Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой линолеум для кухни лучше. Чем линолеум хуже/лучше плитки и ламината?

21.02.2020 в 04:15

Какой линолеум для кухни лучше. Чем линолеум хуже/лучше плитки и ламината?

Есть целый ряд причин, объясняющих, почему на пол в кухне нужно положить именно линолеум, а не плитку или ламинат. Среди основных преимуществ материала:

  • Долговечность (линолеум 32 и 33 класса имеют срок службы от 8 до 15 лет);
  • Высокая износостойкость – выдерживает падения острых и тяжелых предметов, подходит для квартир с домашними животными;
  • Легкость ухода – мыть ПВХ покрытие очень просто. Кроме того, в отличие от ламината и паркетной доски, оно легко отмывается от пролитого свекольного сока или красного вина;
  • Имеет тепло- и звукоизоляционные свойства, он гораздо теплее ламината и плитки, кроме того, этот материал можно назвать самым бесшумным;
  • Широкий дизайнерский ряд – ПВХ покрытие может отлично имитировать деревянный пол и цветом, и рельефной фактурой. Сегодня качественный линолеум не сразу отличишь от паркетной доски или ламината. Но деревянные текстуры не единственный возможный дизайн, ведь есть варианты пола под плитку, кожу или камень. Самые популярные цвета и текстуры можно ниже позже на фото линолеума в интерьере кухни;

Какой линолеум для кухни лучше. Чем линолеум хуже/лучше плитки и ламината?

  • Стоимость – в зависимости от производителя, типа и класса износостойкости цена варьируется от 150 до 800 руб. за 1 кв. м;

В условиях кухни приемлем материал стоимостью не ниже 350 руб./кв.м.

  • Линолеум можно легко, быстро и максимально чисто положить своими руками в отличие от любых других напольных покрытий;
  • Также, вы можете относительно недорого доверить монтаж специалистам – профессиональная укладка плитки, ламината, паркетной доски и заливка наливного пола стоит гораздо дороже, да и своими руками класть их сложнее и хлопотливее;
  • Демонтаж пола из линолеума очень прост, его так же можно сделать своими руками, без напарника и специальных средств.

Какой линолеум для кухни лучше. Чем линолеум хуже/лучше плитки и ламината?

А теперь о недостатках:

  • От тяжелой мебели могут появиться вмятины;
  • Искусственность материала – натуральные материалы всегда ценнее и красивее;
  • Если линолеум покупается при температуре ниже +10°C, то нельзя разворачивать рулон сразу после покупки. Нужно дать отлежаться ему (в свернутом виде) при комнатной температуре ( не ниже +15 С) 1-2 суток. В противном случае, он может треснуть;
  • Если постелить его не правильно и не на выровненное основание, то он может «поплыть» и от этого быстрее износиться;
  • При стыковке нескольких кусков линолеума будет виден шов, но если состыковать рисунок правильно, то место соединения будет не так заметно.

Как постелить линолеум на кухне. Подготовка линолеума и инструментов для его укладки.

Стелить линолеум следует в несколько этапов.

Предварительно линолеум стоит раскатать и дать ему отлежаться, чтобы избавиться от «волн». Нельзя заниматься укладкой линолеума, принесенного с улицы, особенно в холодную погоду. Температура линолеума должна достичь комнатной температуры, иначе он будет жестким и ломким.

Вооружитесь рабочими инструментами, которые помогут качественно положить покрытие.

Для подгонки и разметки куска линолеума понадобится:

  • железная линейка, рулетка;
  • несколько карандашей, желательно средней твердости;
  • ножницы;
  • столярный или канцелярский нож, со сменными лезвиями.

Среднестатистическая кухня в России имеет размер от 6 до 12 квадратных метров.

На таких площадях принято стелить один кусок линолеума, причем его можно даже не клеить к основе.

1. Положите кусок линолеума так, чтобы он примыкал к одной из стен с зазором в три - пять миллиметров, а на остальные стены он должен ложиться с запасом в несколько сантиметров.

Как постелить линолеум на кухне. Подготовка линолеума и инструментов для его укладки.

2. Если у вас большая кухня, то придется положить несколько кусков материала, которые необходимо будет состыковать между собой.

Даже если ваш линолеум имеет сложный рисунок, проделать такую работу не составит особого труда.

3. Сначала следует постелить куски линолеума на кухне и совместить рисунок на всех кусках, после чего начинаем размечать куски для подгонки к стенам.

4. Отгибаем куски линолеума, которые подходят к стенам, и ставим метки так, чтобы они отходили от стены на три-пять миллиметров.

Метки ставим через пятнадцать - двадцать сантиметров.

Затем отгибаем весь кусок и по линейке через все отметки проводим линию.

Как постелить линолеум на кухне. Подготовка линолеума и инструментов для его укладки.

5. Берем нож и отрезаем полосу. Перед тем как отрезать, проверьте, не сместился ли кусок относительно стены и другого куска.

Возьмите за правило периодически проверять смещение куска линолеума.

Будет очень обидно, если после того, как вы отрежете полосу, окажется, что у вас получилась большая щель возле стены.

Как постелить линолеум на кухне. Подготовка линолеума и инструментов для его укладки.

Подобным образом необходимо положить покрытие по всем сторонам помещения.

Если у вас есть на кухне сложные углы, то разметку надо начинать именно с них. Здесь не стоит торопиться.

Подрезку надо выполнять в несколько этапов, постоянно сверяя укладку.

Готово! Ваш линолеум на кухне лежит так, как вы задумали. Постелить его не составило никакого труда!

Линолеум на кухню под плитку. Линолеум под плитку


Старая добрая кафельная плитка отлично зарекомендовала себя как надежное покрытие для пола. Но нередко именно линолеум под плитку может стать достойной имитацией настоящего кафеля. Отдавая предпочтение такому мягкому материалу как линолеум, покупатель никогда не окажется в «жесткой» ситуации нехватки денег на дорогие отделочные материалы.

Хорошо, если средства позволяют выложить полы, особенно на кухне, материалами из натуральной керамики. Здесь плиточное покрытие имеет преимущества за счет прочности и долговечности. Но оба эти достоинства, как ни парадоксально, одновременно являются и недостатками. Например: представьте, что происходит, когда тарелка или чашка падает на кафельный пол! А линолеум в этой ситуации смягчит удар и сохранит посуду целой. Другой пример: пол из плитки делается «на века», но со временем его вид надоедает хозяевам. Тут уж, разумеется, перестелить линолеум для обновления интерьера было бы гораздо проще.

Особенно удобно использовать линолеум с рисунком под плитку в домах с деревянными полами, поскольку для укладки этого материала не требуется делать специальное основание. Эластичный материал имеет собственную джутовую или синтетическую подложку, способную скрадывать мелкие неровности. И в отличие от кафеля, линолеум никогда не потрескается на плохо подготовленном основании.
Фантазия дизайнеров, создающих на линолеуме имитацию натуральной кафельной плитки, поистине неистощима. Каталоги нашего интернет-магазина раскрывают перед покупателями целую экспозицию. Тут представлено напольное покрытие на любой эстетический вкус, разнообразное по цвету и уникальное по текстуре. Предлагаемый вам линолеум под плитку имитирует как строгую белизну мрамора, так и теплую шероховатость керамики. Рисунок может складываться из причудливой мозаики, геометрических орнаментов или растительных мотивов.

Смотрите фото, выбирайте понравившиеся образцы, — и купленный у нас линолеум в имитации деревянных полов уютно расстелется под вашими ногами!

Видео как выбрать линолеум