Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Светлая маленькая прихожая. Варианты дизайна прихожей в белых тонах (подборка фото)

21.12.2019 в 04:12

Светлая маленькая прихожая. Варианты дизайна прихожей в белых тонах (подборка фото)

Чтобы белая прихожая смотрелась органично, необходимо выбрать подходящий стиль оформления, который и станет основой дизайна. Этот цвет используется практически во всех стилевых направлениях, но наиболее модными сегодня считаются скандинавский, минимализм, модерн.

Светлая маленькая прихожая. Варианты дизайна прихожей в белых тонах (подборка фото)

Белый цвет – это классика. Он подчеркивает чистоту и нежность.

Оформленный в одном из этих стилей, белый коридор будет выглядеть гармонично и очень стильно. Чтобы правильно использовать все приемы каждого стиля, необходимо определить их различия между собой.

Скандинавский:

  • преобладание деревянных фактур;
  • мебель, окрашенная в белый;
  • холодная цветовая гамма;
  • яркие акценты.

Светлая маленькая прихожая. Варианты дизайна прихожей в белых тонах (подборка фото)

Особенно актуальны белые оттенки для оформления маленьких прихожих.

Минимализм:

  • четкие, геометрические формы;
  • лаконичный дизайн мебели;
  • нейтральные, базовые тона;
  • комбинация белого с серым, черным.

Светлая маленькая прихожая. Варианты дизайна прихожей в белых тонах (подборка фото)

Светлые тона визуально увеличивают пространство, делают его более «воздушным» и нежным.

Модерн:

  • вычурные формы мебели;
  • изящный декор, украшения;
  • позолота и другие блестящие фактуры;
  • разбавление яркими, сочными цветами.

Светлая маленькая прихожая. Варианты дизайна прихожей в белых тонах (подборка фото)

Чтобы не испортить общую картину, в прихожую важно правильно подобрать мебель, напольное покрытие и учесть ряд других нюансов.

В каждом из этих стилей прихожая в белом цвете будет выглядеть по-разному, но всегда современно и эксклюзивно.

Светлая маленькая прихожая. Варианты дизайна прихожей в белых тонах (подборка фото)

Использование белого цвета в интерьере – лучший способ зрительно расширить пространство.

Важно! Сегодня не обязательно придерживаться идеальной стилевой концепции, чтобы получить стильный и современный интерьер. Можно миксовать несколько стилей или использовать идеи разных течений в одном дизайне.

Светлая маленькая прихожая минимализм. Особенности стиля

Очень часто единственным способом сделать маленькую прихожую красивым, уютным и функциональным помещением становится дизайн в стиле минимализм. Он имеет несколько отличительных особенностей, благодаря которым его не спутаешь с другими направлениями в отделке.

— Цвет. Типичный дизайн в стиле минимализма приемлет не более трех цветов, контрастирующих друг с другом. За основу чаще всего, берется белый, молочный или светло-бежевый цвет. Они хорошо смотрятся с любыми вариантами контрастных тонов, которые подбираются в соответствии со вкусами и предпочтениями хозяев дома.

Совет: чтобы разбавить строгий двух- или трехцветный интерьер, используйте один или два ярких элемента декора. Например, можно повесить зеркала на стену в ярких рамках или покрасить полочку для разных мелочей в сочный цвет. Однако не увлекайтесь, минимализм не приемлет много украшений.

— Мебель. Прихожая в стиле минимализм должна иметь как можно меньше предметов мебели. Хорошо, если это будет обувная полка и шкаф-купе с раздвижными зеркальными дверцами для верхней одежды. Зеркальной можно сделать и вертикальную поверхность обувницы, тогда пространство приобретет дополнительный объем. Вообще, мебель, выполненная в этом стиле, отличается прямыми линиями и геометрически правильными формами, при этом выполняет несколько функций одновременно.

Фото: шкаф-купе с раздвижными зеркальными дверцами

— Свет. Основное значение для моделирования пространства в стиле минимализм имеет освещение. Предполагается наличие большого количества светильников, по цвету сливающихся со стенами и потолком. Свет должен быть рассеянным, наполнять пространство дополнительным объемом и максимально расширять его. Идеально, если переходы из прихожей в другие комнаты квартиры не будут ограничены дверями, а станут как бы продолжением коридора. Можно также убрать несколько перегородок (если это допустимо планировкой дома) и объединить входную зону и ближайшее к ней помещение. Разместите точечные светильники, сделайте подсветку для мебели – это даст ощущение простора и пустого пространства.

Фото: точечная подсветка мебели и прихожей

Совет: удачной находкой могут стать лампы, реагирующие на движение. Они работают от батареек, поэтому их легко развешивать даже после окончания отделочных работ.

— Украшения и декор. Минимализм отрицает использование элементов декора в интерьере. Если уж их наличие необходимо, то постарайтесь любые аксессуары и украшения подобрать в общей гамме цветов. Например, выберите коврик возле двери однотонным, такого же цвета, как и пол. Единственным обязательным предметом в интерьере этого стиля считается зеркало. Благодаря отражающей поверхности, оно умножает пространство, в котором расположено. Зеркала могут быть любых форм и размеров, иногда используются даже вогнутые и выпуклые экземпляры. С помощью зеркал можно обыграть и исправить недостатки практически любого помещения, есть где разгуляться фантазии.