Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка хрущевки дома. Конструктивные особенности и изначальная планировка хрущевки

16.12.2019 в 19:10
Содержание
  1. Планировка хрущевки дома. Конструктивные особенности и изначальная планировка хрущевки
  2. Планировка хрущевки 1 комната. Хрущевки. Типовые планировки
  3. Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Преображение квартиры 44 кв. м при помощи дизайнерских и стилистических решений
  4. Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки
  5. План хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов
  6. Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Планировка хрущевки дома. Конструктивные особенности и изначальная планировка хрущевки

Хотелось найти полный проект дома, чтобы понять все конструктивные особенности и учесть их в ремонте.  Но, к сожалению, в сети его не оказалось. Планировка хрущевки дома нашей серии не без труда, но все-таки была найдена.

Так как проекта не нашлось, информация, собранная в статье — то, что получилось отыскать или определить самостоятельно.

Типовая серия дома:  1-511 (модификация 1-511/25БИ), год постройки 1962.
Площадь квартиры — 42 м², две комнаты.

Конструктивные особенности.

Особенностью дома являются железобетонные балки (ригели), «свисающие» от потолка примерно на 45 сантиметров. Они проходят через всю квартиру и опираются на кирпичные стены. Данные ригели являются несущими, поэтому передвинуть или демонтировать их нельзя. Межэтажные плиты перекрытия — железобетонные многопустотные, толщиной 220мм. Хотя по моим измерениям их толщина около 180 мм.

Планировка хрущевки дома. Конструктивные особенности и изначальная планировка хрущевки

Конструктивные особенности двухкомнатной хрущевки

Через весь дом посередине проходит внутренняя продольная несущая кирпичная стена, которая разделяет квартиры.

Получается следующая конструкция: на фундаменте кирпичные несущие стены, на них опираются железобетонные ригели, далее на ригели и несущие стены опираются межэтажные плиты перекрытия. Основная часть перегородок сделана под ригелями. Могу предположить, что это обусловлено несколькими причинами:

  • чтобы ригели визуально меньше выделялись и не мешались проходя посреди помещения;
  • в связи с определенным размером плит перекрытия;
  • для снижения нагрузки на плиты перекрытия от перегородок;
  • с целью экономии материала для перегородок.

Высота потолков в «стандартном» варианте 2,5 метра, что конечно очень мало. После демонтажа деревянных полов высота составляет около 2,7 метров.

Межкомнатные перегородки толщиной 80 мм. Сделаны из чего-то вроде гипсобетона с опилками на деревянном каркасе и практически без стальной арматуры. К несущим стенам они пристыкованы с помощью деревянных закладных в кирпичной кладке и металлических скоб. Одна из стен, разделяющих квартиры, сделана из такой перегородки, но сдвоенной (единственная не кирпичная стена, отделяющая от соседей).

Места установки окон и входной двери сверху усилены железобетонными балками.

Планировка хрущевки

Планировка стандартная в общем-то для хрущевки: маленькая прихожая, маленький совмещенный санузел, маленькая кухня, «большая» проходная комната с балконом, «маленькая» изолированная комната и кладовка.

Планировка хрущевки дома. Конструктивные особенности и изначальная планировка хрущевки

Иллюстрация взята из группы https://vk.com/tiparh.

Более наглядный изначальный вариант:

Планировка хрущевки дома. Конструктивные особенности и изначальная планировка хрущевки

Изначальная планировка двухкомнатной хрущевки

Недостатки и достоинства квартиры в данной хрущевке.

Минусы квартиры и дома, которые я могу выделить, думаю применимы ко многим хрущёвкам:

  • малогабаритная квартира (очень маленькая кухня и санузел, маленькие комнаты);
  • возраст дома и, соответственно, инженерных коммуникаций более 50 лет;
  • ригели, проходящие через всю квартиру, передвинуть или демонтировать которые нельзя;
  • невысокие потолки;
  • внешний облик дома далеко не самый худший среди хрущевок, но хочется чего-то более современного;
  • подъезд и лестничная клетка небольшие и невзрачные, хотя довольно чистые;
  • отсутствие лифта (хорошо, что квартира находится на 2 этаже);
  • отсутствие мусоропровода.

Но также есть и свои плюсы:

  • кирпичные стены в полтора-два кирпича окружают практически со всех сторон от соседей, лестничной клетки и улицы (за исключением одной стены) — хорошая звукоизоляция, которая вряд ли присутствует в современных новостройках;
  • толщина полов вместе с перекрытием составляет более 30 см, что тоже создаёт неплохую звукоизоляцию;
  • наличие балкона (хоть и маленького);
  • все перегородки не несущие, их можно сносить и делать перепланировку по своему усмотрению, но в соответствии с законом и по согласованию с Мосжилинспекцией.

Новую планировку можно увидеть в статье « Новая планировка двухкомнатной хрущевки ».

Планировка хрущевки 1 комната. Хрущевки. Типовые планировки

Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:Планировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПримечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступить к каким-то радикальным мерам , необходимо четко знать:

  • Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
  • Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;

Планировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию . Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.

Планировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Преображение квартиры 44 кв. м при помощи дизайнерских и стилистических решений

Интерьер жилья небольшой площади трудный, но увлекательный процесс. Чтобы вы смогли самостоятельно сделать ремонт, мы предлагаем дизайн двухкомнатной квартиры 44 кв. м на фото. Вы увидите, что при правильной стилистике, оформлении стен, полов и потолка и расстановке мебели хрущевка преображается в стильный и удобный дом. Дизайнеры подскажут, как оформить крошечный коридор, санузел и как увеличить размер кухни.

Решения для оформления небольших помещений

Ремонт для квартиры 44 кв. м сложнее из-за небольшой жилой площади. Дизайн жилья должен быть без лишней мебели и громоздких шкафов. Перепланировка проводится для увеличения пространства для проживания и расширения жилого помещения, кухни или санузла. Если получилось объединить гостиную с кухней, проводится зонирование.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Преображение квартиры 44 кв. м при помощи дизайнерских и стилистических решенийПо мнению дизайнеров, лучшей планировкой хрущевки будет 2-х комнатная студия. Такой проект объединяет в себе одну из жилых комнат, кухню, небольшой коридор. В гостиной-студии с помощью зонирования отделяется место для приготовления пищи и трапезы, отдыха хозяев и гостей квартиры. Спальня остается отдельно, ее можно оформить отлично от общей площади.

Еслив квартиру-студию нет возможности, при оформлении жилья рекомендуется использовать минимум мебели. Откажитесь от дверей в комнаты и кухню или установите складные или створочные подвижные модели. После разбора кладовой расширяется коридор. В этом месте ставят шкаф или переоборудуют комнатку под гардеробную. Балкон или лоджии часто утепляют, выделяют под кабинет.

Оформление кухни

Дизайн кухни хрущевки 44 кв. м осуществляется с помощью небольшого гарнитура и прямоугольного стола со столешницей. Для экономии площади кушать можно на широком подоконнике.

Мебель должна быть с вместительными ящиками и подвесными шкафчиками. Для интерьера подойдут следующие оттенки: бежевый, фиалковый, природные оттенки дерева и зелени.

При перепланировке убирают не несущую стену. Дляустанавливают барную стойку или стеллаж, которые выполняют разделительную функцию. Кухонный гарнитур размещают вдоль стены напротив зоны для еды. Если нужно много бытовой техники, стол переносится в зону гостиной.На кухню-студию устанавливают мощную вытяжку, которая не позволит распределяться лишним запахам от приготовления еды.На фото можно увидеть дизайн в 2-х комнатной квартире:

Интерьер спальни

Спальня в квартире должна быть изолирована от гостиной и кухни. Не стоит заставлять ее лишней мебелью и громоздкими шкафами. Достаточно поставить кровать, прикроватные тумбочки и комод. Для экономии пространства приобретите раскладной диван.

Для оформления спальни используйте пастельные тона. На противоположной от кровати стене: крупные цветы или геометрия на обоях, фотообои с природой или просто контрастный цвет. Над кроватью повесьте картины в эко-стиле.

Для визуального расширения площади можно сделать натяжной потолок.

На фото видно, как правильно оформить маленькую площадь:

Дизайн гостиной

Сложнее всего в небольшой двушке оформить гостиную. Для современного дизайна используют яркие цвета и оттенки. Выбирают полезную мебель, устанавливают встроенные шкафы на всю стену, навесные или напольные стеллажи, полки, небольшие раскладные диванчики и софы.

Для визуального расширения площади гостиной одну стену обклеивают яркими обоями с геометрическими узорами, цветами или фигурами животных. Окна вдоль стены занавешивают легкими прозрачными занавесками, которые создадут дополнительный простор. Шкаф устанавливают с зеркальной поверхностью.

Фото дизайна гостиного помещения в двухкомнатной квартире 44 кв. м:

Зонирование комнаты

Гостиная, которая объединена с кухней, должна содержать несколько зон: обеденная, рабочая и место для отдыха. Зонирование проводят диваном, стеклянной или тканевой перегородкой, барной стойкой.

Стол лучше использовать стеклянный, стулья или табуретки должны быть светлые. При помощи подиума, разного напольного покрытия можно визуально разделить пространство, выделить место под спальню.

В оформлении отдельная комната или детская прячется за дверью под цвет стены.

На фото можно увидеть, как лучше разграничить на функциональные зоны небольшое помещение:

Планировка туалета и ванной

Санузел в хрущевке 44 кв. м имеет небольшую площадь, поэтому часто появляется проблема, как поставить стиральную машину, шкафчик для бытовой химии, косметики. Расширить пространство можно за счет коридора с помощью перепланировки. Также некоторые дизайнеры предлагают установить душ.

Цвет стен не должен быть темным. Лучше комбинировать 2-3 цвета и использовать вертикальные полосы. Визуально расширит пространство большое зеркало без рамы, светлый навесной шкафчик.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Источник: https://360doma.ru/novosti/metrazh-hrushchevki-3-komnaty-hrushchevki-opisanie-tipovye-planirovki-s-foto

План хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

Вариант 1-комнатной хрущевки с одним окном и балконом встречается в сериях 1-515, 1-511 и других. Данная планировка, в отличие от других, содержит раздельный санузел и коридор. Это же пространство в других планировках формально считается жилой комнатой, что ограничивает возможности перепланировки.

План хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

План хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

Здесь балкон располагается на длинной стене комнаты; в остальном — планировка не отличается от первого варианта. Такие квартиры встречаются в сериях 1-510.

План хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

План хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

1. Для всех серий
Перепланировка
Один из самых очевидных и беспроигрышных вариантов перепланировки однокомнатной небольшой хрущевки — превращение ее в студию. В данном случае прихожая остается изолированным помещением, за дверью которого находится одно общее пространство, составляемое спальней, гостиной и кухней. Так же в углу за перегородкой находится гардеробная, а остальное пространство освобождается от лишних шкафов.
Телевизор, разделяющий спальную и гостиную зону, можно повернуть в любую сторону, небольшой обеденный стол — при необходимости разложить. В санузле помещается ванная, стиральная машина, умывальник и унитаз.
Подробности
Помещения: изолированная прихожая, общий санузел, гардеробная за перегородкой, совмещенные кухня и жилая комната. Подходит для одного жильца, для пары, для гостеприимных хозяев и любителей порядка.Для согласования планировки потребуется заменить газовую плиту на электрическую.Плюсы планировки: отдельная гардеробная, свободное жилое пространство.Минусы планировки: отсутствие изолированных жилых комнат.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Хрущёвки — обобщённое название типовых 5-этажных домов, которые строили по всему Советскому Союзу в 1958–1980 годах. Они были просты в возведении и решали проблему нехватки жилья в стране.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Кирпичные хрущёвки появились потому, что не везде было налажено производство блоков и панелей. Но как только панельных заводов стало достаточно, строить дома из красного и серого кирпича практически перестали.

В чём заключаются основные особенности кирпичных хрущёвок, чем они хороши до сих пор и почему купить в них квартиру может быть отличным решением?

1. Цена

Кирпичные стены дают хорошую тепло- и звукоизоляцию, к тому же они достаточно толстые. Это позволяет сделать широкий подоконник, который удобно использовать как рабочую зону на кухне или как стол в комнате.

2. Сформированная инфраструктура

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Чаще всего кирпичные хрущёвки строили в центре города или недалеко от него — и обычно микрорайонами. Сейчас это уже сложившиеся кварталы с большим количеством зелени и деревьев, школами и садиками под боком.

Это тот самый случай, когда можно жить в центре города и слышать из своих окон, как поют соловьи, чувствовать запах цветущей сирени.

3. Долговечность

Расчётный срок эксплуатации кирпичных хрущёвок — 100–150 лет. А если в доме провести капитальный ремонт, то простоять он сможет и 200 лет. Поэтому их снос в рамках реновации в Москве связан больше именно с реорганизацией районов.

4. Возможность перепланировки

Внутренние ненесущие перегородки можно сносить без дорогостоящей экспертизы и дополнительного укрепления стен — но специалистов из БТИ позвать для согласования всё равно нужно.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

А ещё в большинстве кирпичных хрущёвок (за исключением первого этажа и боковых квартир) есть балконы — это ли не радость? Здесь хорошо хранить множество вещей, выращивать цветы или организовать пространство для отдыха.

5. Недорогой ремонт и обслуживание

Небольшие площади квартир в хрущёвках, стандартные размеры окон и дверей — это удобно, потому что на ремонт вам потребуется меньше денег (20–30% стоимости квартиры).
А ещё в таких квартирах ниже коммунальные платежи и налоги.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

6. Парковка во дворе

Небольшие кирпичные дома строились не «окно-в-окно», поэтому дворы около них позволяют разместить и парковку, и детскую площадку, и не вырубать все деревья при этом. И, учитывая, что квартир в хрущёвке не так уж много, найти свободное место не проблема.

Узнайте больше о плюсах и минусах кирпичных хрущёвок в нашей статье в Справочнике.

_____________________________

Не забывайте о лайке — авторам будет приятно.

Еще больше статей в Справочнике Яндекс.Недвижимости .

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации.