Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка комнаты с эркером. Основные правила планировки и дизайна

21.12.2019 в 04:17

Планировка комнаты с эркером. Основные правила планировки и дизайна

Данные архитектурные формы немного усложняют работу для дизайнеров. Здесь придется продумать все до мелочей: как выполнить зонирование помещения, как подобрать шторы, мебель и декор. Опытные специалисты обычно предлагают готовые варианты, но если владелец решил самостоятельно спланировать дизайн, то можно рассмотреть такие решения:

  • Планирование комнаты в комнате . На пространстве эркера всегда можно расположить широкий диван со столиком и мягкими креслами. Такая зона будет уместна для принятия друзей. Здесь можно выпить чашку чая, пообщаться на дружеские темы и просто заняться любимым делом.
  • Зона чтения . Неплохим решением будет обустроить мини-библиотеку. Полки с книжками следует разместить по бокам эркера, где еще не начинаются окна. Центр зоны займет маленький столик и удобное кресло, где можно забыть обо всем наслаждаясь любимой книгой.
  • Зимняя оранжерея . Такой вариант станет идеальным для любителей домашнего садоводства. Наличие большого количества света благотворно влияет на рост растений, кроме того, оформленный цветами выступ дома придает изюминки общей стилистике комнаты.
  • Зона отдыха . Планировка комнаты с эркером, фото которой можно встретить в данной статье, часто подразумевает расположение здесь большого домашнего кинотеатра и аудиосистемы. Такое уютное пространство поможет собрать семью вместе на просмотр любимых телепередач и фильмов, а также на совместную игру в приставку.

Планировка квартиры. На что обратить внимание при покупке квартиры: выбираем планировку

Неудачная планировка квартиры способна существенно снизить качество вашей жизни. Мы подготовили гайд для тех, кому необходимо знать, как выбрать планировку в новостройке или на вторичном рынке и не прогадать.

В сегодняшнем материале специалисты «М16-Недвижимость» рассказывают, на что обратить внимание при покупке квартиры, какие планировки сегодня представлены на рынке и плюсы и минусы каждого планировочного решения.

Планировка комнаты с эркером. Основные правила планировки и дизайна

От грамотно подобранного планировочного решения напрямую зависит ваше удобство. Чем продуманнее планировку вы выберете, тем проще вам будет оформить жилье в соответствии с собственными пожеланиями.

При этом внутренняя организация пространства влияет не только на расстановку мебели, но и на ваш психологический комфорт. Именно поэтому лучше сразу узнать, как не выбрать проблемную планировку.

Начнем с того, на какие категории делятся планировочные решения. Также расскажем об особенностях всех представленных вариантов.

Это самый молодой формат жилья, который пришел к нам только в начале XXI века и завоевал свою нишу среди молодежи. Чаще всего студии становятся первым самостоятельным жильем, впоследствии люди стремятся заменить его на более привычный и просторный вариант.

Он предусматривает наличие одной комнаты, в которой организованы разные по функционалу зоны: от кухни до кабинета, включая спальню. Изолированными являются только компактная прихожая и санузел (всегда совмещенный).

Планировка комнаты с эркером. Основные правила планировки и дизайна 01

Студия в жилом комплексе Magnifika

В первые годы такой формат квартир еще называли «РИАЛ». На петербургский рынок они вышли в 2001 году и стали альтернативой комнатам: при равной цене студия предполагала собственное отдельное жилье.

Такой формат является оптимальным для студентов или молодых специалистов, а также для всех, кто предпочитает жить в одиночестве. А вот для семейных пар, даже тех, которые не имеют детей или живут отдельно от них, в студии уже будет некомфортно.

Начнем с плюсов данного формата:

  • Дешевизна. По сути стоимость квартиры-студии является ее главным достоинством: благодаря небольшой площади и цена такого жилья заметно ниже однокомнатных квартир;
  • Функциональность. В такой квартире уж точно не будет пустующих квадратных метров: все пространство используется, каждый уголок отнесен к какой-либо зоне. Внутреннюю организацию пространства можно решить за счет ширм и перегородок;
  • Возможности для обустройства. Благодаря отсутствию внутренних рамок для обстановки и оформления помещения открываются потрясающие возможности, а талантливый дизайнер может реализовать здесь интересный проект, который станет не только удобным, но и очень стильным;
  • Идеальный вариант для одиночек. Если вы относитесь к тому типажу людей, которые ведут активный образ жизни, а квартиру используют исключительно для ночевки или спокойных выходных в одиночестве, студия сможет максимально удовлетворить ваши запросы!

Планировка комнаты с эркером. Основные правила планировки и дизайна 02

К очевидным минусам студийного жилья необходимо отнести:

  • Небольшую площадь – в среднем общая площадь студии редко когда превышает 28-29 м2. Исключение – жилье высокого класса;
  • Проблемы с вентиляцией и звукоизоляцией. К примеру, во время готовки сопутствующие «ароматы» (неприятные – в том числе) будут распространяться по всей квартире и въедаться в одежду. То же самое касается и звуков;
  • Психологический дискомфорт. Если проживать в студии вы будете вдвоем (о проживании трех человек даже речи быть не может), то отсутствие возможности уединиться в скором времени начнет угнетать. Также это вызывает ограничения по расстановке мебели и ее комплектации – перегруженная комната начнет давить на вас, даже если вы проживаете в одиночестве.

Достаточно распространенный и популярный, хотя и не самый удобный вариант жилья. Впрочем, в зависимости от планировочных вариаций, такое жилье может подойти и для семей с детьми.

Суть планировки заключается в том, что попасть в одну жилую комнату можно только пройдя другую. Если речь идет о двухкомнатной квартире, то кто-то в семье останется без собственного изолированного уголка.

С другой стороны, часто встречаются варианты, в которых имеется одна смежная и две изолированные спальни. Идеальным решением в таком случае станет использование смежной комнаты в качестве гостиной, где все члены семьи будут собираться за обеденным столом или во время совместного отдыха. Оставшиеся две комнаты станут личным пространством для родителей и детей.

Планировка комнаты с эркером. Основные правила планировки и дизайна 03

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Чтобы дизайн комнаты, предназначенной для молодой девушки, радовал ее глаз, важно учитывать не только глобальные особенности современного стиля, но и личные предпочтения. Особые музыкальные предпочтения, необычное хобби, любимый вид спорта и даже любимая еда может найти свое место в интерьере, делая его по-своему родным и дорогим сердцу. К примеру, можно оформить интерьер в цветах одежды любимого супергероя, использовать в отделки обои, как в любимом фильме, или же устроить декоративную полку в виде любимого музыкального инструмента. Такие оригинальные дизайнерские решения способны создать уникальную комнату, в которую всегда захочется вернуться.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

При оформлении комнаты можно использовать увлечения и хобби: коллекционирование, рисование, книги – всё это позволит создать оригинальный и современный интерьер

Если же говорить о глобальных вещах, то в современных интерьерах не обойтись без зонирования помещений. Даже небольшую комнатку можно разделить на спальную зону, рабочую, и другие. Можно добавить укромный уголок на подоконнике или в уголке комнаты, где девушка сможет погрузиться в свои мысли. Дизайн комнаты для девушки в современном стиле не может быть похож на остальные помещения, ведь каждая молодая леди уникальна и неповторима, и ее особенности просто обязаны найти свое отражение в интерьере.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

В спальной зоне должна быть удобная кровать и вместительная система хранения

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Чтобы посидеть с ноутбуком, просмотреть почту или написать конспекты, нужно рабочее место. Лучше всего расположить его в самом светлом месте – возле окна

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

И конечно же нужен туалетный столик

Неизменными должны оставаться лишь основные отличительные черты современного стиля:

  • Преобладание в интерьере простых и лаконичных форм. Здесь не место избытку изгибов и украшений – все просто и функционально.
  • Игра на контрасте. Необычные декорации, акцентирующие на себе внимание, обязательно должны присутствовать, но в умеренном количестве.
  • Свободное пространство. В интерьере должно быть достаточно света и воздуха.
  • Комбинации материалов. В современном стиле гармонично соединяются как самые современные отделочные материалы, так и натуральное дерево и металлы.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Если позволяет площадь комнаты, стоит подумать об устройстве гостевой зоны с диванчиком, креслом или пуфами

Все, что находится внутри границ этих общих правил, можно варьировать как душе угодно, создавая настоящую комнату мечты.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Планировка детской комнаты. 30 вдохновляющих дизайн-проектов детской

Детская комната – своеобразный детский мир, в котором все должно быть гармонично и ориентировано на потребности ребенка. Времена, когда понятие «детская площадь» ограничивалось лишь предметами элементарной детской мебели (кровать, письменный стол , шкаф) и игрушками, теперь в прошлом.

Современные дизайнеры в тандеме с психологами разрабатывают концептуальные подходы, пытаясь  создать комнату мечты, которая поможет скорректировать поведение малыша.

Для того чтобы комната стала частью детского мира и радовала малыша, необходимо учесть индивидуальность, характер, потребности и интересы маленького жильца. Когда вы определитесь, какой стиль помещения вашему ребенку подходит больше всего, можно смело рисовать план действий и составлять дизайн-проект помещения.

Для чего нужен дизайн-проект?

Дизайн-проект – это не только эскиз будущего интерьера с цветовыми решениями и расставленной мебелью, но и:

  • различные варианты планировочных решений;
  • выбор стиля интерьера, включая все элементы декора;
  • чертежи с четким техническим заданием;
  • точные замеры и план расстановки предметов мебели;
  • 3D-визуализация помещения и т. д.

Подробнее о том, как последовательно создается проект детской:

Создавая дизайн-проект детской, необходимо также составить дизайн-проект мебели , которая будет установлена, чтобы избежать в дальнейшем неприятностей в виде не поместившегося шкафа или несоразмерного стола. Особенно это касается комнат с нестандартной планировкой — например, расположенных на мансардном этаже .

Выбирая спальное место — кровать, диван или двухъярусную кровать , необходимо учесть площадь комнаты и составить примерный план расстановки остальных предметов (шкаф, комод, стеллаж, стол).

Совет: если длина детской значительно больше ширины (стандартные габариты), то мебель следует расположить только у одной стены, чтобы избежать узких проходов и эффекта нагромождения.

Если площадь комнаты позволяет, можно найти стильные решения расстановки, сочетающие в себе дизайн и функциональность. Книжный шкаф, стеллажи, перегородки могут выполнять функцию зонирования пространства.

Благодаря дизайн-проекту в процессе ремонта или перепланировки, можно избежать таких неприятных сюрпризов, как отсутствие необходимых розеток, недостаток или избыток света, несоответствующие площади предметы мебели, несоразмерные элементы декора, неправильные цветовые решения и т. д.

Общие требования

Проектировка детской предполагает ряд неписаных общих правил.

  1. Безопасность. Пространство в первую очередь должно быть безопасна для малыша. Острые углы, неустойчивые тяжелые элементы, шаткие стеллажи и предметы мебели – все это нужно учесть, создавая комнату малыша.
  2. Свет. Желательно наличие большого окна для обеспечения дневного света.
  3. Цвет. Цветовые решения должны соответствовать возрасту, полу и личным предпочтениям ребенка.
  4. Экологичность . Отделочные материалы , элементы декора, кроватка, мебель, игрушки должны быть изготовлены из экологически безопасных материалов.

Планируя оформление детской, нужно также учесть пол  ребенка. Девочки предпочитают спокойные пастельные, пудровые , лиловые цвета, кукольные принадлежности , плюшевые игрушки, бабочек, цветы и прочие милые детали декора.

Подробнее о том, как оформить спальную зону для девочки, можно прочитать в этой статье .

Планируя комнату мальчика, лучше отдать предпочтение оттенкам синего, зеленого. Обставить интерьер нужно с учетом его интересов: машинки, самолеты, роботы, спортивные принадлежности и т. д.

Создавая дизайн-проект детской, кроме технических, планировочных и дизайнерских заданий, необходимо также обеспечить нужную атмосферу комнаты, которая должна соответствовать индивидуальности и характеру малыша.

Индивидуальные решения

Все дети разные, к каждому необходим особенный подход. Одного нужно поощрить или стимулировать к действию, другого — научить сдерживать свои порывы и помочь ему скорректировать поведение. Некоторым детям нужна мотивация или призыв к действию, другие проявляют самостоятельность с малых лет, одни интересуются спортом, другие – шахматами, игрой на гитаре или комиксами.

Индивидуальные особенности и интересы можно учитывать при составлении дизайн-проекта, в результате можно получить комнату, в которой малыш не только будет чувствовать себя защищенным и счастливым, но и которая ненавязчивым образом будет воздействовать на ребенка, побуждая его к определенному поведению.

Например, если в дизайне комнаты предусмотрена спортивная зона (шведская стенка, гимнастические кольца, батут), вероятность того, что в течение дня ребенок будет проявлять физическую активность, больше.

Голубые и синие оттенки разбавлены древесными цветами. Глянцевая поверхность фронтальной стены создает иллюзию водной прозрачности и зрительно увеличивает пространство.

Проект для ребенка 3-7 лет

Большую часть времени дети в этом возрасте проводят в играх, поэтому нужно проектировать пространство исходя из этого, и выделить часть комнаты для игровой зоны и зоны для хранения игрушек .

Планировка маленькой комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Планировка маленькой комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Планировка маленькой комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Планировка гостиной. Нестандартная планировка гостиной комнаты: дизайнерские идеи

Благодаря большому ассортименту предметов мебели Икеа и при помощи опытного дизайнера удается декорировать любые гостиные (будь комната квадратной, проходной или же это помещение с несколькими окнами). Для жителей Москвы, дома которых расположены на Коломенской улице, помимо внешнего оформления жилья в старинном стиле, можно создать внутри помещения необычную атмосферу старины.

Отличное планировочное решение для декорирования многоуровневых домов – использование пространства под лестницей.

Но нужно обратить внимание на мелочи:

  • Чтобы создать здесь дополнительную полезную зону, следует позаботиться о хорошем освещении;
  • Место под лестницей можно использовать в качестве детской зоны, но важно, чтобы ковровые дорожки, а также поручни соответствовали общему стилю.

Некоторые хозяева предпочитают использовать дополнительное место под лестницей в качестве рабочего кабинета, однако вся мебель здесь должна быть компактной и гармоничной.

Если площадь гостиной позволяет экспериментировать, стоит воспользоваться дизайнерскими советами планирования:

  • Расстояние между диваном и креслами не должно быть слишком большим;
  • Стиль минимализм не приветствуется в интерьере залов с большой площадью, ведь данная тематика препятствует созданию комфорта в комнате.

Еще одна нестандартная планировка совмещенного помещения – создание перегородок, в виде штор, стеллажей или любых других элементов декора позволяющих добиться завершенности.

Видео хрущёвка с эркером Часть 1