Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Метраж хрущевки 3 комнаты. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

16.12.2019 в 18:49
Содержание
  1. Метраж хрущевки 3 комнаты. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото
  2. Кирпичная хрущевка планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах
  3. Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи
  4. Планировка хрущевки 3 комнаты. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»
  5. Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки
  6. Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)
  7. Планировка хрущевки 1 комната. Планировки поздних хрущевок

Метраж хрущевки 3 комнаты. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Метраж хрущевки 3 комнаты. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Кирпичная хрущевка планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Кирпичная хрущевка планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Кирпичная хрущевка планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Кирпичная хрущевка планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Источник: https://360doma.ru/novosti/domov-serii-hrushchevka-hrushchevki-opisanie-tipovye-planirovki-s-foto

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ploshchad-hrushchevka-1-komnatnaya-kvartiry-tradicionnoy-planirovki-uluchshenki-hrushchevki

Планировка хрущевки 3 комнаты. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

При всех недостатках, «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки» очень распространены в нашей стране. Их главный «козырь» - доступность, за которую приходится платить некоторым дискомфортом. 

Планировка хрущевки 3 комнаты. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Современный жилищный фонд включает квартиры, построенные на различных этапах существования нашей страны. Их планировка зачастую объясняется потребностями времени. Рассмотрим, что представляют собой жилые помещения типов УП, ХР и МГ.

«Улучшенка» – жилье с улучшенной планировкой (УП), возведенное с конца 1970-х годов до начала 1990-х годов. Были разработаны типовые серии домов, имеющих улучшенную планировку и увеличенную площадь. Это панельные или кирпичные здания высотой до 16 этажей. Они оснащенные лифтами и мусоропроводами. Комнаты в квартирах изолированные. Высота потолков составляет 2,7 метров. Туалет и ванная комната разделены. Площадь кухни увеличена до 8-9 кв.м, имеются балконы и лоджии. Площадь однокомнатной квартиры – 39 кв.м, двушки – 53 кв.м, трешки – 69 кв.м.

Плюсы:

- Наличие лифта и мусоропровода.

- Улучшенная планировка квартиры с относительно просторными помещениями.

Минусы:

- Плохое состояние подъездов.

- Часто протекает крыша. 

Планировка хрущевки 3 комнаты. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

«Хрущевки» (ХР) – квартиры в пятиэтажках 1957-1973 годов постройки, возведенные в рамках реализации жилищной программы времен Хрущева. В настоящее время это наиболее недорогой сегмент жилья, что обусловлено низким уровнем комфорта маленьких неудобных квартир, а также плохим техническим состоянием домов. В квартирах имеются смежные и раздельные комнаты, площадь кухонь – 4-6 кв. м, высота потолков – 2,5 м. Площадь однушек – 30 кв.м, двушек – 43 кв.м, трехкомнатных квартир – 60 кв.м.

Минусы

- Плохая герметичность квартир и наличие щелей на стыках плит. Как следствие, зимой в них холодно.

- Техническое состояние. Из-за длительного срока эксплуатации коммуникации в этих домах имеют критическую степень изношенности.

- Планировка. Список недостатков продолжают неудобный санузел, узкие коридоры, маленькие комнаты с низкими потолками.

- Плохая звукоизоляция.

Плюсы

- Низкая стоимость.

Планировка хрущевки 3 комнаты. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Источник: https://360doma.ru/stati/1-komnatnaya-hrushchevka-ploshchad-planirovki-seriy-domov-rannego-stroitelstva

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Это одна из самых сложных хрущёвок с общей площадью всего 31,7 кв. м и пятиметровой кухней. Плюс только в том, что в квартире нет несущих стен, и с ней можно сделать почти всё, что угодно.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Типовая планировка

Единственная жилая комната довольно просторная – целых 20,22 кв. м. Но даже она неправильной формы. Кухня занимает 5 квадратов, а прихожая настолько маленькая, что не уместить даже шкаф для верхней одежды или открытую вешалку.

Вариант 1

Найдётся мало желающих сохранить крохотную кухню, поэтому её присоединили к гостиной. Это позволит установить вместительный угловой гарнитур и барную стойку. При желании отдельно можно поставить обеденную группу у окна. На месте коридора расположим отдельный санузел иди постирочную. На оставшейся площади появится раскладной диван с телевизором и шкаф во всю стену.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 2

Перепланировка будет минимальной. Кухня останется на своём месте, только угловой гарнитур перенесём к окну, а ближе ко входу встанет обеденная группа. напротив входа в квартиру возведём простенок, по обе стороны от которого встроим шкафы. За ними спрячется мини-спальня. А у окна обустроим полноценную гостиную. При желании можно зонировать пространство при помощи шторы.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 3

В этом варианте точно так же расположим спальню в глубине комнаты и гостиную с обеденным столом у окна. но кухню всё же присоединим и установим раздвижную стеклянную перегородку. Это позволит уместить на скромной площади не только холодильник, но и стиральную, и посудомоечную машину. А у окна появится барная стойка для завтрака.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 4

Выровняем стену между кухней и жилой комнатой, чтобы исправить геометрию пространства. Гарнитур на кухне будет чуть меньше, поэтому верхние шкафы лучше выбрать максимально вместительные, под потолок. Обеденный стол у окна позволит любоваться видами во время трапезы. Гостиную и спальню разделим высоким шкафом. При необходимости он даже может быть двусторонним.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 5

Этот вариант подойдёт тем, кто не принимает дома гостей и предпочитает обустроить в однушке полноценную спальню. В более тёмной части комнаты можно обустроить сразу две гардеробные – для повседневных вещей с входом из спальни, и для верхней одежды и спортивного инвентаря с входом из прихожей.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 6

Если квартира угловая, то обычно в ней бывает дополнительное окно. Это позволит полностью изолировать спальню и создать приватное пространство. Выстроим фигурную нишу, чтобы можно было встроить два шкафа – платяной в спальне и для верхней одежды в прихожей. Кухню и гостиную объединим, по центру вытянутого помещения установим диван и барную стойку за ним.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 7

В этом варианте кухня тоже остаётся изолированной, потому что остальное пространство разделится на две полноценные комнаты. У окна обустроим детскую, а напротив входа – гостиную, в которой будут спать родители. Места здесь хватит только для раскладного дивана. А фигурную нишу теперь переместим на другую стену, чтобы встроить шкафы в спальне-гостиной и детской.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Планировка хрущевки 1 комната. Планировки поздних хрущевок

Времена менялись и вместе с ними претерпевали изменения и дома. Были экспериментальные серии и новые архитектурные решения. 

Это самый популярный вид жилья на вторичном рынке недвижимости. Все благодаря ее компактности и бюджетности. Безусловно, вы будете лишены возможности смелых экспериментов с дизайном, но иметь малометражку в хрущевском доме лучше чем не иметь ничего, не так ли?  Маленькая прихожая занимает два-три квадратных метра, в зависимости от типа здания. Она ведет через компактный совмещенный (иногда встречаются раздельные) санузел в гостиную. Метраж жилой площади немного отличается, опять же в зависимости от года постройки дома, комната обычно размером 16-19 квадратов. Отсюда можно попасть в столовую зону, площадь которой 5-7 метров. Потолки высотой 2,5-2,7 квадратных метра, везде имеется балкон, наверху в коридоре или комнате часто можно увидеть встроенные антресоли. 

В целом расположение жилых зон похоже на однушку, но площадь гостиной немного уменьшается и появляется еще одно жилое пространство. Как правило, в двушках жилое пространство 15 и 10 квадратных метров, встречаются более компактные варианты — 12 и 9 и наоборот просторные — 18 и 11 квадратов. Преимущество в том, что некоторые серии построек позволяют делать масштабные, сносить стены и объединять зоны как вам угодно — несущих конструкций нет.