Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утеплитель для пола по бетону. Минеральной ватой по лагам

21.02.2020 в 18:09

Утеплитель для пола по бетону. Минеральной ватой по лагам

Преимущество данного материала состоит в низкой теплопроводности и повышенных звукоизоляционных свойствах. Такой утеплитель для пола по бетону можно использовать только в технологии укладки по лагам, так как материал не выносит нагрузок.

Для утепления подготавливают материалы, в числе которых минвата, — производители выпускают материал в виде рулонов и плит. Для защиты от влаги приобретают пленку.

Каркас создают с помощью бруса из древесины и ДСП или фанеры (толщина слоя от 18 мм). Сборка происходит при использовании саморезов и дюбелей. Скорость сборки увеличит перфоратор и дрель, а также монтажный нож, нивелир (строительный уровень) и рулетка.

Утеплитель для пола по бетону. Минеральной ватой по лагам

Перед тем как сделать каркас, следует ознакомиться с рекомендациями специалистов:
  1. На черновой пол укладывают внахлест пленку (стыки могут составлять 15-20 см). Полосы крепятся между собой скотчем.
  2. Бруски должны иметь размеры около 110*60 мм. Их укладывают на основание ребром. Шаг выбирают с учетом толщины покрытия, он составляет около 300 мм.
  3. Закрепить лаги на основании можно с помощью дюбелей и саморезов. Для начала лаги просверливают насквозь, при этом нужно немного углубиться в основание. Шаг крепления — 40-50 мм.
  4. Между перекрытиями укладывают минвату. Материал должен плотно заполнять все пространство. Для этого раскатывают рулон и разрезают вату в тех местах, где проходят лаги.
  5. Сверху на лаги настилают фанеру. Листы кладут стык в стык, при этом от стены нужно отступить около 10 мм. Длинная сторона фанеры должна располагаться перпендикулярно брускам. Этот слой крепится к каркасу с помощью саморезов.

Утеплитель для пола по бетону. Минеральной ватой по лагам

Утепление пола. Требования к теплоизоляции пола

Основной функцией, выполняемой уложенным на пол теплоизолянтом, является создание барьера на пути передачи тепла от более тёплой среды помещения холодной наружной среде. Поэтому для утепления пола должны использоваться материалы, в достаточной мере обладающие теплоизоляционными свойствами – как и все утеплители. Но, кроме этого, материал теплоизоляции должен отвечать и другим требованиям, предъявляемым к утеплителю жилья:

  • экологическая безопасность;
  • приемлемый удельный вес;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • влагостойкость;

    Утепление пола. Требования к теплоизоляции пола

    Утепление пола пенополистиролом

  • устойчивость к воздействию микроорганизмов;
  • непривлекательность для насекомых и грызунов;
  • долговечность.

Важно! Прочность изолянта является предпочтительной, но не обязательной при выборе утеплителя характеристикой, так как существуют технологии укладки, позволяющие использовать мягкие материалы в условиях воздействия механических нагрузок.

Утепление пола. Требования к теплоизоляции пола

Теплозащита пола минеральной ватой

Кроме перечисленных, есть ещё одна характеристика, не связанная напрямую с эффективностью теплозащиты, но важная – это стоимость материала. К анализу этого параметра следует подходить продуманно, так как более дорогой материал не всегда оправдывает ожиданий.

Утепление пола. Требования к теплоизоляции пола

Натуральные утеплители: из кокосового волокна (Bauplit Cocos), льняной («Изольна»)

Важно! Кричащая дешевизна чревата низким качеством изолянта, а покупка дорогих экзотических материалов должна быть оправдана потребностью именно в их уникальных качествах.

Утепление бетонного пола первого этажа. Как утеплить бетонный пол на первом этаже: этапы работ | Тепломонстр

Утепление бетонного пола первого этажа. Как утеплить бетонный пол на первом этаже: этапы работ | ТепломонстрУтепление бетонного пола первого этажа. Как утеплить бетонный пол на первом этаже: этапы работ | Тепломонстр

Квартира на первом этаже удобна, особенно если есть маленькие дети. Но огромный недостаток, холодный пол, заставляет людей искать жилье повыше.

Чтобы избежать переселения, нужно качественно утеплить пол в квартире. Утепление, кроме дополнительного комфорта, предохраняет от появления конденсата, а также от промерзания стыков.

Как утеплить бетонный пол в квартире на первом этаже и сделать это правильно?

Схема теплоизоляции пола первого этажа.

Прежде всего нужно провести подготовительные работы — осмотр цокольного пространства по периметру изнутри, лучше всего это сделать из подвала. Выявленные щели залить монтажной пеной.

Такую же работу необходимо проделать с перекрытием подвала. Вентиляционные отверстия подвала в период холодов также должны быть закупорены.

Пристальное внимание следует уделить утеплению путей подвода коммуникаций, и желательно осуществлять это каждый год.

Схема утепления пола на грунте.

Для этого на потолочные плиты подвала (являющиеся полом квартиры) наклеивают плиты вспененного пенополистирола (пенопласта) или минеральной ваты. В качестве клеящего вещества можно использовать слой клеящей мастики или эпоксидный клей.

Еще один способ — нанесение напыляемой термоизоляции. Это современная технология, покрытие получается прочное, с хорошими термоизоляционными характеристиками и быстрым исполнением. Недостаток — высокая стоимость, так как работу могут провести только профессионалы со специальным оборудованием.

Утепление из подвала, произведенное любым способом, имеет ряд преимуществ: экономит внутреннюю высоту помещения, не требует демонтажа пола и абсолютно экологично, так как утеплитель находится за пределами квартиры.

Чтобы утеплить бетонный пол в квартире, используют: пенопласт, экструдированный пенополистирол, минвату, эковату, жидкие утеплители. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, и нужно выбрать наиболее подходящий для каждого конкретного пола.

Работа по утеплению пола состоит из следующих этапов:

Схема бетонного пола с термоизоляцией.

  1. Удаление всех конструкций до перекрытия. Поверхность очищают и выравнивают.
  2. Утеплить пол невозможно без наличия гидроизоляции, иначе влага со временем сведет на нет все старания. Поэтому первым слоем нужно уложить пленочный гидроизоляционный материал или воспользоваться готовым гидроизоляционным раствором.
  3. Устанавливаются лаги из дерева с шагом 50-60 см. Их задача — создание ровного основания под будущий пол.
  4. Между лагами укладывается выбранный вами утеплитель. От вида утеплителя зависит его толщина, которая и должна обеспечить необходимую термоизоляцию. Если выбор пал на минеральную вату, ни в коем случае нельзя уплотнять ее, ведь тепло сохраняется не волокнами материала — теплоизолятором является воздух между ними. Здесь существенна толщина слоя утеплителя, а не его количество.
  5. В данном случае возможно использование утепляющих сыпучих смесей. Лучше всего использовать утеплитель с фракцией зерна от 3 до 8 мм, поскольку он дает наименьшую осадку. Утеплить такой смесью очень просто: нужно засыпать ее между лагами и разровнять с помощью правила.
  6. Следующий этап — настил для пола. В качестве материалов используют OSB, ДСП или фанеру. Толщина плит — 10-15 мм. Настил выполняется в два слоя, при этом верхний лист должен перекрывать стык, образованный нижними листами. После укладки слои соединяют между собой саморезами.
  7. Последний этап — укладка декоративного покрытия (паркет, ламинат, линолеум и др.).

Как сделать теплые бетонные полы. Чем лучше утеплить пол

Ассортимент материалов, которые можно использовать для утепления бетонных полов в частном доме, настолько широк, что несведущему человеку иногда очень трудно выбрать подходящий утеплитель.

Как сделать теплые бетонные полы. Чем лучше утеплить полЧтобы определить, чем можно произвести утепление бетонного пола и какой из материалов лучший, следует выяснить такие моменты:

  • где планируется выполнять теплоизоляцию – в доме, квартире или на даче?
  • как расположено утепляемое бетонное основание относительно других конструкций: над подвалом панельного дома, по грунту на первом этаже частного коттеджа или это межэтажное перекрытие квартиры?
  • цель мероприятия – произвести простое утепление или же устройство теплого водяного пола (как вариант – электрического)?
  • какой выбран способ теплоизоляции?
  • величина выделенного под мероприятие бюджета.

Если говорить в общем, то утеплитель для бетонного пола можно взять какой угодно из ныне существующих. Главное, чтобы он подходил под перечисленные условия. Ограничение одно: нельзя использовать внутри жилых помещений материалы, содержащие стекловату. Это ответ на часто возникающий вопрос — можно ли утеплять пол пенопластом.

Что нам дает выяснение первого момента? Если речь идет о квартире в кирпичном или панельном доме, то нас может ограничивать высота потолков, а потому надо выбрать самый эффективный и тонкий утеплитель – пеноплекс или пенополистирол экструдированный. Иначе полы поднимутся не менее, чем на 150 мм, это надо учитывать в том числе и при утеплении полов на лоджии. Причем пенофол либо изолон не подойдет, у него недостаточное термическое сопротивление.

Как сделать теплые бетонные полы. Чем лучше утеплить пол

Для справки. Чтобы представить, какая потребуется толщина разных материалов для утепления пола, предлагается изучить диаграмму с коэффициентами теплопроводности. Чем меньше значение коэффициента, тем свойства изолятора лучше, а слой получится тоньше.

Недорого можно утеплить бетонный пол на даче, применив для этой цели керамзит, только надо правильно подобрать толщину слоя. Следует учесть, что керамзит пропускает тепла в 3—5 раз больше, нежели пенопласт. Если дача отапливается постоянно и требования к теплоизоляции высоки, то по грунту надо обеспечить мощность слоя не менее 300 мм. При периодическом обогреве дачи достаточно сделать толщину керамзитного утепления 100—150 мм, чтобы мероприятие обошлось вам достаточно дешево.

Наибольшие потери тепла через полы наблюдаются, когда бетонная стяжка устраивается на грунте. Тогда есть 2 варианта: использовать самый лучший и эффективный утеплитель вроде пеноплекса либо что-то подешевле, но более толстым слоем. Как правило, в этих случаях применяют все виды вспененных полимеров, а также минеральную вату высокой плотности. Можно взять и рулонные материалы, но заложить их в утепление можно только одним способом – на лагах.

Межэтажные перекрытия в панельном доме есть смысл утеплять только в одном случае – при устройстве электрических или водяных теплых полов. Если этого не сделать, то ваш теплый пол станет обогревать потолок соседа снизу, а для собственного жилья тепла не хватит. Поскольку разница температур с обеих сторон перекрытия будет невелика, то для утепления сгодится пенопласт толщиной до 50 мм или пенополистирол 25—30 мм. Слой минеральной ваты придется делать больше либо закладывать ее совместно с фольгированным пенофолом, который одновременно послужит гидроизоляцией.

Совет. Перекрытие на первом этаже многоквартирного или частного дома стоит утеплять всегда, если подвал не отапливается.

Как утеплить бетонный пол

В том, как сделать теплый бетонный пол, нет ничего сложного. Первое, что придется сделать, это выполнить ряд подготовительных работ. И в зависимости от того, будет ли утепление пола по грунту или по межэтажному перекрытию, выбрать способы утепления и материалы.

Как уже ранее отмечалось, утеплить бетонный пол по грунту можно несколькими способами. Ниже мы рассмотрим более детально два, наиболее часто применяемых. Это создание многослойной теплоизоляции и системы «теплый пол».