы и предназначения она может быть:

    • Естественной;
    • Принудительной.

    Естественная вентиляция – этот вариант самый примитивный, дешевый, но ненадежный. Эта система вентиляции представляет собой каналы, которые проложены по всей конструкции здания. Вентиляционные решетки выведены в санузлах, ванных комнатах и на кухнях. Действие этой системы основано на перепаде давления возле оголовка вентиляционного канала и вентиляционной решеткой в помещении. Величину перепадов давления нельзя считать постоянной, она подвержена воздействию температуры, давления, силы и скорости ветра. Поэтому данный вид вентиляции не является достаточным для современных помещений.

    Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

    Принудительная вентиляция в квартирах

    Принудительная вентиляция в квартире устанавливается тогда, когда воздухообмен в помещении недостаточный. Чтобы не было душно и жарко, стоит потратиться на обустройство принудительной циркуляции воздуха. Систему называют принудительной из-за использования специальных вентиляторов, для увеличения движения воздушных потоков. Принудительные системы делятся на такие типы:

    1. Приточную;
    2. Приточно-вытяжную;
    3. Вытяжную.

    Приточная вентиляция в квартире необходима для того, чтобы в помещение постоянно поступал очищенный, свежий воздух. Для качественного воздухообмена в помещении не стоит полагаться только на естественную систему вентиляции, именно приточные установки позволят сделать атмосферу жилища комфортным. Приточные установки представлены в большом ассортименте в магазинах климатической и бытовой техники. Они достаточно мощные, что позволяет без труда обслуживать как небольшие квартиры, так и элитные крупногабаритные дома. У них такие достоинства:

    • Высокий энергосберегающий класс;
    • Качественное очищение воздуха от пыли и вредных элементов;
    • Устранение неприятных запахов.

    При таком способе вентилирования чистый воздух подается во все жилые комнаты, а вытягивается из санузла, кухни и ванной комнаты.

    Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

    Система приточной вентиляции

    Наиболее оптимальным способом вентилирования является приточно-вытяжная вентиляция в квартире, при таком варианте вентилирования плохой воздух удаляется из комнат, а помещение заполняется чистым и свежим воздухом.

    Чтобы каждая из комнат качественно вентилировалась, необходимо провести по всей квартире систему воздуховодов, которые с успехом можно спрятать в нишах стен или подвесном потолке. Саму приточную установку легко разместить в кладовке.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    На волне постов про то, как травят ядовитым смогом жителей Челябинска, Омска и других городов мы обсуждали приточки. Я обещал написать пост по личному опыту. Мужик сказал - мужик сделал:

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    Два месяца я выбирал себе приточку, так что немного в теме рынка. Если кратко, приточная вентиляция - это простейший (по меркам 21-го века) прибор. Он засасывает воздух с улицы, очищает его (механический фильтр, ХЕПА, угольный и прочие), далее охлаждает и/или нагревает. И подаёт в квартиру. Для меня это необходимо, потому что регулярно у нас или смог, или вонь от стройки неподалёку, или вонь от курящих соседей, или выбросы ТЭЦ. Ну а если ты живёшь в условиях постоянного или регулярного ядовитого смога, как в Челябинске, например, то выбора у тебя особо нет).

    На рынке существуют два типа приточных систем:

    1) Первый вариант - это когда вентиляционный/фильтрующий/охлаждающий/нагревающий блок крепится снаружи, а в комнате сверлится лишь вентиляционное отверстие (через которое поступает очищенный воздух) и пульт управления. Такую систему установила моя подруга. Мега-довольна. Выглядит это так (прошу прощения за качество фото)

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    В принципе всё прекрасно и удобно (подруга очень довольна), но хорошая приточка такого плана обойдётся вам в 140-180 тысяч рублей (подруга покупала по верхней границе цены).

    Принципиально другой тип систем приточки - мульти-комплексы, где основной блок (фильтрующий/обеззараживающий/нагревающий воздух) уменьшен до предела, ставится внутрь помещения, а наружу выведена труба, засасывающая воздух. Этот прибор установил мой коллега у себя в спальне. Выглядит это так (снова прошу прощения за качество фото, фоткал в обоих случаях не я):

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    Прибор засасывает воздух с улицы, пропускает его через пылевой фильтр, хепу, угольный, обеззараживатель (всего их семь) . Нагревает до нужной температуры (даже если за окном зима) и подаёт в помещение. Поток воздуха направлен вниз (важно для тех, кто сквозняков боится). Есть пульт дистанционного управления и прочие приятные мелочи. Ещё он умеет работать по таймеру. Важный для меня плюс - может работать в режиме мощного очистителя воздуха на 200 кубов (актуально летом, когда не хочется закрывать окна). Ещё плюс - он тихий. В том плане, что ночью спишь и его не слышно. Я сам спал в одной комнате с ним - не мешает абсолютно. Работает автоматически - ориентируясь на датчик CO2. Управляется пультом или с мобилы. Самое главное - стоит всего 26-35 тысяч рублей, в зависимости от комплектации.

    В общем и целом, какую систему выбрать - решать вам. Я себе буду ставить второй вариант - после НГ уже, пока туго с деньгами. Во-первых, разница в деньгах ощутимая. Во-вторых, переход в режим очистителя воздуха для меня важен, я буду чередовать работу приточки и открытые окна, особенно летом. В-третьих, за эти деньги я получаю полный комплект - бесшумность, автономность (управление через интернет, скорость потока - по показания датчика духоты)

    Если что-то упустил - спрашивайте в комментах.

    Домашняя приточная вентиляция. Устройство приточно-вытяжной вентиляции

    Приточно-вытяжная вентиляция представляет собой комплекс оборудования, состоящий из двух равноценных частей:

    • приточная линия. Обеспечивает забор, подготовку и подачу в помещения свежего воздуха в заданных количествах
    • вытяжная линия. Выполняет удаление из помещений отработанного воздуха вместе с вредными и нежелательными компонентами
    Объемы воздуха, которые подаются в помещение, определяются санитарными нормами и потребностями технологического оборудования (если речь идет о вентиляции предприятия). Вытяжка также организуется в соответствии с существующими требованиями санитарии, безопасности и технологии.

    При этом, соотношение объемов притока и вытяжки могут быть разными. В обычных помещениях, не имеющих оборудования, выбрасывающего вредные компоненты, объемы поступающего и удаляемого потоков должны быть равны. Однако, существуют помещения, где вытяжка преобладает над притоком.

    Примером могут служить кухонные отделения кафе и ресторанов , где важно не допустить распространение запахов готовки, дыма пара и копоти по всем помещениям. В особенности, важно отсечь попадание воздуха из кухни в общий зал.

    Примером помещений, где преобладает приток, могут служить лестничные клетки и пути эвакуации людей при пожаре. Для защиты от задымления используется увеличенная подача свежего воздуха, выдавливающего вредные продукты горения и обеспечивающая возможность выхода людей.

    Приточная и вытяжная линии представляют собой два самостоятельных комплекса оборудования, хотя существуют моноблочные установки, где в одном корпусе установлены основные компоненты обеих линий.

    Видео идеи вентиляции в новый квартире. Как сделать вентиляцию