Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какую использовать фанеру для опалубки. Фанера для опалубки

21.02.2020 в 04:15

Какую использовать фанеру для опалубки. Фанера для опалубки

Мастера знают, что во время заливки строительного раствора, сырье, из которого изготовлена опалубка, подвергается разным механическим процессам, к примеру, действию абразивных частиц, входящих в состав бетона. Кроме этого, на нее действуют химически факторы, потому что бетонная смесь отличается высокой агрессивностью. Часто форма вступает в контакт с влагой. По этим причинам большое значение имеет правильный выбор материала, из которого она будет построена. Правильный выбор избавит вас от деформации используемого материала, и как следствие, от большого расхода строительного раствора.

Перед приобретением опалубочной фанеры стоит задуматься над такими вопросами:

  • какой вид бетонной смеси будет использован? Самым важным является коэффициент содержания щелочи в бетоне, потому что высокий РН разрушает фанеру
  • какое необходимо получить качество плоскости бетона?
  • какую именно опалубку вам нужно сделать?
  • какой прочности должна быть фанера?
  • сколько раз вы хотите использовать фанеру?
  • известны ли вам потенциальные расходы на каждую заливку бетона?

В создании опалубки можно использовать разные типы фанеры. Все зависит от возводимого здания. На протяжении 20 лет специалисты разрабатывают особые виды фанеры, для определенных целей. В зависимости от типа опалубки число циклов применения одного и того же фанерного листа колеблется 1 до 200. Наибольшего числа циклов можно достичь, применяя специализированные сорта фанеры, и обеспечивая необходимое обслуживание. Березовую фанеру ФК можно назвать самой бюджетной разновидностью. Она предназначена для единоразовых работ. Она имеет низкий порог водостойкости и малый размер листа. Несколько раз можно ее использовать, если перед началом работ обработать лист индустриальным маслом. Кроме этого, нешлифованные листы имеют различную толщину, поэтому могут возникнуть проблемы с их стыковкой.

Березовая фанера ФСФ характеризуется более высокой водостойкостью, в сравнении с листами ФК. Отличается низкой оборачиваемостью, которую можно повысить также нанесением индустриального масла. Как и у предыдущего вида, здесь возможны проблемы с толщиной и стыками.

Хвойная фанера, выпускаемая из соснового или елового сырья, почти всегда склеивается фенольными составами и относится к категории повышенной водостойкости (ФСФ). Этот сорт рекомендуется использовать в таких формах, где не нужно высокое качество плоскости, а оборачиваемость не превышает пяти раз.

Фанера для опалубки. Алюминиевая опалубка

Фанера для опалубки. Алюминиевая опалубка

Алюминиевая щитовая опалубка является конкурентной стальной опалубки в монолитном строительстве. Исходя от проектных чертежей и допусков по техническим характеристикам алюминиевой опалубки , позволяет использовать линейные щиты в любом назначении по сложности конфигурации, габаритов конструкции вертикального бетонирования.

Линейный алюминиевый щит состоит из более крупного профиля по высоте 140 мм для жесткости каркаса. За счет сплава алюминия, на каркасе невозможна коррозия, а значит, опалубку можно применять в соленой или морской среде и под воздействием высокой влажности.

Техническая характеристика

  1. Опалубка производится в соответствие с ТУ 5225-009-56813011-2011.
  2. Климатическое исполнение опалубки У, категория 1 по ГОСТ 15150.
  3. Оборачиваемость стального каркаса – не менее 300, палубы – не менее 80.
  4. Несущая способность – 80 кН/м2.
  5. Каркас щита изготовлен из алюминиевого сплава АД-31 по ГОСТ 22233-2001.
  6. В качестве палубы щита используется березовая ламинированная фанера толщиной 18 мм , имеющая плотность ламинирующего слоя с обеих сторон 220 г/м2.

Обратившись в нашу компанию, мы сможем подобрать для вашего строительства наиболее выгодное решение среди стеновой опалубки , зависящие от расположения объекта, функциональности опалубки и экономически выгодного варианта.

Перечень линейных щитов высотой 3000 мм

Размер щита, ммПлощадь, кв.мМасса, кг
1200 мм3,60110,00
1150 мм3,45106,00
1100 мм3,30101,00
1000 мм3,0097,00
900 мм2,7089,00
800 мм2,4084,00
750 мм2,2580,00
700 мм2,1075,00
600 мм1,8066,00
550 мм1,6560,00
500 мм1,5058,00
400 мм1,2050,00
350 мм1,0547,00
300 мм0,9042,00
250 мм0,7532,00

Щит-компенсатор

Щит-компенсатор применяется в системе стеновой опалубки для компенсации зазора от 60 до 300 мм между линейными щитами и упрощения процесса распалубки.

Для соединения пары стандартных щитов-компенсаторов (высотой 3 м) с линейными щитами требуется дополнительно, как минимум, 3 выравнивающих балки длиной 0,8 м и 6 соединительных элементов «шкворень-палец» на каждую сторону.

Плиты для опалубки. Плиты опалубочные и фанера для монолитного строительства

Специальные панели для монолитного строительства, влагостойкая ламинированная мфанера и другие решения для опалубочной палубы

Современная опалубка, как правило, состоит из двух основных элементов: палубы обшивки опалубки и поддерживающих конструкций. Палуба непосредственно контактирует с бетоном, формируя из него заданные параметры и формы, а так же фактуру поверхности.

При том, палуба должна передавать усилия возникающие при бетонировании без значительной деформации поддерживающих конструкций.

Для выполнения выше заявленных функций палуба должна соответствовать некоторым требованиям, таким как:

  • сохранять форму под нагрузкой бетона и придавать ему заданную форму и выдерживать заданные параметры;
  • делаться из материалов совместимых с бетоном не мешал протеканию химической реакции при затвердевании бетонной смеси;
  • быть герметичной во избежание попадания в неё ингредиентов бетонной смеси, цементного молока и мелкой фракции дабы не привести в негодность поверхность бетона и испортить его качество;
  • быть экономичной иметь низкую стоимость и трудоемкость работ;
  • иметь минимальное сцепление с бетоном, с целью облегчить распалубку и очистку опалубочной конструкции и минимизировать износ материала.

Более чем 25-летняя практика ГК ПСК позволяет отметить существование множества популярных. Одной «универсальной» и оптимальной для всех видов нет.

Виды опалубки:

  • по основному материалу из древесины, древесных материалов фанеры, металла, пластика;
  • по числу оборотов многократного и с большим числом оборотов и несъёмные одноразовые;
  • по свойствам поверхности для отделки поверхности, для конструктивного бетона, водоотталкивающие, специальные опалубки .

Опалубочные щиты с использованием фанеры долговечнее и дольше сохраняют форму в отличии, например, от щитов из цельной древесины, отдельных досок . Благодаря нанесению на фанеру пленки на основе бумаги пропитанной фенолформальдегидной смолой, а так же обработке торцов фанеры акриловой краской оборачиваемость палубы в крупно щитовой опалубочной конструкции увеличивается. Разметочная сетка присущая ламинированной фанере ДЭК 350 упрощает процесс укладки арматуры и раскроя, как следствие - экономит время.

В ассортименте ГК ПСК так же есть впециальная опалубочная фанера с разметочной сеткой ДЭК 350 Свеза является одним из самых оптимальных материалов в роли палубы в опалубочных конструкциях.

Фанера для бетонирования. Ламинированная фанера для опалубки влагостойкая

Фанера для бетонирования. Ламинированная фанера для опалубки влагостойкая

 / Фанера ламинированная

Фанера ламинированная 18 мм
Фанера ламинированная 21 мм

Сортировать по: цене ▲▼ названию ▲▼

При использовании фанеры для формирования опалубочного ограждения важны физико-химические свойства материала, что достигается путем применения технологических решений.

Так, прочность плиты достигается за счет расположения шпона с продольной ориентацией волокон, соответственно, увеличивается сопротивляемость материала к нагрузкам.

Влагостойкая фанера  выдерживает значительное количество циклов сборки/разборки опалубки, слой пленки устойчив к истиранию, легко очищается от загрязнений.

Виды опалубки с применением фанеры ламинированной влагостойкой:

  • для монолитных опорных конструкций (колонн);
  • для фундаментов в частном и массовом строительстве;
  • монолитных перекрытий;
  • стен в монолитном строительстве;
  • для формирования тоннелей и проходов под дорожным полотном.

При правильном хранении фанеры между периодами установки материала в опалубку, материал сохраняет свои свойства.

Фанера ламинированная влагостойкая: преимущества использования 

До недавнего прошлого для изготовления опалубочных форм в основном использовали щиты из обрезной доски.

И если это еще можно оправдать в частном строительстве экономией денежных средств, то при постоянных работах с монолитными конструкциями применение досок становится нецелесообразным.

Хорошие характеристики показывает фанера при изготовлении внутренних перегородок в зданиях — материал служит как основа для последующей отделки или может использоваться для дизайнерских решений.

Преимущества ламинированной фанеры:

  • Низкий коэффициент деформации листов, монолитные конструкции из бетона сохраняют геометрические заданные формы;
  • Быстрый монтаж опалубки по месту эксплуатации, получение ровной поверхности без четко выраженных стыков листов.  Ламинированная фанера 1220х2440 изготавливается с учетом повышенной нагрузки;
  • Неоднократное использование материала, что важно для снижения финансовой нагрузки на предприятие подрядчика. Фанера ламинированная влагостойкая может подготавливаться непосредственно на строительной площадке. 

Наш магазин представляет ассортимент ламинированной фанеры отечественного и китайского производства. Все виды материалов имеют сертификаты безопасности и разрешения на реализацию в РФ.

Цены на фанеру удерживаются в самом низком диапазоне за счет внутренней оптимизации предприятия и развитой логистике.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakuyu-faneru-ispolzovat-dlya-opalubki-fanera-dlya-opalubki

Что означает «3/4» в фанере. Классификация фанеры

Фанеру подразделяют в зависимости от внешнего вида поверхности на сорта, по степени водостойкости клеевого соединения на марки, по степени обработки поверхности на шлифованную и нешлифованную. Исчерпывающий ответ на вопрос, какая бывает фанера можно получить, изучив положения действующих стандартов ГОСТ 3916.1-96 и ГОСТ 3916.2-96.

Материалы классифицируются по названным выше признакам следующим образом:

  1. По внешнему виду с учетом наружных слоев шпона. Различают пять сортов: высший из них обозначается английской буквой E, остальные – латинскими цифрами от I до IV.
  2. По уровню влагостойкости связующего состава. Фанера делится на марки:
    • ФСФ – повышенная степень водостойкости для применения на открытом воздухе и в помещениях.
    • ФК – влагостойкая для внутренних работ.
  3. По способу обработки поверхностей:
    • НШ – не шлифованная.
    • Ш1 и Ш2 – шлифованная с одной и с двух сторон соответственно.
    • Ламинированная.

Приведенная выше классификация не учитывает породы древесины, из которой изготавливается панели. Из чего состоит современная фанера, и какое сырье используются для ее производства?

В ходе изготовления материала применяются следующие виды шпона:

  • Лиственный: береза, бук, ильма, клен, липа, осина и тополь.
  • Хвойный: ель, кедр, лиственница, сосна и пихта.

Какую использовать фанеру для опалубки. Фанера для опалубки 02Фанера, изготовленная из шпона одного вида, называется однородной, а сделанная из разного сырья – комбинированной. В последнем случае материал считается произведенным из той породы древесины, что была использована в наружных слоях. Информация об этом указывается в маркировке и позволяет избежать путаницы при реализации продукции. Если в плите число слоев четное, то два средних делаются из шпона одной породы, а направление волокон у них должно быть параллельным.