Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Почему потеют изнутри пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

21.02.2020 в 04:15

Почему потеют изнутри пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеют изнутри пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеют изнутри пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеют изнутри пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеют изнутри пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире осенью. Почему потеют пластиковые окна изнутри

Основной причиной, по которой пластиковое окно потеет изнутри – это повышенная влажность воздуха в квартире. Повышенная влажность может возникнуть по нескольким причинам. Первая из них – это качества обогрева помещения при низких температурах. В это время пластиковое окно сильно охлаждается и как итог, при высокой влажности внутри помещения, на окнах образуется обильный конденсат. Полностью исключите обогрев квартиры посредством газовой плиты, что в первую очередь опасно не только для здоровья но и для жизни, а во вторых, сгораемый газ выделяет влажность, что и приводит к образованию конденсата на окнах.

Так же, причиной, почему потеют пластиковые окна в квартире может являться приготовлении пищи. Образовавшийся на кухне пар, превращается во влагу, которая повышает влажность во всём помещении. Поэтому при недостаточной вентиляции кухни, позаботьтесь об этом: регулярно проводите профилактику и ревизию вентиляционной шахты в многоквартирном доме, устраняйте собравшуюся в ней пыль и песок, при недостаточной вентиляции воспользуйтесь электрической вытяжкой, и т.д. Следует так же помнить, что при сгорании одного кубометра газа, сжигается 13-15 кубометров кислорода, поэтому помимо должного вентилирования следует обеспечить вход воздуха.

Так же одной из причин может являться стирка. По окончании стирки если вещи для дальнейшей сушки развешиваете в квартире, то тем самым повышается влажность, вызывающую появление влаги, и, как результат, образуется конденсат на пластиковых окнах.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме. Почему потеют пластиковые окна в частном доме?

Часто-густо жители частных домов сталкиваются с проблемой запотевания пластиковых окон. Проблема может скрываться как в уже описанных, так и в некоторых других факторах. В первую очередь, это использование неправильных материалов при строительстве. Низкое качество уплотнения стеклопакетов также отрицательно сказывается на терморегуляции окон. Отсутствие вентиляции или низкий уровень ее работы обязательно повлияют на скопление росы на стеклах.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме. Почему потеют пластиковые окна в частном доме?

Рис. 14. Некоторые пренебрегают защитой слоя монтажной пены.

Низкое качество материала

Большинство отделочного материала имеет низкий порог паропроницаемости, или вообще не предусматривает его. Возможность материала пропускать пар необходима для выведения его наружу, так как в противном случае он оседает на окнах. Например, многие прибегают к помощи грунтовки стен перед установкой окон. Этот материал пагубно влияет на данный показатель. Винильные или флизелиновые обои сводят уровень паропроницаемости на нет. Можно заметить, что окна с деревянными рамами потеют гораздо реже. Это достигается наличием пор у данного материала, которые вытягивают ненужную влагу из комнаты.

Некачественное уплотнение стеклопакетов

Плохое уплотнение стеклопакетов тянет за собой появление щели, через которую уходит тепло, из-за чего стекло не получает достаточного обогрева и является отличным местом для накопления вредного конденсата, который провоцирует появление грибков. Проблемы с уплотнением часто возникают даже не через некачественный материал, а вследствие халатного поведения мастеров, которые неправильно замеряют рамы и недостаточно крепко закрепляют стеклопакеты.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме. Почему потеют пластиковые окна в частном доме?

Рис. 15. Неправильное уплотнение стеклопакетов ведет к выпадению росы.

Отсутствие вентиляции

Вентиляционные системы призваны вытягивать влажный воздух и запускать внутрь помещение свежий и сухой. Запотевание пластиковых окон в доме, где отсутствует вентиляция – вполне закономерное явление. Жидкость всегда выделяется в воздух в местах, где живут люди, животные, растение. Этот процесс неизбежный. Вытяжка должна присутствовать в домах, где находится много живых организмов, постоянно включена плита, сушится стирка и т. п. Если насыщенный водой воздух не вытянуть из помещения, микрокапли начнут собираться вместе, образовывая большие, и обязательно покроют окна росой. Пар не может копиться в воздухе бесконечно даже при его достаточном обогреве.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме. Почему потеют пластиковые окна в частном доме?

Рис. 16. Вентиляция – необходимая вещь в частном доме.

Видео конденсат на окнах. Потеют окна! Простые и дешёвые способы борьбы с запотеванием.